Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 08:41
Красивая картинка! Спасибо за совет. Джорджи!...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Богач - бедняк

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Чужой среди своих: Уоррен Баффет и демонстративное потребление «наоборот»
 

 До последнего времени в России было распространено так называемое «демонстративное потребление». Стремление делать покупки напоказ, даже если они не по карману, распространено, конечно же, не только среди россиян. Богатейшие люди мира часто находятся на виду, они впечатляют своими приобретениями, манерой поведения, «всемогуществом». О них даже пишут книги. 

Но нестандартно мыслящие личности находят себе кумиров по ту сторону роскоши. Собеседник «Коммерсанта» Елена Чиркова, написавшая книгу «The Warren Buffett Philosophy of Investment», вдохновляется примером Уоррена Баффета. Стать одним из самых богатых людей в мире ему помогло демонстративное потребление «наоборот».

Этот пример ставит под сомнение известную формулу: «чтобы стать богатыми, надо вести себя как они». Оказывается, «они» все-таки ведут себя очень по-разному.

Уоррен Баффет – крупнейший в мире инвестор, состояние которого на 1 марта 2015 года оценивалось в $72,7 миллиарда. Баффет является владельцем холдинга «Беркшир» 

Колумнист Financial Times Тони Джексон в 2002 году назвал Баффета скупцом: «Чем внимательнее мы рассматриваем его, тем больше он выглядит этаким большим местным жмотом — человек, который в молодости экономит каждое пенни, покупает соседний дом и в результате владеет целой улицей». 

Часто вспоминают и о том, что Баффет продолжает жить в том доме, который купил в 1958 году за $31,5 тысяч (около $280 тысяч в современных ценах).

Его первая жена свидетельствовала, что долгие годы Баффет ходил в простой одежде, «до тех пор, пока она полностью не изнашивалась». Его дочь рассказывала, что однажды ей нечем было заплатить за парковку, отец одолжил $20, ей пришлось выписать папочке чек, а тот не поленился его обналичить. 

«Ешьте то, что вам хочется»
Следующий рассказ — от официанта, который обслуживал Баффета во время обеда в ресторане French Cafe в Омахе. Перед ужином посетитель предъявил купон на скидку $3,95 и сказал: «Я хочу, чтобы это отразилось в моем счете». А в одном из интервью телеканалу CNBC Баффет демонстрировал содержимое своего бумажника, из которого вытащил золотую карточку McDonalds, дающую ему возможность пожизненно питаться в закусочных сети в Омахе.

Например, в книге афоризмов Баффета, составленной Джанет Лоу, фраза «Я лучше возьму деньгами» помещена в раздел «Ешьте то, что вам хочется», хотя, конечно, он намекал на искусственное завышение цен на дорогие вина и невыгодность их покупки, если польза потребителя ограничивается качеством напитка без учета его социальной ауры. 

Баффет также говорил как-то, что французское вино — это искусственно созданный бренд. «Может быть, виноград с маленького восьмиакрового виноградника во Франции действительно лучший в мире, но у меня всегда было подозрение, что это на 99% — слова и на 1% — выпивка». Реальная стоимость бокала вина намного меньше его цены.

«Цена — это то, что ты платишь, стоимость — это то, что ты получаешь», Баффет убежден, что не следует транжирить богатство на ложные и искусственно внедряемые в сознание ценности. 

Имидж и бизнес-стратегия
Скорее всего, Уоррен Баффет искренен, когда утверждает, что роскошь его не прельщает, и не лукавит, когда говорит, что живет в своем первом, довольно скромном для него доме потому, что ему там нравится и потому, что это его дом. С другой стороны, во всех этих действиях, направленных на демонстрацию равнодушия к роскоши, есть и скрытый смысл. Образ «своего парня» работает на бизнес-стратегию.

Этот имидж оказался исключительно хорош для общения в высших политических кругах. Например, Баффет очень грамотно использовал его, защищая банк Salomon от ликвидации. На слушаниях в Конгрессе Баффет был «этаким робким и скромным человеком со шляпой в руках». Несмотря на его 700-миллионные инвестиции в Salomon, конгрессмены воспринимали Баффета не как фигуру с Уолл-стрит, а как человека из провинции, и добрая половина считала, что Омаха — фермерский городок. Представитель штата Небраска подыграл, заявив, что Баффет — типичный парень, который «родился и вырос на Среднем Западе», «продолжает жить на тихой зеленой улочке в Омахе» и «сам заполняет свои налоговые декларации». Банк и инвестиции Баффета в него были спасены.

В связи с этим вспоминаются работники советской номенклатуры и некоторые депутаты, которые тоже старались всеми силами произвести впечатление людей «из народа».

Не исключено, что такая популярность дает Баффету дополнительные очки при инвестировании: он получает возможность косвенно влиять на цену акций компаний, пакеты которых он купил, за счет рекламы их продукции. 
И наконец, популярность Баффета привлекает на собрание акционеров «Беркшир» множество людей — в 2015 году приехало около 44 тысяч человек. На собрании, которое называют Вудстоком для капиталистов, «Беркшир» продает практически все товары, производимые компанией, и все оказываемые ей услуги — от сапог в ковбойском стиле Justin Boots до автомобильных страховок GEICO.

Маленькие радости
В 1986 году он купил частный самолет, на котором летает по делам компании.

Любопытно, что пристрастие Баффета к полетам частным самолетом активно используется для продвижения бизнеса, которым владеет контролируемая им компания. Так, в письме к акционерам «Беркшир» Баффет как-то рассказывал, что его семья летает самолетами NetJets, компанией в собственности «Беркшир», предоставляющей услуги частной авиации, и даже приводил статистику — сколько часов они с женой налетали за год.

И да, Баффет давно уже покупает дорогие вещи. А журналисты его прошлое безразличие к одежде помнят и пытаются «обыгрывать». Однажды его спросили, почему он носит дешевые костюмы. Ответ был просто гениальным: «Костюмы я покупаю дорогие. Дешево они выглядят на мне».

«Беркшир» была крупным акционером McDonalds и до сих пор владеет серьезным пакетом акций Coca-Cola. 

И это еще большой вопрос, ходит ли Баффет в McDonalds и пьет ли он колу в приватной обстановке. Акционер «Беркшир Хатавей» Эндрю Килпатрик описывает обед с Баффетом: «Он заказал сэндвич с беконом, салатным листом и помидорами, салат и холодный чай. Когда я стал заказывать колу, он воскликнул: „Боже мой!“» Примерно так же рассказывает об обеде с Баффетом и известный экономический обозреватель Луис Рукейсер: «Единственная вещь, про которую мне говорили, что это абсолютно точно, — это то, что Баффет… не пьет ничего, кроме вишневой колы.

Демонстративное потребление Баффета — гамбургеры и кока-кола — это демонстративное потребление наоборот.

(Источник)




Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Демонстративное потребление Баффета — гамбургеры и кока-кола — это демонстративное потребление наоборот.
 наверное, у него акции Макдональдса и кока-колы)) 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Хорошая статья  "Понты погасли"  о том, что бедность освобождает от страха бедности.

Цитата оттуда:

Юная пара, молодые супруги, он и она, убили друг друга. Это были очень красивые и очень благополучные молодые люди. Никак не литературная пара — мажоры, и социальная близость их была абсолютна. За их спинами стояла волшебная организация — скажем, «Нефтьгазэнергострой». То есть она, например, — дочка руководителя головной компании, а он — сын руководителя дочерней компании. В родственниках запутаешься. Пятикомнатная квартира в центре. Одних часов после событий описали на полтора миллиона долларов. И вот — поссорились. Сcорились и убивали друг друга несколько часов. Мужа заметили в окне — стоял, опершись окровавленной рукой о стекло. Молодая супруга уже умерла — получила 15 ударов ножницами в спину. А поругались супруги из-за того, что Он не захотел купить жене жемчуга — такие же, какими похвасталась ее подруга.

И Она, умирая, успела написать кровью на ламинате одно-единственное слово: «Жлоб».

Это совершенно правдивая история — можете погуглить. Абсолютный символ эпохи нужды. Человека, которому постоянно нужно больше и больше Добра — вещей, денег, удовольствий, власти, силы, всего, — накормить нельзя.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ужас какой...

Когда вы идете по старому Дели и видите у уличного кафе сидящую покорно толпу бедняков, то знайте - они ждут вас. Ваши 100 рупий  - и человек на раздаче махнет рукой, пять счастливцев из сидящей толпы поднимутся и протянут руки за тарелками с едой (20 рупий - порция).

Некоторые благодарно посмотрят вам вслед, причем те,чья очередь еще не подошла. Они немного продвинулись в очереди, и они признательны вам за то, что вы не прошли мимо их голодных глаз
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я бы хотела быть богатой. Или побыть богатой. Хотелось бы почувствовать: что это такое, когда ты не считаешь деньги ВООБЩЕ
 
Я бы тоже хотела. Сразу очень много идей о возможной благотворительности.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
и видите у уличного кафе сидящую покорно толпу бедняков,
 А почему эта толпа не дойдет до Гурудвары или другого места с бесплатной едой для бедных?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А почему эта толпа не дойдет до Гурудвары или другого места с бесплатной едой для бедных?
 Тогда хозяин уличного кафе не заработает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Gyanarthi сказал(а): А почему эта толпа не дойдет до Гурудвары или другого места с бесплатной едой для бедных?  Тогда хозяин уличного кафе не заработает
 А на чем же он заработает? Большая тарелка бриани за 20 рупий: как тут обогатиться?

Gyanarthi сказал(а):
 А почему эта толпа не дойдет до Гурудвары или другого места с бесплатной едой для бедных?
 Не могу сказать. Это мусульманские кварталы, это их традиции. Наверное знают, что и тут они получат свой обед.

Кроме всего прочего, дается возможность желающему накормить бедных. 

Не представляю, что тут можно узрить, кроме благотворительности)))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тогда хозяин уличного кафе не заработает
 Ну, я примерно в этом направлении и подумала :)
А ещё - в Дели дофига кафе, строек и других мест, где нужен неквалифицированный труд, так же по всей Индии множество ашрамов, где люди работают за еду и ночлег. Однако же, кто-то всё равно предпочитает сидеть и ждать добрых людей, которые его накормят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Ну, я примерно в этом направлении и подумала :)
 Ну тогда разложите мне прибыль. Я дала 100 рупий, пять человек получили по больший тарелке бриани.

Сколько досталось хозяину?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дается возможность желающему накормить бедных. 
 Почему-то мне кажется, что большая часть этих "белных" мужеска пола. Если не все. А женщины вкалывают на стройках. А мужики - "дают возможность" себя кормить. 

Кст., а что - при мечетях своих единоверцев не кормят?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пять человек получили по больший тарелке бриани.
 И при тебе начали есть? Или же вернули обратно, когда ты отошла?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не могу сказать про мечети, не эксперт. Рассказала то, что видела, совсем не ожидала такой саркастической реакции)))

А пищу эту мы с Чико ели в прошлом году. Вкуснотища! Он мне и показал эти очереди, и рассказал, почему люди сидят у этих едален. Поэтому я сегодня сразу, как увидела аналогичную очередь, так сразу вспомнила наши с ними приключения, спасибо ему за его экскурсию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 И при тебе начали есть? Или же вернули обратно, когда ты отошла?
 Ну не смеши. Это что - представление? Театр? Я сегодня лазила по мусульманским трущобам, там туристы не ходят. Для кого там разыгрывать спектакли?
 Я просто сориентировалась сразу, потому что знала уже про эту традицию.

Да, есть стали при мне. В следующий раз сниму видео, - в голову не пришел вариант, что кто-то сочтет это постановкой.
 Как люди, только заметили, что я достала деньги, начали тянуть шеи и шевелиться, но не вскочили,  потому что не знают, что за купюру я дала. 

И как едят сниму, чтобы уж вопросов не возникало

У каждой религии свои традиции. Мне нравится идея дать людям возможность накормить голодающего.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну не смеши. Это что - представление? Театр?
 Много женщин в Индии и Непале просят "купить ребёнку молока". Потом отдают торговцу бутылку обратно и получают свой процент. Так что - всё возможно.


Elena Vasta сказал(а):
Мне нравится идея дать людям возможность накормить голодающего.
 
Тогда тебе нужно в Мадхья Прадеш по деревням - там от голода до сих пор умирают. Или в нетуристический Лаос.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Тогда тебе нужно в Мадхья Прадеш по деревням - там от голода до сих пор умирают. Или в нетуристический Лаос.
 Спасибо, я обдумаю маршрут
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда вы идете по старому Дели и видите у уличного кафе сидящую покорно толпу бедняков, то знайте - они ждут вас.
 Фото, сделанное в квартале Низамуддин
 

  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico 
Георгий, вы знаете что-то об этой традиции? Это только в Дели? Или это мусульманские/суфийские традиции?

Несколько раз благодарила вас во время вчерашней и позавчерашней прогулки. До Газиабада (правильно хоть написала?))) не добралась, но путь на крышу старинной хавели над Фатехпури Масджид нашла, а так же прошлась узкими улочками от Джамы Масджид (приблизительно с уровня Kerim's) до вокзала Нью Дели, ну и в районе Чадни Чоук провела часа три, ностальгируя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
У этого старика вообще не было денег. Торговец жестом отогнал его прочь            
 Георгий, так у них ни у кого нет денег. Или я что-то не понимаю? Там же сидят те, кто не может  купить еду. Почему торговец прогнал старика?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти