Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Шиваратри - Aum namah Shivaya!

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень старалась, но не смогла дослушать. По моему, это называется китч
 Дослушала ;) 
Похоже на рекламу какого-то места.. : Приходите к нашему лингаму да будет вам счастье просветлеете. 
И долгое предисловие..    ;)
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я, например, обожаю Мохита и его Шиву.
 Аналогично. Долго думала - почему? Потом поняла. Он мне напомнил моего любимого актера Кахи Кавсадзе.  


 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Очень старалась, но не смогла дослушать. По моему, это называется китч
Что-то тоже с большим трудом дослушала...
Забавно, что когда его видео (другие) смотришь, то вроде он все правильно говорит, а импульс, энергия не близкая. Силы нет что ли.
Но в любом случае, интересный товарищ.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
вроде он все правильно говорит, а импульс, энергия не близкая.
 а мне нравится )
tan_ka сказал(а):
Что-то тоже с большим трудом дослушала...
 а этот не идет, не заинтересовал
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а мне нравится )
 
_newra сказал(а):
а этот не идет, не заинтересовал
 Их тут двое? Кто нравится, а кто не идет? Может я не досмотрела до конца, и там еще кто-то вышел?
tan_ka сказал(а):
то вроде он все правильно говорит, а импульс, энергия не близкая.
 Я не слышу какой-то новой своей мысли, все такое как бы сказать...типа " ну да-ну да". И  чувства "даршана" нет.  Трудно подобрать слова...наверное так: от него ничего не исходит. Одно какое-то отупляющее усыпление, но и то от голоса диктора.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Их тут двое? Кто нравится, а кто не идет? Может я не досмотрела до конца, и там еще кто-то вышел?
 Вот и я не поняла. Я о Сатгуру это все говорила.
Интересно на уровне посмотреть "что есть вообще", а "даршана" нет - это точно, согласна полностью.
Поэтому правда притупляющий импульс для Духа, а не вдохновляющий :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махашиваратри сегодня!

картина Вриндавана Даса

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Интересно, как в ходе сотен и тысяч лет в изображении Высших Божественных сущностей народ вырабатывает свои традиции, постепенно удаляясь от истины, по-видимому. Однако в самых древних ведийских записях упоминаются более реальные облики Шивы, Вишну, Брахмы. Конечно, Высшие Боги могут принимать любой облик: например, светящийся шар, либо некое животное, либо человеческий облик, причём любого цвета кожи (наверно?).
В Тантрах,  Пуранах, Шивастотре и Махабхарате приведены несколько списков с тысячью имён, описывающих Шиву/Сиву.  На санскрите -  शिव  śiva.

Например, вот некоторые из 108 имён Шивы в Википедии:
Вирупакшая =   безупречная форма
Капардинэ = пышноволосый, косматый
Шитикантха = с белой шеей.  (Когда Шива во спасение мира проглотил яд, неожиданно возникший при пахтании Молочного океана, его шея посинела. Но, с наложением пепла, она снова приобрела белый цвет).
Бхаргая = сияющий
Вьёмакешая =  с волосами как небо
Чарувикрамая =  источающий красоту
Шуддхавиграхая = безупречный
Камалакшана =  лотосоокий
Нитьясандра = вечно прекрасный
Приядаршана =  прекрасноокий
Пушпалочана = с глазами, подобными цветку
Суддхавиграха = чистотелый, ароматный

О цвете волос  и облике сказано, например, и в данной статье (https://rodobogie.org/tandava-tanec-boga-sivy-shivy)

""" Вот что о цвете волос Бога Сивы (Шивы) сказано в Ведических Писаниях: «Тогда носящий СВЕТЛЫЕ космы – столпник, владыка Ведических Жертвоприношений, Бог Сива (Шива) – тот губитель врагов, пришёл на помощь Богу Брахме». Мокшадхарма, Глава 257. 19.

«Поклонение ЛЬНОВОЛОСОМУ (с волосами цвета льна) Богу Сиве (Шиве)… Мокшадхарма, Глава 286. 40.

«Поклонение Тебе, ЗЛАТОКУДРЫЙ Бог Сива (Шива)… Мокшадхарма, Глава 286. 45.

«Ты – СВЕТЛОБОРОДЫЙ, вздыбивший волосы Бог Сива (Шива)… Мокшадхарма, Глава 286. 71. """

Если объединить эти и многие другие описания, то облик Шивы/Сивы вырисовывается такой:

Безупречное телосложение и красота.  Белая сияющая кожа, чистейшая и благоуханная.  Пепельные (сивые, льняные) или светло-русые густые волосы. Такая же светлая борода.  Глаза по форме и цвету напоминают синий лотос, это глубокий синий цвет. 

Я постараюсь описать здесь позже облик Шивы, которого я увидела когда-то в медитации.  В других темах я уже когда-то описывала Шиву, увиденного в медитациях и снах.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Строки из моих записей в феврале 2018 года:

""" ... лёжа на полу в расслаблении после йоговских упражнений и слушая Маха-Мритьюнджая-мантру в исполнении монахов,  я просто подумала в глубине души:  хорошо бы увидеть Шиву…  Подумала и забыла.

Спустя пару минут вдруг вижу близко-близко, на расстоянии 5-8 см от (закрытых) глаз, нежную белую кожу чёткого подбородка. Поднимаюсь взглядом выше к ушам – какой красивый контур лица, идеально ровный, мягкий, но волевой одновременно. Так же близко, не удаляясь, скольжу глазами опять к подбородку, над ним вижу свежие розовые лепестки губ. Любуюсь чётко очерченными розовыми губами, слегка пухлыми и небольшими, действительно похожими на лепестки. Затем вижу длинную русую бровь в форме крыла птицы, она заканчивается у виска тонкой нежной линией. И тут, от постижения нежности всего этого лица, у меня начинают течь слёзы. Теперь вижу шею возле уха, с нежными прядками волос; сами длинные светло-русые волосы подняты вверх в узел. Ухо – не зря говорят «раковина» – похоже на изящную морскую бело-розовую раковину, полупрозрачную на свет.

Дальше я уже понимаю, что могу не просто «видеть, что показывают», а могу по своей воле рассматривать этот облик. Я вижу опять нежные брови, скольжу по ровному лбу и вижу над ним линию светлых мягких волос. Слово «нежный» постоянно и законно присутствует в моём восприятии. Опускаюсь к носу, вижу изящные ноздри, как у ребёнка. Опять любуюсь губами, их форма никак не изменилась – значит, это не моё воображение, а действительность. Я вижу их под другим углом, чуть сбоку. Мои глаза движутся всё на том же близком расстоянии от его кожи, поэтому я не вижу лицо целиком.

Спускаюсь к шее, плечам: они тоже молочно-белые, сильные, широкие и не худые. Вообще, вся фигура атлетичная, но гладкая и ровная, как статуя. Вижу жёлтую накидку на одном плече. Ладони, кажется, сложены в намасте. Если увеличить пропорции ладоней младенца, сделать их «взрослыми», то получатся ладони Шивы: бело-розовые, изящные, но крепкие, с розовыми гладкими ногтями.

Дальше я возвращаюсь к лицу, хочу увидеть глаза. Всё так же, на расстоянии 5-7 см, скольжу взглядом по контуру лица, щекам и подхожу к глазам. На этот раз они полу-прикрыты. Я вижу верхнее веко с густыми и пушистыми тёмными ресницами, прикрывающими синеватую радужку, вижу дрожащую влагу в тени ресниц. Какая тайна скрыта за этими ресницами?!

Весь день у меня на глаза наворачиваются слёзы. """

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani трудно подобрать адекватные слова для комментария, самыми подходящими мне кажутся, что вы благословлены)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сама себе завидую  :)))  Это так редко бывает.
Хотелось бы услышать, кто кого из Божественных сущностей видел в медитации или во сне!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хар-хар, Махадев!

Дублирую сюда пост Тани Ориссы:


В преддверии Махашиваратри - очень красивое видео и песня! Образ Шивы воплотил болливудская звезда Акшай Кумар (которому 56 лет, на минуточку), на мой вкус - получилось потрясающе!




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти