Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сплав на сапе (SUP) + байдарка от Липецка до Воронежа

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
 Однажды так погибла одна знакомая девушка, на людном озере, почти возле берега.
 Катер наехал?
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Катер наехал?
  Какое-то плавсредство с пьяным мудаком. Её порезало лопастями мотора ли.. (не разбираюсь в этом). Населенные пункты были далеко, ехали за квалифицированной помощью долго..  девушка скончалась от полученных ранений. Это был её медовый месяц.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  День двенадцатый (последний): Чертовицы - Отрожка, 15 км

В этот завершающий день мы постарались встать пораньше. Во-первых, как я уже говорила, нам хотелось пройти узкие протоки и выйти на просторы водохранилища до того, как по ним  заснуют катера,  во-вторых, в этот день Гидрометцентр пригрозил выдать Воронежу и Липецку по  +36 градусов Цельсия на брата.   Если немножечко подзадержаться, то в полдень при пересечении четырехкилометрового водоема (мы переплывали водохранилище по диагонали) при такой температуре можно было схлопотать тепловой или солнечный удар.

Некоторые люди рекомендуют заканчивать сплав по реке Воронеж у Рамонского моста. Я с ними категорически не согласна! Мне очень понравился этот день и этот сплав, и участок после чертовых Чертовиц тоже понравился: закончились постройки и мы снова оказались среди уединенной красоты и тишины. Единственное различие: при приближении к трассе Дон вода стала ощутимо грязнее.  

 


 

Ну а после трассы Дон это чудо что такое, а не река. Я уже не говорю о том, что  пересечение водохранилища оказалось прекрасным и  ирреальным окончанием  нашего спонтанного путешествия.

Поделюсь нашим скромным опытом и выскажу свои соображения. 

Поначалу из под моста (трасса Дон)  вы выплываете на  обширную территорию, которая  представляет из себя скопление больших и маленьких островов, широких каналов и узких камышовых проток.   
 

 Сразу после моста  советую  строго держаться правой широкой протоки и ни в коем случае не  уходить левее. Если вы будете придерживаться этой рекомендации,  то  довольно скоро окажетесь на открытом пространстве Воронежского моря.  Чтобы проплыть в Отрожку окольными путями, забирая после моста налево, надо хорошо  знать фарватер,  иначе вы непременно заплутаете в камышах и завязнете в них. 

Взяв правее, надо плыть между большими островами, на которых есть изумительные места для стоянок. Если бы мы знали об этом раньше,  то обязательно запланировали провести в этих заводях пару деньков, встав лагерем в красивом месте  и неспешно обследуя узкие камышовые заводи.
   


 

Но отложим это до следующего раза, а пока продолжим свое движение в сторону Отрожки. 

Итак, проплыв под трассой Дон, мы сразу стали  придерживаться  правой стороны. Когда по левую руку  среди стены камышей показался узкий косой проход, я сунула  в него нос и убедилась, что он выводит на большую воду. До этого прохода я старалась грести по спортивному накануне специально просмотрела на ютубе несколько уроков), и останавливалась лишь для видео и фотосъёмки (обещаю склеить недлинное кино). И только миновав этот выводной канал позволила себе расслабиться, но не сесть, а лишь немного замедлиться.
 


 Затем я сверилась с картой. 
 
Приблизительно на этом уровне  на карте справа будет обозначение "Белая гора" - мне давали его в качестве ориентира, что  пора поворачивать налево. 
Я с трудом высвистала Ирину, которая никак не могла оторваться от созерцания, и вот мы уже на просторах  широченного Воронежского моря. С момента попадания на большую воду заканчивается царство белых лотосов, их скопления сменяют скопления водоплавующих, а прозрачная вода позволяет наблюдать за стайками рыб и  ракушками на морском дне.

Меня чрезвычайно впечатлил контраст  моего несерьезного судёнышка  с масштабом  расстилающейся перед нами водной глади. Но я чувствовала себя совершенно спокойно: глубина водохранилища не более 1м 80см, и если задует ветер, то  сильного волнения ожидать не приходится, а если начнет сильно припекать, то  я прыгну в воду и поплыву рядом с сапом.  

  



 Почти две недели нахождения на воде превратили меня саму в водоплавающую, ведь сухой я была только во время стоянок. Я вспомнила, какой страх охватил меня две недели назад, когда я села на сап и отчалила от берега — и распрямила плечи.

 Если вы чего-то очень хотите добиться, значит у вас для этой цели есть достаточный потенциал - не блокируйте  реализацию своих желаний! Если кто-то смог, то и вы сможете - если, конечно, не будете мешать самому себе и не будете культивировать мысль, что  у вас ничего не выйдет. 

Пусть вам придется затратить больше времени и больше усилий, чем кому-то другому - тем слаще будет победа над собой. 

 С каждым пройденным против течения шагом вы становитесь сильнее и смелее. Не надо холить свои немочи - надо проходить сквозь них, не надо себя недооценивать, не надо бояться быть смешным, не надо стесняться своего возраста,  веса,  физической кондиции - надо взять и изменить себя. Никакое лежание на диване, никакая булочка или тортик, никакой СПА-салон или оллинклюзив в отеле пять звезд не дадут вам такой степени свободы, как отбрасывание одного за другим личностного и физического балласта. Отель рано или поздно придется покинуть, от салона СПА останется лишь воспоминание как дорого он вам обошёлся, с дивана рано или поздно придётся встать, съеденная булочка переварится, оставив  после себя шлейф раскаяния и лишних килограммов. Но каждый маленький шажок навстречу себе укоренится, конвертировавшись в вашу опору и вдохновение. 

С чего начать? С первого шага!

 Пошли? 


 
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Во такое у нас философское путешествие !  А я все на уточек отвлекалась)))
 Это как раз тот момент, когда Лена меня зовет)))))))))))
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
такое у нас философское путешествие !  А я все на уточек отвлекалась)))
 Я на них тоже отвлекалась) Даже  легла на сап ради фотки. Сегодня-завтра попробую собрать кино
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Это как раз тот момент, когда Лена меня зове
 Я боялась, что если я  поверну в протоку, а ты не увидишь этого, то проплывёшь дальше. И меня сдувало, на сапе трудно ждать и зависать на месте)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
меня есть якорь )
 Сама сделала? Как он выглядит?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжаем тему сплава по реке Воронеж осмотром города Воронеж.  

 

 Рассказ о городе уместно сделать именно в теме сплава, потому что Воронеж - одна из колыбелей русского флота.

 С этими колыбелями сплошная неразбериха: и Переяслявль-Залесский желает быть таковой, предьявляя миру ботик Петра и рассказывая про потешную флотилию, и Архангельск  трещит льдами, говоря, что именно он - колыбель, ведь именно в Архангельске  был построен первый русский фрегат "Святой Павел" и ещё около пятисот судов. Но у Петра с Северными морями все дела были завершены, чего не скажешь про моря  южные, а тут ещё он потерпел обидное поражение от турок под Азовом. Упертый царь решил взять крепость Азов с воды, а заодно открыть себе доступ к Черному морю. Вот он и устроил в Воронеже судоверфь, с которой сначала сошла галера "Принципум", а затем настоящий  военный линейный корабль «Гото Предестинация», точная копия  которого в наше время пвоссоздана и поставлена на прикол рядом с Адмиралтейской площадью и  Успенским адмиралтейским собором. И Адмиралтейство, и собор были заложены неугомонным царём одновременно с верфью.  
 

 Выбор Воронежа был не случаен: тут растёт корабельная сосна, река Воронеж впадает в Дон, а Дон в Азовское море. Покорив Азов Петр открыл  России доступ к Чёрному морю. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
река Воронеж впадает в Дон, а Дон в Азовское море. Покорив Азов Петр открыл  России доступ к Чёрному морю
 Ныне транзитного судоходства из Воронежа в Дон и обратно нет: его перекрыл воронежский гидроузел. Этот гидроузел и сформировал Воронежское водохранилище.

Мы, как вы сами понимаете, в обязательном порядке  заявились на плотину и посмотрели на обе её строны: что это такое тут понастроили? Что помешало нашему сплаву по Воронежу в Дон? На Азов мы  не замахивались, но к Дону выйти хотелось. 

Полюбовались на широчайшее Воронежское море с одной стороны, и на довольно узкую по сравнению с водным массивом водохранилища реку Воронеж. 
Подошли к воде и омыли ножки  

Шлюз

 Водохранилище: 

 Река Воронеж после шлюзов: 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но к Дону выйти хотелось. 
 Выйти можно и пешком, ведь правда?

И вот мы с Ириной и моими двумя чудесными дядьями отправились реализовывать этот вариант: раз уж не доплыли, то надо доехать или дойти

 Оставили машину у моста через Дон и пошли по грунтовой дороге по правому берегу Дона к месту впадения в него Воронежа (2 км).  

 Мост соединяет Шилово с одной стороны и Новогремяченское с другой, а слияние двух южно-российских рек топографически находится между Гремячим и Новогремяченским. 

На обратном пути забурились в подсолнухи 

 Вы будете смеяться, но никто из местных толком так и не смог нам ответить, где же именно Дон и Воронеж объединяют свои воды, пришлось это им  объяснить) 

Зато вы теперь знаете - вот где:  

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот такое у нас получилось путешествие: полная импровизация и притирка к ситуации и к друг другу по ходу дела. Зато теперь у меня теперь есть опыт  водных походов ,  есть понимание, как к ним готовиться, что с собой брать - школа Ирины Волги старательно  усвоена.

О важном:  приняла и полюбила сап всем сердцем.  Теперь я хорошо представляю себе возможности и особенности сплава именно на сапе - первый блин получился не комом!

О самом важном: у меня есть проверенный в боях походах друг - Ирина Волга, с ней можно отправляться куда угодно, и мы куда угодно с нею вместе обязательно отправимся, пешком или по воде  - это не важно.

Иринка - ты замечательная! 


 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пытаюсь собрать воедино немногочисленные видеокусочки нашего сплава. Эх, какая могла бы быть фильма, если бы мы снимали больше! Но ленились. Поэтому делаю не  рассказ о сплаве,  а рассказ о настроении дзен, и следую не последовательности, а ритму.

Ждите. Это анонс))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

готово 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Хорошо же вам там было... 
 нам было замечательно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нюре к просмотру обязательно) Нюра, ты там незримо присутствуешь в наших диалогах)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
нам было замечательно!
 мне так замечательно почти каждые летние выходные уже 4 года ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
мне так замечательно почти каждые летние выходные уже 4 года ) 
 Ну благодаря твоей активной позиции теперь замечательно и мне)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Как хорошо получилось, Лена! Мы поедем еще и не будем лениться ))))
Плюсик то чего зажала?

 Мы будем делать то, что нам будет угодно)

Я все же хочу сплавиться от Тамбова до Липецка.  Ещё, конечно, обалденно красив нижний Дон, но там тяжело на сапе выгребать против ветра,  ноги затекут в сидячем положении.

Вот ещё и Хопёр как идея. Но Воронеж в приоритете, от истока и до Падов! Только в Липецке надо выйти и объехать плотины.

 А будет время оставаться, можно дальше промчаться от Падов, мы там теперь все знаем. Знаешь я как сейчас классно и быстро гребу! 

 Пошаримся по боковым протокам. Эти чертовы Чертовицы проплывем и встанем после трассы Дон на острове. И поплаваем среди камышей! 

Потом проплывем весь Воронеж до шлюзов, там обнесём плотину и мы в Доне! Сплавимся хоть немного до моста, ну там все это обговаривается. Только тебе нужна более современная лодка, я уважаю твою старушку, но ее пора оставить в покое))
Продукты не проблема, будем докупать в деревнях.

Будем больше снимать друг друга и наш быт. Мне вот таких роликов не хватало.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти