Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 апреля 2024 в 00:23
Фоточки...
Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

303-я переведена, 304 последняя.

Спасибо режиссерам, они меня немножко утешили - не давала покоя судьба сестер после ухода всех, но Джанака нас всех спас.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
304 последняя.
А вот то, что они все, включая Ситу, сделали в конце, это ведь самоубийство? В индуизме это не грех?

 Да уж, придали аромат "Игры престолов", в конце все как положено - массовое выпиливание.

Ну а "модернизированные" съемки, конечно стыдные. Не так уж дорого было бы окунуть всех в настоящую воду, без этих мультяшных "спецэффектов". Рама ведь в серии перед свадьбой по-настоящему заныривал, довольно эффектно. В общем, концовкой разочарована (
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В общем, концовкой разочарована (
 Я тоже (((... В Рамаяне2008 и то как-то получше все выглядело...
И я бы показала под конец всему честному народу истинную форму Рамы и Ситы. А то Рама в облике царя и с луком, ну как-то никак...
_newra сказал(а):
А вот то, что они все, включая Ситу, сделали в конце, это ведь самоубийство?
 Аня, с вашей подачи в последнее время постоянно об этом думаю... А мне ведь и в голову раньше не приходило... Ведь и Сати, получается, тоже самоубилась. Лакшман вообще мерзко покончил с собой в этом сериале. В предыдущем он первый из братьев "вошел под воду". И сразу принял свою истинную форму. А тут как-то фу...

Кстати,  в последней серии Рама народу говорит, что нельзя уходить из жизни, не выполнив все обязательства. Интересно, а кто это решает, выполнил или нет? Или почему одним можно решать, а другим нет?
_newra сказал(а):
В индуизме это не грех?
 Да, тоже было бы интересно узнать...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 Да, тоже было бы интересно узнать...
 Вот нашлаВ «Законах Ману» сказано: «Брахман, без страха и горя освободившийся от своего тела при помощи одного из способов, завещанных нам святыми, считается достойным того, чтобы быть допущенным в местопребывание Брахмы». 

Согласно Индуизму человек, который совершает самоубийство, не попадает ни в рай, ни в ад, а остаётся в земном сознании как плохой дух и бесцельно блуждает до окончания отведённого ему времени жизни. Затем он попадает в ад, где испытывает ещё более суровые страдания. В конце концов, человек снова возвращается на землю для того, чтобы завершить свою предыдущую карму и начать всё заново. Суицид заставляет идти духовные часы человека в обратном направлении. Именно поэтому в древних индийских писаниях он описывается как убийство своей сущности (атмахатья). Однако самоубийство принимается в случае смертельной болезни, полной инвалидности и религиозной самовольной смерти, путём соблюдения поста - прайопавеша. Человек, который принимает такое решение, сообщает об этом публично, для того, чтобы получить общественное одобрение. Таким образом, это отличает его поступок от самоубийства, совершенного негласно в состоянии эмоционального страдания и отчаяния.

Древние законодатели выделяли следующие виды исключений для совершения суицида:

1) Неспособность физически очищаться.

2) Смерть неминуема или состояние здоровья настолько плохое, что полностью отсутствует наслаждение жизнью.

3) Это действие должно выполняться с согласия общества.


Ну и еще тут не упомянуто сати - самосожжение вдов. 


P.S. Я надеюсь, сайт не закроют за то, что мы это обсуждаем?

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет


Sonia сказал(а):
Кстати, в последней серии Рама народу говорит, что нельзя уходить из жизни, не выполнив все обязательства.
 Если расширить Рамаяну за пределы всяких персонификаций (то есть царь, жена, лук, стрелы, общество), то Рама - это вдохновляющий образ для свободы Духа человека.
Чтобы от тебя не потребовали - а ты сделал. Нет претензий к тебе!
Нет долгов.

Bhawani Shankar & Umashankar Kathak - My Soul Ram My Heart Pakhawaj
"Моя душа [свободна] как Рама, моё сердце [стучит], как пакхавадж" - название альбома Бхавани Шанкара, автора музыки к Тандаву Шивы из "Devon".

Рама шире, чем эпос. Эти события для наглядности придуманы.
Рама не для всех. Он даже чище Кришны.
Кришна доступен всем. Рама - не для всех.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Да простят меня поклонники Дж.Мартина и сериала ИП.
Какой такой "аромат" нашли создатели фильма в этой "Игре престолов"? Ну, есть там красивые актёры, декорации и костюмы, есть интересные спецэффекты, но на этом все достоинства и заканчиваются. Совершенно бессмысленная вещь. Поэтому  и "аромат" у неё - бессмысленность. Что у Дж. Мартина, что в сериале. Нет у ИП ни идеи, ни начала, ни конца. Дж. Мартин последовательно убивал персонажей, когда уже не знал, что с ними делать, а потом плодил новых и тоже уничтожал. Не для пользы развития сюжета, а чтоб кровищи было побольше.

И как это всё можно было сравнивать с "Рамаяной"? Ладно бы ещё с "Троей" сравнивали, хоть по эпосу снимался фильм. А ИП - это качественно экранизированное графоманство. Фильм ни о чём. Ни уму, ни сердцу.
Прошу извинить за резкость, если кого-то это задело. Но мои студенты почти все были в восторге от ИП. Однако, когда я задала им вопрос - что они вынесли для себя из этого фильма, то не смогли они ответить ничего вразумительного. И сами признали, что, кроме зрелищности и красивых кинозвёзд там ничего нет. В общем, я им посоветовала посмотреть "Махабхарату", если уж хотят посмотреть настоящий эпос. :)
"Рамаяну" не советовала, поскольку не смотрела ещё. Только эту ветку пока прочитала. И сразу как-то вспомнилось, как меня воспитывали, когда я бушевала  в ветке "Махадева" на тему Джаландхара и Вринды :) И объясняли, типа: не переживай так, это всё адвайта и Лила богов :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
А ИП - это качественно экранизированное графоманство. Фильм ни о чём. Ни уму, ни сердцу.
 Совершенно верно, ИП - это красивый сериал для глаз, он не проникает глубже ни в ум, ни в сердце. Могу судить, посмотрела полностью. Поэтому, когда в этой ветке впервые встретился пассаж создателей сериала о том, что Рамаяне нужно придать дух ИП, он вызвал у меня недоумение и я написала, что фигню говорят. Если бы они хотя бы постарались придать дух в части картинки и спецэффектов, то тоже нет, даже в воду окунуть актеров не смогли! Если уж к чему тянуться, то хотя бы к "Властелину колец".
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
даже в воду окунуть актеров не смогли!
 В Рамаяне2008 смогли. Про Лакшману сказано, что "он замедлил и вскоре остановил свое дыхание с помощью пранаямы".
И когда Рама пришел к Гуру Васиштхе просить благословение на "уход", то гуру не рыдает, а говорит:"Ты никуда не приходил и никуда не уйдешь. Ты и вся вселенная слиты воедино". И просит Раму разрешить всем его преданным уйти вместе с ним. Ибо они, - дети богов, кинары, гандхарвы по приказу Брахмы приняли форму людей, ванаров, деревьев и пришли на землю, чтобы помочь Раме в его божественной игре. И сам Брахма в конце говорит, что для всех отведено специальное место в Брахмалоке.

А тут рыдающий Васиштха меня просто доконал. Сделали упор на эмоции.

Аня, спасибо большое за цитату и за ссылку.

П.С. Начала пересмотр Рамаяны в ДКДМ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот нашла симпатичную картинку: Рама медитирует на Шиву сидя на вершине горы, скорее всего - на вершине Чандрашилы. Надеюсь, что в мае я там тоже буду) 


 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
на вершине Чандрашилы. Надеюсь, что в мае я там тоже буду)
 Будете взбираться на гору? Пусть все получится, как хочется!
 
Ещё симпатичная картинка по теме)))

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Рама медитирует на Шиву сидя на вершине горы, скорее всего - на вершине Чандрашилы.
 Лен, я думаю, что это он в Рамешвараме, на "местечковой" рамешварамской горе, перед тем, как отправиться в бой с Раваной (судя по морю рядом). На той горе даже нашли отпечаток стопы Рамы :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
судя по морю рядом
 Я подумала, что это облака)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Объясните мне, что это за умное племя обезьян было во времена Рамы и почему они потом деградировали?
 Ну слушай, люди тоже в то время были другими: никого не удивляли сверхъестественные способности, и боги ходили по земле, и Равана пленял богов и заставлял их чистить себе сапоги, птицы оборачивались людьми, а люди змеями. Можно было постоять на одной ноге и выпросить себе невиданную силу, можно было попросить у богов мантру, от которой дети родятся... Но тебя почему-то взволновали только обезьяны, а куда все остальное подевалось?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но тебя почему-то взволновали только обезьяны,
Но они же сыграли очень важную роль, их же была целая армия! Люди не выступили с Рамой в войне с Раваной, никакое государство не снарядило армию, а обезьяны - да. И Шива воплотился в обезьяну. 
Elena Vasta сказал(а):
а куда все остальное подевалось?
 До этого мы еще дойдем, и летучий корабль Раваны разъясним )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Люди не выступили с Рамой в войне с Раваной, никакое государство не снарядило армию, а обезьяны - да.
  Так Рама никого не просил)
_newra сказал(а):
И Шива воплотился в обезьяну. 
  Нимного не так, а вот так
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но и обезьян он тоже не просил )
 Они баш-на- баш: Рама должен был убить Бали, а они - помочь в войне с Раваной
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Они баш-на- баш: Рама должен был убить Бали, а они - помочь в войне с Раваной
Так людям он же тоже много помогал - демонов всяких из лесов выгонял, но ему за это было только большое человеческое спасибо ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так людям он же тоже много помогал - демонов всяких из лесов выгонял, но ему за это было только большое человеческое спасибо ) 
 это да, но они же не знали про то, что Ситу похитили. Птиц вон тоже поучавствовал, как узнал)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти