Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
29 апреля 2024 в 16:58
wizard сказал: на Израиль невероятно давят .. примерно все, чтобы не допустить уничтожения инфраструктуры...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh

Время было такое: жестокое и беспощадное. Если не убьёшь ты - убьют тебя. Оценивать нравственность людей другой эпохи невероятно сложно, их жизнь была борьбой за выживание, и в этой борьбе участвовали все: от простого воина до царя.

Если говорить о той, самой последней, третьей битве за Читтор, то я приведу кусочек из книги Успенской "Раджпуты. Рыцари средневековой Индии":


"Эта победа Акбара не добавила ему ни славы, ни власти. Великая жертвенность раджпутов Мевара оказалась выше любых временных побед и завоеваний. Город-крепость Читгор получил прозвание «крепость-вдова, совершившая сати».

Осада Читторгарха при Акбаре оказалась не просто военной катастрофой и страшной человеческой трагедией, она стала большим нравственным испытанием и для правящего клана Сисодия, и для всех раджпутов Мевара. Главное и самое горькое обстоятельство состояло в том, что глава правящего клана, махарана Удай Сингх, отказался защищать землю своих предков и свою. "

Акбар же установил памятник защитникам Читтора, которые произвели на него неизгладимое впечатление своим мужеством. 


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Ничего не могу сказать о трудах Успенской, но это и не важно на данный момент. Я о другом сейчас: мы можем приводить сколько угодно цитат из разных трудов множества авторов, и каждый из них будет претендовать на истину. Однако не стоит забывать, что Акбар Великий жил в 16 веке. Мы сейчас живём в 21-м. Тем не менее уже сколько лет предпринимаются попытки переписать нашу современную историю , взять хотя бы ВОВ - половина мира всерьёз уже считает победителями американцев , а русских -захватчиками, а много ли лет прошло?  Так как же можно утверждать, что было века назад? Историю пишут люди, и переписывают её тоже люди - те, кому это выгодно по той или иной причине - давайте не забывать об этом!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Eлена Жду продолжения вашего рассказа о героической истории Читтора.  И о Падмини
  Я решила разбить материал на две части. В этом топике я продолжу рассказ о наших  перемещениях, похождениях  и впечатлениях, исторические же хроники Мевара выделены в отдельный топик 

Irin 

Я ответила на твой вопрос? Да, кстати, а вы-то побывали в форте?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Ответила. Но я жду продолжения того топика про Читтор.
Мы не были. Я уж какой раз не попадаю на Север. Снова по Югу колесили. И никак руки не дойдут начать писать, уже 10 дней как вернулись. Переезжаем, голова не тем занята. Но я планирую это сделать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Дворец Раны Кумбха (Кумбха Палас)

Мы подъехали к форту, еще раз разочаровали нашего рикшу своим (моим))) твёрдым решением перемещаться  только пешком, и купили входные билеты. 

Для начала мы полазили по расположенному около главного входа дворцу Кумбха Палас. 

Рана Кумбха был поэт - он сочинял  гимны в честь Кришны. Кумбха сидел на троне долго, и погиб от руки собственного сына. 

Его дворец основательно разрушен,  там идут вялые реставрационные работы, - интересно будет посмотреть на результат, но не думаю, что из него сделают что-то типа городского дворца Удайпура. 

То, что к моменту посещения Читтора мы уже видели типичный раджастанский дворец в Удайпуре помогло нам домыслить, как было прекрасно реализовано когда-то и убранство дворца раны Кумбха - зацените моё сопоставление двух этих дворцов:

  

 


  

 

 

   

 

 
Кстати я обратила внимание, что часть стен сложена без раствора, а часть - с использованием скрепляющих субстанций, значит дворец достраивали довольно долгое время  - так потом достраивался городской дворец Удайпура.


 После пересечения вторых крепостных ворот (Бади Пол) от попадания в провинциальный индийский город мы немного растерялись. Да еще дорога раздваивалась - куда идти? Я позднее напишу список достопримечательностей форта и свои рекомендации по перемещению -думаю, что у меня сложилось о нем хорошее представление. Ведь мы ходили ножками, крыша рикши не сужала обзора.

Храм Миры Баи, Храм Кумбха Шьям (Kumbha Shyam Temple), джайнский храм Satbees Deveri

И пошли мы направо. Довольно скоро по левую руку от дороги показалась группа храмов, в которую мы охотно занырнули. Джайнский храм, храм Вишну и храм Миры  Баи - все три храма в прекрасном состоянии, осмотром мы остались довольны


 Мы, как оно водится, немного отдохнули в джайнском храме, и пошли дальше 

Но меня по прежнему напрягало ....как бы это правильно сформулировать...отсутствие форта, что ли?

 Как будто я приехала, ну, например, в Ранакпур. Нет, я люблю осматривать храмы, но сейчас был иной настрой:  меня  очень волнует эстетика фортификационных сооружений, а тут мне вместо форта выдали ЭТО:

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Маха Сати. Башня победы (Vijay Stambha). Храм Самадхисвара. Гомукх Кунд

Мы вышли из храмов и продолжили раскручивать форт против часовой стрелки. Пространство оживилось: по всему было понятно, что мы приближаемся к какому-то мегахиту. И точно - вон она, башня Победы, значит где-то рядом находится знаменитый водоем с зеленой водой: его видел каждый, кто слышал слово "Читторгарх". 
 

 
Ну и крепостные стены и башни на месте - наконец-то!

Наконец исчез пыльный город и картинка преобразилась: скальные породы резко уходят вниз в долину, могучие стены вздымаются вверх, пруд повторяет форму горы - величественное зрелище! И спуск к воде оформлен безупречно. 

Я часто задаюсь вопросом: думали ли о красоте строители фортов, или так получалось "само"? Говорят же, что некрасивый самолет не полетит,  некрасивая машина не поедет и некрасивый корабль не поплывет. Наверное всё, что сделано правильно обязательно должно быть красиво? 




 Эта местность  прекрасна, но будьте сдержанны в своих восторгах. Потому что весь этот комплекс из Башни Победы, священного пруда Гомукх Кунд, шиваистского древнего храма Самадхисвара называется Маха Сати... 

Тут живыми входили в погребальный костер женщины во время первого и второго в истории форта джуахара - перед взятием Читторгарха войсками Аллауддина и Бахадур-шаха.... 


 



 В открытом на три стороны храме Самадхисвара находится очень необычное огромное изображение трёхликого Шивы 

 Ну и башня Победы - очень интересное сооружение! Мы поднялись на верх - это совсем не тяжело и очень интересно: украшения и барельефы башни стоят того, я уже не говорю про смотровую комнату на верху с великолепными джали на окнах 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Но я жду продолжения того топика про Читтор.
  Какого именно- "того"? Исторического? Или этого - записок путешественника?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
весь этот комплекс из Башни Победы, священного пруда Гомукх Кунд, шиваистского древнего храма Самадхисвара называется Маха Сати...
 Как я искала это место ! Были опрошены сотни людей. Где Маха Сати ?   Эти восемь букв я пела на все лады с разными ударениями, по слогам, по буквам ... НИКТО не показал мне куда идти или что я уже тут стою. :-)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Ранакпуре тоже есть глазастенький Шива
Elena Vasta сказал(а):
 В открытом на три стороны храме Самадхисвара находится очень необычное огромное изображение трёхликого Шивы
  

 А вот мой Трехликий из Читторгарха. Извозюканый в молоке, с цветочками на зубах ... 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 

Ты что! Это же Адинатх!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чёрненький) Он у них там есть и беленький и черненький)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
НИКТО не показал мне куда идти или что я уже тут стою. :-)))
 Вот видишь, как полезно ездить после меня, а не ДО)))

Даже рикша не подсказал?

На самом деле  название храма "Самадхи - свара" подсказывает, что ты уже тут!

Буду подробнее описывать Читтор - разберем и это место детальнее.

Я вечером в пост доставлю фото места самосожжения - думала сначала приберечь его для топика -путеводителя
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Даже рикша не подсказал?
 Мы на рикшу сели уже когда обратно ехали. Он нас только немного по периметру провез и на вокзал. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Дворцы Джаймала Ратхора и Патты Сингха (Palases of Jaimal and Patta)
Место третьего джаухара

Следующей нашей остановкой были дворцы выдающихся воинов, погибших при третьей обороне Читтора, на этот раз уже в битве с моголами:  дворцы Джймала Ратхора и Патта Сингха

Их героизм был отмечен  человеком, который превратил их дома в руины: этим двум воинам по распоряжению Акбара были установлены кенотафы (о Джймале Ратхоре и Патте Сингхе я  расскажу в историческом топике)

Дворцы находятся приблизительно в таком же скорбном состоянии, как и дворец Кумбха Палас:  печальные и разрушенные

 Наташка и Моник остались в павильоне у входа на территорию, а мы с Леночкой отправились лазить по руинам.  

  

 
А места там очень интересные! Поднявшись по одной из полуразрушенных лестниц я увидела внизу под собой аккуратный храм, устроенный в одной из комнат без потолка. Развевающийся над этим каким-то очень трагичным местом флаг свидетельствовал, что храм обитаем неким божеством. Я позвала Лену, и уговорила ее подняться по узкой полуразрушенной лестнице без перилл  

  

 


Мы спустились вниз и увидели в нишах молитвенные подзоры. Почему так почитаем именно эти дворцы? Кто устроил тут храмы, кто освятил их, на чьи именно призывы откликнулось божество и приняло храм в разрушенном дворце как свое жилище?
 


 
Одной из моих версий является такая, что ранее тут находился домашний храм. 

Вторая версия - возможно именно в этом дворце жила Мира Баи

А третья версия....тут полыхали в огне женщины и дети форта в третьем по счету джаухаре (война с Агбаром). Посмотрите - на стенах копоть!

  

 Думаю, что эту трагедию никто не забыл, и сюда приходят на место поминовения своих предков. Поэтому и сделали храм - тут, на месте торжества воли и чести над такой естественной жаждой жизни...

 

А с высоты дворцовых руин хорошо просматривается следующая цель нашего вояжа - храм Кали. 

 Напротив лежащих в руинах дворцов  в таком же приблизительно состоянии находится умерший пруд, на берегу которого городская сумасшедшая то ли стиралась, то ль пробовала утопиться, короче она металась по беру раздеваясь и одеваясь, но потом гневно удалилась 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Храм Кали

Налазившись по дворцовым руинам, мы с Леночкой забрали отдохнувших в тени павильона подруг и отправились дальше: дорога шла в гору, было жарко и пыльно.

Напротив старинного храма Кали есть довольно большой базар, там можно обновить свои запасы воды и купить какой-нибудь Вискас  сухой корм: типа чипсов или печенек. 

Сам храм выглядит со стороны дороги очень неэстетично и у "простого" туриста, не, скажем так, бхакта или сильно любопытного не вызывает интереса и желания туда подняться

 Девчонки не захотели заходить в храм, я показала им на дворец Рани Падмини, который находится на другой стороне от храма и в некотором от него отдалении, они побрели туда, а я направилась в храм. 

После подъема по крутыми ступеням я попала в совсем иное пространство, в центре которого стоит небольшое красивое здание старого храма.

 Я подошла со своими подношениями к Дэви, потом спросила у пуджари разрешение на фотографию - он милостиво мне кивнул: видать, иностранные туристы сюда поднимаются редко и не успели испортить свою репутацию)

 Я еще немного там побыла и заспешила за своими подругами
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Дворец Рани Падмини

Я догнала девчонок уже на дворцовой территории. 

Дворцом это жилище нежной красавицы с душой воина можно назвать весьма условно. Любимый пруд царицы Мевара высох, обнажив грубое скальное дно когда-то зеркального водоёма. Посреди этого безжизненного лунного пейзажа призрачным артефактом выступает небольшое строение - гостинная рани Падмини, в таком же состоянии находится береговая часть дворца. 



 
 Жизнь вытекла из этой местности вместе со слезами его жителей. И даже восстановленный дворцовый сад не исправляет этого впечатления, а лишь диссонирует с мертвым окружением 




 Мои подруги явно устали, да еще солнце устроилось в зените, стало еще жарче - нужно было подумать об отдыхе. Мы с грустью вспомнили прохладу джайнского храма, но как же далеко нужно было к ней возвращаться!  

Огляделись,  нашли какую-никакую тень в отдаленной беседке  и устроили совет. Леночка пыталась поспать прямо там, но тут же нарисовалась шумная индийская семья - нужно было искать другое место.



Редкая растительность форта не позволяла нам устроить сиесту: если бы мы улеглись на виду, то собрали бы народу столько же, сколько и дворцы. Вдруг мы увидели, как служка отомкнул перед двумя американцами ворота, ведущие куда-то вглубь от сада, и поспешили за ними - он не посмел нас остановить

За секретными воротами оказалось здание с очень чистеньким туалетом и раковинами. Мы умылись, освежились, вышли и огляделись: довольно широкая и ухоженная территория широкой лентой опоясывала мертвый пруд, а в конце его виднелась беседка! Вот оно, решение: о, боги, как вы добры к нам! 


 Чтобы понять, куда мы попали, я покажу вам снимок от дворца рани Падмини: видите - в правом дальнем углу беседка, а в левом ворота? Эти ворота уже были открыты и мы почти побежали к беседке

 Вот она!

А самое главное - тут было достаточное количество тени, и изгибы невысокой ограды пруда защищали нас от нескромных взглядов. Мы меняли места, перемещаясь за тенью, радуясь свалившейся на нас удаче.

И проспали мы там около двух часов

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Одинокий забег по периметру форта

Поспали - теперь можно и погулять! Я решила обойти форт по кругу, причем одна, в целях экономии времени и сил подруг. Сама хожу бысто, устаю медленно, к солнцу адаптирована, ну и кроме того,  я - самое заинтересованное лицо. Поэтому предложила девушкам идти назад - медленно, сказав им, что я продолжу идти вперед  - быстро. И что мы встретимся с ними около билетных касс, скорее всего меня нужно будет немного подождать. Моник пыталась уговорить меня пройти каким-то срединным путем, который отыскался на МапсМи, но я отказалась.

Мы вышли за ворота дворца Рани Падмини и разошлись в разные стороны 

 Я шла очень быстро,  отдавая себе отчет, что нужно  пройти около 8 км, и при этом успеть хоть бегло осмотреть встреченное и сфотографировать красивое. 

Проходила какие-то руины и храмы без подписей и посетителей, не останавливаясь для тщательного осмотра, а лишь фиксируя в памяти: своей  и фотоаппарата

 Скоро показалось красивое - слева по ходу находится  очередной пруд, на этот раз не такой унылый и мёртвый, а наполненный водой, с кое-какой растительностью по берегам и живописным павильоном, в котором хозяйничали лангуры


 После короткой фотосессии я продолжила свой полубег. Вскоре дорога начала закольцовываться, при этом обозначился довольно затяжной, хоть и некрутой подьем.  Но я  все равно шла легко, не сбавляя темпа, удивляясь этому и радуясь за себя.

Согласно карте, я приближалась ко входу в парк. А вот, кстати, и он! 

 В этих окраинных участках форта нет поселений и торговых ларьков, лишь единичные задумчивые туристы, руины крепостных стен, тишина и память... 

...Именно с этой стороны был предпринят штурм крепости Агбаром, именно эти стены приняли на себя всю мощь артиллерии моголов



 Я пробегала много странных строений и ступеней, ведущих в никуда, и мне захотелось когда-нибудь сюда вернуться, чтобы погулять в этой части форта еще раз - с гидом 


 

Немного дальше находится пруд с кенотафами, установленными великим защитникам Читторгарха 


 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Не перестаю удивляться твоему любопытству и жажде увидеть все своими глазами, особенно там, где Макар телят не гонял, все это сфотографировать и описать, да еще с историческими справками! Быстренько так 8 км пробежать хоть бы что....Браво, Лена!!! 
А кенотафы, кстати,  так себе - даже в Бунди и Бхудже и то поинтереснее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45176

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted Спасибо, Лена) Получился счастливый синтез из моей страсти странствий, любви к писательству и анализу - я же всерьез собиралась в технический ВУЗ, подумывала про Бауманку. Ну и еще дотошность как черта характера - она иногда меня подставляет, но чаще все же помогает пробить мою чудовищную лень и сделать что-то полезное.

enchanted сказал(а):
А кенотафы, кстати,  так себе
 Да они уродливы! Я ещ вам хорошие сюда поставила - на самом деле вот как это выглядит вблизи 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти