Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
Сегодня в 12:35
Спасибо, Ирина! А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Шри Ланка. Оптимизация самостоятельного путешествия. Как сэкономить время и деньги

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тук-туки
Рикши, или как они себя называют, тук- тукеры (слово "рикша" они не признают), берутся вас подвести на очень большие расстояния. На 50-60 км! Сами тук- туки намного новее индийских, и гораздо шустрее. Один раз мы проехали на тук- туке около 60 км за 2500 рупий (менее 20 долларов).

Надо исходить из того, что тук- тук на целый день стоит 10 долларов. Ну чуть больше: 1500 рупий. За эти же деньги вас везут за 15 км, ждут столько, сколько надо, и возвращают назад. За дистанцию в 30 км мы так же платили 1500 рупий. При торге называемую мне цену я сразу делила на два, и где- то около моей цены торг и останавливался.  

 

Автобусы
Это основной вид транспорта на острове. Автобусы дешевы и их много. Они довольно комфортабельны, но все же это не туристические кондиционированные автобусы, а простенькие паблик басы. Правда они находятся гораздо в лучшем состоянии, чем индийские расколбасики.
Закинули в автобус вещи,  и за два - три доллара уехали очень далеко.
  

 

 
Поезда
Обычные поезда на острове тоже дешевы, и они, как правило, состоят только из вагонов третьего класса. 

Очень часто состав строится из нескольких товарных вагонов и нескольких пассажирских. На некоторых направлениях, например, на южном, в вагон набиваются толпы, поезда, идущие на север полупустые, мы ехали в таком поезде в Путталам, и наш билет стоил 40 рупий. 

Следует отметить, что автобус в Путталам идет около 5 часов, а поезд всего 2,5 

 Есть на Ланке и дорогие экспрессы Раджани: я ехала в таком на маршруте Нувара Элия - Элла. Эти экспрессы назвать дешевыми никак нельзя. В них так же есть вагоны 1,2 и 3-го классов, а так же места вагоны с фиксированными местами, билеты в которые стоят дороже, и тогда в вашем билете будет прописаны литера вашего вагона и номер места, и вагоны со свободным выбором мест. Сидения в таких поездах мягкие и комфортные, третий класс отличается от второго лишь тем, что во втором в ряду два мягких кресла, а в третьем мягкий диван.

 Только поездов даже на популярных направлениях всего два или три в день,  поэтому узнавайте заранее расписание, чтобы не потерять зря время. А автобусов полно. 

Билеты проверяют при выходе с платформы: не выкидывайте их в поезде!

Автомобили
Стоимость машины на полный день при пробеге не более 100 км в день составляет 50 долларов максимально. Это будет хороший кондиционированный автомобиль. Если вы хотите за один день успеть очень много - автомобиль будет оптимальным выбором, и позволит вам сэкономить драгоценное время. 

Комбинирование различных видов  транспорта
Можно и нужно комбинировать различные виды транспорта, если вы ограничены в средствах. Зачем платить за машину, когда вы едете на длинное расстояние, и автобус стоит копейки?

Пример комбинированного передвижения
Мы с друзьями вчетвером прибыли на автобусе из Тринко в Хабарану, где заночевали.

 Хабарана была выбрана как срединно расположенный плацдарм для радиальных выездов. Ну и автобус из Тринкомале приходит в Хабарану, а все интересные точки в этом районе (Сигирия, Полунарува, Каудулла и Минерия) лежат в сторонах от главной трассы, причем в разных сторонах. 

Поэтому самое логичное для путешествующих с ограниченным не только бюджетом, но и отпуском, для оптимизации перемещений плюхнуться на постой в Хабаране. 

Мы хотели заночевать в Хабаране, а на следующий день, встав рано утром, посетить Сигирию, заповедник Каудулла и в этот же день уехать: я - в Канди, а друзья - в Анурадхапуру. 

Но из Хабараны мало автобусов в нужных нам направлениях, зато рядом находится Дамбула, где дороги перекрещиваются, и, как следствие, больше автобусных рейсов.

Для посещения заповедников нужно арендовать джип, а для посещения ландшафтной- исторической Сигирии на компанию на компанию из 4-х человек - нужно два тук- тука туда и обратно. Можно поехать и на автобусе, но куда девать вещи и как успеть сделать все, что наметили?

Мы решили проблему так. Наняли  джип на весь день. Утром выписались из отеля, погрузили свои вещи в джип и поехали на нем в Сигирию. Пока мы осматривали комплекс, джип ждал нас на стоянке.

Потом мы на нем вернулись в Хабарану, пообедали, и уехали в заповедник. Там погоняли слонов и затем этот же джип нас отвез на басстенд Дамбулы. Все это время с раннего утра и до Дамбулы наши вещи находились в джипе. 

В Дамбуле я почти на ходу вскочила в автобус до Канди, на выходе из которого уже в Канди в 22 часа меня окликнул водитель тук- тука, с которым я провела последующие два дня: день - на его тук- туке, день на машине.

Если бы мы путешествовали на арендованной машине, то в заповеднике все равно пришлось бы брать джип.

 А зачем мне машина в Канди? А если вы приехали к морю, то все равно будете платить водителю, даже если он не проедет ни метра, так как вы не будете вылезать из воды.

Но с другой стороны, если бы мы поехали в Сигирию на автобусе, то нам надо было либо платить за номер в отеле за этот день, так как в нем бы остались наши вещи, либо куда- то еще их пристраивать. 

А мы их пристроили в наше авто.

Так что я стою за комбинацию различных средств передвижения. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нувара Элия. Экономия времени

Если вы едете в Нувара Элию на машине, чтобы по дороге посетить чайные фактории и купить чай, но собираетесь в Нувара Элии эту машину отпустить, то можно на этой же машине после чайных плантаций поехать на плато Хортона. Ради него, собственно, все и едут в Нувара Элию. Надо это только заранее оговорить, чтобы вы его по дороге не оглушили этим требованием. 
И почему нет? Вы договариваетесь при аренде машины на 50 долларов в день, но не более 100 км. Все укладывается. Только ему придется вас подождать на плато 3-4 часа.
Не слушайте россказни о том, что туда надо ехать в 5 утра. Я в час уходила с плато, а машины все подъезжали и подъезжали. Учтите, что на следующий день вам придется выложить за машину на плато не менее 3500 рупий.

Поэтому оговаривайте все сразу. Ну можно немного уступить. Отдать за день не 50, а 60 долларов.

Далее, если вы физически крепки и жадны до зрелищ, и собираетесь на Пик Адама, то не заезжайте в Нувара Элию, а ночуйте рядом с пиком, куда и просите отвезти вас.

Все ночь будете на этот пик ползти, а к 12 часам дня приедете на рикше или такси в Нану Ойю, и сядете на поезд в Эллу, который уходит в 12-40.

Из Нувары Элии рикша в Нану Ойю стоит 800 рупий, а такси 1000. Но есть и автобус за сущие копейки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нувара Элия. Экономия денег

Можно в Нувара Элию приехать на автобусе или поезде, но лучше на автобусе, так как ЖД станции в Нувара Элии нет, а вы приедете в находящуюся  в 10 км Нану Ойю, и вам еще придется добираться из Нану Ойи в Нувара  Элию. 

На чайную факторию из Нувара Элии в этот же день можно съездить на автобусе. Более бюджетная фактория - Blu Field. 

  На плато Хортона можно доехать только на тук-туке или такси. Сэкономить можно, наняв за 4 тыс микроавтобус или такси и укомплектовать его не только своей персоной. Найти попутчиков. 

Тук- тук на Хортон стоит 3000, а маленькая машина на три человека - 3500.

В Нану Ойю к поезду в Эллу можно приехать на автобусе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поезд Нувара Элия - Элла. Экономия времени и денег

Если вы едете поездом, то есть два поезда: в 9-30 и в 12-45. Есть еще один вечерний, но мы его не рассматриваем: ведь мы хотим смотреть в окно!

Поезд, отправляющийся в 9-30 имеет вагоны только третьего класса, без фиксированных мест, и идет дольше, а билеты в нем дешевле на нолик.

В 12-45 отправляется роскошный экспресс с мягкими сиденьями - Раджани. В нем есть вагоны второго, третьего и первого класса. С платформы я не увидела разницы между вторым и третьим классом. 

Вагон первого класса в поезде один, и его цепляют последним. Он из себя представляет аквариум с закрытыми окнами, и мне такой вагон не интересен. 

В вагоне второго и третьего класса можно открыть окна и фотографировать 

 Цена билетов поезда - экспресса :

1 класс - 800 рупий
2 класс -  600 рупий
 3 класс - 400 рупий

Время в пути - 3,5 часа.

 И еще вагоны экспресса различаются на вагоны с фиксированными местами,  и тогда номер места будет прописан у вас в билете, и вагоны со свободной посадкой. В вагоне будет надпись : резервейшен.

(на фото - вагон первого класса)
 

 
Проходов между этими вагонами нет. Если сели не туда - придется выбегать на платформу.

С этими экспрессами еще такая засада: высота платформы рассчитана на старенькие поезда. И вот подходит экспресс, где высота площадки находится на уровне вашего носа. Ступеньки находятся как бы под экспрессом, надо снимать рюкзак, швырять его во внутрь и карабкаться в поезд.

Будьте осторожны!

Если вы не боитесь остаться без места, то можно уехать утренним простонародным поездом. Будет двойная экономия: и времени и денег.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Элла. Экономия времени и денег

Не берите тук- тук от станции. Элла очень маленькая, ее вполне можно обойти с вещами. Но на дороге от ЖД станции к центру поселка уже будут милые скромные недорогие гесты. Так что если вы бюджетник и не привереда - падайте тут. За тысячу рупий можно снять неплохую комнатку с горячей водой и завтраком.

Если вы приехали из Нану Ойи утренним поездом, то вполне себе можете успеть подняться на Литтл Адамс Пик.  Причем можно отправиться к нему пешком: это около 2 км в одну сторону. Сам подьем на пик и спуск с него, если идти неспешно, фотографировать и глазеть по сторонам, занимает около часа.

Если вы приехали вечером, и у вас на Эллу отведен только один полный следующий день, то я советую вам этот полный день посвятить водопадам и Элле Рок, а в день приезда сразу после заселения схватить тук- тук в оба конца (400 рупий) и поехать к Литтл Адамс Пик. 

Тукер подвезет вас к началу подьема и подождет там. 

 Я побежала на Литтл Адамс в 16-30, а в 18-15 уже была дома.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

К Элле Рок и водопаду Раваны идти около 2 км. Можно не брать гида и изучить репортажи об этом маршруте, я свой подробный репортаж тоже напишу позднее. Но я гида взяла - и не пожалела. Он провел меня туда и обратно разными маршрутами, причем я, было, рванула тем маршрутом,  который знала  из репортажей, но мой дядечка меня остановил, и повел другой дорогой, пообещав, что там будут красивее виды.

Я старалась запоминать этот альтернативный маршрут и фотографировать ключевые развязки, а так же ставить метки в MapsWithMe, но все равно понимаю, что сбиться без гида легко.

По дороге мой гид рвал мне листики с разных эвкалиптовых деревьев и давал в разные руки - сравнить, как сильно различаются запахи, рвал и давал попробовать какие- то травы: я довольна, что он ко мне прибился! 

На обратном пути он провел меня другой дорогой. И оба эти пути не совпали с теми, о которых я читала у других туристов: они были может немного труднее, но в разы живописнее.

Денег при расставании он сам не спрашивал. Я ему дала 500 рупий, ведь он провел со мной 5 часов.

Так что к Элле Рок я рекомендую не жадиться и брать гида. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как сэкономить в Элле время и деньги (дополнение)

Если выйти с ЖД станции и пойти направо, то метров через 50 эта маленькая дорожка соединится с более крупной. На правой стороне этого перекрестка (по ходу вашего движения)   находится маленький магазин с неплохими комнатами над ним. Комната с приватной ванной, горячей водой и завтраком обошлась мне в 1000 рупий (я не торговалась).

В результате я сэкономила время и силы, заселившись по приезду в гест всего в 50 м от ЖД станции. 

А уезжать из Эллы я планирую на автобусе, который останавливается прямо у ворот геста.
Если ваш автобус отправляется в 6 утра, то это -  серьезное преимущество. 

 Так что рекомендую бюджетным путешественникам: Nanda  guesthouse.

 Кстати, Нанда - это имя хозяйки, очень милой молодой женщины. Она мне подала такой обильный завтрак, что я половину не смогла съесть, несьеденое забрала с собой и доела в ланч- тайм

 Днем от дороги шумно, но в ведь приехали не сидеть в гесте днем?

Ночью движения нет, тихо.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Элла - Тангалле

Вы собрались спустится с гор к океану? Это можно сделать весьма бюджетно, да и времени это займет немного: около 3,5 часов и чуть более 200 рупий. 

Из Эллы нет автобусов к океану, но через нее идут автобусы Бадулла - Матара. Автобусов много, первый проходит через Эллу в 6-30.  И в нем уже нет мест). Места появятся через час- полтора.

Но можно запрыгнуть на проходящий раньше и почти свободный  автобус до Wellawaya, и там перейти в автобус до Тангалле, который стартует с этой станции. И вам будет гарантировано место)

Но я проехала без пересадок. Час стояла, два сидела


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тангалле - Хиккадува - Коломбо

Билет на автобус Тангалле - Хиккадува стоит всего 135 рупий, время в пути около 3 часов. Автобус хороший, идет быстро. 

В Тангалле можно сесть на роскошный кондиционированный экспресс до Коломбо, который от Матары пойдет без остановок по новенькому хайвею.


Хайвей
В настоящее время на острове существует два отрезка платных скоростных дорог: Коломбо - аэропорт (стоимость движения 300 рупий) и Коломбо - Матара, южный хайвей, стоимость движения 350 рупий. В планах: строительство хайвея Коломбо - Канди

Аэропорт Бандаранайке и Коломбо связывает скоростная магистраль, открытая 27 октября 2013 г. Её протяженность  — 25.8 км, разрешенная скорость до 100 км/ч, автобус номер 187, конечная остановка -  «Central Bus station» (рядом с жд вокзалом "Коломбо-форт").

Автобус-экспресс начинает ходить с 5:30, последний автобус из аэропорта в 21:00, последний автобус из Коломбо в 20:30.

По хайвейю Коломбо - Галле - Матара ходят роскошные кондиционированные басы, время в пути укорачивается вдвое, цена автобусного билета на столько же возрастает. Автобусная станция экспресов Коломбо - Галле-Матара называется "Махарагама" (Maharagama) и находится в южной части Коломбо

 
Пока оба эти хайвея между собой  соединены, то для того, чтобы пересесть с одного экспресса на другой приходится проехать по городу, где и теряется  время - басстенды находятся на значительном расстоянии друг от друга. 

Если вы едете на такси, спешите и готовы платить за скорость, то предупреждайте своего водителя, чтобы он выбирал хайвей. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шри Ланка, северо-восток

Если вы отправляетесь из Коломбо или Негомбо на косу Калпития, то лучшим выбором будет поезд - и за 2,5 часа и 40 рупий вы доедете до Путталама, откуда за 1500 рупий можно рикшу на косу. От жд станции за 200 рупий можно доехать на рикше до басстенда Путталама и там сесть на автобус, идущий в Калпитию.

Но можно выйти из поезда в Palavi - эта маленькая железнодорожная станция располагается гораздо ближе к Калпитии.

Следующим интересным местом на северо-востоке является нац. парк Вилпату. Вы можете туда приплыть на лодке из отеля Калпитии - цена лодки 90 долларов, максимальное количество пассажиров - 6 человек (недоступно в низкий сезон), на такси, на рикше (2500 рупий), на автобусе до Путталама, где нужно будет пересесть на автобус, следующий до Анурадхапуры, и выйти у дорожки, ведущей к национальному парку Вилпатту. 

В парке возможно взять билет на полдня и на целый день. В низкий сезон имеет смысл брать билет только на первую половину дня, так как во второй половине дня скорее всего будут идти дожди. Для этого лучше прибыть в парк накануне вечером и заночевать в одном из примыкающих к нему гестхаусов, а на следующий день рано утром отправиться на сафари. Цена расчитана на джип, в мае 214 года колебалась от 6500 до 8500 рупий, в зависимости от класса машины. Так что будете вы сидеть в машине один, или вас там будет 10 человек - на стоимость это не повлияет

После национального парка очень логично и близко уехать в Анурадхапуру - каждые полчаса идут автобусы, время в пути около 40 минут, стоимость билета 70 рупий. По этой же дороге идет автобус из Путталама в Тринкомале.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Центральная Шри Ланка

Итак, как логично перемещаться  в центральной части Шри Ланки?

Посмотрим на эту карту - разверните ее, кликнув на квадратик в правом верхнем углу

Вы видите, что существует две главных магистрали, проходящие через центр острова и идущие на северо-восток в Тринкомале. На "верхней" магистрали (Trinkomale road) находятся рядышком Анурадхапура и Михинтале, а на "нижней" (Kandi road) следующая группа  достопримечательностей: Полунарува, Сигирия, Дамбула и два заповедника - Минерия и Каудулла.

Если вы собираетесь посетить Тринкомале, то логичнее всего проехать туда по одной дороге (скажем, через Анурадхапуру), а вернуться по другой - через Полунаруву, Сигирию, Дамбулу, Минерию и Каудуллу.

Анурадхапура и Михинтале

Если вы не буддист и у вас нет особенных духовных устремлений, то Анурадхапура вас может разочаровать. А вот Михинтале, скорее всего, очарует.  Анурадхапура и Михинтале  лежат так удобно и так логично на трассе, соединяющей северо-запад с северовостоком, что вообще не выйти там, но проехать насквозь немного странно.

В Анурадхапуре много отелей, а в Михинтале он чуть ли не единственный. И в Михинтале автобус, следующий в Тринкомале, будет проходящим, и вы войдете в переполненный салон, а в  Анурадхапуре автобус лишь комплектуется, и вы гарантированно будете с местом (180 рупий).

Однако если вы не собираетесь в Тринкомале вообще, или приехали в него сразу, отложив весь центр острова на потом, то на обратном пути можно попробовать остановиться в Михинтале, а в Анурадхапуру съездить - и вернуться. Сразу говорю, что я так не делала, но уж очень мне полюбился Михинтале.

 А уж для осмотра следующей группы перебраться...куда? 

Полуннарува, Сигирия, Дамбула, Миннерия, Каудулла

На мой взгляд, логичнее всего не останавливаться ни в одном из перечисленных выше пунктов, а остановиться в таком поселке, как Хабарана (так сделали мы). В ней нет никаких собственных достопримечательностей, но Хабарана удобно расположена на перекрестке дорог, ведущих в Сигирию, Полунаруву, и очень близко к национальным паркам. Для осмотра всего этого богатства вам потребуется два или два с половиной дня - всё будет зависеть от того, во сколько вы приедете в Хабарану. 

Старайтесь приехать пораньше.

Заповедники Минерия или Каудулла посещают во второй половине дня, лучшее время для старта -  около 15 часов, но можно поехать и в 16. Так что если вы приехали в Хабарану в первой половине дня, заселяйтесь в отель, и отправляйтесь в Полунаруву (она, кстати, расположена от Хабараны дальше всех остальных пунктов), затем возвращайтесь в Хабарану, ночуйте, и рано утром поезжайте в Сигирию - вам предстоит подьем в гору! Затем возвращайтесь в свой отель, обедайте, садитесь на заказанный предварительно джип, и поезжайте осматривать заповедник. Ну или поменяйте местами Полунаруву и Сигирию - если вы приехали в Хабарану вообще очень рано.

После окончания осмотра Полунарувы, Сигирии и национальных парков лучше перебраться в Дамбулу, переночевать там, утром осмотреть пещерный комплекс, и уехать в сторону гор - в Канди.

Это все для тех, у кого время отпуска ограничено. А так, конечно же, замечательнопровести по целому дню и заночевать и в Полунаруве, и в Сигирии - там есть прекрасные отели и изумительные места для гуляния.

Все эти пункты связаны между собой автобусами. Но можно для экономии сил и времени кое-где брать рикшу: 
Анурадхапура - Михинтале - ожидание - Анурадхапура, а так же Хабарана - Сигирия - ожидание - Хабарана в мае 2014 года стоили 1500 рупий (чуть больше 10 долларов)
 
Минерия или Каудулла?  Какой нац. парк выбрать?

Парки расположены рядом, и в них едут для лицезрения слонов в живой природе. Но слоновье стадо одно, а заповедника два. Так что вы сначала поинтересуйтесь - в каком именно заповеднике находятся сейчас слоны, а потом уже заказывайте поездку. В мае в Миненрии после дождей становится слишком сыро, и слоны переходят в Калудуллу. Нас долго путали, пока мы выбирали, куда поехать, пока мы не сказали , что не увидим слонов - не заплатим за машину. После чего менеджер побежал звонить в нац. парк, вернулся и сказал, что слоны сейчас в Каудулле.
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Благодаря Вам, я уже заочно влюбилась в Шри Ланку и Калпитию! Только вот один вопросик хочется задать(может в личку), а какую сумму нужно с собой примерно на месяц жизни на Шри Ланке? Не привередливой, любящей ходить ногами:) вегетарианке!:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я никогда не ездила по деньгам "впритык". Но и не швыряюсь ими. Мое финансовое положение и мой отдых находятся где-то "между" бюджетным отдыхом и отдыхом человека со средним уровнем дохода. Но у меня всегда есть деньги на карточке, приличная сумма, которую я не собираюсь тратить, но которая позволяет мне не трястись, что у меня не хватит денег.

За 22 дня на острове я потратила 1200 долларов, ни в чем себе не отказывая, из них 200 долларов ушло на покупки и подарки. Три дня я жила у друзей, что позволило сэкономить какую- то сумму.

 Можно прожить экономнее, причем существенно. Я "не гнушалась" дорогими отелями, но тем не менее могу сказать, что дешевые отели есть6 я их из любопытства тоже отыскивала. Совсем дешевые = совсем плохие ( за редким исключением, как, например, в Элле), а в Калпитии то, что стоило 1000 рупий мне не понравилось совершенно. С другой стороны, 1000 рупий  -  была стартовая цена, и я сильно подозреваю, что хозяева согласились и  за 300-400 рупий. 

Можно ориентироваться найти  приличное жилье за сумму около 2000 рупий (1500=10 долларам). На той же Калпитии за 2000 можно снять дом у местных.

Очень сильно поможет сэкономить на еде, если вам удастся снять комнату или гестхаус с возможностью пользоваться кухней и посудой хозяев - это возможно на побережье. Тогда вы будете делать сами себе салатики с обалденным кёрдом, варить креветки и жарить свежую рыбу. Килограмм креветок джамбо (королевских) стоит столько же, сколько одна порция в ресторане.

 Тут вам  бесценную  помощь в поисках жилья окажет рикша. Озвучивайте ему цену, которую вы готовы заплатить,  и он вам покажет все, что есть за эти деньги, и вы обязательно найдете жилье себе по вкусу. В конце концов можно упасть где- то на ночь, а утром налегке найти что- то более подходящее.

 Ну а уж дальше начинайте торг. Чтобы сэкономить, надо обязательно торговаться!

Когда ланкийцы видят, что вы готовы уйти, не заказав услугу, то тут же падают в цене. Так в Хабаране хозяева геста тут же начали снижать цену за джип  -  с 3500 до 2500, и цену за гест тут же уронили с 2200 до 1200: они увидели, что мы решили уходить и искать другое место.

 Завтрак практически везде включен в стоимость проживания, на завтрак всегда приносят много тостов. Их можно забрать и преспокойно перебиться до вечера. Вечером можно поужинать фруктами. Ну воду покупать не в отеле, а в киосках на улице, экономия почти что в два раза.

Потом можно попытаться сэкономить, скооперировавшись в машину или в лодку для поездки в заповедники с другими туристами. Тогда цена будет комфортной.
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Не хватает кнопочки " Низкий Вам поклон за столь обстоятельный пост":) Вот теперь прояснилось многое! Правда, я так поняла Вы были там в "низкий сезон"? А зимой будет "высокий сезон"? Насколько цены будут разными?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Helena31 сказал(а):
Не хватает кнопочки " Низкий Вам поклон за столь обстоятельный пост":)
 Мы - не японский форум, у нас кнопочку "низко поклонились"  столько- то пользователей заменяет кнопочка "нравится пост")))

Helena31 сказал(а):
Правда, я так поняла Вы были там в "низкий сезон"? А зимой будет "высокий сезон"? Насколько цены будут разными?
 В целом Ланка дороже Индии, но все же не так уж значимо.

Я была не только на северо- западе, юге и юго-западе, где действительно был низкий сезон, но и в Нилавели (Тринкомале) - северо-восток,, где был сезон высокий. И там, в Нилавели, мы жили в неплохом месте за 2000 без завтрака, и мест вокруг было полно. Вот закончу репортаж про центр острова, и опишу Тринкомале - Нилавели.

А вообще на юге и юго - востоке, где  зимой высокий сезон, такое огромное количество гестхаусов, что я не сомневаюсь в том, что выбор буде и цены особо не взлетят.  Не представляю, сколько должно приехать народу, чтобы все заполнить. Потом полно вариантов сдающихся комнат в домах: ехала с юга на юго восток (из Тангала в Хиккадуву) и видела много объявлений на тему.

Да, кое-где будет труднее выторговать скидку, но уровень цен вот приблизительно таков, как я озвучила. За 30 долларов в день - очень приличный отель.

Имеет смысл бронировать на Букинге спец. предложения. А так я  столкнулась с тем, что, например,  на Букинге и прочих сайтах очень мало гестхаусов, расположенных в Нилавели, а на месте их оказалось намного больше. И те гесты, которые не представлены на Букинге, стоят дешевле.

Что касается заповедников, то там цены достаточно устойчивы. Цены на билеты не меняются в зависимости от сезонов, и цены на машины тоже лежат в предсказуемом диапазоне.
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Спасибо! :) А вот еще прочла у девчонки, что на Шри Ланке мужское население, извините, как в Индии, озабоченное! Какое у Вас впечатление осталось?
Elena Vasta сказал(а):
Когда ланкийцы видят, что вы готовы уйти, не заказав услугу, то тут же падают в цене.
 Ой, ну вот это я умею! :) Сделать лицо, мой конек!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
Спасибо! :) А вот еще прочла у девчонки, что на Шри Ланке мужское население, извините, как в Индии, озабоченное! Какое у Вас впечатление осталось?
 Ну по сравнению с Индией - они дети))

 Ланкийцы пытаются понравиться, это да. Есть много красивых мальчиков. Но ведут они себя аккуратнее индийцев, такого беспределела с наглым подглядыванием в воде, как в Индиии, нет. Со мной они знакомились, френдили в соц. сетях, пробуя "на зуб". 

Не волнуйся. У тебя светлая головка, и это главное. 

Я не столкнулась с такой сексуальной агрессией, какую видела в Индиии, в Карнатаке. Будь такой, какая ты есть. При всей моей любви к Индии, я в Ланке чувствовала себя в абсолютной безопасности.  Я могла приехать в город ночью, что не позволяю себе в Индии, и искать ночью жилье.

Разумеется, надо включать голову. Это Азия, леди. Но Азия без зубов. 
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Разумеется, надо включать голову. Это Азия, леди. Но Азия без зубов.
Спасибо за ответ! Вы меня успокоили:) У меня как раз проблема - это выключить голову:)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45030

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А отелей подешевле там нет или уж совсем сараи? Хотя что-то мне подсказывает, что сараев там нет в принципе .
 30 долларов за роскошный дабл с включеным завтраком - это дорого?  Дешевле есть. Но мне очень понравился этот отель. Я до него смотрела какой- то хостел с несколькими койками в комнате, там было очень дешево. Уверена, что можно найти сто- то за десять долларов, но мне ночью хотелось лечь спать. И, повторю, отель этот мог бы стоить дороже, я просто не могла из него уйти)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
30 долларов за роскошный дабл с включеным завтраком - это дорого?
 Роскошный - нет, не дорого :).  Но я не про крайности спрашиваю, а про золотую середину. Хостелы меня тоже не интересуют. Гораздо приятнее платить за дабл максимум 1000 рупий, но это будет чистая уютная комната с горячим душем и прочими прелестями для нормального отдыха, но без излишеств. По крайней мере , я привыкла путешествовать именно в таких условиях и по таким ценам. :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти