Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сплав на сапе (SUP) + байдарка от Липецка до Воронежа

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
меня еще были белые перчатки))))
 Да, а так точно как суфий на фото выше) 
Newra 
Нюра, посмотри видео в конце предыдущей страницы, ты меня заразила сапом не в последнюю очередь рассказами о том, как ты плыла за ним, и я так мечтала о том, что буду плыть за сапом сама)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Девчонкиии! Каакие вы молодиски!!! 
Без шуток, такая красота на фото, представляю, как на самом деле было... рай на земле.... 
С ангелами в лице родни))
А какие хозяюшки-то! ТЕРКА - это просто шах и мат!))) Не ожидала! 
Ира такая загадочная, конечно, таких путешественников, я думаю, местные запомнят надолго.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Без шуток, такая красота на фото, представляю, как на самом деле было... рай на земле.
 Но это ещё не все продолжение следует) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Четвертый и пятый день маршрута: Савицкое

Мы изначально планировали  длинную стоянку на Савицком: отчасти из-за того, что по прогнозам один день должен был быть полностью дождливым, отчасти для  того, чтобы в спокойных условиях по очереди тренироваться на сапе, отчасти для  того, чтобы отдохнуть от сплава, наплаваться и накупаться.  


 

Дождливый день так и не настал, вернее дождик был, но не целым днем, как нас стращал прогноз погоды по Липецку и Воронежу, а одним  эпизодом, правда довольно продолжительным. На случай дождя мы брали тент, который пригодился: в центре тента мы  установили  весло, а его  края растянули в разные стороны веревками.  У нас вышел самый настоящий царский шатер, под которым было по домашнему уютно сидеть и читать книгу, потягивая чаек и поглядывая сквозь камышовый проём на дождь и озеро.   

 

 

 У нас был свой небольшой выход к воде, где на стареньких деревянных мостках какой-то эстет установил срезанные подсолнухи. Серебряное озеро в рамке из камышей и подсолнухов выглядело удивительно живописно.  Можно сказать, что эта картинка (наравне с белыми лотосами)  -  символ нашего с Волгой сплава.
 



Чем хорошо стоять на Савицком:  рядом находится большая деревня, в которой деревенских-то жителей почти не осталось: все дома выкуплены дачниками. В деревне есть магазин со всем необходимым, а у местных жителей можно  пополнить запасы питьевой воды.  
 


 
Но: место это мегапопулярное, поэтому даже в будни народу много. Немного дальше озера (сразу после того, как вы вывернете из озера  в основное речное русло, чтобы продолжить сплав) на  левом  берегу  будет  пара изумительных стоянок, только ради них я бы еще раз затормозилась на Савицком.

Прочитав на нашем сайте как прекрасно мы  проводим время на Воронеже, легкий на подьем Слава Лорд Бир, которому надоело проводить отпуск в дождливой Москве, быстро собрал семью, пригласил друзей и большой командой они прикатили в солнечный Воронеж. Мы созвонились, я им скинула геолокацию, и они приехали к нам в гости. Все были счастливы: и дети, и взрослые. Мы плавали по очереди на сапах, катали на них детей, пекли на костре картошку и кукурузу. 
 

 
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Браво!  Ваша жизнерадостность и лёгкость на подъём очень заразительна! 
Столько впечатлений и удовольствий, да ещё и виз не надо!   :)))

P.S. Что-то я вижу, ваш тент улетел с весла и зажил собственной жизнью - как бы залевитировал?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что-то я вижу, ваш тент улетел с весла и зажил собственной жизнью - как бы залевитирова
 Почему? Это потому, что его не видно на последней фотографии? Мы там просто перенесли стул и  стол ближе к костру, чтобы трескать картошку и кукурузу.
А на фото, где Волга с собачкой завален горизонт)

Вот другая фотография   


 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему? Это потому, что его не видно на последней фотографии? Мы там просто перенесли стул и стол
 Пост 46 фото 4 (узкое, длинное) - видно разъединённое весло.  Или что это?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Пост 46 фото 4 (узкое, длинное) - видно разъединённое весло.  Или что это?
 Это было панорамное фото, и произошла программная ошибка сшивки кадров)
Какая вы внимательная!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День шестой: Савицкое - Синдякино

На следующий день мы проплыли всего 10 км. Дело в том, что нам нужно было немножечко притормозить, чтобы приплыть в Нелжу на 2 дня  позднее, в субботу, поэтому мы встали на 2 ночи на полпути, в районе деревни Синдякино. В Нелжи (деревня на берегу реки Воронеж) находится дача моего брата, он собирался приехать туда на выходные. Кстати, эта десяточка далась не так легко: несколько километров дул сильный встречный ветер, как только я опускала весло, так меня начинало относить назад. 

Фотографий этого дня у меня мало. Помню  высоченные камыши по обоим берегам, которые громко разговаривали с ветром, но этот участок остался не отснятым. Есть пара фотографий, сделанных тогда, когда мы уже выплыли из камышевого тоннеля, да ещё пара фоточек с нашего полдника на воде.  



  Мы миновали деревню Синдякино и собирались доплыть до Воронежского Маланино (деревни на правом берегу). Но я увидела вырубленные у берега камыши, высадилась на разведку и высвистала к себе Ирку.

Это была наша лучшая стоянка! Опять раскидистый дуб, опять широкая ровная поляна, опять камышевый паркинг для байдарки и никого рядом с нами.    

 Координаты стоянки: 52.1099    39.34119 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День седьмой: Синдякино

На нашей чудесной стоянке мы провели не менее прекрасный день. Я с утра и до завтрака поплавала рядом с лагерем, а потом взяла сап и в купальнике отправилась против течения в сторону пляжика деревни Синдякино, который был оккупирован гусями и байдарочниками. Образовалась очередь из байдарочников, желающих испробовать сап, гуси от покатушек на сапе воздержались. 

Ира сначала читала, а потом сходила в деревню за яйцами, заодно размялась. Вечером она решила печь блины, и тут уже  я побежала в деревню  - за сметаной. 


 К нам в лагерь приходил пёс и похожий на урку дикий кот, оба  согласились на печенье. 

Про печенье расскажу смешное: ночью Ира застукала ёжика, который забрался в наши продукты и так облопался этим печеньем, что сидел и икал, но не мог встать и уйти.

Вот какой это был прекрасный день!  





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День восьмой: Синдякино - Нелжа

Это был прекрасный безветренный день.  Перед деревней Нелжа река Воронеж разбегается на 2 рукава, деревня располагается на левом берегу левой протоки.    



 

 Если вы ищите место под стоянку, то выбирайте правую протоку (левая заселена по обоим берегам), а если спокойную воду - левую, она существенно уже и спокойнее, поэтому моторок и катеров тут почти нет. И тут очень красиво, хотя про это можно уже и не напоминать: красиво было и будет везде.

Проплыли мимо какой-то турбазы, мне кажется это было вблизи Воронежского Маланино. Но это был предвестник грядущего апокалипсиса.  

 
  Оба рукава Воронежа соединяются где-то на уровне начала Нелжи. На одном из небольших пляжей нас с Ириной встречали мои родственники. Обе наши лодки поочередно погрузили на машину и перевезли к моему брату на дачу, так что мне даже не пришлось сдувать сап. Я уж не говорю про то, что не пришлось разбирать нашу байдарку))
 


 
Мы замечательно провели время на даче: искупались, постирались, вкусно поели, поспали в чистых мягких кроватях, а на следующий день после завтрака снова вернулись в уже ставшую привычной водную среду и на нестабильную поверхность наших плавсредств.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День девятый: Нелжа - Ступино, 15 км

Было очень красиво, широко и пасторально, все радовало глаз, все настраивало на медитативное плавание.
Стоянку мы нашли на левом берегу реки. Фактически напротив нас лоцировалось селение Лопатки, а позади пролеска, в котором встали мы, более крупное Ступино.  

Мы организовали лагерь, причём Ирка натаскала под палатку мягкого сена,  а потом по традиции под огромным раскидистым дубом на крутом берегу Воронежа мы развели костёр и забабахали шикарный ужин. 


Координаты стоянки: 51.871724,   39.354824  


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День десятый Ступино-Усмань

Этот участок реки необходимо разбить на две части.

1) Участок реки Воронеж

На картах Рамонского района, на уровне деревни Ивницы и Усманского бора вы сможете увидеть весьма странное обозначение "Участок реки Воронеж". 

Возникает вопрос:  почему его так отметили? Чем отличается этот участок?  Почему он в бОльшей степени "Воронеж", чем вся остальная река?

Отвечаю: между двумя автомобильными мостами сохранен участок реки длиной 7 км, на котором  запрещено моторное судоходство (возможен сплав только на только вёсельных лодках) и  прибрежное строительство.

По поводу находящегося выше по течению Ступинского  моста: под ним возможен проход лишь под крайней левой опорой с оговорками, так как  это чревато оверкилем  - между опорами застряло много мусора, веток, подтянувших брёвен. Я видела в сети кадры, снятые  на экшен-камеру, которая продолжала снимать и подход к мосту, и сам переворот, и нахождение под водой, и то, как человек выплыл на поверхность.   Мы с Ириной в этом месте сделали обнос.

 Где-то посередине заповедного участка мы  высадились на правом берегу и пообедали. Пространство на левом берегу на картах отмечено  как "воронежский заповедник".



  Под вторым (Рамонским) мостом мы уже проплывали, но  лежа. Учтите, что мы плыли по низкой воде (во второй половине июля) уверена, что весной или в начале июня  этот мост тоже придется обносить. 

 
Это здорово, что сохранили хоть кусочек реки, но боже мой, а почему же не снести ВСЕ дома, построенные с вопиющим нарушением всех существующих законов прямо на реке? Река уже не позиционируется, как одна из самых чистых в Европе, хотя прозрачность воды все еще великолепна.
 


 
Все же кое-что делается:

"Земли на берегу реки Воронеж вернули государству, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 30 апреля 2018 года. Суд признал незаконным образование земельного участка и недействительными результаты межевания и договоры купли-продажи.

Речь идет о земельных участках в деревне Ивницы. Летом 2018 года там произошел конфликт из-за выхода к реке Воронеж после того, как частное лицо самовольно возвело конструкции на берегу. Дачники из СНТ «Ивницы» устроили митинг в октябре 2018 года и заявили, что постройка элитного коттеджного поселка Holiday отрежет им выход к реке и лишит их единственного общественного пляжа. Прокуратура Рамонского района вмешалась в конфликт, начав проверку

Оказалось, что собственники участка построили пирс, который огородили двухметровым металлическим забором. Была захвачена часть 20-метровой береговой полосы. Однако по закону сооружение таких конструкций запрещено. Рамонский районный суд обязал собственника земли освободить акваторию реки Воронеж от возведенных пирса, судоподъемного сооружения, плавучей платформы, а также забора на берегу.  

Кроме того, во время прокурорской проверки выяснилось, что администрация района продала земельный участок площадью 9500 кв. м. Он частично располагался в пределах береговой полосы реки Воронеж и памятника природы областного значения «Участок реки Воронеж». После покупки участок разделили на семь частей, которые перевели в земли населенных пунктов и продали другим физическим лицам. В прокуратуре отметили, что по закону береговая полоса водного объекта находится в собственности государства и не подлежит приватизации. 

Суд признал незаконным образование данного земельного участка, недействительными результаты межевания и договоры купли-продажи земельных участков, и истребовал их из чужого незаконного владения. Теперь бывший собственник земельных участков должен привести территорию береговой полосы и русло реки Воронеж в первоначальное состояние.


2) Рамонь-Усмань
После Рамонского моста пошла  плотная застройка берегов  богатыми особняками с персональными  причалами для яхт, вместе с этим оживилось движение моторных судов, так что то и дело воне приходилось вставать на колени.  Какие там 200 метров от берега - между домами и водой  не было и двух метров дистанции!  

В Радчино даже на наших узких лодочках  было буквально не протолкнуться, и нам приходилось одним глазом отслеживать поверхность воды, чтобы не наехать на купальщиков, а другим наблюдать за камышами, чтобы вовремя увернуться  от ненавистных водных скутеров, выскакивающих из узких камышовых проток. Камышами поросла впадающая тут в Воронеж река Усманка.
 



 
В районе Радчино я попробовала сплавать на разведку в левый рукав реки, чтобы увидеть, как живут новые воронежские, оккупировавшие  деревню Малиновка и превратившие ее в воронежский вариант московской  Рублевки. Но из протоки  задул такой сильный встречный ветер, что я не смогла существенно продвинуться  на сапе даже  когда села и активно заработала  каякерским веслом.  

 
Сверившись с картой, мы решили, что пора поискать местечко для стоянки, и с трудом, но нашли, расспросив людей на прогулочной лодочке: где же нам лучше встать?  На правом берегу нашли отличную свободную широкую поляну, правда подьем с воды на берег был крутоват, но у самого берега  из свисающих ивовых веток был своеобразный  "гараж" для байдарки, а все наши вещи, включая мой сап, мы в четыре руки без проблем перетаскали наверх. 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День одиннадцатый: Усманка -Чертовицы, 15 км

Первая часть маршрута этого дня была, пожалуй, самая впечатляющая. Река в этом месте широкая, берега её лесистые, на них нет никаких построек, никаких турбаз, даже прибрежных стоянок  - и тех немного. Я прыгала в озеро, плавала рядом с сапом, а потом на нем же и отдыхала.  
  
 Если бы мы знали, что тут нас ожидает такая роскошь, такая тишина и такое безлюдье, то, безусловно,  накануне  доплыли бы сюда. Но у нас информации не было,  а у вас есть, так что минуя Маликовку и речку Усманку ищите стоянку ниже по течению.
 


 
Но нам вставать было рано: мы проплыли всего-то не более пяти км. А встали мы на левом берегу Воронежа спустя 15 км  - напротив Чертовиц.  

 Местечко само по себе было неплохое, но с Чертовицкого берега так долго и так громко грохотал музон, что испортил все впечатление от ночлега. Вреде бы мы ночевали  в палатке на берегу реки, но было впечатление, что мы сидим не у костра, а баре в ночном клубе.  То и дело мимо нас с ревом проносились  моторные катера, которых было здесь  превеликое множество.

Ирина  Волга решила сплавать в Черновцы и взяла для этого сап, но так и просидела  всю дорогу на коленях: катера поднимали нешуточную волну, а река в Черновцах  совсем неширокая, поэтому встать во весь рост было невозможно. 

 

Почему же мы остановились тут и не поплыли дальше? На самом деле финишировать в этот день в Отрожке не представляло бы труда, если бы не три обстоятельства:

- для пересечения широкого Воронежского водохранилища  больше подходит безветренное утро, во второй половине дня более ветрено;
- перед выходом в водохранилище предстоит проплывать через узкие камышовые протоки, где бесконечные пресловутые катера представляют существенную проблему, и даже опасность. Чертовицы  - это фактически пригород Воронежа, у многих местных жителей  есть катера, на которых они летают, красуясь друг перед другом. Рано утром водные гонщики спят долго,  из моторных судов  на реке можно встретить лишь лодки деликатных рыбаков, которые не обладают такой мощью, а сами рыбаки  благородно сбавляют обороты, проплывая мимо сапов или байдарок, чего не делает никто из водных мажоров ;
- нас в Воронеже ждали в субботу, то есть на следующий день, и мы решили идти по графику
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у многих местных жителей есть катера, на которых они летают, красуясь друг перед другом. Рано утром водные гонщики спят долго, из моторных судов на реке можно встретить лишь лодки деликатных рыбаков, которые не обладают такой мощью, а сами рыбаки благородно сбавляют обороты, проплывая мимо сапов или байдарок, чего не делает никто из водных мажоров ;
  Ох уж эти мажорные катера!  Я много лет плавала через реку на другой берег и обратно (в селе, где у нас была дача - деревенский дом), это было прекрасно: лежишь на спине, покачиваешься и смотришь в синее небо, где снуют береговые ласточки.  Блаженство! И все жители так кайфовали. К вечеру после огородных дел жители приходили на реку мыться и отдыхать на воде и на берегу. Пока не появились мажоры. Они понастроили свои дома прямо на берегу (плевать хотели на запреты) вместе с личными причалами.  Перекрыли доступ к воде во многих местах, злодеи.  И мы стали плавать уже с опаской, потому что река как раз делала тут длинный поворот, и эти катера выскакивали всегда неожиданно.  Однажды я плавала даже не через реку, а просто вдоль камышей у своего берега. И тут выскакивает из-за поворота высокий катер с пьяными мажорами и несётся прямо к камышам - на меня. Я начинаю махать им руками, чтоб заметили. Но не замечают! И сами ведь несутся к погибели - врежутся в берег!  Чего им там чья-то голова над водой - снесут к чёртовой матери! Время для меня остановилось. Вижу только высокий нос катера практически уже над собой и отчаянно продираюсь сквозь камыши.  Наконец, они заметили, что несутся в берег, и отвернули к середине реки...  Я чувствовала себя оскорблённой, оплёванной. 
Через пару лет мы эту дачу продали. Потому что священный дух деревни был безнадёжно испоганен. И местные жители стали меняться:  одни приуныли и как-то слились; другие спились - многие пьяненькими даже утонули (кто летом, а кто и зимой - в прорубях!);  пожилые и старички стали умирать один за другим; но иные жители деревни тоже захотели стать, как мажоры, "хозяевами жизни" и начали усиленно грести к себе и под себя.  Главное - пропала культура и мораль жизни, традиции и воспитание. Начался хаос и разложение.  Может, где-то у староверов это всё по-прежнему хранится? Но к ним не доберёшься, и они не примут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ужасно, Наташа. Ужасно, что они выживают местных  жителей из их деревень. Нам жаловались рыбаки, что с этими катерами нет сладу. И строительство  домов в прибрежной полосе вопреки всем законам ужасно, и ангары для яхт на воде, перекрывающие доступ к реке.  И то, что  плевать им на законы, на рыбаков, на саперов, на байдарочников, они ощущают себя хозяевами жизни. Носятся со страшной скоростью, могут акцентировано газануть рядом с маленьким судёнышком, так Ирине залили байдарку волной.

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Однажды я плавала даже не через реку, а просто вдоль камышей у своего берега. И тут выскакивает из-за поворота высокий катер с пьяными мажорами и несётся прямо к камышам - на меня. Я начинаю махать им руками, чтоб заметили. Но не замечают!
 Однажды так погибла одна знакомая девушка, на людном озере, почти возле берега. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти