Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Смотрите, как красиво и подробно описывается начало визита Нарады:  http://www.ahakimov.ru/vedic/437.html

"""  В Двараке был красивый отдельный квартал, которому поклонялись правители всех планет. Возводя его, полубог Вишвакарма проявил все свое мастерство. В нем, в шестнадцати тысячах роскошных дворцов, принадлежавших женам Господа Кришны, жил Господь Хари. Нарада Муни зашел в один из этих огромных дворцов.

Дворец поддерживали коралловые колонны, отделанные драгоценным камнем вайдурья. Стены были украшены сапфирами, а полы сверкали. В этом дворце Твашта установил балдахины, с которых свисали длинные нити жемчуга; там были кресла и кровати из слоновой кости, инкрустированные драгоценными камнями. Во дворце прислуживало множество нарядно одетых служанок с медальонами на шеях, а охраняли его облаченные в доспехи стражники с тюрбанами на головах, в красивой одежде, с драгоценными серьгами в ушах. Свет бесчисленных лампад, усыпанных самоцветами, рассеивал сумрак дворца. Мой дорогой царь, на резных скатах крыш танцевали павлины. Они издавали громкие крики, так как, видя дым благовоний агуру, струившийся из решетчатых окон, принимали его за облако.

В том дворце ученый брахман увидел Господа Сатватов, Шри Кришну, и Его супругу, которая обмахивала Господа опахалом из хвоста яка с золотой рукояткой. Она сама прислуживала Ему, несмотря на то, что к ее услугам была тысяча служанок, не уступавших ей своими добродетелями, красотой, молодостью и нарядами.

Верховный Господь — величайший из хранителей религиозных заповедей. Поэтому, увидев Нараду, Он тут же поднялся с ложа богини Шри, склонил к стопам Нарады Свою голову, увенчанную короной, и, сложив ладони, усадил мудреца на Свое место...  """

Обратите внимание, что царицу Рукмини, прислуживающую Кришне, прямо называют Богиней Шри, т.е. Лакшми.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но представьте себе, как наш Кришна-Сумедх развернётся в скором будущем, в какую мощную и масштабную личность он превратится...
 Не представляю. Не вижу в нем потенциала стать Васудевой Кришной. Он хорош в качестве соблазнителя - тут он реализовался полностью.

Я уже устала, честно говоря, водевиль - это хорошо, но многосерийный водевиль утомляет. Никаких событий не происходит, кроме истязания Радхи изадурения головы Чандравали. Это так смакуется, так затягивается, что исчезает интерес к фильму
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Обратите внимание, что царицу Рукмини, прислуживающую Кришне, прямо называют Богиней Шри, т.е. Лакшми.
 Где-то я читала историю, что когда Радха навестила Кришну в его дворце в Двараке, то он попросил Рукмини и остальных "любимых" жен прислуживать ей, что они и делали. Сказал что-то типа такого, что это все равно, что служить ему самому
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
В контакте бурно обсуждают последние серии. У нас здесь - затишье. ;)  
  Там много молодежи - им это актуально и полезно посмотреть со стороны )))

NataRani сказал(а):
Вдумайтесь:  Богиня Лакшми, получается, воплотилась целым веером женских личностей: это и Радха, и все гопи, и 16108 жён, и Рукмини, и Сатьябхама.
 NataRani , спасибо за выдержки. Я что-то похожее читаю у Прабхупады.

Elena Vasta сказал(а):
Где-то я читала историю, что когда Радха навескила Кришну в его дворце в Двараке, то он попросил Рукмини и остальных "любтимых" жен прислуживать ей,
   Читала, что Рукмини это делала по своей инициативе, без просьб со стороны Кришны (намек на высокие отношения). Собственно, они есть все одно - Лакшми.

Elena Vasta сказал(а):
водевиль - это хорошо, но многосерийный водевиль утомляет
 Что-то я тоже сдаю позиции ))) Всё-таки молодежный водевиль не по возрасту, наверное.  И  NataRani  права, когда же они собираются добраться до остальных событий? Если только сейчас первый раз показали Кришну рядом с коровой )))

Посмотрела первую и последние серии Будды. тут есть на форуме тема этого сериала?) Поняла, что это тот сериал, который давно когда-то пыталась смотреть, но как-то не пошло. Он есть на сайте Мир-Вед.
Уже хочется какой-то спокойной мудрости.  

Himanshu Soni там очень хорош! Одну из цариц, матерей Будды, играет Яшода из Парамватара. И наш Вьомеш там тоже есть )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
осмотрела первую и последние серии Будды. тут есть на форуме тема этого сериала?)
 Немного есть
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Логика восприятия событий в сериале сломалась....   И я снова получаю удовольствие!  ))))
Даже интересно: что они дальше завернут.. ;)
Тянут, конечно... что поделать...
Однако, сериал называется "Радха и Кришна". Рукмини и прочих жен здесь не будет.. Скорее всего события так и продолжат разворачиваться вокруг этой парочки.
Вот вроде жестоко. Но это же Бог.. Значит он любит всех. И его все любят.. )  Радха и не может его себе присвоить.  Чувство собственничества и любовь - разные вещи. ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Чувство собственничества и любовь - разные вещи. ;)
 Абсолютно согласна. Я это отметила еще серий 5 назад, но они всё тянут эту резину) Так и хочется сказать: "да поняли мы, поняли уже!"  Поехали дальше!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я считаю показательными взаимоотношения между Кришной и Рукмини. В Двараке они почти постоянно проводили время вместе и часто вели длинные беседы. Для меня, например, очень важно, когда муж и жена подолгу беседуют друг с другом – им вместе интересно, они дополняют друг друга.

"""  Моя досточтимая супруга, хотя у Меня тысячи жен, Я не думаю, что кто-нибудь из них любит Меня больше, чем ты», так говорил Кришна любимой жене Рукмини."""

В «Бхагавата-пуране» перечисляются 26 основных качеств Рукмини:

1.   ручирананам - прелестное лицо;
2.   хрия/врида - застенчивая;
3.   сати - возвышенная, характер святой;
4.   буддхи - обладает интеллектом, разумная;
5.   лакшана - обладает благоприятными телесными знаками;
6.   аударья - великодушна;
7.   шила - достойное поведение;
8.   садриши-бхарья - идеальная жена;
9.   деви - небесная богиня;
10. аситапанги - темноглаза;
11. мохини - очаровательна;
12. махати - аристократична;
13. дхира - сдержанна;
14. кулавати - из добропорядочной семьи;
15. лакшанабхи-гья - опытный знаток различных телесных признаков;
16. арадхита - преданно служит;
17. мат-парам, атмарпита - полностью посвятила Себя Кришне;
18. анавадьянги-шобха - обладает безупречной красотой;
19. сучисмита - у Неё приятная улыбка;
20. варароха - у Неё красивые бёдра;
21. бимба-пхала-адхара - Её губы свежи, как красные плоды бимба;
22. шьяма - у Неё красивая высокая грудь;
23. калахамса-чаланти - у Неё лебединая походка;
24. сумадхьяма - у Неё тонкая талия;
25. говинда-хритаманаса - Её ум "украден" Кришной;
26. гунашрая - обитель всех благостных качеств. 

"""  У Кришны было шестнадцать тысяч сто восемь жен, и с каждой из них Он зачал десять сыновей, которые не уступали своему отцу в силе, красоте, мудрости, славе, богатстве и отрешенности. "Каков отец, таков и сын.  …

У Рукмини и Кришны было десять детей. Первым сыном Рукмини был Прадьюмна, потом у неё родились Чарудешна, Судешна и могущественный Чарудеха, а также Сучару, Чаругупта, Бхадрачару, Чаручандра, Вичару и Чару.  …

Рассказывают, что бог любви Кама, некогда спаленный разгневанным Господом Шивой, родился у Рукмини и Кришны. Кама, бог любви, родившийся у Рукмини,  носит имя Прадьюмны.  Поскольку он был зачат Самим Господом Кришной, то унаследовал многие Его черты.  …

Однажды Верховная Личность Бога, Кришна, который наделяет знанием всех живых существ от Брахмы до мельчайшего муравья, сидел в опочивальне Рукмини, и она прислуживала Господу вместе со своими служанками. Кришна сидел на ложе Рукмини, а служанки обмахивали Его чамарами (опахалами из хвоста яка).  …

Дворец Рукмини поражал великолепием убранства. Множество кружевных балдахинов, украшенных нитями жемчуга, свисало с потолка. Весь дворец был освещен сиянием драгоценных камней. У стен дворца росли кусты маллики и чамели, вокруг которых жужжали пчелы, привлеченные чудесным ароматом их цветов, самых благоуханных во всей Индии. Эти кусты в пору цветения придавали дворцу неизъяснимую прелесть. Была ночь, и сквозь решетчатые окна в комнаты мягко струился лунный свет. Вокруг дворца было множество деревьев париджата, усыпанных цветами, и легкий ветерок повсюду разносил их аромат. В дворцовых покоях курились благовония, и тонкие струйки ароматного дыма выходили наружу сквозь щели в оконных ставнях. В самой опочивальне лежали тюфяки, покрытые белоснежными простынями; все убранство кровати было мягким и белым, как молочная пена. Господь Шри Кришна, восседая на мягком ложе, наслаждался заботой Рукмини, которой помогали ее служанки.

Рукмини всячески старалась услужить Своему супругу. Она хотела сама обмахивать Его опахалом, поэтому взяла из рук служанки чамару. Ручка чамары была сделана из золота и усыпана драгоценными камнями, и когда Рукмини обхватила ее пальцами, унизанными перстнями, чамара стала казаться еще красивее. Ноги Рукмини были украшены драгоценными браслетами с колокольчиками, которые нежно позванивали под складками ее сари. Высокая грудь Рукмини была припудрена кункумой и шафраном, и красноватый отсвет, который исходил от ее груди, прикрытой концом сари, делал Рукмини еще прекраснее. Ее крутые бедра украшал кружевной пояс, расшитый драгоценными камнями, а на шее висел ослепительно сияющий медальон. Хотя к тому времени у Рукмини уже были взрослые сыновья, поскольку она неустанно служила Господу Кришне, во всех трех мирах не было красавицы, которая могла бы сравниться с нею. Локоны волос, обрамлявшие прекрасное лицо Рукмини, ее улыбающиеся уста, драгоценные серьги в ушах и золотое ожерелье - все это вместе, казалось, источало нектар. Поэтому было несомненно, что Рукмини не кто иная, как сама богиня процветания, которая всегда служит лотосоподобным стопам Нараяны.

… По своему характеру отношения Кришны и Рукмини в Двараке - это отношения между Нараяной и Лакшми, с присущей им необычайной пышностью. Простые деревенские лилы Радхи и Кришны во Вриндаване отличались от лил в Двараке с их блеском и великолепием, свойственным городской жизни. Рукмини обладала многочисленными достоинствами и ослепительной красотой, и Кришна был очень доволен ею. """

(Источник: А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - Кришна. Верховная Личность Бога

http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2359:glava-60-besedy-mezhdu-krishnoj-i-rukmini&catid=133:krishna-verkhovnaya-lichnost-boga&Itemid=485)





Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
… По своему характеру отношения Кришны и Рукмини в Двараке - это отношения между Нараяной и Лакшми, с присущей им необычайной пышностью. Простые деревенские лилы Радхи и Кришны во Вриндаване отличались от лил в Двараке с их блеском и великолепием, свойственным городской жизни
 
 ))) я начинаю думать, что кришнаиты правы, и это разные Кришны
Svetliaciok сказал(а):
спасибо за познавательные посты.
 
 согласна, спасибо.
Elena Vasta сказал(а):
Никаких событий не происходит, кроме истязания Радхи изадурения головы Чандравали. Это так смакуется, так затягивается, что исчезает интерес к фильму
 
 И ещё удивительно, почему сценаристы решили избрать именно такой путь лечения ревности))
У Радхи в 128 серии были правильные слова: я всего лишь хотела  больше времени проводить с тобой ( недословно привожу) и такова твоя безграничная любовь.

Жестокость со стороны сестры поражает: попросили её! Разыгрывать спектакль и видеть на глазах сестры слёзы, смятение...вот это садизм...про Кришну вообще промолчу. Всё сваливаю на сценаристов и создателей, ибо несколько страниц  назад я и написала: экватор пройден, куда плыть не знаем. Вот я была права, зарулили сериал не туда, а всё почему, потому что успех у сериала есть, рейтинг и его надо держать на плаву...скучно.

Видюшка забавная с Сумедхом, что они там пытаются угадать и слепить из пластилина, загадка...
 
 



Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вот вроде жестоко. Но это же Бог.. Значит он любит всех. И его все любят.. ) Радха и не может его себе присвоить. Чувство собственничества и любовь - разные вещи. ;)
 
 Ну-да, ну-да...только она не знает, что он Бог...
и если перенести эти действия на обычные наши реалии, это поступок человека, как бы любимого, который хочет показать, где он должен быть в иерархии её ценностей, т.е. ты можешь любить меня, но я могу взглянуть на кого хочу и ты не имеешь права сказать что-то против, ибо ты ревнива и это твой недостаток...расписывать долго.
мне это напоминает рассказы про олигархов , которые пытаются осчастливить всех вокруг ибо и деньги позволяют и энергии бывает, наверное достаточно. А на вопрос: а как же так, скажут: а чё такова?! Бог сказал любить всех, я и люблю.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Indis , вы отключите логику, а то сломается не ровен час ;))))
Если почитать комментарии кришнаитов, то понятно, что история там ещё более запутанная ;). В сериале нам ещё по-божески её представляют. 
Например, в истории с воровством одежд гопи Кришна ведь заставил девушек выйти из воды.. и принял их всех в тот же миг своими жёнами (что бы это значило?) ;)))
И Чандравали была его возлюбленной и конкурировала с Радхой. А в сериале - просто подруга.


Indis сказал(а):
и если перенести эти действия на обычные наши реалии
 А зачем?.. )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
(что бы это значило?)
 а вот то самое, о чём вы подумали)
Indis сказал(а):
 Ну-да, ну-да...только она не знает, что он Бог...
 да-да, плмните, как Кришна говорил Балакаем, что они переродились как люди, и должны вести себя как люди, а не боги
Svetliaciok сказал(а):
И Чандравали была его возлюбленной и конкурировала с Радхой.
 да вы что? дурят нашего брата, ох дурят!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
 Ничего не придумала. )
 Я сказала - ПОДУМАЛИ)

Svetliaciok сказал(а):
Поделитесь своей версией.
 У меня нет версий, тем более своих. Пишут про любовные утехи Кришны с гопи, Кришны с Радхой.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я сказала - ПОДУМАЛИ)
 Спасибо, читать умею.
Был у меня один знакомый, который любил говорить: "На том сеновале я был женат".. Или: "Ну, жениться-то я всегда рад".
Думаю, Кришна не в этом смысле принял гопи своими жёнами (надеюсь ;)), учитывая то, что он был ребёнком и девушек было много.. ;))  И во взрослом возрасте он на них не женился.. вот и не понятно: что бы это значило. )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Как бы мы ни старались понять поступки Кришны - а вместе с нами это старались понять многие мудрецы в течение тысяч лет - нам это не удастся.
Знаете, сколько версий учёных индийских мудрецов существует в природе? Сколько мудрецов - столько версий.  :)))
Приведу примеры навскидку из своей памяти.

Одни пишут, что Кришна ночами "танцевал" с гопи танец любви, в прямом плотском смысле. И, скорее всего, он "множил себя", чтобы у каждой гопи был свой Кришна. Приводятся термины типа "брачных отношений", "отношений мужа и жены". Гопи тайно убегали на зов его флейты из своих домов, некоторые убегали от своих спящих мужей...
Предполагаю, что от этих танцев у замужних гопи рождались дети с улучшенной генетикой.  А незамужние гопи чудесным образом сохранили девственность.

Другие мудрецы пишут, что ни о каких физических отношениях не может идти речь, ибо на тот момент Кришне было всего 8 лет...  Ничего так?  И тогда каким образом вообще гопи могли сходить с ума по такому юному возлюбленному - "первокласснику начальной школы"?

Третьи мудрецы на полном серьёзе пишут, что все эти музыкальные ночи происходили "в астрале":  замужние гопи мирно спали со своими мужьями, а их астральные тела отделялись и неслись в астральном пространстве на звук флейты...

О данном сценарии фильма вообще никак не могу судить. В писаниях Кришна и Радха знали друг друга с младенчества - в сериале "Paramavatar Shri Krishna" сюжет на этом и построен.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Рукмини и прочих жен здесь не будет..
  Ну и слава богу! А то мы страданий Радхи уже не перенесем )))

NataRani сказал(а):
Как бы мы ни старались понять поступки Кришны - а вместе с нами это старались понять многие мудрецы в течение тысяч лет - нам это не удастся.
 Дело ясное, что дело темное ))))

Elena Vasta сказал(а):
 Немного есть
  Спасибо большое! С интересом прочла посты YES )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
У Кришны было шестнадцать тысяч сто восемь жен, и с каждой из них Он зачал десять сыновей, которые не уступали своему отцу в силе, красоте, мудрости, славе, богатстве и отрешенности. "Каков отец, таков и сын.  …
 То есть сто шестьдесят тысяч сыновей! Это же целая армия божественных личностей!
А что о них известно? И почему они не помешали приходу Кали Юги? Они как-то прозвучали в истории?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти