Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Поговорим на тему религий и учений?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
все религии, в том числе и буддизм, как конфессия, явления незрелые или деградировавшие. (Встретишь Будду - убей его!). К чему все эти простирания или рабы божии в христианстве? Стремясь к Богу, никогда не достичь его. Но важно лишь избавляться от собственного, отнюдь не божественного, неведения. Т.е. стать самим собой. И этого уже больше, чем достаточно.
Уже неоднократно мной было говорено, но другими словами...
 
Elena Vasta сказал(а):
личность никогда не может развернуться, если человек не выберет — сознательно и с осознанным моральным решением — собственный путь."
И об этом тоже говорил...
По правде сказать, мне этот текст никогда раньше не попадался...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
По правде сказать, мне этот текст никогда раньше не попадался...
 Ну его человек сегодня написал в комментарии к фотографии, которую я запостила. Если ты не про Юнга, конечно)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну его человек сегодня написал в комментарии к фотографии, которую я запостила. Если ты не про Юнга, конечно)
 Текст вот в таком виде, такими словами...у Карла Густава Юнга читал немало, у него явно не такого уровня сознание было...или же человек его так интепретировал, "подтянув" к себе... ;)
У человека, сказавшего то, что было процитировано, чувствуется собственный опыт :)))))
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Процитировано дословно
wizard

Сообщение

Благодарности: 4809

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да и само слово "вера" в Евангелии переведено фатально неправильно: " "Для передачи слова "верность" мне кажется более всего применимым греческое слово из Нового Завета, которое по недоразумению было переведено как "вера". Однако оно, собственно говоря, означает доверие, доверчивую лояльность.
Вместо голословных утверждений, лучше бы почитал то, с чего эти древне-греческие термины "организовались", какими были верования того времени.
Тогда "полнейшее еретичество" (с точки зрения учений того времени) перевода слова "вера" в "доверчивую лояльность" станет простым и понятным.
Это ~сейчас, из-за серьёзного ослабления веры, как результат - влияния религий, возможны фразы типа "доверчивая лояльность", тогда же - или ты IN или ты мёртв.
Были ньюансы в "понимании Бога" (из которых и выросло христианство, а потом ислам), но то, что Бога реально боялись, как некоей реально действующей силы - таки банальный факт (которая, кстати и до сих пор действует, типа Чудес схождения благодатного огня и мироточения в христианстве; дождя в Иерусалиме или по всему Израилю на Йом Кипур и Пурим не взирая на засухи; и так далее, не сложно нагуглить и по другим религиям и верованиям)).

Т.е. "вера" - это немного другое - это похоже на веру ребёнка в то, что родители заберут ребёнка из дет сада... Он надеется, что они его туда вообще не повезут... но целый день ждёт момента, когда "таки заберут".
Да, можно это описать как "доверчивая лояльность" :) т.к. у ребёнка просто нет выбора.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Москве хотят снести единственную «каноническую» буддийскую ступу
 " Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
 "
И. Бродский

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Но мы уходим от темы. Я прошу прощения у всех за то.что это произошло с моей подачи...
Конечно, раскаяние и ритуальное покаяние это разные вещи. А искреннее раскаяние может быть такого градуса, что само по себе является кармическим страданием, которое вполне может сдвинуть чашу кармических весов.
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Покаяние и Осознание грехов. Но ни в даосизме ни в индуизме  это во главу угла не ставят.
Если рассуждать о покаянии в рамках православной традиции, то я обоими руками - за, и считаю, что это прям-таки "киллер фича". Кстати такая-же по накалу штука есть и у американских индейцев. Но вот применительно к даосизму...  сложный для меня вопрос.
Тут можно вспомнить базовую теорию "спасения" по буддистски - вся техника сводится к разрыву колеса Паттичасамупады. А рвётся это колесо только в одном (самом слабом) месте - через растворение санскар. А санскары, в свою очередь - это основа кармы, её начальное зёрнышко.
Т.е., имхо, сравнивая с покаянием, получается воздействие на одну причину, но разными инструментами.  Можно даже сказать так (дам прошу заткнуть уши), что либо ты выбираешь быструю, но болезненную рвоту, либо долго и нудно (изображая интеллигента) несколько суток ковыряешься в зубах и отплёвываешься.
Вот даосизм как раз ближе ко второму варианту - погружаясь в естественность, растворяешь кармические блоки.  Но могу и ошибаться.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Если рассуждать о покаянии в рамках православной традиции, то я обоими руками - за, и считаю, что это прям-таки "киллер фича".
А для меня эта киллер-фича стала киллером во мне православия. Я считаю, что это развращает, внедряет в сознание чувство безответственности за свои мысли и поступки. Согрешил - покаялся, согрешил - покаялся. А платное отпущение грехов вообще за гранью. 

Искупление грехов это позднее изобретение в христианстве, Блаватская писала, что идея искупления не обсуждалсь ни одним из ранних отцов христианства.

 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
платное отпущение грехов
 А индульгенций в Православии и нет.
А неискреннее покаяние с заделом на будущее это вообще себе нож в спину.
И каются про себя. Что бы никто не знал. А то что озвучивается это исповедь. Другая тема.
.

_newra сказал(а):
Блаватская писала,
 Ну раз Блаватская писала ......
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Ну раз Блаватская писала ......
 Неправду написала? У меня нет оснований ей не верить, а проверять первоисточники нет желания.
staricc сказал(а):
 А индульгенций в Православии и нет.
А в чем разница? Бесплатно даже легче ) 
staricc сказал(а):
И каются про себя. Что бы никто не знал.
 Только это не считается и грех не отпускается .
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Неправду написала?
 Ну может она Евангелие не читала ?
Там все конкретно.Убивец и душегуб искренне покаялся - первым в рай попал.
Помните ? - " Помяни меня,Господи во Царствие Своем "
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
идея искупления не обсуждалсь ни одним из ранних отцов христианства.
 Если это действительно  написала Блаватская,то она написала неправду.
Если "отцы христианства"-значит последователи Христа. Они не могли Спасителя лжецом назвать...сто пудов. :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Евангелие было записано спустя десятилетия после смерти Великого Учителя. 

В подтверждение того, что отпущение грехов или исповедь были даны Христом, церковь приводит два места из Библии, одно из которых при критическом рассмотрении оказывается более поздней вставкой, в другом же приведено ложное толкование. Исследуем внимательнее сначала второе место в главе о братском наставлении в Евангелии от Матфея 18/18: “Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что развяжете на земле, то будет развязано на небе”.

 Слова о связывании и развязывании относятся не к отпущению грехов, но к Карме и обращены не только к Апостолам, но и ко всему человечеству. Это значит, что та карма, которую создает себе на Земле человек своими мыслями, словами и делами (“Что вы свяжете на земле…”), действует также и на Небе (в Тонком Мире), – например, такие личные привязанности, как супружеские отношения, дружба, враж
да и т.д. И, наоборот, Карма, которую вы изживете (развяжете) на Земле, будет изжита и на Небе (в Тонком Мире). (из лекций Леобранда)



staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Только это не считается и грех не отпускается
 Это системными администраторами не отпускается :)
А Тот,кто это в силах Тот может и отпустит.
Надеяться надо....Лукавить не надо.. :)....Самого себя то какой смысл обманывать?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Это системными администраторами не отпускается :)
 То, что не одобрено системными администраторами, это уже не православие ). Вам разреши своевольничать, вы еще, чего доброго, до йоги дойдете. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти