Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Байкал фартовый

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

- Только, Елена, предупреждаю вас, что на Ольхон вы попадёте лишь вечером: очереди на паром огромные, в лучшем случае мы простоим в очереди 2 часа

- А может нам повезет?

Водитель моего такси в ответ только хмыкнул.

И вот мы подъезжаем к парому, нас активно зазывают на него заезжать. Наша машина заходит последней. Ни одной минуты ожидания!

- А вы фартовая, - с уважением говорит мне водитель моего такси Бексултан, - я  такого здесь ни разу в жизни не видел! 


А еще мой водитель получил заказ забрать клиентов отсюда, с Ольхона в Иркутск сразу же, как  довез до места, так что в Иркутск он возвращался не порожняком, что тоже большая удача. 

Вот таким "фартовым" оказалось моё первое свидание с Байкалом.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что такое байкальский  фарт?  Искать фрукты, внезапно  найти прокат сапов, бросить на пляже все свои деньги, банковские карты, смартфоны и документы (чтобы они не намокли))) и в том, в чем была, отправиться на целых 2 часа плавать на сапе вдоль берегов Ольхона, вернуться счастливой неожиданно быстро сбывшейся мечтой и забрать все  свои "важности" с пляжа в целости и сохранности.

Завтра еще пойду, но без обременительных девайсов)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Названия-музыка...

Это какие?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
омуууль

Собираюсь перед отъездом купить. Тут на каждом шагу продают копченого омуля 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Попробовала? Вдруг это просто фишка местная. 

Заказала и еще куплю одну на ужин. Тут не обманывают, сказал мне водитель и администратор хостела

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Я не про обман. Просто иногда раскручивают местный продукт, а он, рыба рыбой. Ничего особенного.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фарт - птица стремительная, из подотряда стрижей, летает быстро, не присаживаясь, ест и пьет в полете. Хочешь лететь с фартом  вровень - действуй, присядешь на пенек съесть пирожок -  упустишь удачу.

Вот если бы я вчера не приняла мгновенное решение взять сап и не побоялась бы бросить на берегу all important, как говорил мой друг Гаутам, если бы я прямо в том, в чем была, не побежала бы плавать, то кто знает, встала бы я на сап тут, на Ольхоне еще раз? 

Сегодня на Байкале Баргузин разворачивает свой вал,  поэтому сапы грустят на берегу. Байкал прекрасен в любую погоду, может быть в штормовую он еще прекраснее: его поверхность из серебряной стала ярко-синей с белыми барашками. И гулять по его берегам легче когда тебя обдувает ветерок, а вот на сап я вставать не рискнула.

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Я не про обман. Просто иногда раскручивают местный продукт, а он, рыба рыбой. Ничего особенного.

Омуль там обалденный, я ела. Приготовленный прямо на берегу Байкала, свежий , выловленный в тот же день!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завтра днем автобусом уезжаю в Иркутск, утром лечу в Москву. Самолет вылетает из Иркутска в 8:10, а прилетает в 9:20, в пути 6 часов)

Таковы игры времени 
Потом опишу свой маршрут, и может быть поделюсь идеями, их есть у меня.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ольхон - как добраться  

(из Иркутска 6-8 часов)

Итак, я заезжала на Ольхон из Иркутска через паромную переправу («МРС - остров Ольхон»), воспользовалась услугами такси от аэропорта  до забронированного на Ольхоне гостевого дома. Мне повезло: в самый разгар туристического  сезона я не ожидала парома ни минуты (обычно легковые машины стоят по 2-4 часа в длинной очереди.)

Расписание парома

Какие  еще могут быть варианты попадания на Ольхон из Иркутска?

  • доехать до переправы МРС, расположенной в Сахаюрте на такси, переправиться на другую сторону в качестве безлошадного пассажира (бесплатно, в очереди стоять не надо), на той стороне взять до места ольхонское такси или проголосовать попутку
  • забронировать место в автобусе
  • забронировать место в маршрутке

Автобусы и маршрутки заезжают на паром вне очереди

Около парома есть возможность перекусить, попить чаю, кофе или воды, сходить в туалет.


Асфальтированных дорог на Ольхоне нет. Вернее так: на почти сорокакилометровом маршруте от паромной переправы  до Хужира ("столицы" Ольхона) на середине разбитой ухабистой пыльной трассы есть асфальтированный двухсотметровый участок, до него и после него продолжается привычная пыльная грунтовка.

В таком грустном состоянии находятся все дороги этого прекраснейшего острова. Напоминаю вам, что Байкал считается самым известным в мире природным сокровищем России, иностранных туристов на острове даже в наше смутное время  много.

Местные жители говорят, что выделенный на строительство дороги бюджет  власти украли, заасфальтировав лишь этот кусок дороги и показав его в «Новостях». Я думаю, что уж лучше им и этот участок демонтировать, а то эта асфальтовая заплатка вызывает нездоровый интерес у залететных романтиков.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хужир 

 Как я уже говорила, Хужир - это своеобразная "столица" Ольхона. На самом деле Хужир - это просто самый крупный на острове поселок городского типа. 

Расположен он на северо-западном берегу Малого Моря (тут никто не называет Байкал озером), в 35 км от паромной переправы МРС . Основан Хужир в 1938 году в связи с созданием рыбоконсервного производства на базе Маломорского рыбзавода (ММРЗ), ныне почившего в бозе.

Главная улица поселка (Байкальская) идет с  южной оконечности поселка на северную и затем плавно перетекает в "главную" ольхонскую трассу. Байкальскую улицу пересекает несколько перпендикулярных улочек - вот вам и весь Хужир. 

Дома местных жителей еще надо поискать: в глаза лезут кафе, сувенирные и рыбные лавки,  туристические агенства. Но дома эти есть, они небольшие, деревянные, многоэтажных жилых домов в поселке нет: отопление на острове исключительно дровяное (!!!). Да и электричество на на Ольхон провели сравнительно недавно, и не во все обитаемые места острова, например в урочище Узуры на метеостанции центрального электричества нет, только своя подстанция.

Ближе к концу поселка находятся несколько магазинов, в которых можно купить  все самое необходимое.

Из предприятий общепита самые  популярные  заведения это так называемые "Позные". Позы -  это местный вариант больших пельменей, хинкалей или мант - только с рубленым мясом, а не с фаршем.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Собираюсь перед отъездом купить. Тут на каждом шагу продают копченого омуля 

С омулем тут не химичат - репутация дороже. Можно и нужно заказать гостинчик для своих домашних: и их побалуете, и местных жителей рублем поддержите. На Ольхоне кроме природных красот второе богатство это люди: доброжелательные, спокойные, честные и приветливые.

И еще насчет  рыбы: у омуля есть сводная сестра - пелядь, очень на него похожая, но  в главную Байкальскую рыбу не пробившаяся. Внешне их различить не сложно, но вы не заморачивайтесь, тут вас дурить не будут, это я для полноты картины рассказываю Раньше, когда незаконный вылов омуля отслеживали, то могли прийти в дом к местному жителю и заглянуть в кастрюлю: «что едите?» Но местные жители предварительно отрезали у омуля головы, и отвечали спокойно: «да пелядь!»

Без головы омуля от пеляди отличить сложно.

Омуля ольхонцы могут ловить только для себя, в отличии от северных народов, населяющих Баргузинскую долину: у тех есть квоты как у коренных жителей. Ольхонцы обижаются: у многих тут жили еще пра-прадеды, они такие же коренные народы, но им на Байкале можно лишь посидеть с удочкой.

Tanja

Сообщение

Благодарности: 172

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Так красочно и вкусно описано, что меня не покидало ощущение, что нахожусь там, как будто вернулась во времени в 2004 год.И еще это благодаря таким правдивым фотографиям. Вообщем, поняла, что за восемнадцать лет ничего не изменилось.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45125

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
у меня ощущение, что это разведочная вылазка и у Лены уже есть план!

Так точно. Совершенно оригинальный план,  таких маршрутов туркомпании не делают. Я там хорошо покрутилась, получила представление о возможностях перемещений, проживания и питания)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти