Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мужчины и женщины

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Феминизм не настаивает на том, чтоб все женщины работали вне дома, а именно концентрируется на праве женщины выбирать, а не следовать мандатам патриархата или какому-то божественному предназначению обслуживать мужчину. 
 Очевидно, эти их наработки намного "тише", чем борьба за равные права на работе :) Оно и понятнее, за домашний труд женщине не с кем бороться - его у нее никто не заберет :) Военных действий нет - нет и шума. 

Концентрация феминизма на "выбирать" очень слабо заметна, кстати, хотя я в курсе, что оно есть - но по крайней мере внешне гораздо больше отсвечивает борьба за равные зарплаты и равенство в профотборах :) И, повторюсь. после стольких лет феминизма женщина стоит сейчас в плане давления общества еще больше "враскоряку", чем до того, и требования к ней все растут. Уж и не знаю, в чем дело, и, прошу заметить, на феминизм ни в коем разе не нападаю (хотя, честно признаюсь, слова феминность, маскулинность и гендерность меня несколько коробят, буквально как термины, относящиеся к животным, а не к людям - я не хочу себе маскулинного супруга, я хочу мужественного :))) Но ликбез умными словами проводить мне не надо, пожалуйста :))) ). 
staricc сказал(а):
бабы это наше счастье..
 Вот интересно, мне сегодня тоже это один кавалер сказал :) И тоже так... серьезно. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Но ликбез умными словами проводить мне не надо, пожалуйста :))) ). 
 Хорошо. Как скажете )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
enchanted сказал(а):Вот увидела тут картинку на фейсбуке и вас сразу вспомнила :-)  Нее, мой сладкое только на десерт любит)) 
 )))))) Что здесь уместно было бы сказать? Что мудрому мужчине не требуется ничего "сластить" и "обессоливать"...Да и бесполезно это - всё увидит, как сквозь стекло, всё почувствует.....
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
тридцать седьмая страница топика, а так и не ясно, что такое - женская добродетель, и существует ли у добродетели пол вообще))
 

 Не мудренО! В первую очередь, время на месте не стоит, всё подвластно изменениям...В этой связи надо упомянуть, что воспитание играет важную роль...

Мы все очень разные: требовать от черепахи скакать как лошадь - абсурд.

Вот и мнений множество, навряд ли мы увидим в ближайшее время реальную картинку. 

Но обсуждение интересное, "чертОвски" интересное :)))))))))))))))))))

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не мудренО! В первую очередь, время на месте не стоит, всё подвластно изменениям...В этой связи надо упомянуть, что воспитание играет важную роль...
 В том-то и дело, о чем и речь... всё меняется, отношения между жещинами мужчинами меняются, где-то раньше где-то позже. Неравные властные отношения не являются ни универсальными ни незыблемыми ни неизбежными. Мы сами можем способствовать их изменению, разумеется при условии, что видим и осознаем необходимость каких-либо изменений. Если нам удобно, хорошо и комфортно в настоящих условиях, то и желания менять что-либо, конечно, вряд ли появится. И я не имею в виду бытовой комфорт, а скорее мировоззренческий )   
Alt сказал(а):
Вот и мнений множество, навряд ли мы увидим в ближайшее время реальную картинку. 
 Так это и есть реальная картинка. Каждый описывает то, чем живет. Оттуда, где живет. Вот буквально на днях приехала к нам в Центр семья из Армении. Проводим с моим коллегой соц. работником (мужчиной) социальное интвервью. Я в этом случае выступаю как переводчик. Задаем вопросы мужчине (мужу) - отвечает мужчина. Задаем вопросы женщине (жене) - тоже отвечает мужчина. Режет взгляд. Особенно моему коллеге. При всем его опыте работы с семьями иммигрантов ему трудно понять как такое возможно среди образованных людей: у обоих высшее образование.
Похожая картинка с семьёй из Узбекистана.
А вот с семьёй с Украины - наоборот: говорит женщина, а мужчина помалкивает и инициативу добровольно отдает жене. Она, говорит, у нас директор, а я - исполнитель. Ему, видимо, так удобней. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что мудрому мужчине не требуется ничего "сластить" и "обессоливать"...Да и бесполезно это - всё увидит, как сквозь стекло, всё почувствует.....
 Да, если он мудрый ;)
Все эти советы типа мудрая женщина и подсластит и обессолит даются мужчинами, а женщины их повторяют, потому как привыкли подстраиваться, искать положительное в отрицательном и находить сильное в слабом. Всё это естественно и нормально в условиях выживания. Ибо не дай бог женщина вернет с солью, так ведь и в лоб может получить. Приходится искать иные пути, пути манипуляции ;)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Так это и есть реальная картинка.
 Вот уж не знаааааю: моя речь была об "объективной" картинке касаемо "добродетелей", а не в целом...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
- Да. бабы это наше счастье..
)))) Как порой оборачивается среди людей понимание слова "счастье". Так и хочется сказать: "Как немного человеку нужно для счастья?" ;)))))))))))))))))))))))) Женщины, не обижайтесь ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 Кстати, я тоже часто думаю над этим, но, честно говоря, у меня пока нет вразумительного объяснения.   
 Я думаю, что те или иные качества не связаны с полом напрямую (в генетике это называется "не сцеплены с полом"), а выработались в процессе эволюции, согласно жизненному укладу и традициям. "Женские" и "мужские" качества в современном мире у жителей изолированного первобытного племени и жителей развитого общества наверняка чем-то различаются. Но  в основе своей лежит разница в физической силе,  потребность в сексе, инстинкт продолжения рода, материнский инстинкт и гормональный фон.

 Если взглянуть на самую зарю человечества: мужчина был добытчиком, защитником и кормильцем, женщина зависела от него целиком и полностью. Мужчине женщина нужна была для удовольствия и продолжения рода, женщине мужчина - для выживания. Сформировались стереотипы доминиирующих/подчиненных отношений и вследствие этого различное ролевое поведение полов: женщине нужно иметь кормильца и защитника, мужчине - удовлетворять физиологические потребности, защищать и кормить семью. Все прочие условности приложились позднее. И качества, которые называют мужскими или женскими - это те качества, которые позволяли приспосабливаться и выживать. Все это мы видим на примере животных. 

Постепенно с развитием головного мозга человечество отдалялось от первобытного уклада, но основополагающие принципы доминирования физически более сильного прижились и культивировались: где-то это лишь отголоски, а где-то  - тот же самый пещерный строй  в условиях технологического прогресса. Во многих стран возможности М и Ж почти уровнялись, но складывающиеся эпохами стереотипы отношения общества к тому или иному полу, стереотипы поведения представителей того или иного пола и  черты их характеров эволюционируют гораздо медленнее науки и техники. 

Про энергии я не знаю, не совсем понимаю этот термин применительно к человеку. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В благословенной тишине подмосковного пансионата попробую развить свою мысль. Вдруг на меня снизойдет озарение!

Существующие тысячелетиями иерархические отношения между полами выработало четкое ролевое поведение в обществе М и Ж. И у тех и у других одни качества характера искусственно подавлялись, а другие культивировались. И хотя уже не охота была главной заботой мужчин, но физическая сила по прежнему была востребована: на смену охоте пришли войны. Чтобы заполучить лучшего мужчину, женщина должна была быть привлекательной и соответствовать канонам поведения и добродетели.

С развитием мировых религий в отношениях между полами мусульманское и христианское общество пошло немного разными путями, в чем не самую последнюю роль сыграл культ Богородицы/девы Марии. Я сознательно не говорю сейчас об Индии, там все было немного иначе.

В христианских странах особенное развитие получила тема романтической любви и Прекрасной дамы, влечение полов искусно задрапировали в красивую ткань романтической любви и рыцарства. Но тем не менее женщина оставалась трофеем: прекрасным, но трофеем, сама по себе без мужа она не значила ничего. В мусульманских странах все было честнее: женщина нужна, чтобы доставлять удовольствие мужу и рожать детей.

Постепенно физическая сила перестала играть хоть сколько значимую роль в обществе, но мужчины завоеванные позиции отдавать не хотели, да и не все женщины готовы к переменам. Но вот тут-то многие женщины и подняли головы. Попытки мужчин объяснить им, что среди женщин нет крупных ученых, поэтому им не стоит лезть в науку несостоятельны: у женщин не было возможностей развиваться в этом направлении. Должно смениться еще не одно поколение, прежде чем эти показатели между мужчин и женщинами уравняются, а они обязательно уравняются. Тоже самое происходит и в области поиска своего духовного пути.

Но когда доминанта первоочередных семейных ценностей прежде карьерных, научных или каких-то иных уступит место истинной свободе выбора своего жизненного пути, когда женщина и мужчина будут равноответственны за сёмью и детей, тогда у женщин начнут развиваться те зоны мозга, которые тысячелетиями "спали". Сколько на это уйдет времени? Думаю, что очень много, но мир движется в этом направлении. Только хочется, чтобы один перекос не менялся на другой, чтобы не насаждался унисекс, чтобы тем, в ком есть стремление быть прекрасной бабочкой, было бы в будущем обществе так же комфортно, как тем, кто не придает своей внешности большого значения.

Мы до сих пор не говорили о гормональном уровне, а он очень здорово различается даже в пределах одной возрастной группы и диктует свои особенности поведения. Этим и объясняется у одних женщин стремление к юбочкам и каблукам, а у других - к джинсам и кроссовкам.
Нужно полюбить себя такими, какие мы есть, и полюбить того, кто рядом, таким, каким он хочет быть.

Все просто!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Сугубо ИМХО, из размышлений на прогулке премногой давности:

когда женщина увлекается поиском, изобличением и борьбой против её дискриминации мужчинами, то в конце концов это приобретает маниакальный характер...Борьба огрубляет женщину, её сущность и сердце "черствеет".... В итоге, женщина становится довольно жалким подобием мужчины... Почему так грубо? Потому, что во-первых она женщина, а во-вторых, копия не будет лучше оригинала...

p.s.Никого конкретно не имею в виду - не надо искать подвохов. Просто вспомнилось из собственных наблюдений за огрубевавшими женщинами. К слову, лет через пять после того, встретил нечто созвучное в одном из дискурсов у Ошо. Ну как здесь не поверить в "информационное поле Земли" ? ;))) 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
когда женщина увлекается поиском, изобличением и борьбой против её дискриминации мужчинами, то в конце концов
она получает равные права при найме на работу, избирательное право, право на самоопределение - то есть простое человеческое право распоряжаться своей жизнью и другие очевидные вещи.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И, повторюсь. после стольких лет феминизма женщина стоит сейчас в плане давления общества еще больше "враскоряку", чем до того, и требования к ней все растут.
 

 Очень дельное замечание. На мой взгляд, над первыми шагами феминизма просто посмеивались и не воспринимали серьёзно. Наверное, всем известны упоминания случаев, когда за перавыми женщинами в брюках бегали ротозеи толпами, будто это "неведома зверушка"...Это про Европу, разумеется. Но никто не собирался их поколачивать за это...

А сейчас да, требования растут. В чём причина? Если очень уж коротко, ну совсем в пару фраз, то баланс "права-ответственность" никто не отменял...Вы понимаете wichi, о чём моя речь?

Предвижу негодующие выклики (не от Вас, wichi)))), что, мол, "мужики вона чё, а им ничё?...". Это иллюзия, их ответственность тоже никто не отменял, но..... спорить на эту тему у меня нет желания

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Из собственных наблюдений и из личного опыта: женщины, фильтрующие и начинающие подвергать сомнению общепринятые установки, обретают собственный голос, разворачивают крылья и углубляют свои корни, становятся более чувствительными к несправедливости, к злоупотреблению властью, не боятся высказаться и получить при этом обвинение в грубости и в мании преследования, ибо женщине быть грубой не положено. А самое страшное наказание для женщины (по мнению мужчин, да и некоторых женщин) это перестать быть женщиной. Но проснувшийся в ней внутренний голос нашептывает, что Женщина в ней только начинает просыпаться, та дикая, необузданная сила, проникающая в связи, побуждающая к росту и динамизму, всеобъемлющая и принимающая, ужасающая и притягивающая только начинает своё пробуждение.        
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
дикая, необузданная сила, проникающая в связи, побуждающая к росту и динамизму, всеобъемлющая и принимающая, ужасающая и притягивающая только начинает своё пробуждение.        
  Лирично прямо-таки :))))  Дикая женщина, с "чертовщинкой" (по моему выражению) - это прекрасно, на мой взгляд. Только это совсем не то, когда женщина грубА, когда она перестает даже выглядеть как женщина.... Вот здесь есть не следует путать...

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вы понимаете wichi, о чём моя речь?
 Я отлично понимаю :) И во всем согласна. На мой взгляд - у каждого свои права и ответственность, разные и друг друга дополняющие, и у мужчины нет многих прав, которые есть у женщины. Но на чужом газоне трава всегда зеленее :))) И определенно, если ты сама хватаешь чужую ответственность - то кто-то еще за нее хвататься уже не будет. А твоя ответственность останется "безответственной", потому что на все ни у кого сил не хватит, плюс к тому - выполняя чужую "ответственность", постепенно теряешь квалификацию выполнять свою - как раз то самое "огрубение". И сейчас в мире женственности-то и не хватает, а нет женственности - нет и настоящей мужественности. Все постепенно сливается в такую "серединку", которая не может ни чужие обязанности счастливо выполнять, ни за свои от души взяться. 

Я говорю не об "абсолютном", что женщине никуда, никогда и только дома. Но я верю, что мужчина и женщина - две разные специализации, лучше приспособленные для выполнения своих обязанностей, и основное внимание у каждого должно быть именно на своих обязанностях :) А в свободные 20% времени - каждый развлекается как может :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

А помните вот эту прелесть у Виктора Третьякова? ))))))) специально ролик ставить не стал, на мой взгляд текст весомее в печатном виде ;)))))

"Тюбик"

Я повстречала его весною,
Он был художник почти известный.
Мы целовались с ним под сосною,
И он женился, поскольку честный.

Он пил немного, он был негрубым.
Такое счастье, девки, лишь раз бывает.
Одно смущало - почистит зубы 
И вечно тюбик не закрывает.

Ну, я внимания сперва не обращала.
Такой мужчина мне небом даден.
И всё по-бабьи ему прощала,
Всё, даже тюбик, будь он неладен.

А он, рисуя, впадал в нирвану
То вдруг обнимет: "Люблю", говорит - "и баста!"
То вдруг, проказник, затащит в ванну,
А там, а там открыта зубная паста.

А я, как дура, носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик.
И всё просила, всё умоляла -
"Почистил зубы - закрой, блин, тюбик!"

А он, скотина, ну как нарочно:
"Всё это, Глаш, - говорит, - второстепенно".
Скажите, девки, ну разве можно 
Любить и гадить одновременно?

И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа вставная челюсть,
На полке тюбик от "Бленд-а-меду" 
Лежит закрытый. Какая прелесть!



tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Помним :)
Забавно, да.

Была в деревне и посмотрела телевизор. Там была передача "Меняю жену".
Одна семья из Днепропетровска, а другая из Шри Ланки.
Показалось очень любопытной :)
Столкновение двух культур. При чем в Шри Ланке практически идеальная семья. А тут - одна из проблемных. Наводит на всякие размышления.
Народ из Днепропетровска на русском разговаривает. Ведущий на украинском. 
Непонятно сложно ли это смотреть человеку, который украинского языка не знает. 
 
  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти