Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Про плавание

  • 1
    15 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Решила создать новую тему так как начала заниматься в бассейне с тренером: захотелось плавать красиво и правильно.

    Сейчас занимаемся исключительно ногами, так как работа ног у меня  требует больше всего исправлений. Никогда не думала, что буду уставать от брасса. А вот вы попробуйте руки почти исключить, на два - три толчка ногами делать одно движение руками, сжатыми в кулак. После того, как разожмете кулаки вам покажется, что вы одели на руки ласты)
  • 2
    15 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У меня вообще не получается поднять голову для вдоха, я подтанываю

  • 3
    15 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказалa:
    Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У меня вообще не получается поднять голову для вдоха, я подтанываю

    Вернулась с тренировки, устала, начала задыхаться, но так и не смогла поднять голову над водой в достаточной мере, чтобы вдохнуть воздух (когда руки вытянуты вдоль тела назад). Хотя делала все что говорили: втягивала живот, прогибалась, но из воды выше носа все равно не выныривала. Сказала тренеру, что у меня короткая шея, она смеялась). После этого плавать с сжатыми кулачками и на три толчка ногами делать один гребок руками показалось легкой задачей)

  • 4
    17 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них эффективный. Обычные ласты уродуют брасс, фиксируют мышцы на неправильных движениях, эти же ласты кроме скорости помогают выработать скольжение после толчка ногами. И в них можно плавать и другими стилями, если вы плаваете комплекс

    Ласты для брасса

  • 5
    25 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вроде бы что-то стало получаться. Сейчас работаю над скольжением после гребка и толчка. После правильных действий когда тело вытянуто от стоп до кончиков пальцев вытянутых рук, причем плечи должны быть сдвинуты и распологаться выше головы, должно получиться длинное красивое скольжение. Нужно стремиться, чтобы в 25 метровом бассейне после первого толчка от бортика было не больше 7 гребков, а в идеале 5

  • 6
    30 мая 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    "Стало что-то такое получаться похожее на настоящий брасс", - сказала мне мой тренер Каталина. И я сама чувствую это, чему ужасно рада. Я уже не устаю так, как в начале тренировок, когда стараясь плыть правильно  не могла плыть расслабленно. Все еще то одно, то другое упускаю из виду - еще не выработался автоматизм, но для этого нужно время. Мой герой Слава Курилов на вопрос  собеседника сложно ли научиться делать асаны так, как он,  ответил: "Нет. Надо просто сделать эту асану десять тысяч раз"

    Я пока плыву, разговариваю с собой: "опять колени развела! не по лягушачьи плыви, а брассом! Так, стопу не развернула перед толчком, а потом не расслабила!" А голову при скольжении кто будет прятать под плечи? Каталина?"

    В общем, Каталина свое дело сделала: указала мне на ошибки, все движения у меня  получаются —  я их поняла и чувствую сама без подсказок тренера  когда мажу. Далее работа моя, мои тысячи раз для  выработки автоматизма, чтобы плыть правильно  и расслабленно не думая о технике.

    Кстати! Сегодня чуть  коснулись кроля, я получила задания для самостоятельной работы, через неделю встречаемся. Мечтаю научиться красиво плавать кролем

  • 7
    06 июн. 2024
    Elena Vasta (сайт-админ)

    После недельного перерыва (никак не получалось выкроить время) я опять а бассейне, сегодня день самостоятельной работы над ошибками. Боже, какое я получила наслаждение от плавания, от воды, от себя! Когда все получается само по себе, когда тело приняло  технику и  уже не требует подсказок от головы, а голова лишь хвалит его, что оно всё делает правильно)

    Это было про брасс))

    Упражнения к кролю я тоже поделала, причем напилась воды из бассейна, которая затекала мне через нос против моей воли))) Но я не расстраиваюсь, так как понимаю, что нужно потерпеть и поработать, тогда,  глядишь, от кроля я буду так же тащиться, как сейчас тащусь от своего брасса)