Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Блоги
25 апреля 2024 в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я не распечатываю, мне на телефоне удобно смотреть
  Ну а есть возможность распечатать? есть чертежники с такими принтерами?
_newra сказал(а):
А какую именно ты хочешь распечатать?
  Которую там где-то lavary дала. В правой колонке выбираем предпоследнюю менюшку · SOVIET 1:200000 TOPOMAPS, в ней есть два квадратика всего, но те, что надо: Индия, Китай, Непал

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну а есть возможность распечатать? есть чертежники с такими принтерами?
Если очень хочется бумажную карту, не обязательно на а3 печатать, можно порезать файл и распечатать на а4 и склеить листы  скотчем. Все равно ведь у карт сгибы скотчем проклеивают. 
Elena Vasta сказал(а):
Там смысл  Ралам глейсер трека - это достижение ледника Ралам. На самом деле там 5 ледников сходятся в одном месте, пишут, что феерически красиво. Кстати, именно туда попадают люди, которые ходят трек "Ралам пасс" - переход из долины Дарма (Панчачули) в долину Дарма через перевал Ралам (не путать с треком "Ралам глейсер", в который отправляемся мы).  Нчало трека "Ралам пасс" там же в Дхарчуле, откуда я шла к Панчачули, а затем после Панчачули трекеры не поворачивают назад, а идут дальше по долине Дарма в сторону Тибета до деревни Сипу, в которой родился мера бачча. И уже оттуда идут на перевал Ралам, таким образом попадая из долины Дарма в долину Ралам
 Вот так примерно мы с Борисовной и пойдем, и где-нибудь вам навстречу выйдем ) 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот так примерно мы с Борисовной и пойдем, и где-нибудь вам навстречу выйдем ) 
 Эт вряд ли. Из коротких путей - там два сложных перевала, пусть ты на таких была - 5600, 5700, но они ходятся редко, с "нашей" стороны после спуска до селения еще долго грести. Есть более легкий путь в районе деревни Дар, но там нужен проводник, и несколько дней пути без деревень, может даже три. Мало инфы у меня((( Это же еду надо тащить с собой. Лучше прокатиться от Джаулджиби до Мунсьяри и там опять пойти в трек.

На этих картах хорошо видны те радиалки в сторону от Дармы, о которых я говорила Борисовне (перевал от деревни Села - Намо Пасс, ледник Наглинг (люди очень рекомендуют), ледник Балинг (мало кто ходил), ледник Меола (моя несостоявшаяся мечта). Только на этих картах  иногда перевраны названия, а напротив Панчачули вообще не отмечены две важныне отмечены деревни Дукту и Данту. Для ориентира - там отмечена деревня Сон (или Сона) - это по сути верхняя часть деревни Дукту. Но ночевать лучше у геста на другом берегу - в деревне Данту - оттуда у меня сняты виды на Панчачули. Полюбоваться на рассвет и утром пойти к леднику Меола. 

Рельеф там зато очень хорошо виден - не чета телефонным картам
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta  

масштаб карт, смотря какие 2 квадрата именно нашего района есть 2км в 1 см есть 5 км в 1 см. сов карты 2км я распечатала на А4 и они вполне читаемы, а вот карта на английском что здесь есть на А4 не читаема даже с лупой, то ли качество не очень то ли надо на А3 распечатать. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

дополнительно анекдот из жизни, вчера катим обратно в гест по пути едет продавец чего то с таким синим баком сзади, остановился у шопа я наблюдаю, продавец шопа купил какие то булочки, я тоже конечно хочу! Догоняем тележку я продавцу Хау мач? а он испугавшись нашего наезда аккуратненько так спрашивает вот ю вонт? Вот ю хав? наш ответ коммерсанту, тут чел достает булочки, затем самосу, затем кексики, кексики меня устроили, купили за 50 руп 6 шт. Так что масштаб зависит от выбранной вами карты )))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лучше прокатиться от Джаулджиби до Мунсьяри и там опять пойти в трек.
Мы легких путей не ищем ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мы легких путей не ищем ) 
 Я даже не про лёгкость, а про реальную возможность и безопасность.

Самый короткий - это как раз через перевал Ралам. Мы c Волгой, если получится, подойдем к леднику Ралам по долине Ралам. Из долины Дарма в долину Ралам в районе древни Сипу (если не ошибаюсь) -последней деревне в долине Дарма, есть переход через перевал Ралам - и вы оказываетесь у ледника Панчачули (со стороны долины Драма у горы Панчачули находится  ледник Меола, а со стороны долины Ралам - ледник Панчачули), если идти к этому месту по долине Ралам, то это будет на развилке направо)) 

Но это очень круто - пойти туда, так спортсмены ходят. Трек называется Ralam Dhura Pass trek

На карте, что ты сшила выше, этот перевал обозначен


На этой карте хорошо тоже нарисовано (Lasar Yntri - это река, которая течет по долине Дарма выше Панчачули) , можешь считать, что там обозначена долина Драма. Пик  РАдж Рамба - это следующий пик после Панчачули, в моем топике про Панчачули я ставлю его фото, почему-о на схеме саму Панчачули не обозначили.

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, ты подневный план продумала ? Особо интересует вторая половина трека.  Где и когда закончим, сколько у меня свободных дней, чем ты займешься неделю, когда одна останешься. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, ты подневный план продумала ? Особо интересует вторая половина трека.  Где и когда закончим, сколько у меня свободных дней, чем ты займешься неделю, когда одна останешься. 
 Сейчас занимаюсь подсчетом дней. Если мы идем Ралам - Милам, то свободных дней у тебя нет, время  впритык: возвращаемся - и тебе надо ехать в Дели. У меня получается 14 дней. Если ты не пойдешь Ралам, то свободное время у тебя есть. 

Можем начать с Милам-Нанда Деви, далее - как будет настроение и самочувствие. У меня настрой есть на Ралам. Но тут надо будет узнавать обстановку на месте, свежих постов об этом маршруте нет, все, что нашла, писалось несколько лет назад. Написала одному мужику, чьи фотки с перевала тут запостила - жду ответа

Чем я буду заниматься - у меня есть хорошо подготовленный экспромт: куча знаний о регионе, буду решать по ситуации и настроению)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но это очень круто - пойти туда, так спортсмены ходят. Трек называется Ralam Dhura Pass trek
Ну можно попробовать сходить, если упремся во что-то непроходимое, вернемся и зачтется как отличная радиалка ) . А если пройдем, напишем отчет и твой сайт будет в топе по запросу  Ralam Dhura Pass trek ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну можно попробовать сходить, если упремся во что-то непроходимое, вернемся и зачтется как отличная радиалка ) . А если пройдем, напишем отчет и твой сайт будет в топе по запросу  Ralam Dhura Pass trek ))
 я против. Там скрытые щели под снегом, идут в связке, с ледорубами, я читала. Девки, вы сильные и смелые, но не обученные, не экипированные для технических маршрутов! Будьте разумными! Или надо нанимать себе обслугу, которая вас проведет. Сил у вас достаточно, но я не уверена насчет навыков и опыта
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я против. Там скрытые щели под снегом, идут в связке, с ледорубами, я читала. Девки, вы сильные и смелые, но не обученные, не экипированные для технических маршрутов! Будьте разумными
 Лен, не беспокойся, я очень разумная трусливая , никогда не полезу туда, где не смогу пройти. Поэтому все еще жива ). А где ты читала про связки и ледорубы? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А где ты читала про связки и ледорубы? 
 Я так много читала, что не могу сказать - где: четыре года копаюсь в этом регионе. Была сходная идея - пройти из Дармы в Горигангу...даже круче была идея))) Поэтому  сейчас всплывает в голове инфа. Смотрела маршрут под себя, поэтому технические переходы отвергала. 

Я попробую найти - один немец искал попутчиков на суперкрутой технический трек - может он его прошел? У него там и Ралам Пасс был в планах. Читала, что одиночкам не рекомендуют, потому что щели под снегом, надо обвязываться и страховаться. 

Самая верная информация - она на местах. Мне тоже про Панчачули говорили в Каусани, что это - сложный трек, а он и для меня был простым, правда без радиалок. Вот если я не потеряла визитку Лакшмана Кутияла - вышлю вам его контакт, он прошел там сам все маршруты и все перевалы. Если потеряла - там на месте вам его вызвонят, он живет в Дхарчуле. Если будет на месте - подойдет, Дхарчулу всю переплюнуть можно.

Из Наглинга, я читала, тоже можно пройти, и из Балинга - местные ходят. Но это все на уровне разговоров была-бла, без конкретики, а Ралам Пасс ходили и треккеры

Нужно искать: darma valley - johar valley trek, или darma valley - ralam valley, или darma valley - gori ganga valley.

Я так искала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
По-моему US Army maps еще здесь не было. Район Nanda Devi, Almora
я ее ставила, и  lavary ее забраковала, так как не читаема при увеличении и печати))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я ее ставила, и  lavary ее забраковала, так как не читаема при увеличении и печати))
Открыла на телефоне, читается нормально.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Открыла на телефоне, читается нормально.  
 И большой регион помещается на экране?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Волга, до дня сосчитать не могу, понимаю, что у тебя времени впритык. Совет вычитала важный: если идем к Нанда Деви - лучше на обратном пути (после Милама)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И большой регион помещается на экране?
Какой нужно, такой и помещается, зум ведь работает ) . Мне на телефоне файлы карт рассматривать удобнее, чем бумажные. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Елена, привет! Это Николаева Светлана. Спасибо за подробную информацию о поездах и автобусах до Мунсьяри! Возможно, 5 мая мы сможем быть в Мунсьяри, если не будет задержек в пути. Можно узнать в каком отеле вы планируете остановиться? Если что оставьте сообщение для нас. И еще вопрос. Нужны пермиты ? В Лонеле Пленет пишут, что - нет. Или все же какую-то бумажку нужно оформлять?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти