Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45130

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia О, нашего полку прибыло! Здорово!
Sonia сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, а что с дочерью? Она появится ещё? А то ушла медитировать и долго её нет.
  Она появится, и будет появляться, но лишь эпизодически.
Sonia сказал(а):
И ещё вопрос - как зовут актера, который играет Вишну?
  Saurabh Raj Jain
Sonia сказал(а):
Правда,  не смогла посмотреть по ссылке про ад и рай (там только для зарегистрированных).
 
Sonia сказал(а):
А Шива мне нравится только в своем аутентичном облике. А в человеческих, почему-то, не нравится.
 Мне часто тоже не нравится, Исключение: скульптор Джатта и эпизод его свадьюы с Парвати. Хотя он там не в человеском обличьи, а просто в обличьи традиционного жениха.
Sonia сказал(а):
Ещё мне во второй части очень не хватает музыки. В первой части было больше музыкального сопровождения.
 Ой как смогласна! Они чаще стали халтурить в следующих сериях. Хотя некоторые бриллианты еще встречаются, но в целом градус упал, что печалит. Смотрела про Шиву - защитника животных - вообще скукотища.

Но очень сильно было сыграно и снято про Парвати-Кали, попавшую в плен к агхори.
Sonia сказал(а):
В целом сериал стал для меня способом бегства от реальной жизни - теперь все мои внутренние эмоции уходят на переживание моментов из сериала, а не из жизни ))) Например, очень было обидно за Винаяку и Парвати, что никто не захотел уважать их желание и мнение - каждый хотел навязать свое. И мне вот непонятно, почему это всезнающий Шива не учел желание Парвати встретиться с ней только после обряда Омовения и Пуджи? Он же наверняка о нем знал (о желании). Зачем же ему надо было так ломиться в пещеру? Ладно ещё, когда "косячат" Сати и Парвати, но Шива??? Мне вообще этот весь эпизод был непонятен.
 Так он там все великолепно объяснил!Прослушай его объяснение еще и еще раз - это очень важно.
И что бы было, если бы этого не было? Мироздание тогда бы не имело могущественного бога, а имело бы капризного и избалованного ребенка.

Sonia сказал(а):
Хотя я понимаю, почему так сильно меня задевают некоторые эпизоды - резонирует с внутренним. Но как это разобрать, пока не знаю.
 Сами разберутся! Надо смотреть и слушать, смотреть и внимательно читать - и многое постепенно распутывается

Мне очень помогает параллельный просмотр Махабхараты
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А Шива мне нравится только в своем аутентичном облике. А в человеческих, почему-то, не нравится.
 А мне так наоборот. И еще, когда он во всяких демонов трансформируется. Там у него как у актера есть где развернуться- больше игры, страсти, эмоций, словом, игра ярче, не то что, когда он тупо, безэмоционально стоит молчит или сидит медитирует, разве что иногда рявкнет что-нибудь. Например, мне понравилось, где он раздвоился и сражается сам с собой. Так тот, плохой Шива(помните, где он в черной шкуре и с черной подводкой вокруг глаз) мне нравится гораздо больше- там он ИГРАЕТ, а в его хорошей ипостаси и делать-то нечего... Думаю, и самому Мохиту больше понравилось играть именно такого "демонического" Шиву... Или место, где он стал королем асуров- где он разрисован голубыми татуировками, на груди такая клёвая рокерская фенечка и у него голубые глаза!!! Он там такую страстную речь толкнул- класс!!!! Он там просто бесподобен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот только смотрела я эти куски без перевода. Подскажите пожалуйста, в каких эпизодах они находятся, хотя бы с субтитрами, охота узнать, что к чему, почему он в таком интересном виде оказался.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В целом сериал стал для меня способом бегства от реальной жизни - теперь все мои внутренние эмоции уходят на переживание моментов из сериала, а не из жизни )))
 Гляди-ка! Совсем как у меня!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45130

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Или место, где он стал королем асуров- где он разрисован голубыми татуировками, на груди такая клёвая рокерская фенечка и у него голубые глаза!!! Он там такую страстную речь толкнул- класс!!!! Он там просто бесподобен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот только смотрела я эти куски без перевода. Подскажите пожалуйста, в каких эпизодах они находятся, хотя бы с субтитрами, охота узнать, что к чему, почему он в таком интересном виде оказался.
   Это не Шива, а рожденный из его гнева  Джаландхар
SHVETA сказал(а):
Подскажите пожалуйста, в каких эпизодах они находятся, хотя бы с субтитрами, охота узнать, что к чему, почему он в таком интересном виде оказался.
  Начало истории в 358 эпизоде
SHVETA сказал(а):
Вот только смотрела я эти куски без перевода.
Тогда начинай смотреть снова - там очень важные тексты 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но в целом градус упал, что печалит
  Elena Vasta , не печалься! Мне попадалось интервью Мохита, где он признавался, что да, был у нас кризис, когда никто не понимал, куда двигаться, как снимать и вообще что делать. Потом, по его мнению, эту ситуацию удалось переломить. Возможно, это и есть тот самый период общей растерянности?


Elena Vasta сказал(а):
SHVETA сказал(а): Вот только смотрела я эти куски без перевода. Тогда начинай смотреть снова - там очень важные тексты
 Присоединюсь. Какой смысл урывками смотреть? Это все же не мыльная опера, которую хоть задом наперед смотри - все равно всё предельно ясно будет.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, спасибо за приветствие, ответы и за ролик прямо тут!

Да, сильное объяснение про Рай и Ад. И в конце ещё моё любимое "Махадееев, Махадееев..." - прямо мурашки по коже...
.
Тот эпизод с Винаякой, когда он охранял вход в пещеру.
Да, объяснение Шивы в глобальном смысле я поняла и вроде как приняла. Но какое отношение к нечистоте ума Винаяки имело  желание Парвати встретить мужа только после совершения всех обрядов? Вот это меня задело, наверное, сильнее всего - что не учитывалось желание Парвати. И что в желании служить Шиве все готовы были воевать с ребенком.  Ведь Винаяка в данном случае исполнял желание Парвати. Может, что-то ещё меня цепляет в этом эпизоде, чего я пока сама не могу осознать.

Renya, я тоже, как и SHVETA, иногда (так получается ненарочно) забегаю вперед и смотрю какой-нибудь эпизод.
Мне это не мешает, даже наоборот. Не знаю, может, это  моя несистемность мышления ( или непоследовательность какая-то психическая) так проявляется. У меня и с книгами так бывает порой, что прочитав треть повествования, лезу читать конец, и потом уже спокойно читаю дальше.
Так и тут - с интересом смотрю фрагменты, на которые дает ссылки Елена, хотя я до них ещё не дошла.

Renya,
спасибо за Ваш ЖЖ - читаю с интересом, хотя и мало что понимаю )))


SHVETA, а мне наоборот больше нравится игра актера там, где меньше телодвижений, а приходится играть лицом и глазами. По поводу самого актера ничего не могу сказать, - скорее всего, Вы правы, что ему больше нравится играть другие образы. Я вообще не разбираюсь в актерском мастерстве - ориентируюсь просто на свои ощущения - что больше по душе.
Интересно, как разные люди по-разному видят одно и то же через свои фильтры восприятия)))

(Не получается с цитатами - почему-то текст пишется перед цитатой, а не после неё. )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45130

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
о какое отношение к нечистоте ума Винаяки имело  желание Парвати встретить мужа только после совершения всех обрядов? Вот это меня задело, наверное, сильнее всего - что не учитывалось желание Парвати
  Я так поняла, что дело в нежелании помешать исполнить приказ Парвати, а в том, чтобы с самого начала выпрямить ситуацию, вырулить на прямую дорогу. Я тебя понимаю, всю жизнь, сколько мне известна эта история, я нахожусь (находилась) в недоумении. Но после сериала все поняла. Кстати, эта ситуация повторится еще раз!
Sonia сказал(а):
И что в желании служить Шиве все готовы были воевать с ребенком. 
  А вот это чистой воды подхалимаж. Он (Шива) действовал из высших соображений, он может действовать только так, даже если на кону будет стоять его жена и сын, а они - они виляли хвостом. И им было стыдно, когда Парвати к ним взывала.
Sonia сказал(а):
(Не получается с цитатами - почему-то текст пишется перед цитатой, а не после неё. )
  А вы сначала процитируйте, потом установите курсор ПОСЛЕ цитаты и пишите. Если опять не получится: а хочется процитировать, напишите кто сказал и выделите жирным, или просто кликните по имени говорящего, и оно появится в поле для поста:

renya

затем допишите жирным шрифтом с использование двоеточия: 

сказал (а):

Получится так

renya сказал (а):

И вставьте скопированную вручную цитату:

"не печалься! Мне попадалось интервью Мохита, где он признавался, что да, был у нас кризис, когда никто не понимал, куда двигаться, как снимать и вообще что делать. Потом, по его мнению, эту ситуацию удалось переломить. Возможно, это и есть тот самый период общей растерянности?"

Потом можно выделить жирным "renya сказал (а)" и курсивом - основную цитату. Получится еще красивее, вот так:

renya сказал (а):
"не печалься! Мне попадалось интервью Мохита, где он признавался, что да, был у нас кризис, когда никто не понимал, куда двигаться, как снимать и вообще что делать. Потом, по его мнению, эту ситуацию удалось переломить. Возможно, это и есть тот самый период общей растерянности?"

Иногда курсив или жирный шрифт продолжает тянуться после своего применения - отредактируй пост перед отправкой

Sonia сказал(а):
И в конце ещё моё любимое "Махадееев, Махадееев..." - прямо мурашки по коже... .
  Я еще очень люблю мантру Шивы - Karpura gauram. Ее можно послушать или скачать вот тут

Очень люблю серию свадьбы Шивы и Парвати - всю, особенно как Шива ловил жемчуг для Парвати, и еще - как он выпил яд мирового океана и стал Нилкхантом
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Renya, спасибо за Ваш ЖЖ - читаю с интересом, хотя и мало что понимаю )))
 Вы меня с кем-то путаете, я никогда не вела ЖЖ.
Возможно, с Gyanarthi?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
А вы сначала процитируйте, потом установите курсор ПОСЛЕ цитаты и пишите.
 Elena Vasta, вы просто волшебница! Спасибо большое за подробные инструкции! Почему-то вчера у меня так не получалось. Правда, и сегодня были глюки, но вот получилось ))) А вставка-копирование не срабатывает. Т.е. скопировать из форума в Блокнот, например, получается, а вот обратно - нет. Точно так же не вставляется скопированная тут цитата в окно создания сообщения. Ни одна из трех функций вставки не дает результат - вместо вставляемого текста пишет false. Предполагаю, что мой браузер так себя ведет.

Elena Vasta сказал(а):
Я тебя понимаю, всю жизнь, сколько мне известна эта история, я нахожусь (находилась) в недоумении. Но после сериала все поняла. Кстати, эта ситуация повторится еще раз!
 Спасибо! Надеюсь, я тоже со временем пойму, хотя бы со второго раза )))

Elena Vasta сказал(а):
Я еще очень люблю мантру Шивы - Karpura gauram. Ее можно послушать или скачать вот тут
 Оооо! Так это то, с чего я первым делом начала - накачала оттуда кучу кусочков музыки и где-то месяц слушала в почти непрерывном режиме - даже засыпала с телефоном под ухом )))))
 
Mahadev-Mahadeva_Deva
Скачать


 

Elena Vasta, ещё раз спасибо за подробные объяснения и внимание к "чайнику" )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

renya сказал(а):
Вы меня с кем-то путаете, я никогда не вела ЖЖ. Возможно, с Gyanarthi?
  renya, да, наверное, с нею я Вас перепутала, простите великодушно
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, огроменное спасибо за ссылку на Сказание о Джаландхаре - очень классно и подробно там все рассказано.
Вообще этот сайт для меня находка! Я как раз привезла из Крыма репринтное издание - 3 журнала "Легенды Крыма" - "заболела" крымскими историями и легендами. Но и помимо Крыма на этом сайте мне много чего интересно - в свое время так же "болела" музыкой Анд - Перу, Эквадор, Боливия. Я даже временами в музыке из "Махадева" слышу фрагменты Андины. Да и сам Махадев поначалу мне был больше похож на индЕйца, чем на индИйца ))) Его образ, в отличие от образа Вишну, был для меня неожиданным в первый момент, но в то же время и мощно пленительным. Сейчас вот потихоньку стала замечать, что и Вишну "забирает" тоже, поначалу все место было занято только Шивой. Я вот думаю, интересно, после смерти получится "увидеть" всех богов в их истинном виде, так сказать, или меня ждут темные планеты (я так подозреваю). Или все это - боги, планеты темные и светлые (ад и рай) - только в моем уме (как сказал Шива)?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45130

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Да и сам Махадев поначалу мне был больше похож на индЕйца, чем на индИйца ))) Его образ, в отличие от образа Вишну, был для меня неожиданным в первый момент, но в то же время и мощно пленительным
 ))) Я когда первый раз увидела сериал, подумала:

- Что это за Чингачгук какой-то! Представляешь? И не стала смотреть. Потому что была привязана к образу Махадева, который сидит над Гангой в Ришикеше

Вот так наши привязанности и костности мешают идти вперед. Я  на год раньше могла нырнуть с головой в этот сериал!
Sonia сказал(а):
Сейчас вот потихоньку стала замечать, что и Вишну "забирает" тоже, поначалу все место было занято только Шивой.
 Совершенно верно, особенно при параллельном просмотре Махабхараты я поймала себя на том, что в моем уме Нараяна стал "конкурентом" Шиве. Но я смогла все-таки перестать их сравнивать, а чаще вспоминала их "внутренние отношения", которые вызывают неизменное восхищения. Только совершенным во всех отношениях сущностям, которым нет надобности меряться авторитетами, доступно такое восхищение друг другом без умаления собственного величия. 

У нас ведь как чаще: или "о, какой вы великий, а я маленький, ниже стремени!" или "что там за пигмеи вокруг меня - в упор никого не вижу, посторонись, а то затопчу". Здесь же спокойное любование божественностью друг друга и осознание себя как совершенного и самодостаточного божества.
Sonia сказал(а):
Я вот думаю, интересно, после смерти получится "увидеть" всех богов в их истинном виде, так сказать, или меня ждут темные планеты (я так подозреваю)
 Ну ты и задала вопрос! Я надеюсь на то, что каждому воздастся по его Вере))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Вишну "забирает"
  Sonia , тогда вам точно надо смотреть Махабхарату (ссылку Elena Vasta вам давала). В ней тот же актер играет Кришну, но там роль намного шире, и он в ней намного лучше раскрывается.
 

 
Sonia сказал(а):
да, наверное, с нею я Вас перепутала, простите великодушно
;)

Sonia сказал(а):
Или все это - боги, планеты темные и светлые (ад и рай) - только в моем уме (как сказал Шива)?
 Это всё и есть Шива. Или Ишвар. Как хотите. И вы - тоже его часть. Зачем ждать "после смерти" - все это есть в вас уже здесь и сейчас.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
У меня и с книгами так бывает порой, что прочитав треть повествования, лезу читать конец, и потом уже спокойно читаю дальше.
 Ха-ха-ха! Sonia, видимо нас создавали одни и те же боги!))))))))))))))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

renya сказал(а):
Sonia сказал(а): Вишну "забирает"
 А меня наоборот раздражает этот Обломов, который только и делает, что бока отлёживает, да отпускает ленивым голосом свои комменты, разве что иногда сподобится отодрать задницу от своего змеедивана! Не знаю, как у него мышцы сохранились при таком гиподинамичном образе жизни! Чем там забирать-то, совершенно непонятно. И Лакшми эта вечно сидит у него в ногах, как дура! Я б на ее месте взяла у этого рохли дубинку, да огрела бы как следует по его божественной попке! Давай вставай, молоти для семьи, тюлень ты эдакий, муж называется!!! Или просто делай что-нибудь а то глядеть на тебя так целую вечность, с тоски помрешь! Нет, моё сердце целиком и полностью, окончательно и бесповоротно отдано Шиве! Тот, хотя тоже сидит пол-сериала, скрестив ножки, но от его сидения хотя бы польза есть- накапливает энергию для созидания нового и разрушения старого.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45130

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA

 Света, ну ты зажгла! Но надо со своей девственным непониманием постепенно разбираться)))

 Начать с начала смотреть сериал... с субтитрами. И тогда ты перестанешь ждать действий, а начнешь ждать слово... и будешь через СТОП-КАДР слушать
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И не стала смотреть. Потому что была привязана к образу Махадева, который сидит над Гангой в Ришикеше
 Красивый! Но образ у него такой нежный - как у Вишну в "Махадеве". Непривычно теперь, да.
Я там всю ветку про ваше путешествие проштудировала ))) (за исключением видео, у меня их не видно).
Жаль эту статую, что она не устояла в наводнение. Там в ветке есть фото статуи Шивы в 2002 году - вот образ из сериала очень на неё похож.
Elena Vasta сказал(а):
Вот так наши привязанности и костности мешают идти вперед
 У меня с этим беда - что увидела-услышала первым, потом все, не могу переключиться на другого исполнителя - хоть в музыке, хоть в кино - консерватизм просто жуткий! Да и вообще все изменения переношу с трудом - пусть лучше хуже, чем перемены (хоть бы и к лучшему) )))
Elena Vasta сказал(а):
У нас ведь как чаще: или "о, какой вы великий, а я маленький, ниже стремени!" или "что там за пигмеи вокруг меня - в упор никого не вижу, посторонись, а то затопчу". Здесь же спокойное любование божественностью друг друга и осознание себя как совершенного и самодостаточного божества.
  Elena Vasta, да, точно, две стороны одной гордыни )))
Elena Vasta сказал(а):
Но я смогла все-таки перестать их сравнивать, а чаще вспоминала их "внутренние отношения"
 У меня Вишну и Шива несравнимые понятия. Просто сначала был Шива, и все остальные. А потом как-то так возле Шивы встал и Вишну. И все равно они несравнимые - как разные вселенные, что ли. Как бы это объяснить - как море и небо, например. Они бывают и сливаются видимо, а бывают совсем разные, но никогда у меня не возникало мысли их сравнивать.  Видимо, чем чаще в сериале стал появляться Вишну, тем больше я стала им проникаться.

Но вот как-то странно. При том, что в первой части Вишну мало, но почему-то сразу я его стала считать главнее Шивы. Наверное, потому что в первой части водружали в Храме его статую (и без Шивы он не хотел входить). Тоже непонятный момент. Почему без Шивы не мог, а о Брахме речи не шло.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

renya сказал(а):
Зачем ждать "после смерти" - все это есть в вас уже здесь и сейчас.
 Не то, чтобы жду, просто страшно вдруг увидеть правду и лишиться всех своих иллюзий.
И потому что

Elena Vasta сказал(а):
Я надеюсь на то, что каждому воздастся по его Вере))
 а у меня нет ни Веры, ни неверия - зависла где-то между.
 
renya сказал(а):
Это всё и есть Шива. Или Ишвар. Как хотите. И вы - тоже его часть.
 Я Вам верю. Могу немножко это понять умом. Но не могу почувствовать. Поэтому снова и снова сбиваюсь во всевозможное непонимание. Это как заставить персональный компьютер советского производства "Искра" каких-то 80-х годов прошлого столетия решать те же задачи, что сейчас решают современные Виндоус ПК. Не знаю, дорасту ли в этом воплощения до решения задач под Виндоус.

По этой же причине не потяну смотреть сразу оба сериала - мой головной комп перегреется и рассыпется на запчасти - он просто не потянет )))

renya
, спасибо за фотографию из Махабхараты. Очень нравится образ, который создал этот актер (имя у него для меня сложное).
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Ха-ха-ха! Sonia, видимо нас создавали одни и те же боги!))))))))))))))
  SHVETA , боюсь, я Вас разочарую, потому что меня создавали те же боги, что и Обломова ))) Может, в том числе и поэтому образ лежащего Вишну с его улыбкой мне так мил???  )))))

SHVETA, 
Вы молодец - вжарили по-полной ))) - посмеялась от души. Теперь думаю, точно, одни и те же создавали, только Вы одна сторона медали, а я - другая, две крайности )))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти