Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Welcome to Moscow...

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Много разных красивых городов есть на планете Земля, но я рада, что мне повезло родиться в Москве.
Я люблю свой город, несмотря ни на что.
Давайте в этом топике погуляем по нашей столице.
Добавляйте свои фотографии и истории.
Welcome to Moscow...
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Любой, кто приезжает в наш город, первым делом посещает "сердце" нашей столицы - Красную площадь.
 

Красная площадь образовалась в конце 15 веке на вершине холма в месте слияния двух рек - Москва-реки и Неглинки. Именно тогда пришедшие в негодность белокаменные стены Кремля были заменены кирпичными, и был издан указ, запрещающий всякое строительство на расстоянии пушечного выстрела от стен. 
Территорию бывшего посада освободили от домов и деревянных церквушек, там было разрешено торговать.
 Площадь стала называться Торг, или Великий Торг. 

Красная площадь много повидала на своем веку. 
Она перестраивалась, достраивалась, да и сейчас порой преображается к различным мероприятиям.

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Красная площадь не была бы так привлекательна без строений и памятников архитектуры.
Здесь уживаются здания разных эпох.

Воскресенские или Иверские ворота Китай-города

Ворота были построены в 1680, а в конце 18 века к ним пристроили часовню иконы Иверской Богоматери. 
К сожалению, икона не дожила до наших дней и история ее исчезновения неизвестна.
Сами ворота ныне украшает мозаичная икона.

Перед Воскресенскими воротами расположена "достопримечательность" под названием Нулевой Километр, которая представляет собой круг, диаметром около полу-метра из желтого металла, размещенный на земле. Считается, что от этой точки ведется отсчет километража всех российских дорог.


А еще существует поверье, что если стоять спиной к Воскресенским воротам прямо в центре этого круга, то все загаданное на этом месте обязательно сбудется. 
Поэтому вокруг нулевого километра можно регулярно наблюдать скопление туристов, кидающих через плечо монетки (это вроде как тоже примета).
Но не надейтесь увидеть здесь брусчатку усыпанную деньгами, ибо тут всегда "дежурят" предприимчивые граждане без определенного места жительства, которые ловко складывают денежки в свой карман.

Чуть  дальше скромно притулился Собор Иконы Казанской Божией Матери на Красной площади

Построен он был в 1636 на месте сгоревшей Казанской деревянной церкви.

Храм построен в честь победы над поляками.


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Войдя на площадь через Воскресенские ворота, вы оказываетесь рядом с историческим музеем.
Лично у меня с этим музеем связаны воспоминания из детства.
Именно здесь меня принимали в пионеры со словами: 
"Как повяжешь галстук, береги его: Он ведь с красным знаменем цвета одного".

Государственный Исторический музей был построен в 1874—83 годах по проекту архитектора Шервуда  и инженера Семенова. Музей был возведен на месте главной аптеки Москвы. 

Перед музеем расположился памятник маршалу Жукову.

А рядом продается масса сувениров с русской тематикой на любой вкус.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Пожалуй самым ярким украшением площади является собор Василия Блаженного.

На самом деле истинное первоначальное название храма "Собор Покрова на рву" или Покровский собор.
Он был построен всего за 5 лет русскими зодчими Бармой и Постником. 
Начало строительства было положено  в 1554 году по велению Иоанна Грозного, в честь победы русского войска над Казанским ханством.
Говорят, после окончания строительства великолепного собора, его архитекторов лишили зрения, чтоб они никогда больше не повторили своего достижения.

 
До собора на этом месте стояла церковь Святой Живоначальной Троицы и небольшое кладбище. В те времена Красная площадь носила название Троицкая площадь, по названию собора.

Храмом Василия Блаженного Покровский собор нарекли в народе, т.к. именно здесь был  захоронен юродивый Василий. Люди при жизни почитали его как учителя, а после его кончины как святого небесного покровителя. 

Существует много легенд, связанных с благочестивыми подвигами и провидческими способностями юродивого, например, такая:
Однажды Иван Грозный призвал к себе юродивого и велел поднести ему чарку вина. Блаженный, приняв ее, вылил вино в растворенное окно. Царь приказал налить ему другую, и Василий сделал то же самое. Тогда царь с гневом спросил юродивого: 

— Зачем же ты так бесчестно поступаешь с государевым жалованием?

— Тушу пожар в Новгороде, — отвечал блаженный.

Вскоре весть о пожаре в Новгороде оправдала слова юродивого. 
 


Сегодня в соборе расположен филиал Государственного исторического музея, а само сооружение входит в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Торговые ряды, ныне ГУМ занимает на площади свое почетное место. Построено здание "главного" магазина страны было в 1894 году на месте старых деревянных построек архитектором Бове.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Ну и какая же Красная площадь без Кремля?
Ну тут я воспользуюсь "помощью друга" и пожалуй дам ссылочку на топик Марты
в котором она поделилась красотами Кремля.
А сюда я добавлю фотографии со стороны Софийской набережной и с Патриаршего моста у Храма Христа Спасителя.
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Васильевский спуск получил свое название от храма Василия Блаженного.
Обычно на площади устраиваются праздничные мероприятия.

Недалеко от него расположена гостиница Балчуг Кемпински.
Это здание когда то было доходным домом, первый этаж которого занимал ресторан, а в остальных сдавались комнаты в наем.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Манежная площадь достаточно большая по своим размерам.
Она включает в себя не только саму площадь, но еще и Обжорный переулок, Лоскутный переулок и тупик, прилегающие части Большой Никитской, Манежной, Моховой и Тверской улиц;
 

 Особенно красиво, на мой взгляд,  выглядит Манежка в ночное время. 

К Манежной примыкает Александровский сад, где горит вечный огонь в память о павших воинах.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

НЕСКУЧНЫЙ САД

Неску́чный сад — пейзажный парк в Москве, сохранившийся от дворянской усадьбы Нескучное. Расположен на правом берегу Москвы-реки, рассматривается как часть Парка культуры и отдыха им. Горького[1]. Площадь около 59,3 га.
Крупнейший парк в историческом центре Москвы, памятник садово-паркового искусства. Охраняется государством. Вместе с природным заказником «Воробьёвы горы» и партерной частью ЦПКиО им. М. Горького образует единый природный комплекс вдоль правого берега центральной части Москвы-реки.

Вот и мы с Балу и Юлианой прогулялись по Нескучному, чтобы проводить Октябрь и полюбоваться на краски осени. Ну и поснимать стрит)))
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Между прочим, в Нескучном можно совершенно неожиданно оказаться на дереве и походить по канату, протянутому от одного дерева к другому. Но можно и прокатиться! Подвесные люльки на роликах могут поспособствовать выработке адреналина))
А еще можно выбраться от набережной на Воробьевы Горы на канатной дороге.
 

  

  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот и мы с Балу и Юлианой прогулялись по Нескучному, чтобы проводить Октябрь и полюбоваться на краски осени. Ну и поснимать стрит)))

Лен, твои "краски осени" великолепны!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Ветошный переулок.
Раньше здесь торговали старьём и ветхой одеждой, своего рода second hand. 
 

 
Есть сведения, что в середине XVII века проезд назывался Певческой улицей — по находившейся здесь патриаршей Певчей слободе.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Ветошный переулок.
Однако какой он сейчас роскошный!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Храм Христа Спасителя в Москве - самый большой собор Русской Православной Церкви.

Закладка первого храма была в 1817 году по велению императора Александра I в честь победы России над армией Наполеона и в благодарность Всевышнему за эту победу.
Строительство решили начать недалеко от Кремля, на месте бывшего Алексеевского женского монастыря, который решили снести. 

Одна из монахинь уничтоженного монастыря предвидела судьбу будущего храма и сказала, что новая построенная церковь не простоит здесь больше 50 лет.
Так и произошло, 5 декабря 1931 года по распоряжению Иосифа Сталина храм был уничтожен. Простоял он ровно 48 лет. 
На его месте планировалось строительство Дворца съездов, но из-за начала Великой Отечественной войны этот план не был реализован. 
В 1958-1960 гг. на месте образовавшейся после взрыва ямы соорудили бассейн.
 

Прошло время и храм решили восстановить.
На месте старого храма, возвели новый. К 2000 году святыня была возрождена.

В храме есть 2 маршрута экскурсий для туристов с посещением музея, смотровой площадки и Зала Церковных Соборов.  Экспозиции музея рассказывают об истории создания Святыни. Смотровые площадки (их всего четыре) доступны только группам и находятся на 4 этаже. На смотровые площадки туристы поднимаются на лифте. Отсюда открывается прекрасный вид на столицу. С одной из площадок можно посмотреть поближе на Кремль через бинокуляр. Чтобы воспользоваться этой услугой, надо приобрести жетон.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако какой он сейчас роскошный!
Особенно красиво здесь в темное время суток.
На улице нет машин, и включают освещение в виде воздушной арки, украшенной множеством огоньков.
 

 (фото из интернета)
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Ну тут я воспользуюсь "помощью друга" и пожалуй дам ссылочку на топик Марты в котором она поделилась красотами Кремля.
Ой как приятно !
Спасибо Вам за краски Москвы ! 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Спасибо Вам за краски Москвы !
Всегда пожалуйста, присоединяйтесь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот мобилография ночной Москвы. Айфон постарался!
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет



Если перейти по Патриаршему мосту от храма Христа Спасителя на противоположную сторону, то вы окажетесь прямо у дома Малюты Скуратова, что расположен на Берсеньевской набережной.
Во времена Ивана Грозного Малюта Скуратов вырыл от собственного дома до царских палат подземный ход под Москвой-рекой. Лаз сохранился до сих пор.
Ход соединялся с Опричным двором на противоположном берегу. Сегодня на месте Опричного двора располагается Дом Пашкова на Моховой.


В этом доме творил тайные и кровавые расправы над неугодными Ивану Грозному подданными его верный опричник Малюта Скуратов. Настоящее имя Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. А Малютой его назвали за небольшой рост.

 

Существование на Берсеневке пыточных подземных палат подтвердили раскопки, сделанные в 1906 году при сооружении электрической станции, обслуживавшей первые московские трамваи. В глубоких подземельях были найдены останки человека, множество тисков и серебряные монеты времен Ивана Грозного. Историки предположили, что это и были печально знаменитые пыточные Малюты Скуратова.

Название местности (Берсеньевка) произошло от первого владельца дома.
Им был  думный боярин Иван Никитич Берсень-Беклемишев, переехавший сюда со всем своим двором из Кремля незадолго до смерти.
Он поплатился головой за неосторожность и смелость, которую проявил с великим князем Василием III, за что и был обезглавлен.

На огороженной территории рядом с домом есть церковь Николы Чудотворца.
Церквушка небольшая, но очень живописная.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти