Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Кто-нибудь это читал?

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 Издавна увлекают мемуары
  

"Доверие к мемуарной литературе безгранично. Литературе этого рода свойствен тот самый «эффект присутствия», который составляет суть телевидения. Я не могу смотреть футбольный матч по видеографу тогда, когда знаю его результат.

Сегодняшний читатель спорит только с документом и убеждается только документом. У сегодняшнего читателя есть и силы, и знания, и личный опыт для этого спора. И доверие к литературной форме. Читатель не чувствует, что его обманули, как при чтении роман
а"
Варлам Шаламов " О прозе "

Кстати " Колымские рассказы " тоже литература высочайшего накала



Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Доверие к мемуарной литературе безгранично.
Нет уж, "дудки"! ;)
У меня хватает понимания, что у любого мемуариста, как ни крути, субъективное видение. И влияние на это оказывают зачастую множество факторов: от идеологических или религиозных догм, до банального эго автора...
staricc сказал(а):
Сегодняшний читатель спорит только с документом и убеждается только документом. У сегодняшнего читателя есть и силы, и знания, и личный опыт для этого спора. И доверие к литературной форме. Читатель не чувствует, что его обманули, как при чтении романа"
Мемуары тоже могут обманывать.
Как минимум, нужно иметь довольно приличную "базу" информации и разносторонний взгляд....
Если этого нет, тогда, на мой взгляд, мемуары могут ввести в заблуждение...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Как минимум, нужно иметь довольно приличную "базу" информации и разносторонний взгляд
 Ну без "минимума " ,понятное дело, никак. Здесь(в мемуарах) эффект "личного" присутствия сказывается. Он каким то непонятным образом читателю все равно передается. Несмотря даже на  всю возможную субъективность мемуариста.
Но лучше меня об этом Хемингуей сказал. Про свой"метод Айсберга "



«Надо выкидывать всё, что можно выкинуть… Если писатель хорошо знает то, о чём он пишет, он может опустить многое из того, что знает, и, если он пишет правдиво, читатель почувствует всё опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом».


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Насаргадатта Махарадж.
Привлекли внимание пара ссылок на него в интернете. Высказывания некоторые ( цитиаты, в смысле )
Кто читал - поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Насаргадатта Махарадж.
 Знаменитая личность. Жил в Бомбее
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Кто читал - поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.
 Я пыталась слушать, но мне настолько не нравится заунывная озвучка НикОшо, что не осилила.  
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я слушала много Раджниша Ошо в озвучке нашего НикОшо  - он лучший!  Послушала в других исполнениях - совершенно не идёт, голос отвлекает от текста, от смысла.
"Заунывный", как вы пишете, стиль НикОшо  - это именно то что надо: он на себя не отвлекает, он проговаривает слова прямо в душу, минуя уши.  Он даже, я бы сказала, погружает в состояние, похожее на медитацию. В этом состоянии смысл воспринимается полноценно.
Вот такой мой опыт с Никошо.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет


_newra 

NataRani 

Спасибо,я попробую :)
Хотя, ввиду своей отсталости, я так и не смог приспособиться к аудио книгам (
Для меня это разные стихии - типографский печатный лист в обложке и аудио книга
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я слушала много Раджниша Ошо в озвучке нашего НикОшо  - он лучший!  Послушала в других исполнениях - совершенно не идёт, голос отвлекает от текста, от смысла. "Заунывный", как вы пишете, стиль НикОшо  - это именно то что надо: он на себя не отвлекает, он проговаривает слова прямо в душу, минуя уши.  Он даже, я бы сказала, погружает в состояние, похожее на медитацию. В этом состоянии смысл воспринимается полноценно.
  Это индивидуально, у меня его голос тоже не пошел. Есть еще Татьяна Орбу - та же манера с претензией на божественность. Слушала в ее прочтении Гурджиева - более  5 мин не смогла вынести.  Мне ее голос и голос НикОшо не подходит совершенно. А вот голос Дубины очень подошел! 

staricc прости за флуд!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Хотя, ввиду своей отсталости, я так и не смог приспособиться к аудио книгам (
 Аудио книги прекрасны. Их можно слушать в дороге и за монотонной работой. А бумажные мне некогда читать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Их можно слушать в дороге и за монотонной работой.
 О да. Я могу перегладить тучу белья, хоть иди и спрашивай соседей, надо ли им что-то погладить) И пробки в дороге мне не страшны)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 О да. Я могу перегладить тучу белья, хоть иди и спрашивай соседей, надо ли им что-то погладить) И пробки в дороге мне не страшны)
 В Минске не бывает пробок ( тут смайлик с языком ). Слушаю когда на дальние расстояния за рулем еду. И постельное белье я не глажу, только складываю. Я под книги готовлю и убираю. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Надо же, первый раз вижу рекламу книг! да еще таких размеров и такой направленности!
 Ир, так хрень в основном и рекламируют! Хороший товар в рекламе не нуждается.
Юлиана сказал(а):
Не возмущайтесь на "хрень", хорошую книжку такими словами не обзовут.
 Ну это дешевое чтиво, вроде того что продавали в ХIХ веке на базарах. Помните, про это еще было у Некрасова в "Кому на Руси жить хорошо"? Только для дешевого чтива реклама уж слишком большая!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Для меня это разные стихии - типографский печатный лист в обложке и аудио книга
 А это и есть разные стихии.
Тоже думала не смогу слушать, потому что визуал. Но пришлось, и оказалось, что в книге, которую я неоднократно читала когда-то, услышала то, что глазами как-то вскользь проскакивало, точнее, в сознании почему-то плохо фиксировалось. 
Но надо подобрать подходящего себе чтеца, да.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc я как-то в машине поставила «Тараса Бульбу». Доехала до дома и не выхожу из машины, сижу и плачу - так проняло! Читал Клюев, один из лучших чтецов)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc хоть ты и не любитель слушать, но послушай последнюю лекцию Зализняка об истории русского языка. Там изложен новый взгляд и последние лингвистические открытия, особенно  интересно про Новгородцев
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
staricc я как-то в машине поставила «Тараса Бульбу»
  Оооо, Елена, неожиданно! )))))))  
В прошлом году "Мертвые души", но всё-таки бумажную книгу. А "Хаджи Мурата" слушала, хотя вроде как особо не собиралась, выбор был внезапный )))

staricc сказал(а):
это потенциал моего развития )
а у  меня это дополнительная возможность урвать ))) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 
Нее...лекции я слушать любитель :) Лекции ведь это совершенно другой формат нежели аудио книга  ( что то мы из ветки в ветку перескочили ) Они ( лекции) изначально заточены под озвучивание. Более того - в виде шрифта, текста лекция сразу же теряет. В отрыве от харизмы автора. Если,  конечно, авторская лекция, а не агит просвет какой.

А вот что касаемо литературного аудио, то я бы послушал как сами авторы свои вещи читают. Пусть даже они не чтецы особенные.
Да не знаю где взять:)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А это и есть разные стихии.
  Для меня нет вообще никакой разницы какой носитель  - бумажная, электронная, аудио. Когда я читаю и мне интересно, я будто смотрю кино внутри своей головы, носитель сразу пропадает.  Ну разве что электронная удобнее, а в аудио надо голос не НикОшо хороший подобрать (ну это как шрифт читаемый настроить). 

Ну а если не интересно, то да, вижу буквы и носитель. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти