Видео недели

Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Индия
Сегодня в 11:31
Elena Vasta сказал(а): Ира. У тебя был билет из Дели Elena Vasta сказал(а): представь,...
Музыка и танцы
Сегодня в 09:40
:)))))))))))))))))) Актуально ;)...
Другие туристические новости
Сегодня в 08:44
Пойду слушать Виктора Солкина. Прекрасные лекции по Египту !...
Музыка и танцы
03 апреля 2020 в 23:49
Муссон медленно проходит мимо моего любовникаМое сердце переживаетТо, как ты уехал так далеко (за границу)...
Блоги
03 апреля 2020 в 19:57
А подоконники у меня какие, ты же видела.))) потом к Свете на лоджию поедут. Только...
Комната смеха, офигизмы
03 апреля 2020 в 18:13
...
Блоги
03 апреля 2020 в 14:51
IrinaVolga сказал(а): Приезжайте все к нам в Охотничью, унюхаетесь))))) Вот снимут карантин - и приеду)...
Блоги
03 апреля 2020 в 13:57
GNC343 сказал(а): Если Моди действительно завершит национальный карантин 15 апреля, то к 20-му мы...
Махараштра и Гоа
03 апреля 2020 в 13:51
lavary сказал(а): Познакомилась с девушками, они были в Керале и их на специальной машине,...
Спорт и здоровье
03 апреля 2020 в 11:32
Elena Vasta сказал(а):...

Шпион на крыше мира

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 34664

Авторские темы: 87

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этот брутальный праздник хочу стартовать с одной авантюрной темой, связанной как и с совершенно безбашенным восхождением, так и с заданием военной разведки. 

Что поделать!

Многие великие  открытия и замечательные географические экспедиции состоялись  благодаря финансированию государства, которое исходило из своих стратегических, а не из планетарных гуманистических интересов. 

Для  своих географических исследований государству не нужны были беспрекословные исполнители - у них не хватило бы темперамента. Требовались беспокойные авантюристы, не имеющие средств для финансирования своих походов над пропастью  по  лезвию бритвы, но не умеющие выживать без ветра в лицо и адреналина в крови. 

Помните чудесный фильм "Земля Санникова"? Помните его героев: Ильина, Крестовского?  Помните замечательные песни из этого фильма? "Есть только миг"  помните? Это настоящий гимн искателей приключений.

Таким же безбашенным путешественником и исследователем был мой любимец Генри Лендер.

Таким был и Сидней Вигналл: валлиец, восходитель, морской археолог, шпион (да-да, но не по профессии, а по совпадению интересов), человек, которому надо было идти непременно туда, куда пройти было никак невозможно, в места, не обозначенные на карте, или, на худой конец, туда, куда идти было запрещено.

Это анонс. Не гуглите! Я интереснее расскажу, чем вы прочитаете)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Уэльская  Гималайская  экспедиция

Итак, 1955 год. Группа валлийцев отправилась через Индию в Непал, собираясь достичь его границ к 15 августа.  Заявленная цель экспедиции - изучение бассейна Налканкар (это долина Лими, граница с Тибетом). Пик Налкантар был до сих пор никем не покоренным, а весь регион совершенно неисследованным.

Состав экспедиции:

1)  32-летней Сидней Вигналл из Колвин-Бей (руководитель экспедиции), Северный Уэльс

2) научный сотрудник Джон Харроп, 28 лет, из Бангора, Северный Уэльс

3) транспортный офицер Хамфри Беркли, 32 года

4) Трефриу, Северный Уэльс, школьный учитель 

5) Джеффри Робертс, 27 лет, из Колвин-Бей

и  профессиональные горные гиды 

6) Скотти Дуайер, 45 лет, из Капел Куриг

7)  Джон Хенсон, 45 лет, из Вейл Гвинант.

Хотя почти все они имели большой опыт альпинизма, но никто из них ранее не был в Непале. А  сложнейшую гималайскую экспедицию должен был возглавить человек, который до этого никогда не совершал восхождения даже в Альпах. 

«Я был выбран, чтобы руководить экспедицией больше из-за моих организаторских способностей, чем из знания альпинизма», - сказал Вигнел.

В Висбадене (Германия) мужчины получили оборудование от немецкой кинокомпании Exida для  работы по составлению карты региона,  закрытого для европейцев по приказу непальских принцев с 1905 по 1949 год. Фирма Exida производила камеры со сменными объективами до 35 сантиметров.

В дополнение  партия должна была снимать научно-популярные  фильмы  об этом неизведанном регионе. Фильмы планировалось снимать  как цветные, так и черно-белыми.

Бюджет экспедиции был весьма скромным:   около 2000 фунтов (приблизительно 5600 долларов) - примерно 300 фунтов на человека.

Финансы на поездку поступили от Альпинистского клуба Северного Уэльса, «Ливерпуль Дейли пост», журнала «Лайф» и «частных взносов».

В Непале экспедицию должен был  сопровождать офицер связи Непала. Карты  местности были предоставлены Британским военным ведомством и Королевским географическим обществом.

«Поездка может показаться чем-то вроде забавы, но мы очень серьезно относимся к ней», - сказал Вигнел. «У нас были люди, которые беспокоились о нас с тех пор, как мы начали говорить об этом. Никакой суеты - мы полны решимости пройти через это».

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Как всё начиналось

Вернувшись после восхождения в регионе валлийских гор Лланберис,  Сидней Вигналл завалился в бар, где, выпивая с друзьями, разгоряченный элем и недавним восхождением он предложил им организовать валлийский альпийский клуб - и тут же был избран его секретарем. 

Первые взносы клуба составили всего 5 фунтов. Тут же, в баре, друзья перебрали своих знакомых - так появилось еще пятнадцать членов. Через 2 недели был создан логотип клуба. Нужна была идея - как стартовать столь  шумно и ярко, чтобы заявить о себе на весь мир? 

Для подвига годились только Гималаи - на меньшее друзья не соглашались. Испробованные и описанные маршруты им тоже не годились - молодость и жажда приключений требовали чего-то безусловно героического - так появилась идея восхождения  сначала на тибетскую вершину Госайтхан (Шиша), а затем на индийские Панчачули. После того, как ребятам по очереди отказали и китайцы, и индийцы, друзья стали изучать непальские Гималаи.

Параллельно с выработкой маршрута шел поиск спонсоров: собранные 5 фунтов ушли на канцелярские принадлежности. А если бы и нет: ну нельзя же планировать великое открытие, имея такой жалкий бюджет?

Вы будете поражены, однако  никому до сего момента неизвестные члены  новоиспеченного альпийского клуба,  не имея еще четкого и утвержденного маршрута таки нашли спонсоров, причем довольно серьезных. Смелость и вера в свою звезду города берет! 

Более того: для будущей экспедиции были специально выпущены два автомобиля Standard Vanguard Estate Cars, которые окрасили окрашены в валлийские цвета, а на боках  было отпечатано название экспедиции.

Пообещав провести картографические и геодезические исследования команда заручилась поддержкой Королевского Географического общества, и у нее сразу же появились адреса и фамилии людей, которые смогут оказать поддержку на местах. 

Так что все ограничивается лишь нашей инертностью и недостаточной верой в себя, друзья)

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Когда Сидней зондировал почву восхождения на индийские Панчачули, он познакомился с подполковником Бушем (Тоби) Тобином. И хотя группе не удалось получить разрешение на это восхождение, отношения между мужчинами завязались самые теплые. Тем более, что была  разъяснена причина отказа: все дела было в Тибете и в близости Панчачули к тибетской китайской  границе. Китай недавно захватил Тибет, Индия признала право Китая на эти территории, и присутствие иностранцев на ближайшей к границе горной гряде грозило обострением международных отношений.

Весь европейский мир тогда (да и сейчас) симпатизировал захваченному Тибету, и власть Китая над тибетскими территориями и северными склонами Гималаев вызывала бурю возмущений. Хотя, если быть честными, тибетцы тоже не особо привечали европейцев, так что горы и равнинные территории Тибета как были закрыты, так таковыми и оставались.

И вот наш герой и его команда остановили свой выбор на непальском  Налканкаре, о чем Сидней уведомил полковника Буша, с которым, как я уже говорила, он успел подружиться.

Далее следуют воспоминания Сиднея о его разговоре с полковником  Робином:

"Вы можете оказать услугу некоторым моим друзьям. Могу  ли я организовать вашу встречу?" 

Я с готовностью согласился. 

Через две недели я вернулся в Лондон и в встретил Тобина в индийском ресторане, куда он пришел  со своим другом, одетым  в штатское. Тобин не успел представить  нас друг другу, как его спутник заговорил:

"Полковник Тобин говорит, что вы собираетесь посетить дальний запад Непала, и что вы симпатизируете Индии. Готовы ли вы оказать Индии небольшую услугу?"

Я согласно кивнул, хотя был не совсем уверен, что делаю правильно. В этот момент Тобин встал, чтобы уйти. 
"Вам двоим есть о чем поговорить. Если ты поможешь моему индийскому другу , Вигналл,  это будет правильно".

Мой индийский визави сразу же приступил к делу. "Вам только что отказали в разрешении пересечь Внутреннюю демаркационную пограничную линию  Индии и подняться на гору под названием Панч Чули. Я видел ваше заявление и отказ в визе. Британцы создали "Внутреннюю линию" много лет назад, чтобы угодить тибетским властям в Лхасе. Тибет хотел полной политической изоляции. 

Когда вы уведомили бригадира Яна Уилсона в Дехра-Дуне, что политики из Нью-Дели отказали вам в разрешении на "Панч Чули" , то вы получили разрешение от непальцев на восхождение и обследование в западном Непале, всего в нескольких милях от китайского военно-торгового учреждения в Таклакоте в Тибете. Нас интересует то, чем в Тибете занимаются китайские коммунисты.  Кстати, простите, но я не могу назвать свое настоящее имя. Вы можете обращаться ко мне «мистер Сингх». Я также знаю, что прежде, чем вам отказали индийцы, китайцы так же  отказали вам в разрешении войти в Тибет ". 

Прежде чем он  продолжил, я задал ему свой вопрос. 

«Как я могу быть полезен Индии? Почему Индия заинтересована в валлийской гималайской экспедиции, действующей в Непале? " 

Сингх задумался. "Я хочу сделать вам некоторое  предложение. Конечно, вы можете отвергнуть его. Если вы  его не примете, могу ли я получить ваши гарантии, что этот разговор останется полностью конфиденциальным? " 

Я не колеблясь дал Сингху гарантии, которые он требовал. 

"У вас  есть мое честное слово. Но какой может быть причинен вред  Индии, если я проболтаюсь об этом разговоре? " 

Сингх улыбнулся мне. "Я сейчас говорю не о безопасности Индии, а о моей собственной, а так же о безопасности связанных со мной людей."

" Хорошо, говорите дальше", - сказал я, совершенно заинтригованный. 

Сингх продолжил: " Давайте поговорим о стратегических вопросах и о национальной безопасности. Как бы чувствовал себя среднестатистический англичанин, если бы в Париже закрепилась огромная советская армия, не более чем в 250 километрах от Лондона, хорошо оборудованная, с отличными линиями связи, по которым она могла бы в быстром порядке воспитывать подкрепления? " 

"Но такой сценарий невозможен", - возразил я.

"Позвольте мне продолжить, - предложил Сингх, - и вы, вероятно, будете еще более озадачены. Вы, наверное, подумаете, что то, что я говорю.

Далее он объяснил мне, что Неру не видит опасности у себя под носом - он имел в виду коммунистический Китай, считая главным своим врагом мусульманский Пакистан. Однако военная разведка Индии ожидала нападения Китая на свои гималайские границы (дальнейшие события подтвердят их правоту.

"Нам не только запрещено правительством Индии шпионить за китайцами, но и наша возможность сделать это, даже если это будет разрешено, практически нулевая. После окончания Второй мировой войны англичане не развивали службу разведки индийской армии на том основании, что ни одна страна не представляла угрозы Британской императорской Индии. После выхода англичан в 1947 году индийская армия в целом и наша служба военной разведки в частности были еще более принижены в национальном статусе нашим правительством. Армия недостаточно оснащена и плохо обучена. Военная разведка считается не имеющей значения. Мы не рассматриваем ни Неру, ни Менона как друзей индийской армии, - признался Сингх. 

"Вы думаете, что Китай на самом деле планирует нападение на Индию и захват  индийских территорий?"  - спросил я 

"Некоторые китайские генералы уже делали воинственные заявления своим войскам, утверждая, что большие районы северной Индии, Непала и Бирмы, действительно являются китайской территорией и вскоре будут освобождены. Мы получили эту информацию от китайских агентов "Гоминьдана", которые намеренно остались на материке. К этой информации, когда мы её представляем Неру, относятся как к вздорной, потому что она исходит от американского ЦРУ. Неру  говорит, что американцы пытаются повредить его политике "Hindee Chenee Bhai". Теперь это стандартный девиз Партии Индийского Конгресса. Это значит "индейцы и китайцы - братья." 

"Так полковник Тобин сказал вам, что я замыслил экспедицию в Непал и, что наша гора (Налканкар) находится на  границе между Непалом и Тибетом? И  вы хотели бы, чтобы я собрал для вас любую информацию, которую смогу получить о возможном наращивании китайских войск на тибетской стороне границы?". 

Сингх кивнул. "Ваша картографическая и топографическая экспедиция идеальны для этих задач. Когда китайцы отказали вам в восхождении на Госайнтхан, вы сказали полковнику Тобину, что вы могли пересечь границу Непал/Тибет и совершить восхождение, не спускаясь на собственно Тибетское плато. Это так?' 

'Верно', сказал я. 

"Можно ли было бы совершить попытку восхождения на самую высокую гору, лежащую полностью в Тибете, Гурлу Мандхату,  высотой свыше 25 000 футов, находящуюся всего в нескольких милях от границы, продолжая перемещаться  вдоль хребта, где находится Налканкар в Непале, до Гурлы Мандхата в Тибете" сказал Сингх . "Расстояние между хребтом Налкантар и Гурла Мандатха менее пятнадцати миль"

Это предложение застало меня врасплох. 

"Вы имеете в виду нелегальный въезд в Тибет?" "Вы бы не первыми попытались взобраться на Гурлу Мандхату, и одна из предыдущих попыток была совершенно незаконной", - возразил Сингх. В 1905 году доктор Том Г. Лонгстафф совершил восхождение на Гурла Мандхату в сопровождении двух швейцарских проводников - братьев Брохерель. Это было строго альпийское восходение, никакого большого экспедиционного состава. Они довольно близко подошли к вершине, прежде чем их сбила лавина. Это была официальная партия.  Незаконное восхождение было совершено австрийским альпинистом Гербертом Тичи в 1936. Он ехал в Индию из Австрии на мотоцикле Puch, и пересек перевал Липу-Лех из Индии в Тибет, прикинувшись под индийским паломником. Он был всего в пределах 2000 футов от вершины, прежде чем поверуть назад из-за истощения и холода."

"Я не могу взять всю свою  экспедицию для перехода через тибетскую границу, не так ли?" Спросил я Сингха. 
"С вами будут носильщики и непальский офицер связи ".

"Но как это поможет вам, как это может помочь Индии? спросил я. 

Сингх улыбнулся. "Вы сможете сделать одни из самых лучших в мире панорам в мире: захватить Большую  Гималайскую цепь на юге, свящённое  озера Манасоравар на северо-западе и чуть за его берегами и  Кайлас,  самую святую   гору в мире. Если китайцы строят военную магистраль к западному Тибету, то она обязательно пройдет к северу от Манасоравара. А всего в нескольких милях вы увидите тибетский город Таклакот. Там расквартированы местные китайские военные. Как нам говорит наш единственный информатор, индийский трейдер, который посещает рынок Таклакота, что там не более 200 китайцев."

"Ваш человек в Таклакоте тоже должен быть нелегалом», предположил я. 

"Да, официально его не существует", - ответил Сингх. "Наш уважаемый премьер-министр Пандит Джавахарлал Неру был бы очень недоволен, если бы узнал об этом, а у Кришны Менона была бы апоплексия. Менон - опасный и крайне мстительный человек. Он далек от прощения тех, кто пренебрегает им ". 

"Если они должны патрулировать несколько сотен квадратных миль окружающей территории, включая близлежащие индийскую и непальскую границы, то  должно быть не трудно проскользнуть мимо них ночью, и организовать плацдарм для восхождения на северо-западный  хребет Гурлы Мандхата." 

"Я бы не думаю, что это будет непреодолимая проблема", - прокомментировал Сингх. "Сколько бы вы взяли с собой людей?" 

К нам подошел официант. Он хотел убрать со стол. Сингх посмотрел на него, и сказал ему что-то на урду. Официант поклонился Сингху и отступил. 

"Вы хотите, чтобы я был шпионом", - сказал я. "Скольким людям кроме меня вы делали такое предложение?"

"Вы хотите знать имена наших агентов?"

"Не совсем", - сказал я. "Я просто хочу знать, единственная ли я тетя Салли в этой великой твоей игре." 

Сингх расхохотался

"Ответ на это должен быть  такой: и да, и нет. Вы единственный, кто в настоящее время посещает этот пограничный регион. Мы подозреваем, что  в Таклакоте действительно всего двести китайских солдат, но поскольку китайцы запрещают всем индийским и непальским торговцам путешествовать севернее Таклакота, то мы не знаем, расквартирована ли Народно-освободительная армия Китая  на северо-востоке. Из точки, расположенной  на  северо-западном  хребте  Гурлы Мандхата с помощью телескопа вы сможете увидеть  любые признаки военного лагеря в этом районе, так же вы можете увидеть  доказательства строительства военного шоссе в сторону  западного Тибета. 

На какой высоте вы бы установили свой наблюдательный пост? " 

"Думаю примерно на 22 тысячах футов", - сказал я. 

«Что относительно камер?» спросил Сингх 

"Мне пообещали несколько недавно спроектированных немецких  35 Миллиметровых камеры с длинными фокусными расстояниями, а так же телеобъективы, кроме того у меня есть 16-миллиметровая камера". 

Сингх прищелкнул языком от удовольствия.

Короче, как вы поняли, я ответил Сингху своим согласием.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Индийские друзья Сиднея устроили ему встречу с весьма популярным в те времена Биллом Тилманом. Послужной список Тилмана богат приключениями, кому любопытно - тот может погуглить самостоятельно, я же боюсь переключиться с одной незаурядной личности на другую. У Тиллмана был большой опыт экстремальных восхождений, в том числе и бескислородных,  и как бесстрашный исследователь новых территорий он имел награды Королевского географического общества. 

Тилмана  в деталях посвятили в планы георгафически-разведывательной высокогорной экспедиции Сиднея. Разобрав его будущий легальный маршрут и варианты успешного прохождения нелегальной его части, Тиман дал следующие советы:

1. иметь снаряжение по минимому, лишний вес - лишние проблемы, отобрать самое необходимое и затем уменьшить это количество вдвое
  2. Взять в поход только тех людей, которые действительно необходимы: «врач пригодится только для того,  чтобы диагностировать вашу смерть»
  3. Перемещайтесь ночью
  4. Не разговаривайте - звук речи разносится на огромные расстояния, звук же речи со стороны безлюдных гор вас сразу выдадут как шпионов
  5. Еще раз хорошо взвесьте все риски:  китайцы жестоки, если они поймают вас на своей территории, то вы можете провести в китайской тюрьме много лет

Далее воспоминания нашего героя:

У меня также была последняя встреча с Сингхом. "Когда вам надо будет выходить из Тибета, то у вас будет выбор:  выходить тем же способом, что и зашли - через перевал Урай Ла в Непале,  или через гораздо более низкий, более легкий и, следовательно, более безопасный Липу Лех в Индии. Поскольку вы будете идти в Тибет в  после сезона  муссонов, имейте в виду, что с тибетской стороне Гималаев в конце октября Урай Лех и все непальские проходы закрыты до мая следующего года. Вам не удастся пройти через Урай Ла конце октября, кроме того,  ущелье Сети далеко не безопасно даже летом, не говоря уже о зиме. Я предлагаю вам вернуться через Липу Лех в Индию.

"Там две проблемы", - возразил я. "Первая заключается в том, что другие члены моей экспедиции, получив от меня информацию о том, что мы с Харропом (а я намереваюсь отправиться на это восхождение с ним - и уже заручился его согласием) намерены незаконно проникнуть в Тибет, чтобы подняться на Гурлу Мандхату, будут ожидать, что мы вернемся обратно. в базовый лагерь. Если мы вернемся через Липу Лех, они подумают, что мы погибли. Вторая и более серьезная проблема заключается в том, что для того, чтобы добраться до Липу Лех мы должны будем пройти  близко к Таклакоту, где у нас будет большой риск быть замеченными и задержанными".

"Что бы ни случилось, вас будут ждать наши люди на  индийской стороне перевала Липу Лех," - сказал Сингх, а затем добавил, - "и мы постоянно молиться  за успех вашей миссии и вашу безопасность. Странное дело, но непальцы больше обеспокоены китайскими захватническими намерениями, чем те, кто сейчас управляет Индией. Непальцы,  не имея собственных вооруженных сил, хотели бы, чтобы Индия размещала подразделения индийской армии в определенных стратегических местах вблизи границы между Непалом и Тибетом, а индийское правительство противится этому"

Я понимал, что Сингх рискует, открываясь  мне, совершенно незнакомому человекау, ставя на кон свою карьеру и не боясь  идти в разрез с политикой  Неру и Кришны Менона, которые боялись чем либо оскорбить Китай. 

Сингхом двигала его любовь к Индии. А что двигало мной?

Мне сложно было проанализировать свои чувства. Да, мне, как  каждому британцу, была дорога Индия и ее интересы. И возможность послужить индийской армии я  считал за честь и  редкую  привилегию. Но конечно же, важным был сам факт выдающегося приключения, вызова.

Я оставил Сингха в индийском ресторане и поехал в штаб-квартиру Королевского географического общества в Кенсингтон Гор, где был снабжен самыми подробными картами региона от дальнего Запада до Центрального Непала, а так  же фото-теодолитом.

Я осмотрел  эту последнюю группу карт, и не смог срыть своего удивления: . все они были помечены "SAC," Стратегическое авиационное командование США, и помечены "SECRET" большими буквами. Выдавший мне карты полковник  Росс подмигнул мне: «Это всё старик Черчилль! Он постановил, что британским экспедициям, выполняющим исследования  за рубежом, должна быть оказана всяческая помощь на том основании, что вы никогда не знаете, какую полезную информацию они могут потом вам   вернуть". 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Команда валлийских альпинистов на автомобилях пересекла всю Европу, центральную Азию и через Персию и Афганистан въехала в Индию. В Персии Сидней Вигналл перенес тяжелейшую дизентерию, от которой долго не мог оправиться.

В Дели команда отдыхала несколько дней, Синей же провёл ряд важных встреч. Он посетил посольство Непала, где получил важнейшие для себя разрешение на  исследование территорий в регионе Апи-Нампа-Сайпал, посл е чего у него состоялся серьезны разговор с его индийскими друзьями - офицерами разведки.

"Вы знаете о самой святой горе в мире - Кайласе?" - спросил  у меня  офицер по имени Крикет Валла.

"Да, я слышал, что многие непальцы и индейцы каждый год отправляются в паломничество, чтобы обойти Кайлас". 

'Больше нет, старина, увы.  Группа индийских религиозных паломников только что вернулась ни с чем . Они вышли из Индии через перевал Липу Лех, и как только прошли немного дальше  Таклакота, как их остановил патруль китайской армии, и отправил обратно через границу ". 

"Какое значение вы придаете этому?" спросил я. "Китайцы строят военную магистраль, а чтобы добраться до подножия святой горы Кайлас, надо эту магистраль пересечь. Сведения о том, что индийских паломников не пустили к Кайлашу  передали Менону, но он пересказал Неру это событие так,  что какой-то слишком ревностный китайский младший офицер  действовал без приказа. Хотя нам ясно, что Китай готовится к войне,  но правительство не хочет этого замечать, и продолжает называть Китай другом Индии."

"Если китайцы захватят нас, то мы не сможем представиться  им религиозными паломниками, направляющимися к Кайласу. Будем настаивать на том, что мы альпинисты, которые совершали восхождение в Неаполе и сбились с пути, и, надеюсь, они отправят нас обратно в Непал через перевал Урай Ла", сказал я.

Крикет Валла молчал несколько минут, потом  заговорил. 

"Слушай сюда, старик. У меня для тебя есть информация о парнях, захваченных китайцами. Боюсь, это нехорошие новости, но ты должен  знать об этом. В Лхасе был британский радиооператор, который, якобы,  работал на Далай-ламу. Мы все знаем, что он был британским агентом разведки. Его имя Роберт Форд. Китайцы посадили его в тюрьму, и  бедняга сидит там уже  пять лет. И еще один иностранец был схвачен - миссионер,  его имя Булл. Оба парня американцы,  они были схвачены в Маньчжурии в 1952 году. В прошлом году  в Пекине китайцы устроили показательный судебный процесс над ними: одного приговорили к смертной казни, а другому дали двадцать лет. Американцы отрицают, что эти двое - сотрудники ЦРУ, но у нас нет в этом сомнения"

Узнав  о судьбах Форда и Булла мое сердце, признаюсь, ёкнуло. Предстоящий поход в Тибет перестал выглядеть веселым приключением. Потом я подумал о своем друге Джоне Харропе, которому предложил составить мне компанию тайно взойти на высочайшую гору Тибета. Мы оба должны были рисковать своей свободой ради страны, а именно Индии, правители которой даже не верили, что безопасность их страны находится под угрозой? 

"Ты можешь отказаться прямо сейчас", - сказал Крикет Валла. 'Мы вполне поймем. Вы чертовски рискуете, старина. Вы ничего не должны  Индии"

'Да', сказал я.  "Но если я отступлю, вы подумаете, что все  британцы куча дерьма ". 

"Только одна последняя вещь," - сказал Крикет Валла. "Я расскажу вам о последнем эпизоде нашей "Большой игры ". Вы слышали, что мы строим дорогу до нашей стороны в сторону перевала Липу Лех, всего в нескольких километрах от Таклакота?" 

Я кивнул. Он продолжал. 

"Ну, китайцы, объяснив свои транспортные проблемы между Лхасой и Таклакотом, обратились к нашему правительству за разрешением всего лишь нескольким китайским гражданским сотрудникам пройти из Индии  в Таклакот через перевал Липу Лех". 

"Таким образом, китайцы смогут сделать все необходимое для сбора разведданных, при полном сотрудничестве индийского правительства?" спросил я скептически.

"Да", - сказал Крикет Валла. "Правительство Индии помогает высокопоставленным китайским военным в сборе разведданных." 

Потом он добавил: "Следи за временем, Сидней. Ваш перевал  Урай Лех  закрывается с конца октября до мая следующего года. Не попадай в ловушку на тибетской стороне, когда наступит зима - ты никогда не вернешься. Теперь  последние новости. Мы можем отправить часть наших военных патрулей в Непал. К счастью, у нас будет военный пост в вашем районе, прежде чем вы выйдете из Тибета. Если мы это сделаем, то этот наш отряд будет оснащен радио, и любые  разведданные, который вы сможете добыть в Тибете, будет отправлена в  Дели очень быстро. " 

Наш разговор подошел к концу. 

Мы с Харропом оставили остальных четырех членов нашей команды в Дели и направились в Бомбей, чтобы собрать всю нашу тяжелую технику, которую отправили морем. После этого мы должны были погрузить все это на поезд и встретиться с остальными членами экспедиции на железнодорожной развязке в Бэрилли. 

В Бомбее нас встретил местный агент страховой компании Nonvich Union, которая занималась страхованием экспедиции. Мы должны были получить на корабле наше снаряжения, упакованное в фанерные коробки, через индийскую таможню, и отгрузить это в поезд до Барелли. 

Маленький узкоколейный поезд наконец-то прибыл на железнодорожную станцию в Танакпуре на границе с Непалом. Наши коробки с оборудованием были загружены на тележки и перевезены в автобусное депо, откуда на следующий день мы должны были отправиться на горную станцию Питхорагарх. 

Гималаи были уже близко. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Маленький узкоколейный поезд наконец-то прибыл на железнодорожную станцию в Танакпуре на границе с Непалом.
 Вчера я сдала билет в Танакпур ((((

Elena Vasta сказал(а):
Гималаи были уже близко. 
 А от меня стали так далеко...
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта