Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Эта загадочная Шри Ланка

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Хочу, с согласия автора, опубликовать у нас на сайт ее замечательные зарисовки на тему Шри Ланки и ее жителей. Пишет эти зарисовки Светлана, которая с некоторых пор живет в Шри Ланке. Я была гостьей в их замечательном отеле в прошлом году, о чем можно почитать тут.

А теперь Светланины зарисовки:

История первая. Про горничную.


Работает у нас горничная. Ну уборщица, проще говоря. Женщина лет около сорока. И первые два месяца, когда она заканчивала работу, кто-либо из наших работников отвозил ее на нашем скутере домой. Два месяца отвозили, а потом вдруг все наотрез отказались. Мы ничего не поняли и стали разбираться. Все краснели, смущались, а потом признались, что отвозить незамужнюю женщину домой на скутере, это сильно их компрометирует. Что все село над ними смеется. Мы еще больше ничего не поняли, почему это компрометирует мужиков от 20 до 60 лет, и не компрометирует эту самую незамужнюю женщину.

Правда, надо упомянуть, что женщина эта дважды разведенная…В общем, загадочно все.

А кончилось тем, что самый отчаянный неженатый работник пятидесяти лет согласился возить нашу злосчастную горничную, но только до автобусной остановки, чтобы не дай боже не проезжать через глазастое село…

История вторая. Про Адама Смита.

Про Адама Смита тут и не слыхивали. Я вам не скажу за всю Шри Ланку, но в нашей сельской местности законы рынка не работают.
Вот стоит дом, 300 дней в году пустующий, а остальные 65 дней сдаваемый туристам по цене, скажем, 50 долларов в сутки.
Приходишь ты к хозяину и говоришь: «Хочу снять твой дом на год, сколько будет стоить?»
А он отвечает: «50 долларов в сутки».
Ты удивляешься немного, и решаешь пояснить: «Подожди, дорогой товарищ, у тебя дом 300 дней в году пустует, а я на все 365 у тебя его хочу снять, понимаешь? Так сколько будет стоить, в месяц?»
Он ненадолго задумывается и отвечает: «1500 долларов в месяц».

Занавес.

История третья.Where are you going?
Если вы приедете на Шри Ланку, не удивляйтесь, но практически каждый встречный будет вас с улыбкой спрашивать «Hello, where are you going?»

Если первые двадцать пять раз еще ответишь или просто поулыбаешься, то на двадцать шестой уже хочется, блин, поинтересоваться, а какое тебе нахр*н дело дорогой товарищ, куда я в данный момент иду, если ты меня в первый и последний раз видишь?..
Мы долго думали, что это, наверное, какой-то буквальный перевод на английский стандартного ланкийского приветствия, и ответа не подразумевает. Но некоторые проведенные мной эксперименты (например, успеть после ланкийского «Hello» первой выкрикнуть «whereareyougoing») показали, что не все так просто. И некоторые действительно понимают, что они спрашивают. Но не все, не все..
Заехала я как-то во фруктовую лавочку, где мы частенько делаем покупки, и видевший меня ранее с мужем хозяин широко улыбнулся и спросил:«хазбэнд, вэра ю гоинг?» Я вопрос поняла и сказала, что хазбэнд, мол, сильно занят, работает.

Так и живем…

История четвертая. Грустная. Про смерть.
Вот говорят, что в Японии много самоубийств. Не верьте, на Шри Ланке куда как больше. Во всяком случае, за три года жизни в Японии ни в среде знакомых, ни в среде знакомых знакомых, ни даже в среде знакомых знакомых знакомых тьфу-тьфу-тьфу ничего такого не случалось.
На Шри Ланке же в близлежащем селе и в семьях наших работников удачные и неудачные попытки самоубийства случаются чуть не раз в месяц. Кто-то хотел жене насолить, кто-то в долги залез, кто-то просто обиделся…

Самая яркая история, ходящая в нашем районе, такова. Строил себе дом один белый землевладелец, дал деньги электрику, чтобы тот все ему в доме электрифицировал, и уехал на родину на пару месяцев. Возвращается, а электрификацией и не пахнет. Он спрашивать, что мол такое, где электрик. А электрик, говорят ему, умер. Выпил яду. Потому как, получив деньги на электрификацию, быстренько выдал замуж двух дочек, кое-что в дом прикупил и деньги закончились. И электрификацию делать не на что, и денег взять не где. Стыдно ему стало, пошел купил яду и отравился.

Такие дела…

История пятая. Про рыбок.
Живет тут русская художница и дизайнер Настя, и подружилась она с местной девушкой, которая держит маленький магазинчик и шьет туристам одежду. Решила Настя этой девушке немного помочь и дать всяких хороших советов по дизайну одежды. Девушка радовалась, слушала и перенимала опыт. А себе Настя расшила рубашку красивыми рыбками, и очень это девушке понравилось. Научи меня, говорит она Насте, как так красиво расшить. Только не рыбками, рыбок нельзя. Почему нельзя, удивляется Настя. А потому что мы – вегетарианцы, отвечает девушка.

Снова занавес.

Продолжение следует.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Занимательные истории.
про рыбок порадовала:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
про рыбок порадовала:)
 Я тоже восхитилась. У меня есть футболки с изображениями людей. Получается, что я  - людоедка))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти