Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Блоги
Сегодня в 13:18
Elena Vasta сказалa: значит про и контра приблизительно равны Да, и так уже 76 лет...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Вы молодцы, что посетили Халдигхати! Мой особый респект!
 да что там, зацепили краешком глаза. Вообще ведь именно эти места были настоящим сердцем Мевара: мы проезжали старые крепостные стены, я с тоской смотрела на холмы с остатками форта. Можно было бы там полазить, но с утра, потому что днём даже в начале января было ужасно жарко 



 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Не зашли (((( Уже посетили Нагду, Эклинджи, и водитель нас тащил к могиле коня, а назавтра был подьем в 4 утра, и в 6 утра у нас был поезд. Я, если на то пошло, этот магазин разглядела только на фотографии))
 Так я и думала :( сплошные разочарования :(
И всё же меня бы распирало узнать, из-за чего же такого люди сюда едут специально? Надо погуглить. 
И водитель не завёл в магазин??? Вы вообще в Индии были?:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
И водитель не завёл в магазин??? Вы вообще в Индии были?:)
 Не завёл! Даже не предложил!
tadzh сказал(а):
Надо погуглить. 
 Тогда нужно забивать в поиск Badshah Bag - это продавалось именно там
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Тогда нужно забивать в поиск Badshah Bag - это продавалось именно там
 Поиск выдаёт Варанаси, Индор и пр...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Поиск выдаёт Варанаси, Индор и пр...
  тогда Badshah Bag Haldighati
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
К сожалению, ни-че-го:(
  Тогда попробуем ТАК
Улиша сказал(а):
а на концерте в музее в У. вы не были?
 не, девчонки не захотели, а я одна не пошла. Но я думаю, что еще раз буду в Удайпуре, так что будет возможность наверстать
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не, девчонки не захотели, а я одна не пошла.
 зря. Концерт сказка! честно, меня туда не палкой, скорее, палочкой, деликатно загнали. После концерта была премного благодарна. 
раз еще в У. собираешься, то концерт вбей в программу гвоздем. 
Звезда у них немолода, в любой момент на пенсию уйдет, а именно она ввела весь народ в экстаз
 

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, мне тоже концерт там очень понравился, я даже два раза была в разные годы :) Звезда и правда чудная!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Улиша 

а я на этом концерте была в 2010  очень понравилась,  и да именно эта девушка крутила кувшины громоздя их один за другим все выше и выше, при этом сама закручиваясь в разные стороны,поэтому когда в Каджурахо парень с явно приклеенными 3-мя кувшинами тихонечко, приседая прошелся по сцене, я удивилась, было с чем сравнивать.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

lavary 
я на том концерте рыдала от восторга, при том, что к фольклору была спокойна как удав, как мне до этого казалось)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Накануне вечером рассчитались в отеле, расплатились по всем счетам и заказали рикшу. Утром рано без завтрака вписались вчетвером в одну рикшу и отбыли на вокзал, где в 6 утра сели на поезд №12991 и в комфортных погонах СС прибыли в Читторгарх. 
 

 
В Читторогархе мы должны были провести весь день и ночным поездом уехать в Брахтапур, поэтому наипервейшим делом было найти камеру хранения и пристроить на постой свои вещи.

Камера хранения нашлась довольно быстро: в начале первой платформы к туалетам пристроена большая комната, если вы подойдете к ее окну, то сможете купить билет, а если зайдете в дверь - то сдать вещи на хранение. Да-да, все это совмещено в одном месте, и осуществляется одним человеком: продажа билетов и прием/выдача багажа.

В этой конторе единолично царил суровый дядечка:  когда мы зашли, он продавал билеты, на звук открываемой двери обернулся в вполоборота, небрежным жестом велел нам ждать, и опять занялся обилечиванием страждущих.   

 Билеты и сдачу он швырял так, что люди просовывали за ними в окошко руку до локтя! И пока очередь за билетами не рассосалась, он к нам ни разу не повернулся.

Вот такой поганец.

Потом он поменял стол, и должность, сразу же из НАЧАЛЬНИКА ticket office превратившись в НАЧАЛЬНИКА cloack room: их высокопревосходительство изволили заметить нас, оглядеть и величественно указать мне на стул напротив себя (сразу вычислил, с кем из четверых вести диалог))),   я заполнила квитки на багаж, и он завизировал их. 


 
Потом он царственно указал  на свободные полки, Наташка щелкнула кроссовками и гаркнула:

- Yes, sir!!!

Дядька довольно улыбнулся в усы.

Вышли из багажной комнаты, поймали рикшу и попросили отвести нас позавтракать куда-нибудь в сторону форта. Позавтракали очень вкусно, девчонка, которая нас обслуживала, была боевая и ловкая, цена за завтрак была  адекватной.

Из нашего кофе был виден форт: он лежал на срезе длинной и плоской горы, как бы примяв её своей тяжестью.  Я смотрела на него и гадала, опавдает ли он мои многолетние ожидания или нет. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что же такое горный форт - в нашем представлении? Я спрашиваю именно об образе, а не о терминологии или устройстве, об этих вещах  я хочу поговорить отдельно (потом, в специальном топике)  

При мыслях о горном форте в моём воображении возникает строгая картинка,  прекрасная снаружи и внутри, когда вершина одного или несколько холмов получает от человека венцом могучую твердыню, и от созерцания этого синтеза человеческого и божьего творения захватывает дух.

Вот как Кумбалгарх, например. Правда до поездки я не видела удачных фотографий Кумбалгарха, и увидев его воочию испытала настоящий экстаз.  

 Фотографий же Читтора я видела множество, и все они были восхитительны.  Правда на всех этих фотографиях было запечатлено одно и то же место,  причем разные фотографы снимали его с одного и того же ракурса, но я тогда не придавала этому значения.

Я готовила своих девчонок к встрече с оглушительной красотой, мы отказались от услуг рикши, чтобы пить впечатления медленно и по капелькам, и вошли в форт.

Идём, мы, значит, идем, а красота всё не начинается и не начинается. Сходное ощущение, что меня обманули, у меня было в Джайпуре, когда я впервые подошла к Розовому городу. Мне хотелось спросить: "Скажите, пожалуйста, а у вас нет другого Читторгараха"?

Не смотря на то, что Читтор значительно меньше Кумбалгарха, зайдя в него вы моментально теряете визуальную связь с фортом и оказываетесь в какой-то индийской захудалой деревне, пыльной и некрасивой. В разные стороны расходятся автомобильные дороги, вдоль которых стоят уродливые торговые ларьки, вдалеке виднеется какой-то новодельный дворец - ахтунг! А где же форт? Или чтобы увидеть его красоту, форт нужно обходить снаружи или облетать на вертолёте?

Бормоча что-то типа того, что скоро будет красиво: буквально вот-вот, я потащила подруг по наитию куда-то направо.

Так мы шли и шли, разматывая километры дорог, осматривая удивительно неживописные развалины, периодически радуясь фрагментарным удачным визуальным объектам или очередным вью-пойнтам 

 Мы дошли к визитной карточке Читторгарха - искусственному водоёму Гамукх Кунд, поднялись на знаменитую башню Победы  - обо всём этом я расскажу подробнее, этот небольшой пост я посвящаю своим впечатлениям и выделяю его в отдельный по просьбе Irin.

Так вот. Эта земля обильно полита кровью тысяч воинов, усыпана пеплом тысяч женщин и детей, она достойна поклонения и уважения за своё героическое прошлое, чтобы не требовать от неё еще и эстетического настоящего. Даже завоеватели Читторгарха отдавали должное героическим защитникам форта, воздвигая им свои памятники. 

По настоящему живописных  мест в Читторгархе не так уж и много:  его дворцы разрушило не время, а полчища завоевателей, так что не стоит подавать старый форт  как глянцвую картинку и ждать услады для взора. Чтобы получить красивую фотографию Читтора, нужно приложить усилия и долго выбирать удачный ракурс.

Этот форт - огромный комок боли, это символ мужества и стойкости его жителей и защитников. Уважая память тех, кто жил и умирал не склоняя головы,  в качестве своих визитных карточек форта я выбираю  две некрасивые фотографии:

1) Фотографию крепостных стен и их бойниц, у которых полегло ВСЁ мужское население Читторогарха:

 2) Фотографию разрушенного дворца Кумбха, в подвалах которого в результате массового джаухара (самосожжения) превратились в пепел ВСЕ женщины и дети форта и в котором родился будущий правитель Мевара, основатель Удайпура, Махарана Пратап:

 Правильная мотивация - это всё, а самообман - ничто) Приезжайте в Читторгарх на встречу с историей - и тогда вы не обманетесь, но обязательно восхититесь

 Ведь я свою красоту всё же нашла: дорогу осилит идущий: в одиночку обежала весь форт по периметру, и с той стороны, куда не доходит турист, я увидела форт таким, каким и хотела его увидеть)) 

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
и в котором родился будущий правитель Мевара, основатель Удайпура, Махарана Пратап:
C удовольствием читаю этот топик, огромное спасибо за удивительные рассказы. Пожалуйста, не обижайтесь если я возьму на себя смелость слегка делать уточнения.
Во дворце Кумбха в Читторе родился Удай Сингх, бездарный правитель Читтора и к тому же надменный глупец. Именно он высмеял брак Акбара с Джодхой, именно из-за него Акбар, чтобы защитить честь своего раджпутского тестя-правителя Амбера, повел свою армию на Читтор. Предвидя скорую гибель крепости, Удай Сингх предал защитников Читтора и позорно сбежал в пустынную местность на западе Мевара, где на берегу озера построил свой первый дворец, а место это получило название Удайпур. Поэтому Удай Сингх, предатель Читтора, к сожалению является основателем Удайпура. А вот легендарный герой Махарана Пратап, сын Удай Сингха, родился в Кумбхалгархе, где и сейчас можно посетить это место: маленький скромный дворец у подножия величественного Бадал Махала.
На моем фото - дворец в Кумбхалгархе, где родился славный раджпутский рыцарь Махарана Пратап
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
C удовольствием читаю этот топик, огромное спасибо за удивительные рассказы.
Спасибо - ваша похвала дорого стоит!
Chico сказал(а):
Пожалуйста, не обижайтесь если я возьму на себя смелость слегка делать уточнения.
 Какие обиды - признательна за коррекцию и дополнения. Мои рассказы, в сущности, это рассказы дилетанта, хоть и хорошо информированного, поэтому ляпы неизбежны, и их нужно во время править
Chico сказал(а):
Предвидя скорую гибель крепости, Удай Сингх предал защитников Читтора
 Какая гнида - он недостоин своих подданных...
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какая гнида - он недостоин своих подданных...
 Да, к слову сказать и  Хритик Рошан... пардон, император Акбар впоследствии запятнал свою победу над Читтором. В отместку за то, что ему не удалось вздернуть на виселице Удай Сингха, Акбар приказал убить 40 тысяч раджпутских крестьян, живших на территории Читтора.

Eлена
Жду продолжения вашего рассказа о героической истории Читтора. 
И о Падмини
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сходное ощущение у меня было в Джайпуре, когда я впервые подошла к Розовому городу.
 Надо же, у меня были такие же ощущения :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Chico сказал(а):
пардон, император Акбар впоследствии запятнал свою победу над Читтором. В отместку за то, что ему не удалось вздернуть на виселице Удай Сингха, Акбар приказал убить 40 тысяч раджпутских крестьян, живших на территории Читтора.
 Плиз, ссылку на источник - никогда не поверю, что Акбар Великий был способен на что-то, что бы "запятнало" его честь. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти