Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:59
wizard сказал: оздание государства Фалястын наиболее выгодно как первичная цель в захвате/уничтожении ВСЕГО Израиля...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:43
Сингик (Singhik) — это крошечное уютное поселение северного Сиккима, расположенное в 60 км от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Бедный Картикея, с кем его путают!
 Пардон,это шампанское... :)))))))))))))))))))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Пардон,это шампанское... :)))))))))))))))))))
 Бывает.))) В Новый Год простительно))))))))))))))))))))))))))))))
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Зачем Рама сломал лук Шивы ?
 Тут данные в источниках расходятся, один вариант - нечаянно, не рассчитал силушку богатырскую. Другой вариант - как протест против сваямвары, типа, нельзя соревноваться за женщину, как за приз, женщина должна сама выбирать себе мужа.
IrinaVolga сказал(а):
Почему Картикея - главная мать ? Она первая жена, что ли ? Чего это именно она решает судьбу Рамы ?
 Кайкейи не главная жена, но любимая. Дашаратха разбаловал её, вот она и ведёт себя как попало. А судьбу Рамы она решала косвенным образом, потребовав у царя 2 обещанных ей желания. Это могли быть любые желания,  и не касающиеся Рамы.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Не стоило всё же смотреть Ситу и Раму перед новым годом, новогоднее настроение как рукой смахнуло ((( Да уж, недолго музыка играла, недолго Сита и Рама жили нормальной семейной жизнью. Нашёлся таки недовольный стиральщик, для которого царица недостаточно чиста. Сложилось такое ощущение, что Рама принял решение впопыхах. Хоть он и советовался с Васиштхой, с матерями, но всё иносказательно было, а в такой ситуации надо обсуждать конкретно. Тот же Васиштха потом выдал фразу, что Рама защитил честь рода, но запятнал свою репутацию. Правда, какое решение нужно было принять, так и не сказал. Тоже мне мудрец.

А Сите Рама ничего не сказал, я думаю, из-за слабости. Человек всё-таки. Ну и припомнил сцену, которую она ему устроила, когда он разрешил её отцу забрать её с собой в Митхилу рожать.

В любом случае решение было неправильное. И 12 лет не прошло, как Рама это понял. А вот какое правильное, большой вопрос. Явно назревает изменение законодательства, но в сериале упор делается на то, что Рама хранитель традиций, а не революционер. Он пришёл на землю укрепить традиции.

Сначала я думала, что в сериале хотят показать, что бывает, когда бездумно следуют жестоким устаревшим традициям. В итоге страдают все. Но почему боги дали такие законы ? Почему не хотят их менять, даже причиняя страдания себе ? Потому что им так выгодно ! Им неважно, чтобы люди были счастливы. Им важно, чтобы был порядок, контроль, послушание. От людей им нужно только поклонение.

И вообще боги в сериале вызывают недоумение. Какие-то они безответственные. Нараздавали людям и демонам сверхоружие и магические способности, а потом удивляются, почему бардак.

Кстати, возник вопрос, богиня земли мать Ситы, т.е. она мать богини Лакшми ? У богов тоже есть мамы-папы ? Я уже запуталась в их семейных связях.

Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А на последнем фото такой зайчик! Никак не скажешь о нем за полицейского-любовника. Борода всё портит
 Согласна -растительность не идет ему. Борода-усы - символ брутальности -Марс, а у Шармы Марс в 12 доме, хоть и в одном знаке с Асцедентом, присутствует  некое искажение природы символа. Сейчас у него другой образ, хоть и с  растительностью но более органичный(наверное из за длинных волос). Он кажется солиднее и старше - лет этак под сорок(транзит Сатурна по 1 дому "старит") 

  
Nike сказал(а):
Тут данные в источниках расходятся, один вариант - нечаянно, не рассчитал силушку богатырскую. Другой вариант - как протест против сваямвары, типа, нельзя соревноваться за женщину, как за приз, женщина должна сама выбирать себе мужа.
Сломанный лук символически представлял конец определенной эпохи, изменение традиций - я думаю так
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Им неважно, чтобы люди были счастливы.
 Конечно не важно. Счастье (в понимании большинства людей) - это стагнация, а цель жизни всех существ - эволюция.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Счастье (в понимании большинства людей) - это стагнация, а цель жизни всех существ - эволюция.
 А разве неизменное соблюдение традиций это не стагнация ?
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Sonia сказал(а):Тогда ссылку, дайте, пож-та. Может, я вообще не туда ходила )))) Поищу, там этих групп несколько, в какой-то из них видела этот чудо-ролик.
 Не нашла, может, убрали. В любом случае это была нарезка из нового сериала Притхви Валлабха. Когда появится в показе, сможем увидеть голый зад эротические сцены.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Nike сказал(а):
 А разве неизменное соблюдение традиций это не стагнация ?
 А откуда нам знать, что боги за сохранение традиций? Вот Рама лук сломал. Да и традиции бывают разные - как способствующие, так и препятствующие стагнации.
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
А разве неизменное соблюдение традиций это не стагнация ?
 Традиции - это то , что делает нас самобытными, что является признаком определенной культуры, принадлежащей исключительно тому или иному народу. Истоки традиционных правил большей частью утеряны, поэтому мы не можем осознать их логику. И потом - кино, это инструмент меняющий сознание, если есть такая задача. Поэтому не стоит рассматривать кинопроизведение, как свод истин. Как говорится, живите своим умом.
Nike сказал(а):
Не нашла, может, убрали
 Я знаю, про что вы говорите. Попробую найти
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
 Традиции - это то , что делает нас самобытными
 Традиции делают нас традиционными. Самобытными нас делает уход от традиций 
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А откуда нам знать, что боги за сохранение традиций?
  В Рамаяне много раз повторяется, что Рама как царь обязан сохранять традиции рода и царства, а он аватар Вишну. Логично предположить, что боги за традиции.


_newra сказал(а):
Вот Рама лук сломал
 

 С луком ситуация не совсем ясная, зачем он это сделал и что хотел этим сказать.


_newra сказал(а):
Да и традиции бывают разные - как способствующие, так и препятствующие стагнации.
 С этим не поспоришь. Трудность с традициями в том, что обществу от них очень сложно отказаться, как правило, я думаю, из-за страха перемен. И сложно уловить момент, когда традиция становится тормозом развития общества.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Истоки традиционных правил большей частью утеряны, поэтому мы не можем осознать их логику.
 Это верно, многое утеряно. Поэтому не нужно бояться отказываться от традиций, смысла которых не понимаешь.
Margaritka сказал(а):
И потом - кино, это инструмент меняющий сознание, если есть такая задача. Поэтому не стоит рассматривать кинопроизведение, как свод истин. Как говорится, живите своим умом.
 Я не думаю, что кто-то воспринимает кино, как свод жизненных правил. Да кино ими и не является. Если кино заставляет задуматься, это уже хорошо. А если приводит к переменам в обществе, то вообще отлично.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Досмотрела до ухода Ситы. Да уж, проваливаться пол землю в течение 5 серий, под непрекращающийся гром и молнии, это надо уметь. Актёры, наверно, мегалитры слёз пролили. Но сама сцена провала эффектная, ничего не скажешь.

Сита, конечно, их всех размазала, всем досталось. Рама тут же законы изменил. Но верно Сита сказала, никакие законы не изменят сознание. А изменение сознания - процесс небыстрый и не всегда успешный.

В самой Рамаяне, насколько я помню, Сита не боролась за права женщин, она решила уйти, т.к. не доверяла обществу, которое так непостоянно в своём мнении и не верила, что её будут уважать, как царицу.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Nike сказал(а):
В Рамаяне много раз повторяется, что Рама как царь обязан сохранять традиции рода и царства, а он аватар Вишну. Логично предположить, что боги за традиции.
 А те цари, которые не аватары, могут не сохранять традиции?
Nike сказал(а):
Рама тут же законы изменил.
 Логично предположить, что богам традиции безразличны :)
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Традиции делают нас традиционными. Самобытными нас делает уход от традиций 
 Не совсем вас поняла. Самобытность - это оригинальность и нестандартность, и только благодаря следованию традициям и преемственности. Общества без традиций не бывает. Если утрачиваются одни традиции, они заменяются новыми, и возможно - заимствованными в другой культуре. Мы все имеем пример стойкому следованию традициям в иудаизме, и не заметно, что есть тенденция отказаться или забыть о них)). Была, правда в истории попытка предпринять отказ от моисеевой веры и морали. Две тысячи лет назад. Все знают чем это кончилось - христианские символы и особенно крест - не дадут забыть)). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45177

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
отказаться или забыть о них)). Была, правда в истории попытка предпринять отказ от моисеевой веры и морали. Две тысячи лет назад. Все знают чем это кончилось - христианские символы и особенно крест - не дадут забыть)). 
 А что, разве плохо получилось? По моему, эффектно. И Будда тоже сломал все, что только можно. Но традиции ломает тот, у кого на это есть силы и есть нежелание продолжать жить, как полагается. Скука и любопытство одолевают такого персонажа, а помноженные на решимость и и волю они способны  преобразовать мир
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Самобытность - это оригинальность и нестандартность, и только благодаря следованию традициям и преемственности.
 Можете привести пример такой традиции? 
Вот, например, в царстве Рамы была такая оригинальная и самобытная традиция - если женщина (по любой причине) переночевала в доме другого мужчины - выгонять ее в лес. 
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А те цари, которые не аватары, могут не сохранять традиции?
 

Они должны брать пример с Рамы )


_newra сказал(а):
Nike сказал(а):Рама тут же законы изменил. Логично предположить, что богам традиции безразличны :)
 

 Рама изменил закон, только когда на себе испытал прелесть традиций. Перед изгнанием Ситы ему в голову не пришло менять традиции. Максимум на что он был способен, отказаться от трона, да и то не дали - традиция занимать престол старшему сыну.

Если я не ошибаюсь, в обществе древней Индии закон и традиции - это одно и то же. Всё было написано в Ведах и чтилось, как закон, превращаясь в традиции.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти