Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийские танцы

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Попалось в ютубе, решила выложить сюда. Мое любимое "танцсоревнование" в индийском кино: две апсары, богини, небожительницы Падмини и Виджаянтимала в старом тамильском фильме пытаются перетанцевать друг друга. Обе исключительные как по выразительности, так и по технике, мастерицы и просто божественно красивые женщины, да еще и в роскошных костюмах. Даже черно-белая картинка не портит впечатления :)
 
 
 
 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Полуиндийское, но исключительно задорное и позитивное!!!!!
 
NataRani сказал(а):
Все бабы как бабы, а моя - Богиня!
 А я люблю индийскую, оригинальную версию этого клипа :) Хороша здесь химия Шахрука и Ашки.
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Танцуют девчонки из колледжа Орисса
  

 
 
Все мы знаем, до чего же индийцы любят петь.Будь то праздник, какое-то событие, реклама или уж тем более кино — здесь без песен для индийцев никак не обойтись. И не меньше в Индии любят танцевать. Классические танцы с очень сложной хореографией, удивительной красоты и женственности танцы животамассовые танцы или даже танцы под музыку из сериала «Друзья».

На Ютубе полно самых разных роликов об этом, благо техника сейчас позволяет снимать где угодно, когда угодно и кому угодно. Но нам заполнился один — своею простотой, непосредственностью и живой съемкой. Будто мы сами стояли в толпе и наблюдали за девчонками из колледжа в штате Орисса, которые подарили своим друзьям зажигательный танец. А индийская девушка в розовом топе и черных шортах — это вообще что-то!
Посмотрите по ссылке , мне не видно :(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрите, как изумительно исполнен танец в керальском храме Tirupati Balaji Temple !
К сожалению, могу предствить только ссылку

Это знаменитая постановка "Шриниваса кальянам" от Шридеви Нритьялайи, в роли Вишну - Бхайрави Венкатешан, в роли богини Лакшми - Харини Дживитам
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И вот потрясающий танец "Шива Шамбо", исполненный в стиле Bharathanatyam  Харини Дживитам
 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Интересно, а Эд Ширан ( автор композиции) слышал эту индийскую версию?
 
 Мне понравились, как первая группа танцует и  помпушка))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Та же непревзойдённая танцовщица Падмини снималась в роли Лакшми в совместном советско-индийском фильме 1957/1958 года о путешествии в Индию купца Афанасия Никитина (играет наш красавец Олег Стриженов) .  Еще из знаменитостей там снимались Притхвирадж Капур и Наргис. Это первая совместная постановка советских и индийских кинематографистов (киностудии «Мосфильм» и «Найя Сансар») .

Я поглядела индийскую версию.  В начале фильма Афанасий так трогательно говорит на хинди со своей матушкой...  :)))   Шучу:  нашего Олега озвучивают на хинди. Конечно, мы все смотрели этот фильм на русском.  Но любопытно воспринять его на хинди,  Стриженов прямо "шпарит на хинди"!  Это совсем новое впечатление получается.  Мы же с вами уже поднаторели в просмотрах индийских мифологических и исторических сериалов.  Многие фразы уже на слуху.

На хинди:
परदेसी__Pardesi 1957 || Full Hindi Movie || Prithviraj Kapoor, Balraj Sahni, Nargis, Padmini
https://www.youtube.com/watch?v=sFE4xYCqqos

Слово "Pardesi" означает "странник, чужеземец".   В нашем прокате этот фильм называется "Хождение за три моря".   На русском:   https://kino-ussr.ru/3421-hozhdenie-za-tri-morya-1957.html

Танец Падмини - прощание с любимым:  Padmini's Dance in Pardesi 1957 

https://www.youtube.com/watch?v=PrZHRpUN3kE

 Танец в храме,  знакомство:  PADMINI in Soviet film 1958 Temple scene

https://www.youtube.com/watch?v=3drXukfiH4o&list=RD3drXukfiH4o&start_radio=1&t=106 



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Стоит вечером посмотреть полчасика эти болливудские песни-танцы, и сложности вашего дня растают, как дым.
Top 5 Bollywood Dance Songs | [Traditional Hits] | JukeBox
https://www.youtube.com/watch?v=TBAj4nbdLEU
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

А вот наша российская танцовщица Светлана Туласи с партнёром из Индии, Кумаром Шарма.  Он танцует катхак и другие классические индийские танцы,  а ещё он певец!
Jag Ghoomeya | Sultan | KATHAK DANCE by Svetlana Tulasi & Kumar Sharma | Russia's Got Talent
https://www.youtube.com/watch?v=C2gJXz594Ls

  


 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Интересно, а Эд Ширан ( автор композиции) слышал эту индийскую версию?  
 Глаз не ответи!
Indis сказал(а):
Мне понравились, как первая группа танцует
 Да, особенно первые)
NataRani сказал(а):
Танец Падмини - прощание с любимым: 
Танцовщица  мне напомнила молодую Хему Малини)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А вот наша российская танцовщица Светлана Туласи с партнёром из Индии, Кумаром Шарма.  Он танцует катхак и другие классические индийские танцы,  а ещё он певец!
 Хороши оба!
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А вот наша российская танцовщица Светлана Туласи с партнёром из Индии, Кумаром Шарма.
 Спасибо за видео! Получила огромное эстетическое наслаждение! Два раза посмотрела ролик. В первый раз смотрела не отрываясь на Светлану - эмоциональное лицо, красивый костюм. Во второй раз смотрела только на Кумара, его руки, а точнее, ладони. Какая очаровательная пластика! Причем партнер при таком таланте не затмевает партнершу. И это отдельный талант.
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

Почему у мужчин-танцоров такая пластика рук? Искала что-то близкое по гибкости и пластичности  среди танцующих девушек - не нашла.
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Iron Butt сказал(а):
Почему у мужчин-танцоров такая пластика рук?
  Превосходный танец!  Высоко ценю мастерство танцующих мужчин.  Мне кажется, такой пластике рук способствует то, что у мужчин, как правило, более длинные руки и, особенно, длинные пальцы.
Интересно, что у меня давно сложились некоторые критерии эстетики индийского классического танца. Здесь, в частности, мне хотелось бы, чтобы этот замечательный танцор был пополнее, пооткормленнее  :)))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Интересным мне показалось следующее исполнение танца, являющегося выражением преданного служения Шиве.  Поскольку тандав – это самый мужской танец из всех мужских танцев, его исполнительница выразила эту мужественность во всех позах и движениях.  Напомнила мне грозную Богиню Дургу.

Исполнительница танца, Sayani Chakraborty, рассказывает следующее:

"Тандава (тандав)  – это танец страсти, гнева и мощной энергии. Тандава исполняется Владыкой Шивой, который также известен как Натараджа = Владыка танца.

Согласно индуистским ученым, Тандава имеет семь вариаций, которые Шива исполняет в различном настроении.

Здесь, в этой презентации, я исполнила Рудру Тандаву, а также постаралась выразить преданное и духовное служение. В этом произведении хореография основана на танцевальной форме Бхаратанатьям, но презентация является современной".

Исполнитель песни (стотрама) «Shiva Tandava Stotram»  -  Shankar Mahadevan. 

 TANDAV | Choreography by Sayani Chakraborty

https://www.youtube.com/watch?v=uaUOPEYvQCc

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Спасибо, Iron Butt!  На мой взгляд, то, что роднит тандаву с гопаком - это квинтэссенция мужской энергии, силы и здоровья.
Разница же состоит в том, что тандава - это храмовый танец, сугубо религиозный, выражение космической творящей мужской энергии бога Шивы. Он у меня даже вызывает мурашки своим духовным масштабом и серьёзностью идеи.
Гопак - это сегодня светский танец, довольно весёлый и соревновательный, демонстрация женщинам своих мужских качеств.  Хотя изначально в древности такого рода коллективные танцы также были поклонением богам (например, хоровод).  Все славянские танцы такие же.
Это вкратце мои мысли о предмете.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти