Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:21
wizard сказал: И вот таких пар, как на фотке ниже, у нас не мало. О-хо-хо...Но...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 16:39
))))...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Ой, Махабхарата вообще со скрипом идёт, я как раз подкатила к войне, грустно, что -неотвратимо все, как встали на рельсы-так и едут, и еще уголёк в котельной подкидывают, тяжёлая эпопея- да. Даже перерыв сделала на месяц)
 Ну по сравнению с Махабхаратой Рамаяна просто слегка грустная история)

а ты уже Бхагаватгиту смотрела?
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Когда Кришна являет себя? Я не дождалась и когда еще смотрела Махадева, залезла и глянула этот эпизод, а вообще я раньше читала Б.- было интересно, как снимут. Впечатляет, конечно.
 Но так по хронологии я еще не дошла, все только будет разворачиваться сейчас...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Но так по хронологии я еще не дошла, все только будет разворачиваться сейчас...
 Посмотри! Оно того стоит. Все эти переживания тянут за собой клубок размышлений, приходи, если что, в тему Махабхараты поговорить
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все эти переживания тянут за собой клубок размышлений, приходи, если что, в тему Махабхараты поговорить
 Обязательно!!!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Интересно, как индийцы отреагировали на такого Раму, каким он был показан в этом сериале?
До этого честь мундира Рамы блюли очень строго. До такой степени, что в Рамаяне 2008 Сита сама себя услала в лес в изгнание. Я-то, наивная, думала, что это режиссеры так прониклись характером Ситы и так глубоко поняли её суть, а оказывается - нет, берегли незапятнанным светлый облик Рамы.

"Было несколько экранизаций "Рамаяны" на телевидении, но большинство были показаны с точки зрения Рама, как рассказывали те, кто снимался тогда. "Рам-лилу" покажут с точки зрения Ситы, что не может не радовать.

Дебина Боннерджи, сыгравшая Ситу в 2008 году в телевизионной экранизации "Рамаяны", рассказывает: "В "Рамаяне" столько всего написано, но мы не можем этого показать, потому что Рама всегда показан как божественный герой. Сита - тоже героиня, но предпочтение отдается мужской точке зрения. В нашей версии было так много диалогов, которые Ситу просили говорить вместо Рама, имея его в виду. Рама не говорил прямо, что "Сита, тебе придётся завершить моё дело". Я ездила к Ананду Сагарджи (сын Рамананда Сагара), который провел много исследований "Рамаяны", чтобы спросить, почему так, и он сказал: "Рама - божественный герой, и мы не можем позволить ему говорить негативные вещи". Поэтому я приветствую такую перемену, что наконец-то "Рам-лила" будет показана с точки зрения Ситы. Если ее точка зрения будет показана, то это умопомрачительная перемена".

Неха Саргам, сыгравшая роль Ситы в сериале "Ramayana: Sabke Jeevan Ka Aadhar", который вышел в эфир в 2012 году, рассказывает: "Существуют разные версии одной истории - это "Ситаяна" и также "Лакшаманаяна". Но людям обычно не показывают их. Скорее всего, потому, что люди не готовы увидеть многие вещи с точки зрения Ситы. Но если феминистская "Рам-лила" случится, то это похвально".

Соханна Сингх, продюсер предстоящей экранизации "Рамаяны" - "Сита и Рама", где история будет пересказана с точки зрения Ситы, считает: "В первый раз я слышу о том, что "Рам-лилу" сделают такой. Обычно показано, как Рама справляется с луком, чтобы покорить Ситу, или как Раван похищает Ситу, но внимание не акцентируется на становлении Ситы, как умного человека с собственными правами. Мне приятно, что сейчас и театральная, и телевизионная версии этой сказки начинают открывать ее с другого ракурса".   https://vk.com/topic-101517262_32923601

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia Спасибо, очень интересная публикация!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Интересно, как индийцы отреагировали на такого Раму, каким он был показан в этом сериале?
 Я бы даже сказала: как отреагировали многочисленные бхакты Рамы?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А то метания какие-то - собралась а Айдохью, нарядилась, бусики надела, а потом: "Сита, почему вы остановились?" "Ай, я передумала, уйду к маме".
 А я так поняла, что она решила провалиться под землю давно. И не металась. Просто выполнила последнее желание Рамы - и нарядилась. Ну и совершила эффектный выход - нате вам всем. Она же неоднократно говорила, что не может вернуться в Айодхью. И когда запросила сутки, она не металась, она прощалась со всеми, с отцом. А с какого перепугу они все решили, что она согласилась? Ну, наверное, им очень этого хотелось. Так мы иногда желаемое за действительное выдаем. Люди часто не слышат, что им говоришь, а слышат то, что хотят слышать (особенно женщины )))

Elena Vasta сказал(а):
Я так понимаю, что все это было выстроено не для того, чтобы красиво обставить её уход, а для только, чтобы она произнесла главные слова и её слова врезались в память.
 А я все смотрела и думала, как же они вывернутся с провалом под землю, если вроде все указывало на то, что Сита собиралась потихоньку смыться куда подальше от всех...

_newra сказал(а):
"Даже ели бы я не была беременна, я бы вас не простила".
 Не знаю, как индийцы это смогут переварить, даже мне это очень тяжело, что Сита таки не простила Раму. Хотя, я тут досмотрела основной сюжет, как раз когда Ситу освободили из плена Раваны на все 4 (то бишь 3) стороны, то становится понятно, что ресурс прощаний для Рамы у Ситы исчерпался.
И да, режиссеры так и не дали ответа на вопрос Ситы "почему обманом?" То есть не за изгнание как таковое Сита не простила Раму, а за обман (что и мне не давало покоя).
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я бы даже сказала: как отреагировали многочисленные бхакты Рамы?
 Мне кажется, режиссеры перегнули слегка с образом Рамы. Слишком уж он слабак какой-то получился. Сита своей грудью закрыла все амбразуры. Даже Сахастра Равану победила Сита! Пали все - и Лакшаман, и Хануман(!) и даже сам Рама. Не приди Сита в облике Кали, то тут бы конец всей истории и наступил. По-моему, это уже чересчур. Кстати, интересно, а что, Лакшми тоже может превращаться в Кали???

Махадев в этом сериале называет Парвати Бхавани, а Сита - Деви Гаури.

Elena Vasta сказал(а):
Sonia Спасибо, очень интересная публикация!
 Лена, для вас. Сита поклоняется Деви Гаури:
Siya Ke Ram Jai Jai Girivar Raj Kishori (full Version)
Скачать
 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Кстати, интересно, а что, Лакшми тоже может превращаться в Кали???
 Это одна из 8 форм Лакшми - Вира-Лакшми – богиня мужества. (кстати, культ Ашта-Лакшми (восьми Лакшми ) совсем молодой, зародился в первой половине 70-х годов XX века. Он скорее мирской, народный, без глубокой метафизики.

 Вот что про нее нашла:

Есть рассказ, когда однажды некий колдун по имени Бхайро попробовал соблазнить отшельницу по имени Вайшнави. Она перебежала горы и равнины, спряталась в пещерах, надеясь, что он прекратит погоню. Но когда он не прекратил погоню, продолжал ее настигать, она решила с ним вступить в схватку. 

Она подняла серп и повернулась к разбойнику, и в битве она его обезглавила. Одержав победу, эта Вайшнави проявилась в гневной форме богини, которая известна как Вайшно-деви в штате Джамму. Вот эту гневную форму богини Вайшно-деви считают Вира-Лакшми, которая дарует каждому силу побеждать, противостоять, усмирять, одолевать в схватке демонов.  

Вира-Лакшми изображается с оружием в руках, восседающей на тигре. Она часто похожа на Дургу, но это не Дурга. В отличие от Дурги, Вира-Лакшми никогда не предлагают подношения с кровью. Все подношения ей всегда вегетарианские, хотя она – это гневное божество. Ездовым животным Вира-Лакшми является тигр или лев.
 

 
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет


Sonia сказал(а):
Интересно, как индийцы отреагировали на такого Раму, каким он был показан в этом сериале? До этого честь мундира Рамы блюли очень строго. До такой степени, что в Рамаяне 2008 Сита сама себя услала в лес в изгнание. Я-то, наивная, думала, что это режиссеры так прониклись характером Ситы и так глубоко поняли её суть, а оказывается - нет, берегли незапятнанным светлый облик Рамы.
 Есть такой фильм 2010 года "Равана" (Raavanan) с Викрамом и Айшварьей Рай. Вчера досмотрел, хотя много раз начинал.
Очень неоднозначная и интересная версия. Об отношениях Ситы и Равана. Рамы и Ситы.
Там снова поднимается вопрос об общественном долге Рамы, а заодно показывается какого типа люди могут его выполнять.
Нет прямого осуждения Рамы, но оно подразумевается.
Встает вопрос о чистоте обоих персонажей.
Эго Рамы и чувственность Ситы.
Но это художественный фильм.

А в эпосе Рама и Сита прожили вместе 10 000 лет и всё было хорошо. Неплохо пожили да и немало.
Но люди меняются, живут и умирают. Только Рама и Сита те же. А народ по задумке Вальмики, требует ещё одного подтверждения чистоты Ситы, когда вопрос встаёт о детях...
А до этого всех всё устраивало...
Наследники Лава и Куша были приняты Рамой и узнаны как свои дети, когда он слушал их песнопения в свой адрес.
Им как раз шёл 14 год. Эфирное тело полностью сформировано.
По звуку голоса, по состоянию эфирного тела (тела чувств) было снова получено подтверждение о чистоте Ситы.
Эти изгнания, поиски друг друга и влияние общества - символы периодов, циклов.
Наука о душе и теле.

Но провалиться под землю было необходимо, а иначе как они жить потом будут?
Хотя 13 лет разлуки в сравнении с 10 000-ми годами жизни вместе это очень мало,
но как-то некрасиво.
Да и жизнь с мудрецом в лесу не может не оставить следа в Сите.
Она же не биоробот по выполнению функций для общества!
Полюса притягиваются, возникает взаимопроникновение энергий.
И чтобы следующие поколения не пытались усомниться уже по поводу отношений Ситы и Вальмики, то решено было перенести встречу Рамы и Ситы - на небеса.
От земного греха подальше.)

Хороший фильм "Равана" (2010), посмотрите. Как дополнение и к сериалу и к эпосу.
Выражает современные взгляды на классику.





Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вира-Лакшми, которая дарует каждому силу побеждать, противостоять, усмирять, одолевать в схватке демонов.
 Спасибо! Все собираюсь найти ту серию, где Парвати показывала Сите формы Лакшми.
Все-таки с Кали, получается, слегка перегнули....

Интересно, что Рама никак не использовал свое "служебное положение", а Сита, получается, воспользовалась своим.

_newra, спасибо, это вам: 
Siya Ke Ram - Sita Theme Song
Скачать
 
 
Siya Ke Ram - Ram Sita Love Theme
Скачать
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так. Посмотрела 300-ю серию, думая, что она последняя, но это еще не конец.
 да уж. Я такого поворота сюжета не ожидала, неужели Рама выполнит свою клятву?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Тоже ожидала, что уложатся в 300 серий.
Лена, какую клятву? Предать смерти того, кто войдет во время разговора? Кала же предупредил, что все братья должны уйти из жизни раньше Рамы. Мне проще, я смотрела последние серии в Рамаяне 2008 (не удержалась), так что это все уже видела. Правда, не помню, как там с Хануманом было дело.
Или другая клятва имеется в виду?

Не удается найти полные музыкальные темы из сериала. То, что нашла, не очень удачные нарезки, но пока спасаюсь ими.

Siya Ke Ram Soundtracks - Hanuman Theme
Скачать
 
Siya Ke Ram Soundtracks 61- Siir Mukut kundal Tilak Charu
Скачать

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Лена, какую клятву? Предать смерти того, кто войдет во время разговора? Кала же предупредил, что все братья должны уйти из жизни раньше Рамы.
 Но он не сказал, что Рама должен вынести ему сам смртный приговор
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Как не сказал? Сказал! Пообещай, что накажешь смертью того, кто войдет во время разговора. А кто ж тогда должен выносить смертный приговор?
Мне другое интересно, как Рама будет выкручиваться со смертью братьев? И почему он не сказал Лакшмане, что сам уже окончил земной путь?
 Лена, смотрите 301 и 302 серии. И это ещё тоже не конец, оказывается...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 Лена, смотрите 301 и 302 серии
О, точно, добавили. Все-таки надо было заканчивать, когда Сита "ушла к маме" . Что-то мне это дальнейшее таскание кота за хвост не очень нравится.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

303 серия тоже не последняя. Похоже, окончание будет в 304. Или дотянут до 305. Я подсмотрела 303 серию без перевода, самый конец.

В Рамаяне2008 тоже была эта история с Лакшманом. Но там они быстрее все же закруглились. Всей этой концовкой они размыли то впечатление и весь тот смысл, ради чего затевался именно такой сериал. Сита уже как-то на второй план ушла.
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Что-то мне это дальнейшее таскание кота за хвост не очень нравится.
 А я как раз на днях 301-ю глянул...
Наверное самое положительное в этих эпосах, что брамины рулят.
Как раз на Дурвасу попал, когда он братьев угнетал.
А второй брамин в покоях готовил Раму к уходу.
И полистал остальные серии. Упор делается на плаксивость и героизм. Я сразу устал.
В таком состоянии лица смотрящий может держаться, держаться... а потом оно так и останется.
Это вечно-героическое, со слезами на глазах... лицо...
Ещё можно добавить "благородное негодование" и натюрморт готов.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти