Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
02 мая 2024 в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
Сегодня в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
Сегодня в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Армения летом или барев дзез

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Кстати на одной из фотографий келья монаха. Очень аскетично, столик, книги, распятие и в углу убранная раскладушка и белье.
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Итак день следующий: ДЕНЬ ВСТРЕЧ.

Утром из Гориса мы выехали в пещерный город Хндзореск.

Село расположено в 8 км к востоку от города Горис, недалеко от шоссе Горис — Степанакерт. Ведет туда отвратительная грунтовая дорога, видимо поэтому кроме нас там не было никого кроме 2 девушек, как позднее выяснилось из Барселоны. От стоянки надо долго спускаться по крутым ступеням к подвесному мосту, который висит над ущельем и впечатляет сам по себе.
 

 

 
 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Старый Хндзореск — село, раскинувшееся на протяжении около 3 км на склонах глубокого ущелья, долгое время бывшее одним из самых многолюдных сёл. В XX веке, после землетрясения поселение было перенесено на вершину каньона, были разобраны террасы перед входами в пещеры и лестницы и эти камни пошли на строительство нового Хндзореска наверху. Последние жители покинули  пещерный город 50 лет назад примерно.

Пещеры использовались не только как жилища, но и как убежища. В расположенные на высоте 20-30 м дома, жильцы поднимались с помощью верёвок. Дома были расположены так, что крыша одного служила как бы садом для другого, а издалека село напоминало огромный многоэтажный дом. 

Хндзореск был самым большим селом Восточной Армении. В 1913 году в селе было 27 магазинов, 7 школ. В Великой Отечественной войне участвовали около 1300 сельчан, 480 из которых погибли. Село дало стране одного генерала, 8 полковников, 80 офицеров, более 200 орденоносцев. Это все вам расскажут на экскурсии в музее, созданном в одной из пещер.Он(музей) находится после спуска, перед подвесным мостом.

Учитывая необычный рельеф, застройка Хндзореска была оригинальной: почти все жилые помещения располагались в пещерах, на нижних этажах жилища были более благоустроенными, с арочными входами; выше по склону дома располагались “террасами” – то есть крыша одного часто была двором для другого. По этой причине пещерный город Хндзореск визуально выглядел как многоэтажный жилой дом, где роль “окон” выполняли входы в пещеры. Город в буквальном смысле повис на отвесной скале, в случае опасности его было легче оборонять. Кроме того, на дне ущелья есть вода, а это было очень важным фактором при выборе места для поселения. 



  


 

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Естественно посетить мы могли только нижние пещеры к которым вели тропинки. Остальные доступны сейчас только экстремалам. В Хндзореске пока почти ничего не сделано для посещениями туристами. Нет табличек никаких. Все в диком виде. Узенькие тропочи в лесу. Правда налопались мы там с деревьев слив разных видов, вишни, шелковицы ,яблок. Только в церкви на дне ущелья можно посмотреть фотографии тех лет, когда здесь была жизнь и брошюрки лежали, но на армянском языке. В церкви проводят службы. Видимо священник из верхней деревни и жители спускаются туда. Периодически мы встречались 2 дамами, которые гуляли по зарослям с совершенно недоуменными лицами. А мы гадали, почему они одни и откуда приехали.

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Наш гид сказал нам, что тут обитает странный человек, который жил в пещерном городе до 6 лет, но потом переехал с родителями наверх. Сейчас он построил себе в лесу хижину, рядом со входами в пещеры,завел огородик и может нам повезет его встретить. И нам повезло. Это оказался очень позитивный человек, который предложил нам кофе. У него в шалаше газовая горелочка. Накрыл стол фруктами из ущелья, лесными орехами , овощами с огородика, где среди зарослей у него растет фасоль, огурцы, помидоры.  



 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

В этот момент на тропке показались наши потерянные дамы и мы позвали их на кофепитие. Оказалось, что они из Барселоны и приехали сюда с водителем, который их ждет наверху. И конечно им ничего не понятно, так как информации ни на каком языке нет и указателей тоже. Наш гид, узнав, что водитель их армянин ругался очень сильно, что тот отпустил двух хрупких иностранок одних вниз, тут и тропки не безопасные и шакалы и даже собирался после подьема наверх высказать это ему. Очень распереживался.  Наши испанки.


 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Но тут на арену вышла Ваша покорная слуга, и полтора часа я работала переводчиком у двух испанок ,во время экскурсии, которую наш очаровательный абориген провел. Про свой английский я писала в прошлом отчете, но я так с старалась быть им полезной. И девочки мне помогали очень ,английский им тоже не родной. Короче было весело и ответственно. Понимали и вопросы задавали и фотоаппараты расчехлили. Сейчас им было интересно  снимать, с рассказами то. Так что снимки двух очаровательных леди из Барселоны будут подписаны))) а не абы что. Артур и Мгер смотрели на меня с нескрываемым уважением. А что? мож в переводчики 

 



 
 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Наш абориген держит двух ослов и подзывает их ударами двух кастрюльных крышек друг о друга. Очень забавно они несутся к нему с гор. Кроме того он лечит животных, подбирает раненых дикими зверьми ,покупает на пенсию лекарства. Сейчас в самодельных клеточках у него голубь без крыла, 2 зайца и еж. Один заяц здоров уже, но сколько его не выпускают, заяц нагло возвращается назад.))).Также как то он спас больного шакала и сейчас, раз в день шакал приходит к дому на обед. Кстати,наш хозяин не говорил по-русски ,но понимал. Поэтому Мгер переводил нам на русский ,а я девочкам на английский. После веселой болтовни, мы прогулялись по пещерам уже со смыслом и с рассказами жителя Хиндзореска. На дне ущелья есть родник виде часовеньки, ее построил человек в память о погибщей в родах жене и вода льется как бы из груди женщины и считается целебной. Представьте с каким восторгом мои барселонки все это фотографировали. 


 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Ну был и казус. Когда нас привели в спрятанную за кустарником очень необычную пещеру, я в рассказе вместо слова: энэмиз(враги), говорила энималз(животные) и вот во время моего рассказа о том, как местные жители (часты были нападения турок и персов) заманивали в тупик врагов и убивали там ,задают вопрос: и ели их потом ????…..У меня взрыв мозга, что я могла такого наговорить, что мои барселонки решили ,что в пещерах жили людоеды. Видимо, видя выражение моего лица одна из них сообразила, что речь не про животных, а про врагов. Я через смех перевела это всей компании.Такого истерического смеха стольких людей эта пещера явно не знала. Расставались с девочками и с хозяином этих мест ,обнимались. Очень приятные встречи в Хндзореске.

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Посетили музей , его настоятель тоже до 3-х лет жил в пещерах с родителями. Очень интересно и познавательно, там в пещере воспроизведен быт пещерных жителей. На последок, мы так приглянулись друг другу, что он сказал, что очень бы хотел угостить нас его водкой из тутовника. Мы не отказались, тут же появились персики,яблоки, домашний тан, лаваш. Немного выпив и перекусив, мы поднялись к стоянке ,наверх, но не по ступеням( это было бы не реально при жаре за 35 градусов),а по горной тропе на старенькой Ниве, один из местных промышляет этим за 1000 драмм. 


 


 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Село расположено в 8 км к востоку от города Горис, недалеко от шоссе Горис — Степанакерт.
 Слышу "Степанакерт" - сразу вспоминаю о разрушительном землятресении. Мой папа восстанавливал Степанокерт, был поражён, что после того, как разрушился весь город, армяне продолжали страшно воровать. Например, цемент: безжалостно заменяли цемент песком, поэтому отец специально завышал требования к цементу, писал "цемент 400", что хотьбы приготовили "цемент 200". Пара говорит, что если бы дома строили с соблюдением повышенных требований сейсмоопасной зоны, таких громадных жентв и таких бы разрушений не было. Вот все старые здания и монастыри устояли!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Старый Хндзореск
 Ну очень понравился рассказ про это село. И захотелось его увидеть)
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слышу "Степанакерт" - сразу вспоминаю о разрушительном землятресении.
 Да и про мародерство в это время я тоже слышала...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Молодцы, какие! Рад за вас, что так сложилось. 
Сам никак не соберусь в Армению, хотя зовут регулярно...
У меня много знакомых и приятелей армян ;)))))))))))))))))))
Не хочу Вас никак задеть и упаси Господь обидеть, но фото, которыми меня завлекают армяне немногим поболее живописные, чем Ваши ;)))))))))))))))))))))))))
А отчёт интересный. Если соберусь, то он будет мне руководство к построению маршрута ;)))

п.с. А продукты у армян действительно шикарного качества. Тьфу,тьфу,тьфу. Изредка сам заезжаю в городе в армянский магазин и покупаю, в основном сыры. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слышу "Степанакерт" - сразу вспоминаю о разрушительном землятресении.
 Мы были там через год после землетрясения. Сьездили на один день. Странное чувство осталось от расчищенных улиц и разрушенных домов.  Помню открытый угол дома с холодильником на втором этаже. Жутко представить, что там было. Но, люди уже там жили. Звали в гости, только времени у нас не было. А в Ованованке, где раскопки были,  мы жили в школе и с нами, на втором этаже, жила семья из Степанакерта.   У их дочки я впервые увидела фирменную куклу Барби, из гуманитарной помощи. Про пережитое мы не расспрашивали, не хотели будить воспоминания. Главное - живы. 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет


Alt сказал(а):
Не хочу Вас никак задеть и упаси Господь обидеть, но фото, которыми меня завлекают армяне немногим поболее живописные, чем Ваши ;)))))))))))))))))))))))))
 ЭЭХ, ну в инете действительно много шикарных профессиональных фото.)) Будем стараться))) Спасибо ,что читаете).
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Alt сказал(а):
п.с. А продукты у армян действительно шикарного качества. Тьфу,тьфу,тьфу. Изредка сам заезжаю в городе в армянский магазин и покупаю, в основном сыры.
 А вот с этим у нас в Екатеринбурге не очень... жалко прямо так.Будем искать.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7028

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
полтора часа я работала переводчиком у двух испанок
 Какая Вы молодец ! :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Мы были там через год после землетрясения. Сьездили на один день. Странное чувство осталось от расчищенных улиц и разрушенных домов.  Помню открытый угол дома с холодильником на втором этаже. Жутко представить, что там было.
У меня в знакомых армянах семья, жившая не очень далеко в частном доме и видевшая землетрясение своими глазами с балкона собственного дома. По их уверениям это было что-то нереальное. И очень страшное... Горы и земля были в движении, земля ходила ходуном будто волнами. 
Их поселок и дома уцелели, разрушений не было, но вот город пострадал сильно...

Natalya0 сказал(а):
действительно много шикарных профессиональных фото
 У Вас всё впереди ;)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти