Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Чайный клуб

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чисто травяные чаи люблю, но перед сном. А в течение дня чувствую потребность в кофеине. Ну и потом скучаю по вкусу чая! Очень люблю чаи с молоком, или высушенные с молочной сывороткой: и молочный пуэр, и оолонг.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Илья с женой Нино были у нас в гостях в июле, привезли в подарок обалденно вкусный чай. Вот такой:
 Так что это за чай, грузинский? Французский? Черный? Белый? Зеленый?
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что это за чай, грузинский? Французский? Черный? Белый? Зеленый?
 -   " Кукича "  ,   зелёный ,  джапонский  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Осторожно, китайский чай

Решил я тут чайку прикупить, китайского, ароматного. Обратился к другу своему, давно и успешно проживающему в Китае, за советом. Друг просил его не афишировать, так как в тех местах, где он работает, у меня друзей быть не должно. Ниже приведу его письмо по поводу чая.
"Китайский чай – традиционный подарок всех российских делегаций (на любом уровне), который они везут своим родным и друзьям из Китая.
Китайский чай (в основном) делится на четыре категории: зеленый, цветочный, черный (который здесь называют красным) и пуэр.

Часто можно услышать от российских гостей: люблю пить зеленый чай, особенно жасминовый. Это ошибка. Жасминовый, это с цветочного куста жасмина, поэтому и чай “цветочный”, а не зеленый. Но это, в принципе, ничего страшного. Гораздо хуже другое. В последнее время китайские друзья, когда дарят чай, стали говорить “этот чай (который они, соответственно, дарят) безопасный!”. Забавно, что иногда они для этого используют эпитет “зеленый”, в смысле “экологичный”, а не “зеленый сорт”.

Я стал спрашивать их, в чем дело. Как известно, в Китае очень суровые подходы к продовольственной безопасности и, как следствие, активное употребление всяких удобрений. Китайцы на это, как правило, говорят: “Пофиг, сколько удобрений сыпать, мы не допустим, чтобы 1,5 млрд людей голодало”. Продовольственная безопасность это не то же самое, что безопасность продовольствия. Проще говоря, сыпят они от души.

В прессе регулярно появляются статьи, что “управление по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарственных средств деревни Хуйсян города Хуйтоу провинции Фуцзянь (главная чайная провинция Китая) раскрыло тайный заговор чайных предпринимателей, которые в погоне за наживой употребляли излишнее количество химических удобрений, опасных для здоровья. На чайных кустах на 3 плантациях обнаружено повышенное содержание 12 пестицидов, вызывающих рак и запрещенных конвенцией ООН от 19** года”

“Власти деревни Хуйсян не ожидали, что такое может происходить в их родном селе : “Сами мы не местные, – прокомментировала новость местная жительница, – чаек пьем только фирмы “Липтон”, потому что привыкли к нему с детства. А чай мы делаем отличный, возьмешь еще один килограмм – дам скидку! И чайничек подарю фарфоровый.»

В общем, полиция закрыла опасные плантации. Уверен, что надолго, и их больше не откроют. В Китае, ахахахахахаа.
Кроме того, как-то это наслоилось на то, что у меня друзья стали говорить, что у них начинается аллергия после постоянного употребления китайского чая. 

И вот я подумал: ну его нафиг, это ваш зеленый/цветочный/красный чай (и пуэр тоже забирайте). И покупаю “Гринфилд”, который продается в магазине через дорогу. Я. Китаист. Да."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А кто-нибудь пробовал Маття? Это порошок из зелёного чая. Я купила его для одного рецепта самодельных пралин. Пралины получились вкусные :) Но порошок остался и вот теперь не решусь приготовить его как чай. Подозреваю, что горький и очень на любителя напиток.
 
Aelina сказал(а):
Вот немецкий ролик про приготовление Matcha чая (здесь произносят по-английски "матча"). Он без слов. Если кому-нибудь встретится этот чай, то вы уже будете в курсе, как его готовить :)
 
Aelina сказал(а):
Пены такой шикарной у меня не получилось :) Венчика специального, конечно, у меня нет. Взбивала обыкновенным для яиц. Продавец в чайном магазине сказал, что можно и им. Напиток мне нравится! Приятный, не горький. Бодрит))) Идеальных пропорций я, возможно, не соблюла, но для моего вкуса соотношение чая и воды взяла правильное. Советую попробовать этот чай чаеманам, если он вам попадётся!


Я купила, заварила и пью, тебя благодарю! Очень нравится!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня вот такая маття, обхохочешься от названия. Я без пены и фанатизма просто завариваю. Очень душевно! 


 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я купила, заварила и пью, тебя благодарю! Очень нравится!
 
Elena Vasta сказал(а):
У меня вот такая маття
Ну надо-же, чего только не придумали! Обжареный коричневый рисовый (!) чай с добавками маття- даже представить себе вкус не берусь))) Очень экзотично звучит :)
Лен, мне всё-же кажется, что твой цейлонский даст технологически ближе к моей зелёной порошковой матте.
А теперь ты нас познакомила ещё и с чайной смесью-вариацией на тему матти! :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina Я очень полюбила этот чай. Попробую и чистую маттю, но эта рисовая ...с копченным тонким вкусом - я влюблена!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Ну вот, продегустировала я сегодня три сорта чёрного дарджилинга.

В первой чашке сорт первой сборки FTGFOP1 (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe 1.)
Во второй слева тот же сорт, но второй сборки.
В третьей справа сорт второй сборки TGFOP (Tippy Golden Flowery Orange Pekoe)

Различие сортов только в колличестве самых кончиков листков почки. Все три чая содержат повышенное их колличество и поэтому считаются очень качественными :)
Самый первый чай- самый светлый и самого мягкого вкуса. Второй и третий- темнее и терпче.
Все три мне очень понравились! Главное- заваривать не дольше 5 минут. На последнем снимке чай после 4-х минут заваривания. В Германии мы завариваем чай прямо в чайной чашке и пьём, не разбавляя с кипятком. При этом чайные чашки обычно значительные по размеру :)
 

 Пожалуй, буду почаще теперь пить дарджилинг ))) А то я как-то раньше всё травяные предпочитала.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina Знаешь, мне говорили по секрету, что эти золотые и серебряные чаи - ловкий маркетинговый ход, и что они на самом деле рассыпаются из одной коробки. Не знаю - насколько правда, но источник сведений - заслуживающий доверия.
Aelina сказал(а):
Главное- заваривать не дольше 5 минут.
 Согласна. Всегда стараюсь не передержать, но завариваю в чайничке, кипяток потом не доливаю. Мне так чай кажется ароматнее
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мне говорили по секрету, что эти золотые и серебряные чаи - ловкий маркетинговый ход, и что они на самом деле рассыпаются из одной коробки. Не знаю - насколько правда, но источник сведений - заслуживающий доверия.
Ну не знаю :)
Здесь ведь слово "золотой" (а "серебро", кстати, в названиях сортов не встречается) не качество описывает, а золотистые кончики листочков почки. Вот вики говорит:

GFOP ( англ. Golden Flowery Orange Pekoe — Голден Флауэри Орандж Пеко) 
это чай FOP с «золотистыми типсами» (кончики особых «золотистых» листков почки).

TGFOP ( англ. Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) 
чай FOP с повышенным количеством «золотистых типсов».

FTGFOP ( англ. Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко) 
чай FOP исключительно высокого качества.

Ну а то, что из одной коробки- опровергает разный цвет заваренного чая. Я так думаю))) Хотя, я тоже не склонна доверять на 100% индийцам.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Ну а то, что из одной коробки- опровергает разный цвет заваренного чая. Я так думаю)))
 Наверное так) Но я решила с тобой поделиться разведданными)) Мне сказали, что никто эти типсы не пересчитывает, не трать деньги (на Ланке, но суть-то одна), и я вот делюсь. Хотя разница во вкусе и цвете в твоем опыте это опровергает
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta, да, я помню твой расказ про наблюдение за сбором чая на Ланке, когда было видно, что собираются не только самые кончики кустов.
Ну я буду надеяться, что владелец нашей чайной лавки придирчив и знает толк в том, что берёт)) Он ведь сам за чаем ездит. И уже много лет :)    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina 
Я думаю, что на сбор верхушечных листиков они получают отдельное задание. Например: сегодня рвете только верхний лист
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Изготовление самого дорогого чая Индии
Чайная фабрика «Makaibari Tea Estate», возраст которой 155 лет, недавно продала свой чай сорта Дарджилинг, названный «Silver Tips
Imperial» (Императорские серебряные листочки) по цене 1850 долларов за килограмм покупателям из Великобритании, США и Японии. Чай стал самым дорогим индийским чаем, который был когда- либо продан.

1. Работники несут корзины чайных листьев собранных вручную.

 2. Работники вручную собирают листья чая.



 5. Наблюдающий с зонтиком наблюдает за работниками, собирающими чай.
 

 6. Свежесобранные листья чая в мешке .

 7. Рабочие выгружают свежесобранные чайные листья.

 8. Завод «Makaibari Tea Estate» в Курсеонге, Западная Бенгалия, Индия.

 9. Силуэты рабочих, который организовывают сушку чайных листьев.

 10. Рабочий собирает чайные листья в корзину .

 11. Рабочие загружают чайные листья в сепарационную машину.

 12. Рабочий подметает листья внизу лестницы.

 13. Рабочий готовиться к упаковке чая в мешки.

 14. Менеджер подводит подсчет упакованных мешков чая на фабрике .

 15. Разнообразие чаев премиум класса представлено для дегустации .

 16. Свараж Кумар «Раджа» Банерджи, председатель фабрики «Makaibari Tea
Estate» пробует чай в своем кабинете.


 
Источник
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Чайная фабрика «Makaibari Tea Estate», возраст которой 155 лет, недавно продала свой чай сорта Дарджилинг, названный «Silver Tips Imperial» (Императорские серебряные листочки) по цене 1850 долларов за килограмм покупателям из Великобритании, США и Японии.
респект маркетологам ) 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

_newra сказал(а):
респект маркетологам ) 
 согласен . 
 но  если  у  китайцев  и   японцев   есть  чай  по  подобным  ценам ,  то  почему  бы  и  индусам  не  заработать  :))

если  английские  дядьки  согласны  платить  такие  дёньги ,  то  почему  нет .  а  мы  купим  почти  подобный  чай   по  10 000  рупий  за  кг.  :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
12. Рабочий подметает листья внизу лестницы.
 Могли бы новы веник купить, или еще как-то модернизировать процесс - за такие-то деньги)))

Обман все это - с силвером. голдом и императорскими чаями. Надо конечнео же покупать хороший первосортный чай, но не гнаться за распальцовкой
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Могли бы новы веник купить, или еще как-то модернизировать процесс - за такие-то деньги)))
ненене, а как же с новым веником презентовать аутентичную фабрику, где все по старинным технологиям?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти