Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Лаго Наки

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И люди живут, и туристов множеств
 Люди там не живут прям кучно. Много туристов - это хорошо? Пусть будут те, кто  готов идти ножками и спать в палатке, а не ехать на авто и жить в отеле. 

У нас будет либо дорого, либо очень дорого. 

Можно застроить все, конечно, отелями. И везде проложить дороги. Если уж Аня стоит за урбанизацию заповедников и привлечение туристических толп, то так и будет.

Ничего хорошего в европейских горных курортах не вижу, кроме очевидного комфорта и неги. Циллюлоиные картинки не радуют. 

Я оплакиваю это решение.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Говорят, там энергии как у Кайласа - очень сильные.
 Хорошо или плохо, что к Кайласу проложена дорога и множество людей могут туда добраться?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
сильные.  Хорошо или плохо, что к Кайласу проложена дорога и множество людей могут туда добраться?
 На Кайлаше открыли горнолыжный курорт с ресторанами? Туда  идут паломники. Кстати, не знала, что там прям асфальт. Собиралась идти кору пешком.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На Кайлаше открыли горнолыжный курорт с ресторанами?
 Там гестхаусы, гостиницы, в том числе и дорогие и комфортабельные, рестораны. Асфальт проложен до Дарчена, кора - широкая грунтовка, по которой ездят джипы, 

  

 
кто не может пешком, ездят на лошадях. Кору вокруг Маносаровара вообще в основном ездят на джипах. 

Elena Vasta сказал(а):
У нас будет либо дорого, либо очень дорого. 
  Почему? Буковеле и в Гудаури  преобладают бюджетные варианты.

Elena Vasta сказал(а):
Туда  идут паломники
 И туристы, и трекеры и просто любопытные.  

Elena Vasta сказал(а):
Если уж Аня стоит за урбанизацию заповедников
 Урбанизация -  процесс роста городов. Я не за это. Я за развитие рекреационного туризма. 

А чего плохого в горнолыжном курорте? Это тоже своего рода паломничество. С горнолыжки началась моя любовь к горам. После альпийских лыж я захотела в Гималаи. И каждый свой трек я считаю паломничеством. 

Elena Vasta сказал(а):
Пусть будут те, кто  готов идти ножками и спать в палатке, а не ехать на авто и жить в отеле. 
 
И кору вокруг Кайласа пожилым и больным запретить на лошадях. И к Дарчену пусть пешком идут, а не на джипах едут.  И лоджи в непальских треках снести. 

Почему горы должны быть для избранных и физически сильных? Нет ли здесь снобизма? Чем больше людей попадет в святые места, тем больше душ очистится красотой, разве не так? Кумбха Мела же не становится менее святой от количества людей?

Ну а мне нет проблем отойти пару км от населенки для уединения. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почему? Буковеле и в Гудаури  преобладают бюджетные варианты.
 Это не у нас((
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это не у нас((
 Ну Лаго Наки тоже не у нас (не у меня))

Я знаю кучу народа из Минска, которые в Красную Поляну ездили бюджетнее, чем в Буковель. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почему горы должны быть для избранных и физически сильных?
 Ну а теперь они будут  для богатых.
_newra сказал(а):
Чем больше людей попадет в святые места, тем больше душ очистится красотой, разве не так?
 Вот ты сейчас о чем? Кто-то едет на горнолыжный курорт думая о святых местах?

Про Кумбх Мелу:  там такое аскетичное проживание, что проще не бывает, многие просто спят на земле, и рады этому, лишь бы быть там. Так что это неудачные  параллели.

Снобизма никакого. Смотрю на путешествия моей героини Марины Галкиной, и от красоты диких мест, куда забирается эта маленькая женщина,  немею. Я туда никогда не дойду, но тем не менее мне от этого не горько, ей это по заслугам полагается, а мне нет. И я рада, что наша земля ещё не вся обжита. 
 

А в каком-то из ее видео был диалог с местными, которые с горечью говорили об организованном туризме, который их и их детей загоняет в резервации. Это было сказано не в адрес Марины, которая ходит там, где не каждый смелый и сильный мужчина пройдёт, а в адрес тех самых страждущих за очень немалые деньги «очиститься красотой». 

В Лхасе для «страждущих» понастроили бордели.
Наверное для паломников, чтобы они ни в чем не чувствовали бы себя ущемлёнными. 

_newra сказал(а):
Почему горы должны быть для избранных и физически сильных? Нет ли здесь снобизма?
 Пусть это будет труднодостижимым. Кому надо, тот без ног поднимается в горы. Пусть снобизм. Мне не очень многое дано увидеть, но то, что у меня есть, это мое. Я борюсь со своими немочами и болезнями, мне тяжело дался Аннапурна ВС, но я туда пришла, а не прилетела. И Апи мне тяжело дался,  но это для меня медаль, которую я заработала, а не купила
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот ты сейчас о чем? Кто-то едет на горнолыжный курорт думая о святых местах?
 Любые горы - святое место.  На любом горнолыжном форуме очень много обсуждений посвящено красоте гор. 
Elena Vasta сказал(а):
Они будут теперь для богатых.
 Красная поляна, Роза хутор. Цены на букинге прямо на завтра - от $20 за ночь на одного, на двоих выйдет дешевле. Самый высокий сезон, снега полно. Есть хостелы от $8.  По раннему бронированию будет еще дешевле. 


 
И кто запретит поехать туда с палаткой?

В общем, почему-то ты меня не слышишь и передергиваешь мои слова. Я все сказала. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да никто же не против курортов. Кавказ большой и там их полно, и пусть еще строят...

Но это совсем не то место - оно дикое. Сокровенное. И должно быть таким. Для сохранения духов местности, хотя бы, с которыми я знакома. 
Таких мест, наверное, немного осталось, на Кавказе по крайней мере. 

Хотя, боюсь, там ничего и не получится построить...
Или я так надеюсь )

Ань, ты просто там не была - не прочувствовала Дух местности, и чего он хочет )) 
А особой горной красоты там и нету - ближе к Эльбрусу куда красивее все.
Но там есть тонкий мир, который нельзя разрушать никак.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Лаго Наки - это плато. И оно реально уникально - оно не похоже на остальной Кавказ.

Уже 29000 подписей собрали. Хороший там комментарий:

1. Несмотря на многолетнее пастбищное использование Лагонакского нагорья в прошлом, его биологическое разнообразие остается чрезвычайно высоким. Оно выше, не только любого другого сопоставимого по площади высокогорного участка Кавказского заповедника, но и многих горных систем мира в целом. Данный феномен не является неожиданным. Он связан с геологической историей Большого Кавказа, в том числе с древностью его известняковых хребтов и массивов, а также с их значительной разобщенностью в течение миллионов лет, которая способствовала активному формированию новых видов.

2. Плато Лагонаки и Фишт-Оштенский массив - это настоящее высокогорье с горными вершинами, перевалами, ледниками, скалами, обширными осыпями и живописными альпийскими лугами. При этом проложенные через него пешеходные маршруты, в том числе к Черному морю, доступны туристам разного возраста и физической подготовки. Поэтому Лагонакское нагорье имеет огромную популярность у жителей России и других стран, увлекающихся пешеходными экскурсиями и путешествиями в условиях дикой горной природы.

3. Благодаря заповедному режиму Лагонакское нагорье обеспечивает значительную часть Республики Адыгея (включая г. Майкоп) и Краснодарского края очень чистой питьевой водой. В случае индустриально-туристического освоения этой территории, нагорье может стать источником не чистых, а загрязненных, в том числе канализационных, вод.

4. Горнолыжные курорты (трассы, сопутствующая им инфраструктура, дороги) оказывают огромное разрушительное воздействие на все компоненты высокогорных ландшафтов. Опыт других стран показывает, что даже после прекращения их деятельности, восстановление экосистем происходит крайне медленно или не происходит вообще.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти