Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Еда в походе

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот мне дельного посоветовала знакомая, опытная автономная походница:

По опыту Кольского могу посоветовать кускус - он легко запаривается, довольно вкусен, 500 гр. хватает раз на 8, т.к. он разбухает. И сыр - в кускус для нажористости кидать. Если кальмары ешь - бери сушёно-вяленых, это хороший белок. Отруби тоже хорошо - которые как собачий корм, катышками, они насыщают на ура, я 200-граммовую упаковку дней 5 ела на ужин. К тому же весь этот набор неплохо трамбуется, и отходов минимум.  Сублиматы, мне кажется, тебе и не нужны, не настолько серьёзная автономка, чтобы мучить организм жутким месивом. 

Кальмаров не ем, а кускус обязательно возьму! Насчет отрубей не уверена, они же не питательные, транзитом в основном проходят, еда для похудения. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отруби тоже хорошо - которые как собачий корм, катышками, они насыщают на ура, я 200-граммовую упаковку дней 5 ела на ужин.
 Кстати! Вот точно, возьму - они легкие и питательные)
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

_newra 
Кус курс это вкусно и действительно он как овсянка заваривается но если в него добавить специи, вегету и сухой чеснок то это вообще няшка! Ну конечно хорошо бы масдичка ещё какого нибудь, тогда можно казанок съесть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
бы масдичка ещё какого нибудь
 ой, а это что такое?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
_newra  Кус курс это вкусно и действительно он как овсянка заваривается но если в него добавить специи, вегету и сухой чеснок то это вообще няшка! Ну конечно хорошо бы масдичка ещё какого нибудь, тогда можно казанок съесть.
 Только что закончила тестовое поедание кускуса с приправкой и соевым фаршем. Это вкусно! Уж точно получше ролтона. Я готова такое и в мирной жизни есть ).
Alex

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 апреля 2016 в 17:44

Личный кабинет

Всем привет! Забыла свой пароль, так что через ФБ) какой то у вас не серьезный разговор, ибо еда в автономке и разговор о вкусной и здоровой пище, а так же экзотических блюдах это совершенно разные разговоры)

Если по автономке то это различные хлопья(потому что весят меньше любой крупы и сытнее, хоть по вкусу и уступают, но тот же кус-кус увы менее калориен и более тяжел), мы брали четыре и шесть злаков, конечно можно еще домешивать отрубей или семян или орехов, но мы варили из них похлебку с мясом и овощами.

Мясо сублимированное,  говорят американская сублимированная еда очень вкусная и чего там только нет, и жаркое и креветки и творог со сметаной (нашу еду тоже хвалят,но мне категорически не понравилась!), кстати такие же магазинчики с сублиматами я в Китае видела, там и фрукты и мясо и рыба, все в вакууме, даже куриная ножка была. Но на мой взгляд дешевле и не менее вкусно можно сделать самим. Берется хорошее не жирное мясо(я брала филе индейки, говядину, баранину, курицу), перемалывается в фарш, фарш солим и перчим и в духовку на противень, все это сначала спекается в такую огромную котлету, тогда ее полусырую опять запускаем в мясорубку, а потом в духовке (желательно что бы духовка с обдувом была) сушим еще несколько часов, постоянно помешивая, пока все это не превратится в сухие мелкие камушки, мой приятель правда засушивает до состояния резиновых шариков, но он берет готовый фарш, а в нем много жира и так не высушишь.

В овощесушке можно сушить не только яблоки, но и любые овощи и фрукты. Я сушила киви, дыню,персики, нектарины,черешню, вишню, помидоры, цветную капусту, качанную капусту, зелень, морковь, чеснок и даже картошку (потому что то что продает в растворимом пюре это не картошка, а крахмал ароматизированный) резала я ее кубиками, а потом перемалывала на кофемолке, но ее надо замачивать заранее и варить дольше, зато вкус настоящий) Так же нужно досушивать курагу и чернослив, что бы не тащить лишнюю воду!

Из какао-бобов перемолотых, экстракта гуараны и орехов кола (раньше продавались в интернет-магазинах), перемолотой смеси орехов(все кроме арахиса), подсушенного меда (выливала на тарелки и ставила в морозилку или просто держала какое то время открытую банку в проветриваемом месте,так уходит лишняя жидкость), сухого молока(обязательно смотреть состав! молоко, а не сухие сливки из растительного масла!), какао(особенно если нет какао-бобов),перемолотых сухофруктов и сушеных ягод в мясорубке делается энергетическая смесь, как тянучка по консистенции, как сливочное полено,очень спасает везде и всегда, мороки много,но для серьезного похода оно того стоит!

В овощесушке я так же сушила тертый сыр! Тоже каменные сухарики и тоже очень хорошо восстанавливают!
Самое хорошее масло по соотношению питательности и массы это топленое масло! так как в долгой автономке не хватает молочки, то ели мы его на ура!

Еще мы брали кырт (сушеный творог из томленого молока), продается в супермаркете Бехетле, но я его еще очень серьезно досушивала в духовке, потом размачивали кипятком и ели! Еще в Узбекистане сыр или творог продается такими камушками, они шариками скатывают молодой сыр или творог с солью и сушат на ветру, тоже вещь для походов, может и в Москве где продается, можно попробовать самим сделать в овощесушке, но нужен натуральный творог, а то я пыталась сделать из магазинного, узнала что он состоит из сухого молока и растительного масла. потому что он у меня на эти элементы распался)

Лапшу брать только яичную, кстати яичный порошок тоже можно брать для омлетов.
Сушеные сухари мы перемалывали, как и овощи, как и сыр, как и хлопья и несли в пластиковых бутылках, так они лучше хранятся и не впитывают воду из воздуха. Наверное сейчас купила бы вакуумный упаковщик, он вроде уже не дорого стоит и паковала бы большую часть так.

Но вообще на рынке сублимированных продуктов для легких походов каждый год что то новое появляется, а я в походы не хожу с 2010 года)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex ну ваще. Энциклопедия бродячей жизни) 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот полезный сайт с сухими энергетически важными продуктами
Alex

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 апреля 2016 в 17:44

Личный кабинет

Энциклопедия уже устарела ибо давно не обновлялась) Ага вспомнила! лучше всех витаминов это пчелиные продукты! Перга-пыльца-маточное молочко! Маточное молочко самый мощный энергетик,но оно хранится только в холодильнике и стоит дорого(помню заказывала его на форуме пчеловодов и мне присылали его во льду), а потом что бы оно хранилось я его держала в холодильнике и ела из шприца, но если в поход,то клала его в мед,потому что мед это консервант.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex 

а яичный порошок в каких магазинах продается? В обычных?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex сказал(а):
Самое хорошее масло по соотношению питательности и массы это топленое масло! так как в долгой автономке не хватает молочки, то ели мы его на ура!
 Прямо так вот ели? Масло? Или ты имеешь в виду, что клали в кашу или еще куда?
Alex

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 апреля 2016 в 17:44

Личный кабинет

Масло ели с чесноком и сухарями из бородинского хлеба(а вернее из панировки-потому что сухари мололи).Но я тоже потом дивилась,как его можно было наворачивать с таким аппетитом))) Колбаса и вяленое мясо шло плохо, видимо там много специй,хотелось после него и пить и есть, а вот слабосоленое сало очень помогало от переутомления!
Яичный порошок продается в супер-маркетах, но я его в Москве ни разу не видела, а вот и на камчатке и на Сахалине завались!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex сказал(а):
Масло ели с чесноком и сухарями из бородинского хлеба(а вернее из панировки-потому что сухари мололи).Но
 А зачем сухари мололи? Может их лучше так взять - сухарем? А потом сгрызть в лихую годину
Alex сказал(а):
, конечно можно еще домешивать отрубей
 С отрубей сильно здорово налаживается стул. Это может оказаться некстати))
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Масличка можно сливочного топленого ну или растительного, в Индии кстати продают и дёшево горчичное масло в мелких упаковках по 200 гр конечно их лучше перелить в прочную тару.
Кус кус это пшеничная каша но готовится с приправами а не с сахаром и молоком.
Ещё быстро и вкусно чечевица.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Alex 
Спасибо за рецепт сухого фарша мы готовили тушенку, жырную баранину мелкими кусочками и томишь в казанке на медленном огне часа 4, заливали в банки литровые из под майонеза с закручивающимися крышками, так в кашу или макароны добавиш пару ложек и лучшая каша в мире!
Автономка это у нас на Камчатке или в наших горах когда неделями ходиш и людей не встречаеш а в Индии  на треке какую-нибудь еду наверное, поправьте меня знатоки, можно в деревнях найти.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Немцы берут с собой на трек смалец, топлёное сало с солью и шкварками а если ещё специи нуи чесночек то на сухарик намазать повкуснее масла будет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
С отрубей сильно здорово налаживается стул. Это может оказаться некстати))
 Я ем много отрубей каждый день, люблю их, только не как собачий корм, а рассыпчатые. А неналаженный стул может оказаться куда более некстаи )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
на треке какую-нибудь еду наверное, поправьте меня знатоки, можно в деревнях найти.
 В индийских деревнях можно купить такие  продукты: яйца, рис, сахар, мука, масло, печенье
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alex сказал(а):
какой то у вас не серьезный разговор, ибо еда в автономке и разговор о вкусной и здоровой пище, а так же экзотических блюдах это совершенно разные разговоры)
 Ну так у нас и автономка не серьезная, по одному дню между населенкой, где можно купить простой еды. Ну максимум, если повезет, будет 3 дня подряд.  Да еще и портер будет. А у вас да, чувствуется, все по-взрослому было )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну это же не продолжение Кумаонских сборов в трек, а самостоятельный топик, так что замечание вполне справедливое) А Сашка - да, прошла с рюкзаком и Камчатку и Чукотку
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти