Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Мужчины и женщины

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Сознание надо иметь более всего прочего. И понимание, что некоторые вещи недопустимы сами по себе, по глубинным тому же причинам...   По Природе, скажу вкратце вот так.
Это и есть совесть :)
А не слово и не понятие. 
Ее часто можно не слышать. Потому что голос ее очень тонкий. Но иногда возникает раскаяние - осознаются какие-то процессы глубже.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А совесть? Это абстрактное понятие...у каждого она своя, в каждом обществе свой смысл этого слова. Следовательно, это нельзя назвать "внутренним". Не согласны?
 Нет. Это просто слово , в которое каждый вкладывает свой смысл. :-)))  И этот вкладываемый смысл может совпадать с твоим пониманием, а может и не совпадать. :-)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Когда полет парящей в небе птицы,
Одною нашей волей будет прерван
Мы в первый миг о том не пожалеем,
Лишь потом, как наждаком по нерву,
Раскаянье должно явиться.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Сознание надо иметь более всего прочего
 Сознание может ошибаться. Способность ошибаться - одна из неотъемлемых характеристик сознания ( наряду с другими очень замечательными  характеристиками ) Способность ошибаться  и сознание это так же неразрывно как тело и масса. Или  как фотон и величина скорости света.
Люди всегда это интуитивно знали и искали подстраховку. Совесть -одна из подстраховок.
Alt сказал(а):
абстрактное понятие
 Понятию все равно как его назовут Абстрактным или неабстрактным. Понятие это реально. Слово есть- значит и понятие есть. Слова просто так не возникают.Хотя любезное сознание может нас убедить и в обратном. Но это уже тема для другого разговора :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Просто да, в словах можно запутаться, но есть некие переживания, которые всем известны.
Вот в этом стихе, есть чувство, ощущение некое. Именно связано с проснувшейся совестью. Мне кажется, оно всем известно. 
То глубинное, внутреннее, которое всегда знает. Его можно не слышать, но это уже другой вопрос.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Отрадно видеть, други несравненные, ваше стремление доказать мне то, что совесть существует...Это верно. Приятно читать и аргументы в пользу этого ))))) Вы очень и очень правы...И то, что слышно бывает плохо, и то, что понятия разные, и то, что сознание, якобы, может ошибаться (а совесть, тогда, всё время права, выходит? ;))))))
Да, правы! Если говорить в любом из аспектов, окромя одного. Но весьма важного, между тем...
Я вновь и вновь прошу обратить внимание на тот отрывок, приведенный Татьяной. Там старик - это несомненно (для меня, разумеется))) мистик. И отрывок по содержанию пронизан мистикой...Терминология говорит за это и пользу этого....
Может, потому и непонятен этот отрывок по содержанию сразу так вот в лоб...?
Так вот, в мистическом плане совести нет как таковой. Это общечеловеческое, но не мистическое понятие...
Не от того Будда не "разметал" дочерей Мары, искушавших его, что, мол, совестно было. И уж конечно не от того, что не в его это было силах...А от осознания, что это иллюзия...
Не от того он не "присваивал" себе права собственности на жену и сына, что совесть бы "заела". А от осознания, что это унизительно для человека - считаться собственностью. Из бесконечной Любви и безмерного Сострадания Будда этого не делал...
Так, что, давайте совесть оставим в покое, если можно это так назвать. Или в стороне - как хотите...
У меня нет и намёка на то, чтобы кого-то в чем-то убеждать. Время и опыт - только и всего, что нужно желающим, чтобы проверить.
п.с. В очередной раз предлагаю вернуться к теме "Мужчины и женщины" а не переходить к теме "Как разубедить и вразумить заблудшего Альта" )))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вот приблизительно так в обычном смысле видится некоторым то, что старик назвал "быть безупречным":
Виктор Третьяков "Физика" (припев из песни):
...

Если хочешь быть правым – не бегай «налево»,
Если хочешь быть первым – не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём.
(с)
...

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Так вот, в мистическом плане совести нет как таковой. Это общечеловеческое, но не мистическое понятие... Не от того Будда не "разметал" дочерей Мары, искушавших его, что, мол, совестно было. И уж конечно не от того, что не в его это было силах...А от осознания, что это иллюзия... Не от того он не "присваивал" себе права собственности на жену и сына, что совесть бы "заела". А от осознания, что это унизительно для человека - считаться собственностью. Из бесконечной Любви и безмерного Сострадания Будда этого не делал... Так, что, давайте совесть оставим в покое, если можно это так назвать. Или в стороне - как хотите... У меня нет и намёка на то, чтобы кого-то в чем-то убеждать. Время и опыт - только и всего, что нужно желающим, чтобы проверить.
 Что-то здесь абсолютно другое... 

Но, думаю, что Будда никогда бы не стал Буддой, если бы его жена и ребенок, ни жили в богатой семье,  и погибли бы в отсутствие кормильца...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Как разубедить и вразумить заблудшего Альта" )))))))
 Вот видишь, и ты нас плохо понимаешь ( мы плохо доносим) . :-))) Ну с чего ты взял, что мы пытаемся ТЕБЯ вразумить, наставить на путь истинный ? :-))) Просто пробуем формулировать  , не всегда удачно, забыв уже о начальном топике  , старике и юноше . :-)))  Приносим извинения. :-)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
ы нас плохо понимаешь ( мы плохо доносим) . :-))) Ну с чего ты взял, что мы пытаемся ТЕБЯ вразумить, наставить на путь истинный ? :-))) Просто пробуем формулировать , не всегда удачно, забыв уже о начальном топике , старике и юноше . :-)))
 Ни к чему извинения :))) Но ведь правда, моя речь, только в ключе этого сАмого отрывка про старика и юношу. Там мне не видится ничего "социального" - только общение мистиков :))))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Это и есть совесть :) А не слово и не понятие.
Совесть так совесть. Как Вам угодно...как угодно :))))
Против своих знаний и опыта грешить не стану..., а просто "сдаюсь" на Вашу милость ;))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Просто каждый человек пытается словами описать свой опыт.
И опыт у всех разный. Чтобы слышать то, что человек говорит через слова надо быть очень внимательным. Внутри - тихо.
А то получается, что кто-то одно говорит, а понимается это совсем другим образом.
Потому что словам уделяется больше внимания чем тому, что за ними стоит.

Мы вроде на ты переходили? Ну, ладно :)

Если бы вы рассказали спокойно как вы это сами все видите без обличений, то это было бы очень интересно. И разговор был бы конструктивный. 
Отрицать опыт других как-то бессмысленно. А вот предложить какой-то свой более мудрый, на ваш взгляд, способ взаимодействия с миром - это интересно.
Но здесь почему-то получается разговор о словах - вроде как совсем ни о чем.
Бессмыслица какая-то.

tan_ka сказал(а):
Alt сказал(а): Сознание надо иметь более всего прочего. И понимание, что некоторые вещи недопустимы сами по себе, по глубинным тому же причинам...   По Природе, скажу вкратце вот так. Это и есть совесть :) А не слово и не понятие.
 
Alt сказал(а):
Совесть так совесть. Как Вам угодно...как угодно :)))) Против своих знаний и опыта грешить не стану...,
"Некоторые вещи недопустимы сами по себе, по глубинным причинам".  
Я говорю, что это и есть совесть.
Вы говорите, как вам угодно. Но против своих знаний грешить не стану.

Что-то совсем запуталась :))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
"Некоторые вещи недопустимы сами по себе, по глубинным причинам".   Я говорю, что это и есть совесть.
Как сказать? :)))
Предлагаю попробовать снова. 
Ценя свою свободу, не совесть, а моё сознание не позволяет мне не только физические претензии на свободу человека, но даже и вожделеть его...Моё сознание вполне себе оценивает мысли, как условно "материальное", посему все мысленные "нападки" для меня означают то же, что и на физическом плане...зовите, как хотите "агрессия", "нападение" и т.д. и т.п.
Однако же, весьма "совестливые" (в общепринятом смысле) граждане мужеского полу запросто позволяют себе мысленно возжелать и "жену ближнего своего", и любую другую женщину...При этом, ничего зазорного в этом большинству из них не видится - это же не в реале? И, так полагаю, что лишь единицы испытывают при этом "муки совести"...за "грязные мысли"...
И так во многих случаях - это самый примитивный...
Но почувствуйте разницу - руководствоваться совестью или знать, что это - не просто фарисейство, но прямое нарушение так называемых "космических" норм и правил...
Вот о чём была моя речь. Потому и разделяю понятие "совесть" и "сознание"...
Если снова непонятно изъясняюсь - предлагаю не сорить здесь и продолжить в личке. Как и предлагал в начале своего повествования...

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но почувствуйте разницу - руководствоваться совестью или знать, что это - не просто фарисейство, но прямое нарушение так называемых "космических" норм и правил...
Я поняла, я это называю словом - "мораль". 
А совестью называю именно это знание. Но не в словах правда :)))
И думаю да, что негативные мысли или какие другие они, может быть, даже больше оказывают влияния на мироздание, чем действие.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Если бы вы рассказали спокойно как вы это сами все видите без обличений, то это было бы очень интересно. И разговор был бы конструктивный.  Отрицать опыт других как-то бессмысленно. А вот предложить какой-то свой более мудрый, на ваш взгляд, способ взаимодействия с миром - это интересно. Но здесь почему-то получается разговор о словах - вроде как совсем ни о чем.
 Нет у меня претензий на отрицание опыта других. Лишь бы опыт был свой собственный, а не честно свистнутый
А то очень много вижу того, что "написано в Евангелии", "так говорил Заратустра" и так далее... ;))))
Берлиозу, помнится, было сказано, что  "...ровно ничего из того, что написано в Евангелиях, не происходило на самом деле никогда..." (с)
Предлагаю вновь, как обычно, мой опыт в виде моделирования ситуации, когда на Земле есть единственный человек,и человек этот - Вы. (На "ты" это я просил ко мне, не помню ответной просьбы, потому, пока на "Вы"))))
В моём лексиконе "совесть" - это понятие всё же больше к тому, что в принципе осуждаемо людьми, их жизненными устоями, моралью, заповедями...И по этой причине служит основанием упрекнуть "в душЕ" самого себя....
Но если упрекнуть некому? Что остается? Сознание, основанное на знании и опыте... Для меня - никак иначе... В этом случае "совестью" это даже условно назвать не могу...
По-видимому, некоторые вкладывают в это слово иной смысл...Да и ладно! Не моё дело указывать...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
негативные мысли или какие другие они, может быть, даже больше оказывают влияния на мироздание, чем действие.
 Не трудно догадаться, что причиной тому - легкомысленное отношение к мыслям (пардон за каламбур))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Нет у меня претензий на отрицание опыта других. Лишь бы опыт был свой собственный, а не честно свистнутый А то очень много вижу того, что "написано в Евангелии", "так говорил Заратустра" и так далее... ;))))
 Мне кажется, что все кто что-то здесь говорил опирался на свой опыт.
Не?
А если абстрактно, то иногда цитаты очень красиво вплетают в повествование именно как иллюстрацию, как дополнительную информацию, а вовсе не как незыблемый авторитет.

Да и в целом - че там другие.... "Эй, новенький, а никаких людей нет".

Но это все да, ближе к теме "Бла-бла бла" :))))  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Что появляется в сознании... Сразу вот тоже цитата попалась:

"Медитация формирует способность отличать добро от зла в относительном измерении, не опираясь на социальные и религиозные стереотипы (Гурджиев называл это внутренней совестью) и, одновременно, помогает осознать абсолютное измерение, трансцендентное "добру" и "злу".

Сумиран
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти