Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Indis сказал(а): Так они мальчика из "Шани-дева "подтянули?? Глянуть чтоли... Я глянула...Лучше бы я этого не делала
 
 Как же так? Мальчик (Картекея, по-моему) сильный же актёр...
Или проблема сценария ? Не буду глядеть тогда)))
Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): Сравните: Спасибо, Наташа, что потрудились найти это сравнение - вот где величие и сила.
 Фильм "Махадев" естесственно прекрасный, но монтаж самодельного видео ужасен, можно было просто сделать склейку и не делать вот этих трясущихся кадров и эффектов, ни к чему тут это, всё испортил (а)...
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Про клип снова.
Я тут побурчу  немного ( коридор затмений ж))):

 Эти сериалы настолько яркие, что дополнительные эффекты при монтаже излишне нагружают зрителя ( это моё мнение), можно в  них допустить перемену цвета и чуть вспышек ( как в видео ниже на 3.10 минуте) типа эффект флешбэка, ну и хватит. Вот в других фильмах прокатывают много эфф-ов, а тут - нет.
Вообще,особо талантливые деятели фан-видео могут прям целое  законченное произведение создать. Вот в этом клипе: помимо Махабхараты, еще вставки из  серии "дикая природа" и получается цельный образ борьбы душ  между Бхишмой и царевной, согласитесь? Или тот же клип с Гребенщиковым " Я не могу оторвать глаз от  тебя", мы тут его разбирали уже.
Но с фильмом "Махадев" проблема, конечно. Там так охраняют авт права, что  фан видео на эту тему не живут долго ( может что-то изменилось уже, не знаю) Я в своё время получила страйк за видео с Сати)) Так что не рискую и не беру эту тему... Девочки вконтакте делают, но оно и видно, что тоже не рискуют с ютубом- выкладывают именно вконтакте... а в последнее время так себе площадка стала и реклама  громче раз в 10 и т.д. ютуб - место, где твоё видео увидят, контакт- увидят очень малое кол-во людей))
Я не понимаю, почему музыку из Махадева они, эти блюстители порядка, не выкладывают на айтюнс, спотифай и т.д.- заработали б больше, чем плодить бессмысленные серии в Кришне уж точно...а это другая компания..ну всё равно. У кого есть инфа  об оф релизе музыки из Махадева, я б вот реально бы заплатила  и скачала, и таких, думаю нормус наберётся.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis Индис, абсолютно точно. Красивости они могут упростить картину и даже опошлить
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я глянула..
 Я тоже.. )) Желание поглядывать сразу исчезло ;)))
В серии, которую я открыла, Кришна был в образе бабули, поучающей в каком-то ашраме молодёжь. Мальчик из "Шани" очень вырос и подурнел кажется.. Будет, наверное, всяких демонов играть ;). 
Сыночек Кришны слишком уж злой, а сам Кришна выглядит жалким. Мне даже обидно как-то за него стало..  И в каждом кадре - Радха в девичьем уборе (с теми же цветочками). 
Фантазия сценаристов безгранична )))

Кстати, веселые описания сериала "Махабхарата" продолжаются.  Так приятно в него снова окунуться! :) 
Когда-то и сериал РадхаКришна был чудесным..  эх
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

А мне Картикея Мальвия кажется удачным выбором на эту роль. Но сама роль пишется сценаристами - и этим всё сказано.  Картикее в ноябре исполнилось 16 лет, он 2004 года рождения. Это пора гадкого прыщавого утёнка у большинства подростков.  А мастерство игры у него на высоте. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но сама роль пишется сценаристами - и этим всё сказано. 
 Я не знаю об этом персонаже ничего. Он что, таким и должен быть - настоящим асуром?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вовсе нет.  Написано, что внешностью "вылитый Кришна" и озорной, как и Кришна в детстве.
Я же говорю:  этим сценаристам закон не писан.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вовсе нет.  Написано, что внешностью "вылитый Кришна" и озорной, как и Кришна в детстве.
 Наташа, а можете кусочек о нем привести тут?
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Хороший клип, Indis . Вы имеете к этому отношение или просто позамствовали? ;)
 Не-не, это не моё творение, я только рекомендую к просмотру.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

О Самбе.
Из Википедии:
""" ... Вскоре после этого родился сын, которого назвали Самба, форма Шивы, явившаяся перед Кришной. Самба выглядел точно так же, как Господь Кришна, и Господь Кришна обучал его всем его лилам, и стал он печально известным и озорным, как в молодые годы Кришна. Позже Самба сыграл важную роль в разрушении династии Яду. Основная причина того, что Самба стал ответственным за разрушение Ядуванша, заключалась в том, что, когда Господь Кришна попросил милости у Господа Шивы, Господь Шива ответил, что сын от Джамбавати будет одним из одиннадцати Рудр Шивы, предназначенных для разрушения и уничтожения. Господь Кришна принял это. .."""

Из "Самба-Пураны" приведу некоторые цитаты:   
Глава 3. Проклятие Самбы.
""" ... Когда-то ... Вишну воплотился на земле как Васудева [Кришна]. И был этот Самба сыном Кришны. Из-за проклятия отца был он болен проказой. Вот этим Самбой и был возведен храм для Бога-Солнца, и это место стало носить его имя.
... Как случилось, что отец проклял своего собственного сына? Какая причина вынудила отца произнести проклятие сыну? ...
... Случилось так, что риши Нарада, известный своим вспыльчивым нравом, посетил Двараку, чтобы повидать Кришну и других мудрецов. Когда он входил в собрание, все молодые потомки рода Яду во главе с Прадьюмной встали, приветствуя его. Все эти царские сыновья почтили мудреца поклонами, подношением и омовением ступней. Один только Самба, не остерегаясь проклятия, остался сидеть, чем нанес оскорбление Нараде. Исполненный гордости за свою молодость, красоту и стать, Самба предавался игре.
  Тогда Нарада, задетый дерзостью Самбы, решил поучить его вежливости и добродетели. Думая таким образом, он обратился к Васудеве: "О Кришна! Все помыслы твоих шестнадцати тысяч жен обращены на Самбу, их влекут его лотосоподобные глаза, его красота и молодость. Самба не имеет себе равных среди всех подвижных и неподвижных существ. Поэтому все твои супруги испытывают страстное желание видеть его".
Услышав эти слова Нарады, Васудева Кришна, не желая соглашаться с его доводами, сказал: "Я не могу поверить в это!". Тогда Нарада ответил ему: "Я постараюсь сделать так, чтобы ты поверил мне". Сказав так, Нарада удалился тем же путем, что и пришел.
Через несколько дней он снова явился в Двараку. В этот день Господь Васудева, насладившись со своими женами купанием, предавался отдыху. Он пребывал в очаровательном саду Райватака, украшенном беседками, душистыми неувядающими цветами, лианами, деревьями и кустарниками. Здесь же обитало множество танцующих павлинов, повсюду раздавались голоса кукушек, и места эти изобиловали различными водоплавающими птицами. Воздух здесь был наполнен жужжанием пчел и криками попугаев. Над водоемами, украшенными лотосами и лилиями, раздавались крики лебедей и журавлей. Таков был сад Райватака, в котором отдыхал Кришна в окружении своих жен, украшенных различными ожерельями. Эти прекрасные добродетельные женщины восседали на листьях лотосов и наслаждались сладкими душистыми напитками, сделанными из цветов и разлитыми в золотые сосуды, украшенные самоцветами.
Тогда Нарада, зная, что эти женщины опьянены напитками из кувшинок, различных цветов и манго, сказал Самбе, чтобы он проследовал в сад Райватака: "Господь Кришна призывает тебя. Тебе стоит явиться к нему". Не понимая смысла задуманного Нарадой, Самба немедленно отправился в сад Райватака и там склонился перед отцом. Увидев прекрасного Самбу, пребывавшие там очаровательные женщины так взволновались, что их разум помутился. Им казалось, что сам Камадева предстал перед ними во всей своей чарующей красе. Тогда эти женщины, в обычной жизни добродетельные, потеряв память от хмельных напитков и страсти, исполнились любви к нему так, что увлажнились их лона.
... Так, отослав Самбу к месту отдыха Кришны, Нарада, последовав вслед за ним, явился туда же. Те женщины, даже будучи опьяненными, встали в знак почтения, едва увидали, что приближается Нарада, величайший среди божественных риши. Когда же женщины поднялись, влага их страсти просочилась сквозь их белые платья и каплями упала на листья лотоса. Все это случилось увидеть Васудеве Кришне. Увидев это, Кришна исполнился гнева и немедленно проклял тех женщин: "О жены мои! Вы устремили помыслы свои на кого-то другого, забыв меня. Вам не обрести тех миров, которых достигнет ваш супруг после смерти. Лишенные возможности последовать за вашим супругом после его смерти, вы, осиротевшие, попадете в руки разбойников и грабителей".
... После того, как Кришна проклял своих супруг, он также проклял своего сына Самбу. Васудева сказал: "Эти женщины потеряли рассудок от страсти, увидев тебя, прекрасного лицом и телом, поэтому быть тебе больным проказой".
Тот час, как было произнесено проклятие его отцом, Самба покрылся язвами, которые сильно обезобразили его тело. Впоследствии Самба разгневал риши Дурвасу и был проклят им. Это великое проклятие послужило причиной рождения булавы и истребления рода Яду.
... Самба, проклятый своим отцом, позднее умилостивил Бога-Солнце и возвел ему храм. Так он смог обрести свой прежний прекрасный облик. ...
Глава 6.
Как Самба обрел прибежище у Бога-Солнца, и кто сказал, что следует ему склониться пред Богом-Солнцем? И что сказал он своему отцу Кришне, когда услышал то жестокое проклятие?
... После того как Самба выслушал проклятие, он сказал своему отцу: "О Господь! Какое деяние, исполненное греха, я совершил, за что ты проклял меня? Тобою призванный, явился я к тебе, повинуясь твоему приказу. Какое же несчастье постигло меня, какое зло я причинил, что постигло меня твое проклятие? О владыка вселенной! Будь милостив! Нет у меня злых умыслов против тебя! Будь милостив, сними свое проклятие! Будь милостив, прости меня!".  Услышав эти слова, Кришна понял, что Самба неповинен. Кришна сказал:"Ты должен умилостивить великого  риши Нараду. Удовлетворенный твоим смирением, он научит, что необходимо тебе будет сделать для разрушения проклятия". Тогда, выслушав совет отца, Самба, сын Джамбавати, печальный и беспомощный, чье тело было поражено проклятьем, исполненный смирения, отправился к тому великому риши, что приходил навестить Кришну в Двараку.  ... """

Вкратце, Нарада научил Самбу, как избавиться от проклятия - путём поклонения Богу Сурье, и Самба возвёл храм Сурье на берегу реки Чандрабхаги. Он был вылечен Богом Сурьей после 12 лет аскезы (!).
А о проклятии Самбы мудрецом Дурвасой я писала   2020.11.18   в посте 2537.

Из прочитанного складывается следующее представление о Самбхе:
- по своей красоте и привлекательности Самба был равен самому божественному Кришне; когда Кришна стал уже пожилым человеком, Самба выглядел вылитым молодым красавцем-Кришной;
- по характеру он был озорной и шаловливый, любил устраивать розыгрыши и даже мог быть непочтителен и невежлив, но потом стойко и терпеливо нёс наказание;
- поскольку Самба по происхождению являлся частично шиванчем Рудрой, а не только сыном Кришны, он как бы уже был предназначен судьбой для неизбежной миссии разрушения. Но не он же один учинил побоище между сыновьями и внуками Кришны, там все участвовали, включая добродетельных Прадьюмну и Анируддху.  Судьба всегда сильнее даже самых высших богов.  И Кришна, и Шива знали это заранее.

В этом сериале же сценаристы подают Самбу каким-то отморозком почище любого самого мерзкого асура. Я с такой линией не согласна.  Даже если потом по их сюжету Самба и раскается (как я предполагаю), то мы же с вами не сможем забыть, что он постоянно стремился убить отца, и Радху, и Балараму, и Анчутку, и своего гуру, и братьев.  Осадочек останется...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, дорогая Энциклопедия)
Интересный персонаж - Самба. Зря его не разбирали в Дхармакшетре
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спасибо, дорогая Энциклопедия)
 
 Вот уж точно, спасибо!
NataRani сказал(а):
то мы же с вами не сможем забыть, что он постоянно стремился убить отца, и Радху, и Балараму, и Анчутку, и своего гуру, и братьев. Осадочек останется...
 А что Аян больше не занимается этим ремеслом?)0
Получается для такого сюжета нужен всегда антогонист, герой -злодей, вот лишь был и оттенял добро.

NataRani сказал(а):
... После того, как Кришна проклял своих супруг, он также проклял своего сына Самбу. Васудева сказал: "Эти женщины потеряли рассудок от страсти, увидев тебя, прекрасного лицом и телом, поэтому быть тебе больным проказой".
     Меня вот волнует судьба жён: т.е. для того, чтобы поучить вежливости одного))) в "жертвенный костёр" бросили кучу женщин: ни тебе ни мира с мужем после смерти, ни мужа. видать)) а за что? За то, что они увидели молодую копию своего мужа, а разве не должны они были так и среагировать на него?...
И вот много таких  сюжетов: Индра принимает облик мужа и соблазняет жену мудреца, и кто получает леща больше всех? Правильно- женщина...мда...

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Индра принимает облик мужа и соблазняет жену мудреца, и кто получает леща больше всех? Правильно- женщина..
 По одной из версий: она поняла, что это не мудрец, но...  сделала вид, что не очень поняла ;)
Но уж точно - должна была почувствовать, что не ейный это муж!   ;))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

DeviCvetok сказал(а):
 Аян больше не занимается. После Курукшетры он стал преданным Кришны.
 а была в этом сериале экранизация этого события?
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Была. Я как раз поняла, что Махабхарата заканчивается искала концовку и увидела серию, где Аян вдруг все прочувствовал, понял, прослезился и т.д. Там еще здешний Бхима, он же Гхатоткача, играл сына Гхатоткачи человека-ракшаса-дерево. Он Аяна и убедил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Была. Я как раз поняла, что Махабхарата заканчивается искала концовку и увидела серию, где Аян вдруг все прочувствовал, понял, прослезился и т.д. Там еще здешний Бхима, он же Гхатоткача, играл сына Гхатоткачи человека-ракшаса-дерево. Он Аяна и убедил.
 Друзья, подскажите мне номера  этих серий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

DeviCvetok сказал(а):
 конец 531 серии  
 и начало 532-й. Спасибо большое! Посмотрела и закрыла этот гештальт)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Хочется сказать пару слов о Лакшмане, жене Самбы.  Она здесь вполне может быть названа серьёзным антагонистом Кришны - наподобие Шакуни.  Лакшмана - дочь Дурьодханы, которым руководил дядюшка Шакуни на протяжении многих десятков лет и которого довёл до битвы на Курукшетре, вместе со всеми его 99 братьями.  Лакшмана также является внучкой Гандхари, которая произнесла страшное проклятие об уничтожении всего рода Кришны.

Так что Лакшмана является опасным врагом-мстителем для Кришны и всей династии Ядавов.

Я уже писала о царстве Гандхар и моей версии о его не-гуманоидных правителях в посте от  21.08.2020 № 2393.  Не поленитесь, перечитайте этот пост.  Станет более понятна личность и миссия  Лакшманы в этой истории.

По моему предположению, Лакшмана несёт в себе цепочку нечеловеческих генов правителей Гандхара.  Мне интересно, намеренно ли сценаристы создали актрисе такой облик и макияж, или случайно.  Мне она своим треугольным лицом и хищно подведёнными глазами напоминает змею или насекомое богомол.  То есть, получился некий рептилоид или инсектоид. 

Наивная Радха просит Кришну "перевоспитать" Лакшману.  :)))  Сценаристы вполне могут "переделать моральный облик" и Лакшманы, и Самбы.  Смогли же они уже демонизировать их обоих.

Актрису зовут Tisha Kapoor - она здесь очень хорошо играет злость, коварство и хитрость этого персонажа. 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти