Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Хеппи Холи!

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
а краска легко слетает от воды, или надо скребком, скребком... до дыр до чистоты?
Результат смывания без сильного "драяния" виден на моих фото)). Если драять очень сильно, до крови (шучу), то можно вымыть гораздо лучше. Но жирые крема, масла, нанесённые перед праздником, облегчат удаление красок.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хеппи Холи!!! 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хеппи Холи!!! 
 КЛАСС!!! Такой бы принт на майку!
Tibeliuss сказал(а):
Перед этим вечером сжигают Холику
 Это вроде как у нас чучело на Масленицу?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Челябинская митрополия Русской православной церкви причислила популярный индийский праздник Холи, известный как Фестиваль красок, к сатанизму. Об этом говорится в обращении епархиального миссионерского отдела, размещенного на сайте митрополии, сообщает Znak.com.

Авторы обращения отмечают, что фестиваль проводится при участии Международного общества Сознания Кришны, которое, как подчеркивается в публикации, "авторитетные специалисты считают одним из самых опасных тоталитарно-деструктивных культов, действующих на территории России".

"Фестиваль красок Холи имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики - демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы", - говорится в обращении.

"Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский по существу обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христа, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник, как повод поучаствовать в необычном культурном мероприятии", - подчеркивают представители миссионерского отдела. Епархия предупреждает южноуральцев о "духовной опасности" подобных мероприятий, цель которых, по мнению епархии, - вовлечение в культ. "Всем православным христианам миссионерский отдел напоминает о недопустимости участия в языческом празднике", – говорится в обращении. "Не бесчести имени Бога твоего... Не оскверняйте себя ничем этим... Соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами", - завершается обращение цитатой из ветхозаветной Книги Левит.

Между тем сами вайшнавы толкуют смысл праздника совсем по-другому. Холи, как верят последователи индуизма, считается поворотной вехой лунного календаря, потому что с этого праздника начинается весна. В каком-то смысле Холи - своего рода мистическая попытка помочь весне наконец пробиться сквозь толщу изрядно всем поднадоевшего арктического воздуха.

Холи называют днем торжества добра над злом. Рассказывается, что своим названием праздник обязан Холике, сестре могущественного демона Хираньякашипу. Тот был столь дерзок, что бросил вызов вседержителю Вишну. У демона был маленький сын Прахлад, который свято верил в Бога. Однажды, разгневавшись на набожность сына, злодей повелел Холике бросить Прахлада в костер. Холика взяла мальчика на руки и вошла в костер. Она обладала мистической способностью противостоять стихии огня, но Вишну лишил ее этой силы. Мальчик же спасся. Так испепеление колдуньи стало символом победы добра над злом.

Как отмечается в публикации Znak.com, по сути, индийский праздник немногим отличается от традиционных русских обрядов, таких как, например, сжигание чучела на Масленицу.

В Москве кришнаиты и представители индийской общины столицы отмечает Холи довольно широко. На праздник собираются несколько сотен человек. Вот как описывают его участники торжества: шутливое "сражение красками" начинается "с осторожных, "дипломатических" мазков, наносимых друг другу на лица разноцветной пудрой, специально приготовленной к этому дню в огромных количествах, взаимное раскрашивание быстро перерастает в настоящее "сражение красками". В результате все желающие оказываются перемазанными с головы до ног - как того и требует традиция.

Да и по всей России праздник красок действительно приобретает популярность. За последние несколько лет его начали отмечать практически во всех крупных городах. Во время этого мероприятия посетители веселятся, танцуют под музыку и обсыпают друг друга разноцветными красителями, отмечают авторы статьи на сайте Znak.com.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Вот, блин, а я то в Холи поучаствовал многократно... Оскоромился... 
Спасибо Челябинской митрополии - вразумила, наставила.
При всей моей преданности идеалам христианства, с церковью нашей что-то неладное творится. То патриарх начинает к нарушению заповедей призывать, то лидеры братских епархий Христа между собой поделить не могут, друг друга в самозванстве обвиняют матерно (такое впечатление при этом, что оба правы). 
Возникает вопрос - а не вселился ли в наших отцов церкви бес? 
Им бы покаяться...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343

Юра, они решили, что у нас провозгласили христианство  государственной идеологией. Но вроде как индуизм у нас в стране не под запретом, а уж как в индуизме классифицируют Холику - это их индуистское дело. Что не запрещено, то разрешено. Я не понимаю этого возбуждения, вот Ураза Байрам их не беспокоит, он проводится по всем христианским канонам, а  Холика вон чего удостоилась:
Elena Vasta сказал(а):
Не бесчести имени Бога твоего... Не оскверняйте себя ничем этим...
 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Мне, например, всегда было дико смотреть , как сжигают чучело человека на Масленицу, кого бы оно ни символизировало. 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

 
tadzh сказал(а):
дико смотреть , как сжигают чучело человека
У меня большее внутреннее неприятие вызывает утопление скульптур. Может, от того, что плаваю плохо. 
Кстати, Алла не одинока в осуждении аутодафе на холи и масленицу, РПЦ также считает сжигание чучела на масленицу бесовщиной, восходящей к славянскому язычеству (тогда палили в конце зимы соломенное воплощение женского славянского божества по имени Кострома).
История большинства европейских и ближневосточных стран сложилась так, что изначальные верования были прекращены и забыты с принятием чужеземных христианства и ислама, как религий более прогрессивных на тот момент, более полезных для общественного развития.
У народов Индии ныне существующий индуизм впитал в себя многие черты древнейших религий, на основании которых был создан и развит. И не случайно в индуизме можно найти несомненные параллели с обычаями и традициями древних культов других народов (не только россиян, но нас в особенности). Тут не запрещать надо, а изучать всемерно и сохранять, как всемирно значимое культурное наследие.
Вот, оцените сходство картинок - одна из Индии, с подготовкой к сжиганию Равана на душеру (фотография моя), другая из Калужской области, где запылала масленица (фото из сети) 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 

Это очень интересная тема - истоки обычаев и обрядов.  Копнешь чуть-чуть глубже и открывается такая бездна, что жизни не хватит на изучение. И много открывается параллелей и в обрядах, и в их смыслах. Эх, начать бы жизнь сначала, или удлинить эту на количество уже прожитых лет за счет удлинения суток часов до  96(((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Алла не одинока в осуждении аутодафе на холи и масленицу,
 Против холи ничего не имею :), масленицу тоже не осуждаю , но внутренне идет неприятие этого ритуала. А за инфо спасибо ! Интересно. 
про скульптуры так вообще впервые слышу - чего только не придумают )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако хоть морозы и снег, но Холи знаменует приход весны. Хеппи Холи! 

 источник фото
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако хоть морозы и снег, но Холи знаменует приход весны. Хеппи Холи! 
Хэппи Холи!
Морозов не существует, снег придумали фантасты... Ночью, конечно, не жарко, всего 18 градусов, но днём-то вполне приличные двадцать пять (с плюсом).
Сегодня в разгар радостных обливалок кто-то воскликнул: "Даже не верится, что в Иваново сейчас минус двадцать!". На что Лена (из Иваново) грустно возразила: "Правильно не верится, там не двадцать, а двадцать восемь...".
Но вы не переживайте, мы в Индии Холи отметили, как положено, так что весна скоро придёт!
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юрочка, ты прекрасен и молод, тебе идет этот цвет волос, не мой голову))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юрочка, ты прекрасен и молод
 Спасибо, Лена, я знаю... )))
А с головой, да, неувязочка получилась... Чем я её только в дУше не тёр (вплоть до толчёного кирпича), очень трудно эта краска оттирается. Когда, наконец, цвет лба начал меняться с ярко пурпурного на эротично-розовый, раздался требовательный стук в дверь моего домика... 
Выскочил, наспех обернувшись полотенцем (а вдруг пожар?), а это индийские коллеги пришли поздравить... Опять измазали свежепомытый лоб и щёки кислотными красителями. 
Так с ними в одном полотенце и сфотографировался на память... 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После ремонта лоб стал похож на обработанную зеленкой рану, было лучше, надо позвать в гости людей с малиновой краской)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хеппи Холи! 

 Фото Аниколаева, сделанное прямо сейчас в Катманду 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

да ну это Холи, сегодня улетаю из Дели в Катманду встала пораньше, иду в Метро а оно не работает, говорят Холи, что делать такси стало в 2 раза дороже, чуть на самолет не опоздала!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
да ну это Холли, сегодня улетаю из Дели в Катманду встала пораньше, иду в Метро а оно не работает, говорят Холли, что делать такси стало в 2 раза дороже, чуть на самолет не опаздала!
 ничего себе, как это могли закрыть метро? Ну раз самолеты у вас садятся и взлетают, то будьте последовательны и не останавливайте городской транспорт!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти