Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Мне кажется, что он коротко стриженный
 По вискам на второй фоточке видно

А что бы нам такого ещё начать смотреть нового, но все же на тему эпоса?
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что бы нам такого ещё начать смотреть нового, но все же на тему эпоса?
 Снимают они много всего.. но количество не перерастает в качество, к сожалению. 
А так.. хочется, конечно..   Атмосфера в подобных сериалах завораживает..  хочется этой сказки ;))
Махакали я специально ждала из-за дуэта Саурабх-Пуджа. И ничуть не разочаровалась. 
А сейчас посмотрела бы что-нибудь с Сумедхом, он хороший актёр. ;)

Видела, кстати, фильм который здесь обсуждали. Его перевели в закрытой уже группе ВКонтакте. К сценарию традиционно у меня есть претензии, а к Сумедху нет )))
Отличный из него вышел псих. Он же умничка редкостная ;)))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В сериях 747-749 показано, как мудрец Ведавьяса и юный Ганеша создают эпос «Махабхарату»:  мудрец диктует, а Ганеша записывает.

Мудрец Ведавьяса (или Вьясадева, Вьяса), по преданию, был незаконным сыном мудреца Парашары и Сатьявати; ребёнок был отнесён на остров на реке Джамне. После рождения Вьясы Сатьявати вышла замуж за царя Шантану из рода Куру и родила от него двух сыновей. Старший из них — Читрангада — был убит в сражении, а младший — Вичитравирья — умер бездетным. Вьяса, ведший аскетическую жизнь в лесу, по законам страны и по настоянию своей матери взял к себе двух бездетных вдов своего младшего единоутробного брата — Амбику и Амбалику. От них он имел двух сыновей: Дхритараштру и Панду, родоначальников двух враждующих в «Махабхарате» родов — Кауравов и Пандавов.  Третий его сын, Видура, рождённый от служанки, стал царским советником.

Мудрец Ведавьяса считается автором или редактором-составителем многих глубоко древних и обширных по объёму памятников — Вед, Пуран, философской системы Веданты.  (Из Википедии).


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мудрец Ведавьяса считается автором или редактором-составителем многих глубоко древних и обширных по объёму памятников — Вед, Пуран, философской системы Веданты.  (Из Википедии).
 Я была в храме , посвящённом ему, не много кто может этим похвастаться.  Эти храмы есть только в Биасе на территории земли Бхот. Махариши  Вьяса считается покровителем Биаса. По преданиям он именно тут написал Махабхарату 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Как же он снимается без кудрей?..
 Без кудрей он совсем обычный)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Так лучше? ;)
 Да))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Так лучше? ;)
 Так прекрасно!))))
Пусть снимают сериал, я все собираюсь как-нибудь его посмотреть полностью)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пусть снимают сериал, я все собираюсь как-нибудь его посмотреть полностью)))
 ты что, даже пока не начала? Во даёт))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Радхарани кисти моего друга Вриндавана Даса. Сегодня день божественного нисхождения Шримати Радхарани

В божественной сфере Голока раскинулся прекрасный Вриндаван,
Вместе с Радхой очаровательный Шри Кришна живёт там,
Сладостным чарующим забавам-лилам предаётся там повелитель чувственности (Расикеш),
В компании друзей и подруг не покидает его непревзойдённая радость...
Одежду Кришны примерил на себя Юноша (Рагхав), чья красота пленяет тысяч богов любви,
А облик Радхи приняла юная Сиддхи, явив утончённое великолепие Голоки-дхамы...
(Расикачарья Свами Рамхаршан Дас джи)



 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

На сегодня выпущена серия 765.  Уже близится финал. Согласно тексту «Махабхараты», скоро сбудется проклятие царицы Гандхари о том, что весь род Яду будет уничтожен, как до этого в битве на Курукшетре Кришна с помощью Пандавов истребил род её сыновей-Кауравов.

Самбха пригласил всех Ядуваншей в Двараку и сделал это по своему злому умыслу. Кришна никак не воспротивился Самбхе – наоборот, ему это было на руку: он хотел, чтобы проклятие Гандхари исполнилось как можно скорее и в полной мере. Кришне на этот момент уже исполнилось 100 лет. Значит, и Радхе тоже 100 лет (если признать сценарий создателей сериала).

За последние серии произошло прозрение Радхи – она вспомнила, что она богиня, что её родина – Голока и что Кришна – её вечная половинка. Сценаристы сделали Радху совсем обезумевшей в её намерении немедленно унестись вместе с Кришной на Голоку.  Она не способна выслушать доводы Кришны, что ему нужно завершить некоторые дела, а потом уже отправляться в их рай.  Сценаристы придумали для Радхи целую цепочку бредовых выходок, от которых Кришна сильно страдает (переживают даже Шива и Парвати на Кайлаше).  Мало ему приближения череды несчастий – гибель его рода Яду, разрушение Двараки, смерть самых дорогих людей – так ещё надо терпеть сумасшедшие поступки его возлюбленной Радхи. Ну, в «Махабхарате» этого всего не было, так что вся вина лежит на сценаристах.  




NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Забыть не могу изображение Шри Кришны, которое материализовал Сатья Саи Баба на глазах у многочисленных зрителей.

Вижу некоторую аналогию с обликом Сумедха Мудгалкара. 




 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В тексте "Махабхараты" последние дни Ядуваншей (согласно проклятию Гандхари) наступают стремительно:  практически все они пресыщены жизнью, наполнены самомнением и заносчивостью - перепились на пиршестве, поругались и поубивали друг друга. И Самбха - не исключение: он убивал своих ближайших родственников, и его убили также.  Кришна и Баларама пытались остановить кровопролитие, но когда обезумевшие пьянчужки их увидели, то напали и на Кришну с Баларамой. Тем пришлось защищаться, и они тоже начали крушить направо-налево нападавших членов рода Яду. 
Когда все мужчины (!) были убиты, Баларама ушёл на берег моря и йогическим усилием воли покинул своё тело.  Кришна, потеряв брата, и сам ушёл в лес скорбеть и готовиться уйти из воплощения. Издалека некий охотник по имени Джара (старость) принял его за оленя и выстрелил из лука, попав в пятку. Подойдя к добыче, он с ужасом увидел, что убил самого Дваракадиша.  Джара принялся рыдать и причитать, но Кришна успокоил охотника, сказав, что убийство произошло по воле самого Кришны. И что охотник в награду сразу уйдёт на саму Вайкунтху (в тексте - в Сварга-локу). Так и случилось. Охотник с почтением трижды обошёл тело Кришны, и душа его улетела в райскую обитель.

Сценаристы же уже много серий размазывают концовку. Для этого у них есть, во-первых, Радха, которая беспрерывно переживает и стонет "ах, как она любит Кришну (сильнее всех), что не может видеть его боль". Радхи уже давно нет в текстах "Махабхараты" - со времён убийства царя Камсы.
Во-вторых, есть их неубиваемый козырь - Самбха, который продолжает искать пути уничтожения своего отца (чего нет в текстах "Махабхараты").
Наконец, они привлекли ранее ими совершенно забытую царицу Рукмини и заставили её нежно дружить с Радхой.  На самом деле, Рукмини - главная половинка Кришны, воплощение Лакшми, и она всю жизнь со времени их свадьбы сопровождает Кришну. До самого конца.

Сейчас идёт серия 779.  Сколько ещё сочинят сценаристы - двадцать, сорок серий?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот что мне интересно: почему это патриархальная, насквозь пронизанная религией Индия благосклонно относится к такой вольной интерпретации своих свящённых текстов?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внезапно посмотрела последнюю серию и поняла, что безнадёжно отстала. Почему Кришна изгнал Рукмини?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти