Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Поговорим на тему религий и учений?

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Буддизме мне понятны фундаментальные принципы мироздания, а в индуизме - темный лес и лабиринт в доме, который построил Джек. Вот поэтому и хочу почитать матчасть. Вдруг там тоже все понятно?
 Под словом индуизм, как впрочем, и буддизм, подразумевают огромное количество различных течений, традиций, воззрений, практик. Всё красиво и гладко только в работах академиков, далеких от реальной живой Традиции.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Под словом индуизм, как впрочем, и буддизм, подразумевают огромное количество различных течений, традиций, воззрений, практик. Всё красиво и гладко только в работах академиков, далеких от реальной живой Традиции.
Я имею в виду фундаментальный вопрос - взгляд на сотворение мира. Буддийская концепция отсутствия демиурга: мир никто не сотворял, он бесконечен, был и будет всегда, мне нравится и понятна.
 
Gyanarthi сказал(а):
 А Варахи - его Шакти. Одна из саптаматрик.
 Ну вот, опять поняла только предлоги и числительные (
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я имею в виду фундаментальный вопрос - взгляд на сотворение мира.
А это важно?
Чтобы сделать еще один шаг в этом дне? :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
  Мне исходящее от Гуру Ринпоче очень нравится. И приятно быть в храмах, где он на первом месте.  Передач практик с Ним связанных у меня нет, поэтому ничего не практикую, но посидеть в храме и помедитировать на Него хорошо очень.
Слышала,  что Будду Шакьямуни считают воплощением Вишну.
Энергия Вишну - она же определенная. Энергия Шивы другая.
Как-то подумалось, что Падмасамбхава - это воплощение Шивы.
Уж больно ощущения схожие :)

Хотя около Кайласа - пещеры Миларепы. Правда на внутренней коре я не была. Не знаю, что там.
А пещера Падмасамбхавы - около Манасаровара... 

Когда-то ночевала в трех метрах от пещеры-грота Падмы в Тибете. В крошечном домике очень интересной монахини с ясными, пронзительными глазами.
И ночью возникло чувство, что весь мир со всеми его войнами и беспределом - все это находится в Его сердце. И это все любовь и свет...

Жаль только, что это не осознаешь каждый день..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Ну неужели о Шакти не знаешь? Это же энергия, сила!  Силой же мужчины  является его жена

Я спросила, почему Вараха - Деви (она, богиня)? Вроде бы он - Дев (или Дэва?) - мужской род, Бог, инкарнация Вишну.

Вот поэтому  Gyanarthi мне ответила, что в данном случае речь идет о храме...грубо говоря жены Варахи, а не о храме его самого. О храме богини - одной из из группы богинь - одной из саптаматрик (правильно я перевела,Gyanarthi ?)))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ну вот, опять поняла только предлоги и числительные (
 Варахи - имя собственное. 
Вараха - аватар (воплощение) Господа Вишну в виде вепря с целью поднять землю из пучины океана. 
Поскольку Боги вне делений на 2 пола, о чем написано во многих пуранах, их представляют как супружеские пары - Вишну-Лакшми, Шива - Парвати/Кали и т.п. При воплощении в мир людей они за редким исключением принимают мужской и женский аватары - Сита-Рама, Радха-Кришна, Вайшно-Деви - Калки - это из самых известных. 
У Вараха "женская часть" - Варахи. 

Саптаматрики - это 7 Матерей. Культ, который был раньше, сейчас его следы встречаются только в каких-то ритуалах или, скажем, в Дурга-Сапташати (700 строф о Богине Дурге). Варахи - одна из этих 7 Матерей. 

Шакти - это общий термин для именования Богини или же энергии того или иного Божества, его "активной части".
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как-то подумалось, что Падмасамбхава - это воплощение Шивы.
 Когда в начале этого года медитировала в одном из храмов на боуде, где как раз главное мурти - Падмасамбхавы, тоже было ощущение. Что Шива, а не Вишну. Шиву почитают как Гуру, Шива учит тантре вместе с Шакти.
И именно Шиву окружает свита из бхутов-претов-ветал и т.п., которые, тем не менее, защищают Его дхарму.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Ну неужели о Шакти не знаешь?
Ну вот только про Шакти и знаю. 
tan_ka сказал(а):
А это важно? Чтобы сделать еще один шаг в этом дне? :) 
 Для меня важно, это как фундамент для понимания. Чтобы оттолкнуться от дна. 

Всегда ведь начинают изучение с начала: сначала был хаос, потом сотворил бог небо и звезды...
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот поэтому  Gyanarthi мне ответила, что в данном случае речь идет о храме...грубо говоря жены Варахи, а не о храме его самого. О храме богини - одной из из группы богинь - одной из саптаматрик (правильно я перевела,Gyanarthi ?))
 Не "жены", скорее, Богини-Матери. В храме мурти только Варахи, Вишну там нет. 
Причем, мурти стоит "в подвале" и созерцать можно только через отверстие в полу. но место сильнейшее.
Варахи, кстати, и в тибетском буддизме почитают - ВаджраВарахи - одна из форм Ваджрайогини.
Перевела правильно, сапта-семь, матрика - матерь. 

Ещё интересно - храма Вишну как Вараха я не видела. Недавно была в храме, где все аватары Вишну в виде мурти, и, кажется, мурти Нрисимхи, но там фоткать нельзя совсем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Ещё интересно - храма Вишну как Вараха я не видела.
  А я видела, и не один и не два. На вскидку - даже в Каджурахо есть храм Варахи
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

В Пушкаре тоже есть храм Варахи. :-)

 

 Кто из них Вараха - до сих пор спорят местные брамины...

Старый храм Вишну в Пушкаре:
 

 Рядом с ним расположена музыкальная школа. В дни полнолуния они сидят под деревом на озере и поют задушевные настоящие раджастанские песни до утра.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот Балу 2 храма Варахи в Мадхья  посетил 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Буддийская свадебная церемония включает чтение текстов благословений для молодоженов. Специального свадебного обряда в буддизме не существует, поскольку Будда не считал брак религиозной церемонией. Поэтому свадьба в буддийских станах считается социальным событием, а не религиозным.

Будда утверждал, что брак должен быть основан на взаимном уважении между супругами. Причем подчеркивал равенство обоих, что было прогрессивным шагом для того времени, учитываю низший социальный статус женщины в Индии того времени. Буддисты и буддистки могут заключать брак с представителями любых других религий, главное что бы в этом союзе была гармония и равные возможности для женщины и мужчины.

Буддийская свадебная церемония носит сугубо светский характер. В некоторых странах Запада молодожены могут расписаться непосредственно и в буддийских храмах, если таковые имеют лицензию на регистрацию брака.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Есть буддийская метафора. Считается, что есть шесть миров, в которых могут рождаться живые существа 
Это могут быть боги, воинственные демоны, люди, животные, голодные духи и обитатели ада. В чем разница между ними? 
Если мы видим реку, то для бога эта река будет потоком нектара, для воинственного демона это будет оружие, для животного это будет среда обитания, для голодного духа это будет поток гноя и крови, для обитателей ада – поток расплавленной лавы.
С одной стороны это одно и тоже, а с другой это совершенно разные миры – в одних испытывают наслаждение, а в других – страдание.
В мире иногда происходит похожее перерождение. Места, которые в детстве очень напоминают рай, где происходили совершенно удивительные и чудесные вещи, постепенно превращается в этот мир, который мы все хорошо знаем 

из интервью с Пелевиным



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А Варахи - его Шакти. Одна из саптаматрик.
 Вот оказывается, что в Каджурахо знаменитый храм не Кандария Махадев, а Кандария Махадеви
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
С одной стороны это одно и тоже, а с другой это совершенно разные миры
 На молекулярном уровне это все равно ядра и электроны.
Электроны летают по своим орбитам и недоумевают - какие лавы.какие нектары.какие Пелевины ???
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Блестящий текст фотографа Олега Гудкова под блестящей фотографией путешественника и фотографа Владимира Мельника:

"Девятый день в пути...
/Паломник совершает простирания (кору) вокруг священной горы Кайлас в Тибете/"
 

 
"По сравнению с истинным буддизмом все религии, в том числе и буддизм, как конфессия, явления незрелые или деградировавшие. (Встретишь Будду - убей его!). К чему все эти простирания или рабы божии в христианстве? Стремясь к Богу, никогда не достичь его. Но важно лишь избавляться от собственного, отнюдь не божественного, неведения. Т.е. стать самим собой. И этого уже больше, чем достаточно. (Так как это становление подразумевает то, что по терминологии древней Индии называется Атман).

Когда Юнга спросили - верующий ли он, он ответил, что ему это не нужно - Я знаю.
Да и само слово "вера" в Евангелии переведено фатально неправильно: " "Для передачи слова "верность" мне кажется более всего применимым греческое слово из Нового Завета, которое по недоразумению было переведено как "вера". Однако оно, собственно говоря, означает доверие, доверчивую лояльность. 

Верность собственному закону — доверие этому закону, лояльное выжидание и доверчивая надежда, а вместе с тем — установка наподобие той, которую верующий должен иметь по отношению к Богу. И здесь становится ясно, сколь чудовищно тяжкая по последствиям дилемма обнаруживается на заднем плане нашей проблемы. Ведь личность никогда не может развернуться, если человек не выберет — сознательно и с осознанным моральным решением — собственный путь." - К.Г. Юнг."
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
само слово "вера" в Евангелии переведено фатально неправильно
 Вооот ! Я давно это подозревала ! :-) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти