Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

С Днём Победы, друзья!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С праздником, друзья!

Все меньше и меньше остается в живых тех, кто помнит те страшные годы, когда в один день жизнь людей разделилась на "до" и "после". 

Мы тут изнемогаем от тяжестей пандемии, и иногда называем нашу жизнь до нее   "мирным  временем".  

Но никакого воображения не хватает, и никакие фильмы и книги не помогают представить, что пришлось пережить нашим мамам, бабушкам, дедам и отцам. Когда мирная жизнь закончилась так внезапно, и  буквально обрушились небеса.

Мама моя вспоминала, как они с сестрой страшно голодали, как бабушка варила им суп из свекольной ботвы и картофельных очисток, которые приносила с работы. Как у моей мамы был фурункулез от плохого питания. Как на семью были одни валенки...

И  какая радость была, когда война закончилась. 

 

Эта Победа не только наших дедов, но и наших бабушек, наших отцов и матерей - детей войны. 

И это наша Победа - ведь мы плоть от плоти детей той страшной войны.

С днем Победы, друзья!

Посмотрите кадры этой хроники... 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Великолепная песня Берковского и видеоряд, как окно в ту эпоху 

И, когда над ними грянул смертный гром,
Нам судьба иное начертала,
Нам, не призывному, нам, не приписному
Воинству окрестного квартала.

Сирые метели след позамели,
Все календари пооблетели.
Годы нашей жизни, как составы, пролетели,
Как же мы давно осиротели!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Разве это выразить словами,
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами.

Вспомним их сегодня всех до одного,
Вымостивших страшную дорогу.
Скоро кроме нас уже не будет никого,
Кто вместе с ними слушал первую тревогу.

И, когда над ними грянул смертный гром
Трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки ярости и муки,
Чтоб хотя бы музыка воскресла!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами.

И, когда над ними грянул смертный гром
Трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки ярости и муки,
Чтоб хотя бы музыка воскресла!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами..

Автор текста (слов): Сухарев Д. Композитор (музыка): Берковский В. И.


 
 
 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

С праздником Победы, друзья! 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

С Днем Победы, дорогие мои! С самым щемящим душу праздником детства! Самым искренним и настоящим! Спасибо всем, кто ковал ее в тылу и на фронте, кто мучился в плену и просто всем, кто остался жив после всего этого и сохранил в сердце человечность и передал память потомкам.
 

 


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но никакого воображения не хватает, и никакие фильмы и книги не помогают представить, что пришлось пережить нашим мамам, бабушкам, дедам и отцам. Когда мирная жизнь закончилась так внезапно, и  буквально обрушились небеса.
 Это точно.


Elena Vasta сказал(а):
Мама моя вспоминала, как они с сестрой страшно голодали, как бабушка варила им суп из свекольной ботвы и картофельных очисток, которые приносила с работы. Как у моей мамы был фурункулез от плохого питания. Как на семью были одни валенки...
 Да(((( Слезы душат, как вспомнишь рассказы их, наших мам о их военном детстве.
Моя мама, ей было 6-7 лет, осталась почти брошенной одна с 2-мя младшими братишками на выживание, пока ее мать, наша бабушка сутками работала на заводе и почти ничего оттуда из еды не приносила. Мама ходила по помойкам и огородам собирала все, что можно было кинуть в "суп" и кормила братишек. В летнюю жару у нее не было никакой одежды, кроме старого зимнего пальтишки с блохами(( Потом приехал отец (он развелся с бабушкой еще до этого) и забрал детей в деревню к мачехе. Там они немного ожили, но все равно еды не хватало, так как все продукты уходили на фронт. Она вспоминает, как они ждали весны, чтобы бежать поесть первой заячьей капусты, травки, а потом бегали с животами и поносами. Но все равно было детство почти здоровым, не болели. А хлеба, говорит, настоящего, подового, наелись только в 50-х.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3213

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

С Днём Великой Победы, друзья!
Мой дед Григорий был офицером, закончил артиллерийское училище в Ленинграде. Воевал и почти дошёл до Победы. Но, попал в плен под Будапештом, при попытке побега оттуда, был смертельно ранен и погиб весной 1945 года. Ему было всего 29... В этом году мне удалось побывать в Будапеште и я почтила память дедушки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


lotusik мой дед тоже попал в плен, и прошёл через Дахау. О войне никогда не говорил. И о плене. Вернулся с перебитым плечом, фактически инвалидом. 

tarjuman как же смешны наши бедки по сравнению с тем, что вынесли наши мамы. Читаю про твою - и ком в горле
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Моя бабушка была родом с западной Белоруссии. В первые же дни войны они с подружкой (бабушке было 19 лет) бежали от немцев.. потом запрыгнули в первый попавшийся товарный поезд, а он шёл без остановок до Сталинграда. Там она, помаявшись без имущества, близких и знакомых, - записалась добровольцем на фронт. Прошла всю войну санитаркой (санинструктором), участвовала в Сталинградском сражении (как там можно было выжить, в этой мясорубке?..). Кстати, родных своих после войны не нашла никого.. 
Прожила долгую жизнь, но про войну ничего не рассказывала. 
9 мая у бабушки всегда был накрыт большой стол..  приходили все, и знакомые, и даже самые дальние родственники, чтобы поздравить. Дедушка тоже был фронтовиком, но умер, когда я была совсем маленькая.

Svetliaciok сказал(а):
Svetliaciok сказал(а): В этом году без парада и Бессмертного полка
  Что-то глючно нацитировала ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok потрясающая история. 19 лет! Вот это юность...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Эх! Вам есть что рассказать. А мой дед почти не воевал- покалечило руку, комиссовали. А погиб вовсе нелепо- повздорил с пьяным участковым, и тот застрелил его из табельного пистолета, После войны уже это было. Бабушка осталась с тремя детьми. Так что все ее воспоминания- о вечном недоедании, и как бы накормить детей. А продуктов даже после войны почти не было. К бабушке как-то пришла одна "доброхотка", и предложила убить тётку (та еще грудная была). Дескать, три рта всё равно не прокормишь, а эта маленькая еще, всё равно ничего не поймёт, давай я всё устрою, потом выставим всё так, будто она сама умерла. И тут (тётка мне сама это рассказывала) она на нее ТАК посмотрела! Эта баба изумилась: "Ты гляди-ка, такая малявка, а так смотрит, будто всё понимает!" В  общем, бабушка выставила эту женщину (если ее можно так назвать). Вот до чего доходило! Если в блокадном Ленинграде даже были случаи каннибализма. Но к счастью, это было скорее исключение, чем правило.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA Светик, как это нечего рассказать? Это из таких воспоминаний складывается единая картина. Я вот и пишу о том, как же тяжело было тем, кто был в тылу. Твоя бабушка - героиня тыла!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Страшные годины... спасибо за воспоминания! Надо помнить всё! 
Был у нас  знакомый дед , очень идейный, честный, партийный человек, прошел всю войну, попадал под репрессии, сидел в тюрьме, короче, пережил все трудности того времени, но никогда никого не винил и не жаловался. Говорил, значит, так надо было. Так вот, когда пришла перестройка и начало 90-х, он как-то очень горестно сказал, что как ему жаль нас....!" 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Так вот, когда пришла перестройка и начало 90-х, он как-то очень горестно сказал, что как ему жаль нас....!" 
 Значит, так было надо)))

tarjuman сказал(а):
прошел всю войну, попадал под репрессии, сидел в тюрьме, короче, пережил все трудности того времени, но никогда никого не винил и не жаловался.
 Я долгое время работала  в Московской области и исключительно со стариками (меня поставили работать  в глаукомный кабинет, а глаукома в 90 процентах случаев развивается у пожилых). 

Мои пациенты меня очень любили, многие из них были из дальних деревень, поэтому поездка в город для них была событием, а автобусный билет в 40 копеек - роскошью. После приема они не расходились, а долго сидели в предбаннике  и общались друг с другом, да и у нас в кабинете они тоже задерживались подолгу.

Одна бабуля, прочитав информацию на нашей доске объявлений, вывешенной перед  кабинетом, поинтересовалась, кто писал текст - чей почерк? Все иллюстрации на этой доске рисовал мой папа, а тексты для памяток больным глаукомой писала моя медсестра Таня. Бабуля похвалили Танин почерк, приехала внепланово на следующий день  и зашла в кабинет - с какой то тетрадкой.

 - Дочка! Ты так красиво пишешь - перепиши мои псалмы, я их уже перестала различать.

И моя сестричка крупным красивым почерком переписала ей всю тетрадь - с любовью)

Эта бабуля показывала нам свои руки: её страшные, потрескавшиеся ладони я запомнила на всю свою жизнь. Всю войну она рвала траву для своей коровы руками - эта корова помогла ей выкормить всех ее детей (не помню сколько точно, но много).

Оказывается был закон, что крестьянин  НЕ ИМЕЛ ПРАВА косить себе лично сено косой или серпом, пока 9 копен не накосил совхозу. Тогда можно было накосить  десятую - себе. А нет - рви траву руками, да не на лугу, а  на неудобьях. Может это был закон только в ее колхозе - я не знаю. Но вот что интересно: в ее рассказе не звучало жалоб или обид, она просто рассказывала...

Так и стоит у меня перед глазами эта высокая сухая старуха: как она заходит в кабинет и громким басом сообщает: 

- Комарова из Крюково! 

(бабуля была глуховата, и как все тугие на ухо люди говорила слишком  громко, а надо было при входе сообщить своё имя и адрес, чтобы Таня нашла карточку пациента).
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Когда была объявлена пандемия, в какой-то момент меня накрыла волна страха и неизбежности перемен. (Помню, ехала в трамвае и было ясное солнечное утро). Вот тут я вдруг отчётливо вспомнила мою бабушку. И до слёз прониклась состраданием и сочувствием.. Каково это, когда весь привычный мир рушится..  каково это - пройти всю войну, будучи молоденькой и очень симпатичной девушкой?.. 
(Мне кажется, я не смогла бы.. "кишка тонка")

Она рассказывала, что накануне купила себе первое кашемировое пальто на заработанные деньги (долго копила). И что делать? Решила соорудить клад и закопала пальто и ещё какие-то ценности в землю. Тщательно приметила место, чтоб не потерять, когда война закончится (осенью же ходить в чём-то надо будет..). 
Больше в те края никогда не вернулась...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Когда была объявлена пандемия, в какой-то момент меня накрыла волна страха и неизбежности перемен. (Помню, ехала в трамвае и было ясное солнечное утро). Вот тут я вдруг отчётливо вспомнила мою бабушку. И до слёз прониклась состраданием и сочувствием.. Каково это, когда весь привычный мир рушится..  каково это - пройти всю войну, будучи молоденькой и очень симпатичной девушкой?.. 
 Вот и у меня эти мысли о моих старших возникли именно в связи с пандемией, когда светило солнце, пели птицы, но все уже было "не так"
Svetliaciok сказал(а):
Она рассказывала, что накануне купила себе первое кашемировое пальто на заработанные деньги (долго копила). И что делать? Решила соорудить клад и закопала пальто и ещё какие-то ценности в землю. Тщательно приметила место, чтоб не потерять, когда война закончится (осенью же ходить в чём-то надо будет..).  Больше в те края никогда не вернулась...
 Ужасно трогательно воспоминание. Такое искреннее и такое живое...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok Волшебно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С Днём Победы!

Где бы я не была, я помню про этот день. Он отзывается во мне именно так: праздник со слезами на глазах. День радости, в котором на какое-то время утонула боль, день облегчения, утро новой жизни, окончание беспримерного противостояния.

Мой дед ничего не рассказывал о войне. Я о ней знаю лишь по фильмам 
И хочу поставить сегодня песню из моего любимого «Белорусского вокзала» 
 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

С Днём Победы, друзья! 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти