Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Видура только сейчас, после произнесения клятвы служить трону и формального вступления в должность министра, сказал о том, что Дхритараштра согласно Ведам не может быть допущен к царской власти по причине серьёзного недуга и что нарушение противоречило бы Дхарме. Что же это все они с самого детства обманывали ребёнка!?
 
NataRani сказал(а):
Мне думается, что это сценаристы придумали такой ход, чтобы сделать сюжет более интересным и драматичным.  Как вы считаете?
 Конечно, у Тэвари все случилось буквально на церемонии коронации для вящей эмоциональности. Очень понятен гнев Дхритараштры, он вообще в этом сериале одержим жаждой власти.  
У Чопры это происходит на царском совете. Бхишма предлагает Дхритараштру, но Видура возражает, приводя основания из писаний. Тогда Дхритараштра сам соглашается, что царем должен стать Панду. Чопровский слепой царевич хоть и расстроен, но он искренне любит Панду и смиренно соглашается с доводами Видуры. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  
07 серия
В этой серии короновали Панду. В этой серии Бхима подобрал Гандхари в жены для слепого Дхитараштры: правила требовали, чтобы старший брат женился первым. В отличие от Махабхараты 2013 года, у Чопры  Гандхари знала сразу, что Дхитараштра слеп от рождения, и как-то с энтузиазмом встретила свою судьбу.

В этой же серии появилась Кунти, провела служение мудрецу Дурвасе, и родила сына от Сурья-девы, и пустила его в корзине по реке.
В этой же серии она вышла замуж за императора Хастинапуроа Панду - и тот сразу отправился в военный поход до первой брачной ночи.

08 серия
В этой серии царь Мадри подарил Панду свою сестру, как какого-то коня или ловкого колесничего. Собственно она и прибыла на поле колесницам своего брата - царя.

 Панду принял подарок с условием, что решение о ее судьбе примет царица Кунти.

Конти наряжалась к встрече своего мужа, радостная и трепетная, но ее ждал сюрприз. Она минутку подумала - и приветствовала свою младшую сестру, и сама представила ее Сатьявати, а затем Гандхари и ее невесткам.

В этой серии Панчал обьявил о своей независимости, Панду собрался разобраться со своевольниками, а на месте царя оставил своего старшего брата Дхритараштру.

Панду со своими женами в ашрам у святого (кого - забыла). Тот сказал важную фразу: ПОСТУПКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ СУДЬБЫ, ЧТОБЫ МЕНЯТЬ ЕЁ




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Хорошо хоть, его отец Сурья проследил, чтобы ребёнок не погиб в бурной реке, а попал в руки добрых людей, которые и стали его приёмными родителями. Беда только в том, что эти родители принадлежали к касте шудр – колесничих/возничих, что значительно снижало изначальную касту Карны (царственные кшатрии).  Это обстоятельство стало причиной пожизненных страданий благородного Карны. И страданий самой Кунти, которые позже выросли до настоящего горя.
 Почему же Сурья не направил своего сына в семейство кшатриев или браминов?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему же Сурья не направил своего сына в семейство кшатриев или браминов?
 Вопрос к Сурье. Возможно, он решил закалить своего мальчика.  :))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ПОСТУПКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ СУДЬБЫ, ЧТОБЫ МЕНЯТЬ ЕЁ
  Как хорошо, что вы подняли этот вопрос, Елена!
Для меня он очень сложен.  С одной стороны, в мифологических сериалах, например, часто говорится устами Богов, что Судьба даже сильнее воли Богов (много раз и Вишну, и Шива так говорили).

Поступки могут резко поменять Судьбу и человека, и Бога.  Но не являются ли такие поступки именно планом Судьбы?  Если что-то резко меняется в жизни человека - это ход Судьбы или такое изменение вызвала воля человека (вопреки Судьбе)?  Как мы можем это объективно оценить?

Сейчас многие люди полюбили теорию, что Судьба есть и её не изменить.  Но уточняют:  у Судьбы всегда есть несколько вариантов - типа "параллельных жизней". По какому варианту пути пойдёт жизнь человека - вот именно это является выбором человека, его свободной волей. То есть, это запрограммированная многовекторность. Но все векторы всё-таки направлены в одну сторону, например, на восток, но никак не на юг или запад...

В Исламе принята вера в то, что всё происходит по воле Аллаха. Но и человеку даётся свобода воли.
Аллах Всевышний сказал в хадисе-кудси: «Не принесет обет сыну Адама ничего, кроме того, что Я предопределил ему, напротив, предопределенное Мною приводит его к (тому, ради чего он приносит обет)...".
«[Ты должен] верить в Аллаха, Его ангелов, Его писания и судный день и верить в предопределение с его добром и злом».
"Аллах записал судьбу всех творений за пятьдесят тысяч лет до сотворения небес и земли, а Трон Его уже был на воде».
«Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени. Затем он столько же пребывает там в виде сгустка и еще столько же – в виде кусочка плоти. После этого к нему направляется Ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (материальный достаток человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или несчастным…".

Здесь сказано следующее:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e98158ba9fecf0f561934d9/islam-i-predopredelenie-poniatie-sudba-5eb9098434fef71215125875
"""  “Кадар” означает “Божественное предопределение”, иными словами, все, что происходит с каждым из нас - хорошее и плохое, любой поворот судьбы, достижения или провалы - все это уже свершилось для нашего Господа. Ему известна каждая мелочь нашего будущего, Он предопределил судьбу каждого Своего творения. Мы рождаемся уже с предопределением.

Кто-то спросит, раз у Аллаха все предопределено, есть ли смысл стараться, самосовершенствоваться и избегать грехов, если уже заранее известен каждый наш предстоящий шаг? Если записано, что человек будет грешником, значит он не сможет этого изменить? Нужно понять, что Всевышний нас ни к чему не принуждает. Создатель дал нам разум и различение, чтобы мы могли отделить зло от добра, и Он дал нам выбор - каждый наш шаг в ту или иную сторону мы обдумываем и делаем осмысленно, у нас нет ощущения, что нами управляют, словно роботами.

Господь призывает нас отказаться от запретного и жить по Закону, который Он дал нам по Своей милости. Поэтому не получится свалить свою вину на Предопределение, выбор делает каждый человек лично. Сам. Да, Господь прекрасно знает заранее, какой выбор будет сделан. Но мы то не знаем! Поэтому шанс на спасение есть абсолютно у каждого.

До самого конца, даже если из отведенного времени остались пара минут, человек может покаяться в своих грехах, осознать их и искренне сожалеть о их совершении. Господь - Прощающий и Милосердный, по Его воле любое искреннее покаяние будет принято.

Человек, как известно, создан не идеальным. Всевышний не “запрещает” нам совершение любого греха, а предостерегает от этого. Он призывает Свои создания жить правильно, выполняя обязательные предписания и воздерживаясь от запретного, в случае если человек оступился - он должен искренне сожалеть, поросить прощения и сделать намерение не повторять этого греха в будущем. Господь называет Себя - Принимающий покаяние. Так что шанс есть у любого, мы не имеем права прикрываться Предопределением и грешить, или же сесть и ничего не делать, ссылаясь на “судьбу”.

Верующий должен понимать, что все происходящее в мире имеет свою причину, даже если эта причина недоступна нашему пониманию. Ведь Господь - Могущественный, Мудрый. Мы должны быть благодарны за все, что бы ни случалось, хорошее и плохое. Одних Он испытывает трудностями, не посылая нам того, что мы не сможем пережить. Другим же посылает тяжесть в этом мире, чтобы облегчить пребывание в следующем. Поистине, наша жизнь - экзамен, миг перед Вечностью.  """

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Поступки могут резко поменять Судьбу и человека, и Бога.  Но не являются ли такие поступки именно планом Судьбы?  Если что-то резко меняется в жизни человека - это ход Судьбы или такое изменение вызвала воля человека (вопреки Судьбе)?  Как мы можем это объективно оценить?
 Вспоминается биография Вольтера, идейного атеиста. В молодости ему было предсказано, что он погибнет в 33 года. В тот действительно кризисный год его жизни он сумел избежать гибели и прожил очень долго. А Пушкину, как известно, было предсказано, что в 36 лет от должен погибнуть от "белой головы", но если сумеет избежать гибели (т.е. судьба допускает такую возможность!), то проживёт долгую жизнь. У Пушкина не получилось...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  
09 серия

Сатьявати просит (читать- прикзывает) Панду вернуться. Мудрая Гандхари предчувствует, что такой приказ должен вот-вот последовать, и просит Дхитараштру отправить Панду письмо самому до получения прямого указания. Но слепой царь не может расстаться с короной по своей инициативе, и посылает письмо брату лишь после того, как Бхишма передал ему поручение царицы-матери.

Панду, выполняя каприз Мадри (добыть шкуру тигра), убивает одной стрелой мудреца Киндама  и его жену. Тот перед смертью проклинает его и сулит смерть в момент, когда Панду сам займется продолжением рода. Кунти изначально предчувствовала и беду, и не хотела того,  чтобы Панду шел за тигриной шкурой.

Панду собирается идти выполнять аскезы, Мадри тут же выражает желание следовать с ним, Кунти сначала негодует (впервые за то время, что в ее доме появилась Мадри), что ее оставляют одну, но Панду и Мадри ее сомнения развеивают. 

Пнду и царицы возвращаются в Хастинапур и идут  сразу к Дхритараштре, там Панду рассказывает о трагедии. В царском собрании Панду отрекается от мира, Бхишма поддерживает его, Панду передает правление Дхритараштре. 

Все беды Хастинапура от плотской любви царей Хастинапура к красивым личикам. Сначала Сатьявати, потом Марди.  

Все происходит внешне проще, чем в сериале у Тевари, но более драматично по сути, и значительнее. 

Кунти восхитительна!

В конце этой серии неожиданно анонсировали рождение Кришны.


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все происходит внешне проще, чем в сериале у Тевари, но более драматично по сути, и значительнее. 
 Совершенно верно. Тэвари бледное выбелил, а серое вычернил. А суть первоисточника сама по себе драматична, а главное, честна. Если непредвзято читать Вьясу, то все события и мотивы поступков героев покажутся очень неоднозначными. Тот же Дхритараштра у Чопры вполне себе дхармик, по крайней мере, поначалу. Я уж молчу про Сатьявати. 

Визуальная красота героев у Чопры не такая яркая и "золота" на них всё же не пуды. Но до сих пор многие индийские зрители находят их образы более глубокими и близкими к тем, что веками формировались в народном сознании. Я сама скорее соглашаюсь с этим, хотя Тэваривские персонажи - как первая любовь, часто перекрывают все другие, с которыми приходится знакомиться позже. Женщины Чопры - без намёка на феминистические идеи, все они, как положено, праведные ведические жены. Мадри опять очень красивая...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
хотя Тэваривские персонажи - как первая любовь, часто перекрывают все другие, с которыми приходится знакомиться позже.
 Я начала как раз с Тевари, и влюбилась в этот сериал. Часто спорила с Yes, который противопоставлял сериалу Тевари сериал Чопры. А вот сейчас вижу, что он был прав. Вернее так: оба сериала прекрасны, потому что люди, которые их снимали и которые в них снимались, понимали материал и несли в себе эту искру бхакти, которая не позволила им сфальшивить. Когда актер и режиссер держат в сердце и голове "главную мысль", или "главное чувство", то зритель обязательно уловит это. Если же кроме красивой картинки или красивой мордашки у актера и режиссера ничего нет, то и у зрителя не возникнет ни восторга, ни сопереживания. 

Почему нас так трогают старые советские  фильмы о войне или построении мирной жизни? Потому что они честные, потому что в них снимались искренние люди, которые верили в те идеалы. Этой чистотой старые фильмы отличаются от современных агиток.

Так и в "Махабхарате "Чопры, где актеры иной раз  играют  как скоморохи на ярмарке — неумело и наивно, но ты всё равно им безоглядно веришь, потому что главное кроется  не в их жестах и внешности, а в их сердцах и в том, что они хотят в нас пробудить. Они не играют, а проживают на сцене, воплощаясь в своих персонажей и сливаясь с ними
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Женщины Чопры - без намёка на феминистические идеи, все они, как положено, праведные ведические жены
 Махабхарата - это еще доведическая эпоха)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  

С 10 по 18 серию разворачивается история Кришны: от его появления на свет до победы над Кансой и освобождении родителей и царя Уграсены.

Тем, кто не смотрел, настойчиво рекомендую посмотреть: невозможно остаться равнодушными! Кришна прекрасен и младенчиком, и маленьким мальчиком, и подростком. Радха, хотя и появлялась лишь эпизодически, но запомнилась.


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Махабхарата - это еще доведическая эпоха)
 Веды, наверное, и закрепили каноны праведности, в том числе опираясь на женщин Махабхараты :)

Elena Vasta сказал(а):
Так и в "Махабхарате "Чопры, где актеры иной раз  играют  как скоморохи на ярмарке — неумело и наивно, но ты всё равно им безоглядно веришь,
 Скорее, как актеры старого театра. Да, у них свои традиции и приемы, но они вполне умелы, а главное, глубоко погружены в первоисточник.  (Здесь ваше сравнение со старыми советскими фильмами очень уместно). Ни один из исполнителей не вызывает протеста. Роли сидят на них, как влитые. Не знаю, насколько мне зашел бы Чопра, если бы я начала его смотреть сразу после Мбх2013. Но с тех пор я много читала, и сейчас для меня Махабхарата - это скорее канон. Конечно, не абсолютно, а настолько, насколько я его знаю.  

Будете смеяться, но я параллельно взялась за "Махабхарату" 2008 года Экты Капур, которую в Индии не ругал только ленивый. Пока одолела 7 серий, смотрю из познавательного интереса. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Будете смеяться, но я параллельно взялась за "Махабхарату" 2008 года Экты Капур, которую в Индии не ругал только ленивый. Пока одолела 7 серий, смотрю из познавательного интереса. 
 А будет интересно в этом топике проводить параллели. Поделитесь, пожалуйста, ссылками (где смотрите)?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Скорее, как актеры старого театра
 Но все театры вышли из рыночных балаганов. Я планирую начать делиться информацией об индийском театре.  Меня даже попросили поучаствовать в монтаже фильма об одном из них:  современном, но где усилия его создателя направлены на то, чтобы максимально точно построиться повторять старые перфомансы
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
будет интересно в этом топике проводить параллели
 https://www.youtube.com/watch?v=fCTKvj5iXq0&list=PLefBEQA4nivNuuz0J4-52iHey7R1D2SOG&index=1

Начинается с тяжелой артиллерии: сцены унижения Драупади. Но дальше все пойдет последовательно, от Шантану с Гангой. Образы очень спорные, в Индии их просто отвергли. Перевода нет, даже английских субтитров. По крайней мере, я не нашла. Если кто смотрел или смотрит ВикрамБеталь, то чудесный актер, изображающий Беталя-1 (Макранд Дешпанде), у Экты играет Вьясу, там это не только персонаж Мбх, но и рассказчик. Вот он бесспорно хорош. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  

В 18 серии появляются мальчики-Пандавы: семья живет очень скромно в лесу. Панду соблазняет чувственная роскошная Мадри, не в силах справиться  вожделением царь привлекает Мадри к себе - и сбывается проклятие отшельника -  Панду умирает. Мадри решает совершить обряд сати.

Узнав о смерти Панду Васудев  забрать свою сестру Кунти  к себе в Матхуру, но на семейном совете было решено, что сначала Кунти с сыновьями вернется в Хастинапур.

Дхритараштра искренне скорбит о своем брате, однако мелкий Дурьёдана бесится от того, что принцы Панду вернулись из леса во дворец, который он привык считать своим. Он отказывается выразить почтение старшему брату Юдиштхире и морщится, когда тот его обнимает.

Сатьявати, печалясь о Панду, изрекает то, что мучит ее все это время: цепь несчастий династии Куру  - это расплата за несправедливость по отношению к Бхишме
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
цепь несчастий династии Куру  - это расплата за несправедливость по отношению к Бхишме
 И кто же проявил эту несправедливость к нему? Это было совершенно единоличное решение Бхишмы, причем его жертва не пошла на пользу отцу, который, как говорится в этом сериале, и умер в конце концов от переживаний из-за жертвы сына. Нечего и говорить, как пагубно это отразилось на судьбе Хастинапура. Вообще я заметила, что в индийских фильмах на мифологические и вообще древние сюжеты герои любят обещать то не знаю что. И да, обеты и обещания у них безотзывные. А ведь у Сатьявати вообще могло не быть детей, могли родиться только девочки и пр. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Махабхарата (1988-1990)  19 серия

Впервые появились зловещие огненные титры - предвестники будущей великой битвы.

И звучат слова, произнесённые  индийским диктором  Хариша Бхимани как олицетворения Времени  - https://ru.qaz.wiki/wiki/Mahabharat_(1988_TV_series): "Судьба - не означает удачу. Судьба означает, что если кирпичи выбраны не ровно, то стена будет неровной. Первый кирпич - Дхитараштра. Если этот кирпич кривой, то как стена будет ровной? Второй кирпич - амбиции матушки Сатьявати. Именно поэтому мудрецу Вьясе надо встретиться с Сатьявати, чтобы забрать ее. Потому что она не может вынести то, что предназначено Хастинапуру.

Сатьявати, Аммбика и Амбалика надевают оранжевые одежды и уходят со Вьясой в лес. Перед уходом Вьяса дает наставления Дхритараштре: "Что не твое- это не твоё". Дурьедан - такой старший сын, Юдиштхира - старший наследник Куру". Сатьявати так же дает  Дхритираштре наставления: "Отдай Пандавам то, что ом принадлежит по праву"

Бхишма порывается уйти с Сатьявати, но Ньяса говорит ему, что он может умереть по своему желанию, но жить по своему желанию он не может. Он привязан к трону Куру - и должен выполнять свои обеты.

Далее потрясающий диалог Бхишмы с матерью Гангой. Рекомендую серию к вдумчивому просмотру


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто смотрел Махабхарат Катха - Mahabharat Katha Махабхарат Катха? Тоже Чопры.

Этот сериал охватывает события, не вошедшие в оригинальное шоу, включая жизнь Гхатоткача , Хидимбаа, Барбарака , Последствия войны, различные браки Арджуны , брак Карны с Падмавати и его сыном Вришкету и траур после войны. Сериал также демонстрирует яджну Ашвамедха , во время которой сын Арджуны Бабрувахана, принц Манипура, сражается с Арджуной и Вришкету, когда конь яджны достигает Манипура. В бою Арджун и Вришкету убиты. Однако Кришна оживляет их обоих, и с тех пор все живут долго и счастливо. Махабхарат Катха
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Я, к сожалению, лишилась компьютера, не знаю, на какой срок. Так что Махабхарату 1988 Чопры пока не смотрю. А про Махабхарат Катха даже не слышала. Спасибо, может, позже будет возможность.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти