Видео недели

Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter

Актуальные темы

Турция, ОАЭ, Армения
Сегодня в 01:52
День 12. 15 окт. 20 км. (всего 227 км пешком ). Стоянка на 1700 -...
Поздравления
Сегодня в 01:09
Поздравляю и желаю всегда попадать в цель!...
FAQ. Объявления
25 ноября 2020 в 19:58
Чудесный фильм этой недели - это фильм нашей Indis: "Отрывок фильма про Карелию". Он...
Спорт и здоровье
25 ноября 2020 в 19:51
_newra сказал(а): Сегодня от короновируса скоропостижно умер младший брат моего коллеги, 21 год. Какой кошмар......
О людях и традициях
25 ноября 2020 в 13:58
Приятный фильм :)Спасибо, Елена!...
Блоги
24 ноября 2020 в 23:07
В мороз в Лапландии надеваю термоноски, чтобы ноги не потели при работе, там же постоянно...
Мировой кинематограф
24 ноября 2020 в 22:48
GNC343 Ну слава богу, я не в одиночестве) Посмотрела «Чунгкингский экспресс», 1994, реж. Вонг Карвай (Китай). И это...
FAQ. Объявления
24 ноября 2020 в 21:58
Если использовать вариант перепоста (пиктограммы внизу страницы), то перепост сейчас выглядит вот так:...
Пальчики оближешь!
24 ноября 2020 в 21:26
Elena Vasta сказал(а): В чем? В кокосовом масле. Да и не очень полезное оно. Надо...
Блоги
24 ноября 2020 в 14:32
_newra сказал(а):...

Шпион на крыше мира

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 36828

Авторские темы: 87

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
 Ну вы и трудяжка, Елена.. 
 Я могу только тогда что-то делать, когда мне интересно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На следующий день меня снова привели на допрос.

-  У нас к вам очень серьезные вопросы. Теперь мы хотим знать, что является ключом для кодов для расшифровки ваших книжных текстов. 

- Я не знаю ключ. Я просто нес сообщения для агента  ЦРУ, которого должен был встретить в пещерах в Хатанге.

- Кто лидер Британской коммунистической партии? 

Я на секунду задумался  и ответил: 

- Гарри Поллит.

К моему изумлению, весь комитет начал скандировать "Arreepollit, Arrip-pollit," и их лица расплылись в улыбках. Я вздохнул с облегчением, потому что не был  уверен в своих фактах. 

- Кто  лидер ЦРУ?" 

- Тот же человек, о котором я говорил раньше," - сказал я,  - Аллен Даллес.

- То, что ты говоришь, это ложь! Джон Фостер Даллсз -  лидер американской разведки, он так же контролирует шпионскую деятельность на Индостане.

- Вряд ли,-  ответил я,  - Индия - независимая страна. Американцы не имеют права голоса во внешней политике Индии, и они никоим образом не контролируют секретную службу Индии.

- Опять врёшь, - крикнул Смузи. "Премьер-министр Индостана Неру - американский пёс.

Я не мог поверить своим ушам. 

- Но Китай и Индия подписали договор в прошлом году. Переговоры велись между вашим министром иностранных дел Чоу Эн-Лаем и индийским Кришной Меноном. 

- Часть того, что ты говоришь - правда. Кришна Менон - настоящий друг коммунистического Китая. Он антиколониалист и антиимпериалист, как и коммунистический Китай. Но Неру попал под влияние западных империалистов. 

- Теперь мы хотим спросить вас о баллонах урана 235. Мы контактировали с нашим начальством в Китае, и они говорят, что баллоны, наполненные ураном 235, не могли служить какой-либо полезной цели. Может баллоны содержали что-то еще, а также уран 235, и что вы скрываете эту информацию от нас? 

Я должен был думать быстро. 

- Вы же знаете, - сказал я, - что уран 235 является источником энергии? 'У вас огромная армия в Тибете. У вас есть самолеты, летающие в Тибет и из него. У вас есть то, что вы считаете секретными базами. Теперь ничего не секретно. Я однажды выпивал  с одним из ученых, которые работали над тем устройством, которое сейчас лежит на вершине горы Эверест. Между бокалами он рассказал мне немного о том, что происходит. Электрические батареи имеют короткий срок службы.  Американцы изобрели систему, при которой электрический ток с низким энергопотреблением, необходимый для мощных дальнобойных устройств. Он может подаваться от небольшого генератора, который питается Ураном 235. Видите ли, Уран 235 - не самая важная часть этого пакета электроники Эда Хиллари и Тензинга, оставленных на вершине Эвереста. Это просто источник энергии.

Мальчики из Гартока выглядели чрезвычайно серьезными. Наконец, эта хладнокровная дьявольская англо-американская шпионская операция должна была быть раскрыта! 

- Каков диапазон этой машины?

- Я не ученый, я инженер. Я не знаю технологии, я просто знаю, что она может сделать.

- Продолжайте! Что это может сделать?

- Ну, для начала, он может записать угол, а также пеленг и высоту и точное положение каждого китайского самолета, летящего в его пределах. 

- Каков его диапазон?

- Через весь Тибет, вплоть до Лоп-Нора и за его пределами. Восточнее до китайской горы Минья Конка, а западнее до Кашмира и Ладакха и горы Музтаг Ата. 

- Как эта штука может идентифицировать войска и грузовики?'

- Нет проблем, сказал я, подтверждая его худшие страхи. 

- Сколько эта машина сможет проработать? Когда потребуется замена его батарей?

Их не нужно заменять, - сказал я, - Источник энергии Uranium 235 будет обеспечивать работу аппарата наблюдения в течение всей жизни. 

- Что они сделают, если он разрушится?

- Втащить эту штуку на Эверест было адской задачей," - сказал я, - Я полагаю, что они могут в конечном итоге принять еще один Эверест в качестве платформы для наблюдения.

- Теперь вы должны сказать нам, где должны были быть размещены эти другие машины наблюдения. 

Я увидел выход из своего положения. 

- Налканкар," - сказал я, -  Я должен был встретиться с Чарли Брауном в Хатанге. Но он не альпинист. Я же не только альпинист, но как я уже говорил, когда ты впервые пригласил меня поговорить с тобой, я инженер. Чарли Браун доставил бы аппарат мне, и я бы отвел его на вершину Налканкара, или еще лучше, если бы мы смогли пройти мимо ваших пограничников, и подняться на вершину  Гурлы Мандхаты.

- Где эта Гурла Мандхата?

- Вы сидите прямо под ней. Эта казарма лежит у юго-западного подножия Гурлы Мандхаты. Это самая высокая гора, лежащая полностью в Тибете, высотой более 25 000 футов. Видите ли, высота дает аппарату дополнительный диапазон, так что он может видеть над кривизной земли

Вы можете встать с пола и сесть на стул.  Мы рады информации, которую вы нам предоставили. Сегодня вы отвечали  более честно. Можете взять сигарету, и Смузи протянул мне одну из жестянки, где их было около пятидесяти. 

- Нет, спасибо. Я не курю. "Вы можете взять некоторые из них. Смоути предложил мне доступ к открытой миске индийских сладостей, каждая из которых завернута в бумагу. Я взял полдюжины с собой и развернул одну. 

- Должны быть и другие станции, где американское ЦРУ планирует установить эти машины? 

Я решил подыграть. Но где дьявольски умное ЦРУ могло бы разместить эти чертовы вещи? Ну, я подумал про себя, если ЦРУ может разместить одну на вершине Гурлы Мандхаты, почему бы не поместить других на вершины внутри коммунистического Китая? 

- Минья Конка и Музтаг Ата", - ответил я и  указал на положение двух гор. - Вы видите, с саммита Музтаг Ата, одна из этих машин может смотреть прямо через пустыню Такламакан в китайском Туркестане, на Лоп Нор.  

Мое упоминание о Лоп Нор, должно быть, вызвало трепет.

- Мы посмотрели ваши карты и наш атлас. Мы нашли этот Эверест. Этот западноимпериалистический шпионский аппарат должен быть удален с его вершины Народно-освободительной армией Китайской Республики

- Ну, это не так просто, как все это, - возразил я,  - Эверест имеет высоту более 29 000 футов. Ты не просто поднимаешься на вершину. Чтобы подняться на самую высокую гору Гималаи, необходимо иметь многолетний альпинистский опыт. Это работа для квалифицированных альпинистов, а не солдат пехотинцев, независимо от того, насколько хорошими солдатами они могут быть. 

Смузи перевел это собранию. Они обсуждали информацию около пятнадцати минут, затем Смоути выступил вперед:

Товарищ Мао сказал нам, что нам не нужны формалистические западные идеи или опыт для достижения справедливых целей. Этот горный Эверест можно покорить строгим тактическим применением философии председателя партии Мао Цзедуна. 

- Какая жалость, что у меня не было философии председателя Мао, когда я начал восхождение более десяти лет назад", - сказал я, -  Это бы спасло меня от больших неприятностей. Это могло облегчить мне жизнь.

Я  посмотрел на Фазана Плукера. Он выглядел ужасно довольным. На его лице отражались его мысли: "За этим могут последовать повышения." 

– Теперь давайте поговорим о  том письме, которое мы нашли в ваших вещах. Это письмо от человека, кого зовут Кеки Буншах, и он живет в Бомбее. Расскажите нам о нем. 

Я объяснил, что Буншах, член Гималайского клуба, был подробно описан, чтобы помочь мне получить мое экспедиционное снаряжение через индийские таможни в Бомбее, и что я пригласил его приехать на запад Непала и присоединиться к моей экспедиции. 

- Этот Буншах в своем письме говорит, что он планирует присоединиться к вам во время перехода через перевал Тинкар-Липу в Тибет, а до этого он находился в Таклакоте. Этот Буншах, очевидно, фашистский агент Неру!  Согласно дате этого письма, он должен был пройти через Таклакот несколько недель назад. Мы его не видели. Что с ним случилось? 

Я был рад узнать, что Кеки Буншах не был пойман. Позже, когда я вернулся в Индию, я узнал, что его юридическая практика была настолько перегружена,  что он не смог присоединиться к нам. Если бы Буншах прибыл в Таклакот в даты, упомянутые в его письме, он, несомненно, находился бы уже в тюрьме. 

После долгих споров, Смузи согласился с моим объяснением, что, поскольку Буншах не явился в Таклакот, он должен был остаться дома в Бомбее.

— Вы были гораздо честнее на этот раз", сказал Смузи, —  когда эта ценная информация об устройствах на вершине Эвереста будет доведена до наших властей в Китае, мы сможем рассчитывать га снисхождение к вам. Теперь вернитесь в свою комнату. 

Я пошёл обратно, удивляясь про себя тому, что  наиболее эффективным противником философии председателя  Мао было сочетание поэзии и вдохновенного вранья.

Вернувшись в нашу тюрьму, я увидел, что охранники приготовили праздничный ужин. 
Очевидно, что  27 ноября был какой-то китайский национальный праздник, хотя то, чему он был посвящен, мы так и непоняли. Однако его важность дошла до  нас, когда некоторые из наших охранников надели чистые рубашки. Марло даже сменил длинное нижнее белье. 

Одного за другим нас проводили на кухню, и для нашего назидания Шикельгрубер подсчитывал количество блюд на пальцах. Там были лапша, яйца, свиные отбивные, баранина, сушеные креветки, пирожные из хлеба пин-са, мьен-бо, форма парного теста, , репа, арахис и другие блюда, которые мы не смогли идентифицировать. 

Показывая иностранным дьяволам, что коммунистический Китай может превзойти кухню отеля Ритц, Шикельгрубер сиял! 

Солдаты P L A из других лагерей заходили к нам, чтобы увидеть, какие деликатесы украсили наше меню. К счастью, в этот день поваром был наш дорогой Чуня, ведь он был лучшим поваром из семи охранников. 

Чтобы проявить должное уважение к гигиене питания, он носил ватно-марлевую маску для лица, когда был занят на нашей кухне.
В середине застолья пришли два странных охранника с старомодным граммофоном. Высокий был церемониймейстером, и он ввел эту "дьявольскую машину"  в действие. Половина записей была посвящена Клунезским военным маршам. Молодые солдаты были в восторге от музыки!  Они даже прекратили есть,  наблюдая с открытым ртом,  как записи 78 об/мин вращались с неуправляемой скоростью.

Музыка была не по нашему вкусу, но еда была хорошей, на самом деле она была отличной, и мы накладывали себе столько, сколько хотели. Охранники не установили никаких ограничений на наше потребление. Это была диета, которая нам нужна, чтобы вернуть силы для путешествия по Гималаям, которую мы надеялись вскоре совершить. 

На следующее утро мы набросились на объедки, оставшиеся от ужина предыдущей ночи. Я взял кусок выпечки и попросил Чунгню впустить меня в мою старую одиночную камеру. Он открыл дверь, не в состоянии понять мою цель. Я вытащил камень из стены, а потом еще один, пока наконец не появилась унылая безхвостая крыса  и залезла мне на колено. И я не сомневался, что  это существо! Это была моя Меган, только изрядно похудевшая. 

Я дал ей кусок хлеба, она сидела прямо на моем колене и ела. Затем из дыр один за другим показался  целый выводок ее крошечных потомков. Они не рискнули подойти слишком близко, и я бросил им куски хлеба.

Пока все это происходило, Чунгня стоял, глядя на меня и моих крыс, качая головой из стороны в сторону. Он просто не мог понять, что можно так любить животных. В конце концов, когда мой запас хлеба почти исчерпан, я подобрал Меган и положил ее в отверстие, из которого она вышла. Затем я протолкнул туда остатки хлеба, повернулся спиной к моему маленькому зоопарку,  и мы вышли во двор.

Шилькгрубер  явился туда  с книгой и сел к стене, углубившись в нее. Через полчаса он отложил книгу, и Харроп вежливо попросил у него ее почитать. Наш сержант передал  книгу Харропу.  Представьте себе, это оказался китайско-английский словарь! Шикельгрубер начал учить английский, чтобы иметь  возможность слушать наши разговоры?

Когда Шикельгрубер забирал  книгу у Харропа, из её страниц выпало что-то маленькое. Харроп быстро поставил на это ногу и подмигнул мне.  В тот момент, когда я был уверен, что за нами никто не наблюдает,  я поднял с земли этот крошечный предмет — это была маленькая черно-белая фотокарточка, на которой был запечатлен никто иной,  как наш старый друг Смузи, переодчик на наших допросах.

Я спрятал эту  мизерную фотографию в кармане, а когда  вернулся в свою камеру, то вынул  обложку из своего маленького карманного зеркала и вложил внутрь фотографию Смузи.

Эта фотография хранится у меня до сих пор.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Однажды декабрьским утром  Харроп отвели на допрос. Я сидел в тюремном дворе, наслаждался солнечным сиянием, когда услышал грохочущий шум на дальнем берегу реки - там, где находился штаб, в который нас водили на допросы. Я встал и увидел, что на ту сторону сходит оползень из валунов и щебня. Вскоре уже весь склон холма был окутан облаком пыли. 

Прошло долгое томительное время, прежде чем Харроп вернулся в нашу тюрьму. Он был покрыт от головы до ног пылью, и точно такое же облако пыли вытряхнул из своих  темных отросших волос. Затем он, довольно ухмыляясь, достал из кармана европейские сигареты.

- Надеюсь, ты ничего не подписал, чтобы достать эти паршивые сигареты?  уточнил я.

Харроп усмехнулся и вытащил из кармана еще около полсотни сигарет, и переложил их в  вытянутые руки Дамодара. Я нетерпеливо ждал, пока они вдоволь попыхтят своей никотиновой отравой,  но этому не было видно конца. 
Наконец, я не мог больше сдерживать свое нетерпение и любопытство.

- Какого черта ты ухмыляешься, как Чеширский кот? Давай, рассказывай!

И Джон Харроп рассказал нам историю своего допроса.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

В этот раз допрос проходил не в помещении, а на улице,  на солнышке. Харропу по этому случаю разрешили сидеть не на земле, а на стальном стуле, а  по обе стороны от него поставили вооруженных охранников, автоматы которых были направлены в голову Харропа. "Мальчики из Гартока"сидели по другую стола. Вопросы были те же самые, которые нам уже набили оскомину, и в конце допроса китайцы стали вновь давить на Харропа, пытаясь заставить его подписать признание.

И в этот момент далеко на обрыве раздался грохот. Как геолог, Харроп сразу понял, что происходит нечто необычное. 

-  Я лучше концентрируюсь, когда курю, сказал Хароп, пытаясь тянуть время, и ему протянули жестянку с сигаретами.  Харроп, проявив доселе ненаблюдаемую жадность, засунул в рот сразу три папиросы, и прикурил их от поднесенной охранником спички. Он сидел с тремя сигаретами во рту, совершенно со счастливым видом, а  затем сказал: 

- Кровавое небо упало!

И вслед за этими словами лавина из валунов и щебня  взметнулась над обрывом позади  красного здания. Мальчики из Гартока подняли глаза и увидели валуны размером с кресла, отскакивающие от скалы и облако красной пыли окутало красное здание, двор, "Мальчиков из Гартока!, Харропа и охрану. 

Когда облако пыли осело, то  Харроп по прежнему сидел на своем стальном стуле, и по прежнему пыхтел тремя сигаретами.  "Мальчиков из Гартока" не было нигде видно.  Потихоньку, один за другим, они высовывали голову из под стола и поочередно опасливо стали вылезать. Они уже собирались сесть, когда увидели, что оба охранника Харропа, отбросив свои автоматы, лежали на земле, засунув свои головы под металлический стул Харропа. Лишним будет упоминать, какую они за это получили взбучку.

Итак, китайцы потеряли свое лицо перед Харропом. Возможно поэтому они стали разговаривать с ним гораздо предупредительнее.  Харроп передал Смузи письмо, адресованное его родителям в Великобритании, с просьбой, чтобы китайцы отправили его в Англию через Липу Лекх, передав его через одного из индийских торговцев. 

- В Таклакоте больше нет индийских трейдеров", - ответил Смузи.

- Торговый сезон закончился, и все они вернулись в Хиндустан. Кроме того, перевал Липу-Лекх в Хиндустан теперь закрыт на зиму. 

- Если Липу Лекх закрыт, то означает ли это, что и Тинкар Липу, и Урай Лекх в Непал также закрыты?" спросил Харроп. 

Смузи ответил утвердительно, подтверждая худшие опасения Харропа.

- Все перевалы между Тибетом, Индостаном и Непалом теперь покрыты глубоким снегом  и закрыты до весны следующего года. Вы будете уходить отсюда через Китай. 

Затем Харроп протянул мне лист бумаги. 

- Они сказали мне передать вам это,  чтобы вы подписали  ваше признание, причем своим настоящим имением, а не вымышленным. 

Я подумал и подписал признание как Чарли Браун.Смузи был счастлив! 

- Вы подписали твое признание, что вы, Чарли Браун. являетесь лидером вторжения на территорию Китайской Народной Республики, желая незаконно занять вершины горы для незаконного наблюдения. Теперь вы будете освобождены. Но мы также хотим еще одно признание, такое же, как это, но на этот раз используйте имя, которые вы использовали, ранее - имя  Сиднея Вигналла.

"Если в будущем между правительствами Непала и Тибета будет достигнута договоренность о том, что место, где были арестованы Виньалл, Харроп и Сувал, находится внутри границ Тибета, то представителю китайского правительства в Лондоне будут принесены официальные извинения за случайное вторжение через тибетскую границу."
 Подпись, Сидней Вигналл, 10 декабря 1950 года. 

Смузи зачитал текст остальным. К моему удивлению, Фазан Плукер согласился с текстом.  Я выиграл! Единственное признание, которым они обладали, было подписано именем знаменитого американского персонажа комикса.  Какое счастье, что  Смузи получил образование в Шанхае, а не в Америке или Англии, тогда бы он не мог не знать, кто такой Чарли Браун.

Меня попросили дописать следующее: " Мне очень понравилось мое пребывание в  тибетской провинции Китая я хотел бы официально заявить о своей признательности за их справедливое и гуманное отношение ко мне и Харропу и Сувалю, и я благодарю Китайскую Народную Республику за прекрасное жилье и щедрые продовольственные пайки, предоставленные нам. Меня огорчает уход моих братских товарищей по Народно-освободительной армии Китайской Республики, и я приветствую Великого рулевого Мао Цзе-дуна и приветствую ведущую роль Коммунистической партии в восстановлении китайской провинции Тибет"

- Извините, никаких рекомендательных писем этому отелю и его поварам я подписывать не буду. Это выше моих сил.
Китайцы были готовы к моему отказу, они были опьянены успехом в получении моего признания. Мы поаплодировали завершению наших договоренностей и затем я спросил: 

- Харроп говорит,  что все три пропуска в Непал и Индию закрыты на зиму, и что нам придется вернуться домой через Китай. Каковы будут наши договоренности о возвращении домой?

- Вы не будете возвращаться через Китай", сказал Смузи. Вы вернетесь через Гималаи. 

Я понял, почему они сказали Харропу, что мы вернемся через Китай. Им было необходимо добиться от нас признание. Теперь, когда оно было у них в руках, подписанное старым добрым Чарли Брауном, они считали,  выполнили свою задачу. 

В тот момент я понял, что Коила и три других наших носильщика попали в наш экспедиционный лагерь в Сайпале, и что на Пекин было оказано международное давление, чтобы он смог освободить нас. Теперь, когда мальчики из Гартока получили признание, Пекин мог утверждать, что мы были шпионами и что мы признались. 

Но будет с нами? Они действительно планировали отправить нас через гималайские перевалы декабре? 

- Хорошо, сказал я. Пусть это  будет Липу Лекх, ведущий  Индию.
Смузи покачал головой.

- Тогда Тинкар Липу", предложил я. 

Смузи снова покачал головой. 

- Вы вернетесь  обратно тем путем, каким попали сюда - через перевал Урай Лекх. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Я понял. Китайцы решили перехитрить мировое сообщество и  убить нас  весьма изощренным способом.  Они отправляли нас зимой  через перевал Урай Лекх  и через ущелье Сети, через которые в это время не ходят даже непальцы. Если бы они разрешили нам вернуться обратно  через Липу Лех или хотя бы Тинкар, но Урай Ла? Этот перевал сложен для прохождения даже летом!

- Вы будете освобождены завтра, - сказал Смузи,  - и мы дадим вам шестьдесят фунтов муки.

- Мы не можем выжить на простой муке, - сказал я, - Нам понадобится нечто большее, чем это, чтобы пересечь Гималаи зимой.

- Мы думаем, что предлагаем вам очень щедрый паёк, - ответил Смузи. 

- Как, черт возьми, мы можем нести и  наше снаряжение, и по мешку муки?

- Мы дадим вам мулов, и военный эскорт, и они отвезут вас в деревню Хатанг. Там мы наймем для вас четырех носильщиков, либо из Хатанга, либо одной из многочисленных деревень в Чон Чжун Холе. 

- Но Урай Лет непроходим в это время года, - сказал я. Мы, вероятно, умрем во время перехода!

- Как только вас освободят, ваша жизнь будет не нашей проблемой, - хладнокровно ответил Смузи. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Я вернулся в наш тюремный двор с  черным лицом.  Харроп сначала подумал, что наши надежды на освобождение рухнули, поэтому бы удивлен,  что я в ответ на енотовидно молчаливый вопрос сказал:

- Мы завтра отправляемся домой.

Я дал Харропу и Дамодару возможность еще немного помучиться и продолжил:

- Они настаивают на том, чтобы мы вернулись через Урай Лех.

Харроп и Дамодар недоверчиво переглянулись. 

Дамодар выглядел озадаченным. 

- Урай-Лех никогда не пересекался в декабре! Кроме перевала есть еще ущелье Сети, Сид Сахиб", - сказал он.  -  Помнишь, когда мы отправили Коилу за продуктами, и он  и наши носильщики вернулись в базовый лагерь из Дхули с мукой, они сказали, что ущелье Сети было засыпано  лавинами. Это был октябрь, Сид Сахиб. Ущелье Сети сейчас будет непроходимым! 

- Если мы хотим сегодня видеть паршивых китайцев последний день, - прокомментировал Харроп, - то даже Урай Лех и  ущелье Сети имеют преимущества, - так я полагаю

Дамодар перешел к стене туалета, чтобы увидеть, что привлекло внимание всех семи наших охранников, которые смотрели в сторону моста.

- Сюда идут офицеры!

Это была  совершенно новая ситуация, ибо ни разу за время нашего заключения офицеры не посещали нашу тюрьму. Они вошли во двор, приветственно кивнули Шикельгруберу, который бежал, как ошпаренная курица, чтобы занять свое охранно-дежурное положение. 

На кухне был организован обед. Офицеры сидели на земле скрестив ноги,  и ели свою пищу так же, как солдаты, собирая еду из общих мисок пальцами. Когда они закончили есть, мы занялись обсуждением нашей еды. Мы не могли пересечь центральную Гималаю зимой на диете из простой муки. 

После большого спора они  согласились, что у нас может быть пакет с десятью фунтами сахара. Я заметил, что нам нужна была плита, но смузи парировал, что, поскольку нам давали "щедрый рацион" муки цампа, то  цампа не требует приготовления пищи, и поэтому наша потребность в плите и топливе отсутствовала. Он сказал, что у нас может быть один кусок мяса и  кирпич китайского чая. 

Это заняло бы слишком много времени, чтобы варить тибетский чай  на большой высоте, и я далеко не вежливо сказал Смузи, что он может засунуть его себе в задницу. От нашей экспедиции осталось около двух унций индийского чая, который я хранил в своем спальном мешке. Этого должно быть достаточно для любых чаепитий, которые мы могли иметь в нашем путешествии по Гималаям. 

Затем я  затронул вопрос о носильщиках. Если бы у нас было четыре носильщика, китайцам пришлось бы завербовать их в Таклакоте. Я объяснил Смузи, что, поскольку Хатанг был маленьким селом, семья Пхрупы не смогла бы снабдить нас четырьмя трудоспособными мужчинами. Гладкий прошипел с ненавистью:

- Хатан - крупный город в Китайском автономном районе Тибета, и там будет достаточно рабочей силы.

Это было похоже на разговор с кирпичной стеной, и я сдался, Пока все это происходило,  отряд солдат принес наш ранее конфискованный комплект. Нас попросили осмотреть его и подписать квитанцию. Я рассматривал это как фарсовую формальность. 

- Теперь вы можете забрать ваши камеры," сказал Смузи, - но мы должны иметь экспонированные фильмы.

Наши камеры были установлены на полу двора. Я взял нашу 16 rnrn cine камеру, намотал мотор и продолжил запускать пленку через ворота. "Пусть камера запечатлеет прекрасные кадры Гурла Мандхата," я сказал про себя. 

Когда я начал открывать заднюю часть камеры, чтобы извлечь пленку, китайские офицеры отступили, а охранники обступили нас, наставив на нас винтовки. 

- Глупые жулики думают, что наши камеры в их ловушке", - прокомментировал Харроп, подмигивая мне, с озорной усмешкой на лице. Я с недоверием наблюдал, как Харроп открывал заднюю часть своей 35-миллиметровой неподвижной камеры, не наматывая сначала  пленку. Собирался ли он вытащить фильм наружу, чтобы он не имел никакой ценности для китайцев? 

Я ошибался. Он вытащил из кармана пару хирургических ножниц и разрезал пленку, снял кассету, которая содержала неэкспонированную пленку, бросив её китайским офицерам, которые отскочили в сторону и дали ей отскочить от пола тюремного двора несколько раз. 

Никто не удивился больше, чем я. Теперь я понял, почему китайцы не открыли наши камеры и не конфисковали пленку до того, как привезли наши камеры во двор тюрьмы. Они действительно подозревали, что внутри механизмов наших камер могут быть взрывные мины-ловушки!

Затем Смузи объявил, что мы подвергнемся тщательному обыску. Я снял все свои одежды и стоял в нижнем белье. Моя одежда была тщательно изучена. Я понял, что китайцы искали письменные записи. Не сомневаясь в том, что во время нашего возвращения в Непал мы умрем от голода и холода, они хотели убедиться в том, что, если наши тела будут обнаружены непальскими торговцами летом следующего года, то на наших телах не будет обнаружено никаких записей о наших допросах и о нашем пребывании. 

После меня обыскали Харропа и Дамодара. Затем пришло наше снаряжение. Наши спальные мешки были вывернуты наизнанку. Потом пришла очередь  наших надувных резиновых матрасов. Мое сердце ёкнуло. 

Мой матрас подобрал китайский офицер, и матрас был еще надут. Он вытащил пробку на основном корпусе матраса и наблюдал, как из него со свистом выходил воздух. но не спустив его до конца, он стал его надувать - это меня и спасло.

Офицеры ушли. Пройдя через дверь тюремного двора, губернатор с улыбкой сказал Смузи несколько слов. Это была ледяная улыбка смерти. Затем Смоги и повернулся и с масляным лицом произнес:

- Мне поручено сообщить вам, что Китайская Народная Республика испытывает только дружеские чувства по отношению к вам, и мы желаем вам приятного и счастливого пути обратно в вашу штаб-квартиру Hindustan C I A". 

Эта ночь должна была стать последней, которую мы провели в китайской тюрьме, и мы как следует отпраздновали это событие.  Чунгня принес действительно первоклассную еду, которую он специально приготовил для этого случая. Даже Шикельгрубер присоединился и настоял на том, чтобы пожать руку Харропу, Дамодару и мне. Мои два компаньона были щедро одарены китайскими сигаретами, и Чунгня передал мне пакет индийских сладостей, которые он купил у одного из немногих оставшихся индийских торговцев в Таклакоте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Чунгня забрал нашу  киросиновую печку  и вернулся с улыбкой. Он приобрел полгаллона киросина на  базара Таклакота. Я с содроганием подумал о той дыре, которую эта покупка проделала в мизерной зарплате китайского солдата, и все это для того, чтобы помочь двум своим английским и одному непальскому другу. Он так же принес  бутылку чанга - тибетского пива, сваренного из ферментированного ячменя, пиво он также приобрел на базаре Таклакота. 

Чанг содержался в хорошо закупоренной тибетской деревянной бутылке. После двух стаканов чанга мы с Харрропом были в полном порядке, наш Дамодар же сильно захмелел. 

Как заметил Харроп, Дамодара достаточно лишь понюхать пробку.
Дамодар уснул, Шилькгрубер тепло распрощался с нами и ушел, остались мы с Харропом и Чугня. Улыбаясь и показывая на нас поочередно пальцами, он назвал наши имена на свой лад:  "Чид" и "Юнг." 

Я наклонился вперед и сказал ему:  "Сан Тянь-Сан".  Он нахмурился. Тогда Харроп произнёс  его кличку: "Чунгня."  - и  наш милый китайский солдат широко улыбнулся. 

Я нарисовал карту Европы, Малой Азии и части Азии на полу нашей камеры, используя кончик пальцев, и прочитал страны, через которые мы с Харропом проезжали по пути в Индию, Непал и Тибет. Имитируя своей рукой работу рукоятки, которой заводят автомобиль, я дал понять, что мы проделали этот путь на авто. 

Чунгня положил руку на мою руку и, указывая на нос, сказал: "Чунгня", а затем показал жестами движения запуска мотоцикла и вождения его. Мы с Харропом понимающе кивнули. Затем Чунгня повторил выступление, только на этот раз продемонстрировав, что он ведет машину. 

Затем  Чунгня указал на нос,  и  начал отсчитывать пальцы. Когда он закончил, он снова указал на нос. Мы так поняли, что Чунгне, очевидно, было двадцать два года. Затем он вновь повтори имитацию движения автомобиля, и при этом говорил : "Чамдо, Лхаса, Таклакот", после чего отсчитал на пальцах цифры двадцать три и двадцать четыре. Усмехнувшись, он указал на землю,  сказал: "Таклакот", после чего  нажал на воображаемый ручной тормоз и выключил воображаемый двигатель. 

Таким образом мы узнали дату завершения Стратегической военной магистрали на запад Тибета. Эта дорога будет завершена в течение двух лет, и тогда  коммунистический Китай сможет разместить огромную, хорошо обученную и оснащенную армию в 250 милях от столицы Индии Нью-Дели. 

После того, как Чунгня ударил нас по спине и оставил в покое, мы с Харропом обсудили эту важную информацию. 

Мы мало спали в ту ночь, хотя Дамодар спал как мертвец и храпел, как бегемот. На рассвете мы с Харропом собирали снаряжение. Я ужасно обрадовался тому,  что не только наши камеры были возвращены, но и наши кассеты с неэкспонированной пленкой были на месте. После завтрака, состоящего из  цампы и чая приехал китайский офицер.

Пришло время отправиться обратно в направлении Джиткот Гомпы,  затем в деревню одноглазого Пхрупы Хатанга, в ущелье Чон Чжун Холы,  и, наконец, нас ждал перевал  Урай Лекх. И если бы мы смогли пересечь этот гималайский водораздел, впереди нас ждала ужасная перспектива пересечь засыпанное лавинами ущелье Сети. 

Наш эскорт должен был включать офицера и довольно злого маленького солдата P L, которого мы сразу же окрестили "Ранти" из-за его низенького роста. Рунти был из тех мерзавчиков, которые наслаждаются волостью над бесправными людьми, и при любой возможности то пинал наше оборудование, то  кричал на нас с Харропом и даде угрожал нам  винтовкой. 

В конце концов он настолько вывел Харропа из себя,  что тот оттолкнул ствол Рунти в одну сторону,  левой рукой, схватил правое ухо Рунти и начал его выкручивать. Рунти заорал. Толстый офицер приказал  охранникам вырвать Рунти из тисков Харропа:

- Хорошо, я отпущу его, - сказал Харроп, - Но по крайней мере, этот мерзавец дважды подумает о том, чтобы продолжить вести себя подобным образом

Я повернулся к Чунгне. Он выглядел серьезно и качал головой. Я понял, что у нас был враг в лице Рунти.

Каждому из нас выделили мула, и два дополнительных мула несли наши грузы, которые включали в себя наши две палатки и прочее оснащение. Караван  состоял из Харропа, Дамодара и меня, маленького толстого офицера,  Рунти, Чунгни и Шикельгрубера. 

Офицер нес пару биноклей, у него и Шикельгрубера были полуавтоматические пистолеты китайского производства 32 калибра.  Чунгня, Шикельгрубер и Рунти были вооружены автоматами ППШ. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Я посмотрел на юг, и сердце мое сжалось. Гималаи были скрыты облаками, а это означало, что выпал снег,  который мог сделать невозможным форсирование перевала Урай-Лех. 

Я старался не думать об этом, когда мы ехали  вниз к реке Карнали, и выкинули ее на другую сторону. Мы легко пересекли ее вброд, так как сезон муксуна давно закончился.

Я оглянулся Таклакот. С этого места я хорошо видел огромный монастырь.

Пещерные жилища на обращенной к югу скале были затянуты  тибетскими молитвенными флагами. Не было никаких признаков действующего тибетско-индийского рынка. 

Я прокрутил головой, отыскивая Гурла Мандхату. На мгновение  тучи растянуло, и я увидел часть юго-западного хребта. Потом  и он исчез, потерявшись в серых закручивающихся снежных облаках. 

Через несколько миль мы прошли через крошечный тибетский хутор Марша Калья. Молитвенные флаги развевались на домах, ступахв, чортенах и мани стоунах. Китайцы намеренно ехали по "неправильной стороне" стены Мани, чтобы оскорбить наблюдающих тибетцев. Харроп, Дамодар и я также совершенно намеренно стали объезжать стену Мани слева, уважая местные традиции. 

Я поклонился наблюдающим тибетцам, и они, торжественно выпрямившись, вернули мне мое приветствие, которое повторили Харроп и Дамодар.  Злобный Рунти предъявил направил своего  мула на группу наблюдающих тибетских детей, заставив  их бежать и спрятаться за скалами. 

- Они не лучше, чем гнилые немецкие нацисты", - заметил Харроп. 

Я решил внимательно следить за Рунти. 

Молодые и старые тибетцы вышли на трассу и все они поклонились нам,  игнорируя китайцев. Рунти, отправил мулов в галоп, но  в течение нескольких секунд грузы упали с с их спин, гнилая китайская кожа не выдержала скачки. Было потеряно много времени, пока мы снова тронулись в путь.

Второй раз Руни тайком стеганул пони Харропа, отчего животное  встало на дыбы.  Джон Харроп - высокий, могучий  человек, несмотря  от того, что его состояние было ослаблено двухмесячным недоеданием, спрыгнул со своего мула, прыжками догнал мула Руни , стащил его с седла, выдернул из его рук, как игрушку, автомат, и потряс Рунти, как терьер трясет крысу. Маленький негодяй взмолился о помощи.

- В следующий раз я переломаю тебе руки ноги, мерзкий китаец!

Затем заговорил Дамодар.

— Мы должны быть осторожны с этим человеком, Сид Сахиб. Он очень опасен. Пожалуйста, оопроси Джона Сахиба быть осторожным».

Я был поражен тем, что не только Чунгня, но  Шикельгрубер неодобрительно 

посмотрели в сторону Рунти, а затем расплылись в понимающей улыбке, когда Рунти  жалобно заблеял низенькому толстому офицеру о чудовищном поведении Харропа, и толстый офицер нежно похлопал своего денщика по плечу. Мне было интересно, были ли они гомосексуалистами.

Я спешился, как и Дамодар. Мы подошли и присоединились к Харропу, который к этому времени сидел на камне и широко улыбался. «Если мы откажемся ехать, нам не придется переходить паршивый Урай Лех», - сказал он.

—   Хочешь провести зиму с китайцами?» - поинтересовался я.

Мы проехали  под утесом, на вершине которого возвышались стены монастыря Джиткот. Я натянул поводья и подождал, пока Харроп догонит меня.

- Давай попробуем навестить дорогого старину Джин Дин Роу. Мы можем поблагодарить старика за его совет и гостеприимство и попрощаться.

- Я попробую использовать язык жестов, - предложил Харроп, но Дамодар остановил его.

- Не думаю, что это хорошая идея, Джон-Сахиб. Это могло скомпрометировать аббата Джин Дин ру в глазах китайцев. Перед тем как мы покинули Джиткот, Джин Дин ру сказал мне, что китайцы пытаются дискредитировать буддийскую религию и планируют отвратить людей от буддизма. Джин Дин Роу сказал, что он боится, что все монахи и ламы в конечном итоге будут заключены в тюрьму китайцами.

Я на мгновение задумался.

- Я думаю, нам следует положиться на мудрость Дамодара, Джон. Очень жаль. Я хотел бы увидеть Джин Дин Роу и поблагодарить его за то, что в его монастыре мы достаточно окрепли, чтобы выдержать потом заключение в тибетской тюрьме.

Мы направили наших скакунов мимо монастыря Джиткот, и дорога, извиваясь, поднялась на плато. Впереди лежали предгорья, ведущие в долину Хатанг. Мы набрали высоту и прошли мимо небольшой тибетской деревни, не обозначенной на индийской топографической карте. Мы с трудом поднимались по крутой тропе. Дорога была ужасной, состоящей из рыхлых камней, которые скользили назад под копытами мулов и лошадей. 

Примерно в миле над маленькой деревушкой Чунгня проводил очередное "партийное собрание" с толстым офицером, коротышкой и Шикельгрубером.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Какова бы ни была причина, у них были проблемы с принятием решения. Оказалось, что коротышка и толстый офицер заняли точку зрения, противоположную точке зрения нашего юного друга Чуньи. В конце концов, толстый офицер пожал плечами и дал знак Чунье, который направился вниз по склону холма в сторону деревни. Мы продолжали подниматься по гребню.

Я оглянулся назад. Облака на севере рассеялись, и появилась Гурла Мандхата во всей своей красе. Я отчетливо видел юго-западный гребень, который к западу от вершины был рассечен огромной трещиной, той самой, что остановила попытку доктора Тома Лонгстаффа пройти этим путем в 1905 году. Северо-западный гребень настолько четко вырисовывался, что я видел выемку на гребне, где мы должны были разбить лагерь. Но теперь у меня была вся необходимая индийским военным разведка и без этого восхождения.

Повернувшись на восток, я увидел вершину Налканкара, самой таинственной из гор. Из задумчивости меня вывел крик Хэрропа. 

- Посмотри, что натворил этот глупый маленький  козел! 

Коротышка попытался хлестнуть мула, но тот взбрыкнул и в очередной раз сбросил свою ношу на землю. Наша жестянка, в которой мы варили чай или варили суп, покатилась вниз. Я натянул поводья, и, чтобы показать свою готовность, попытался помочь Рунти перевязать поклажу. Он зарычал на меня и указал вниз по оврагу на нашу жестянку, лежащую примерно в пятидесяти футах внизу, давая мне знак спуститься и взять ее.

Я покачал головой и сказал: 

- Держи себя в руках, приятель.

Коротышка начал впадать в истерику, кричать на меня и тыкать меня в грудь своей винтовкой. Я схватился за ствол его винтовки; он сделал шаг назад, споткнулся о камень и, упав на спину, оставил меня с заряженной китайской штурмовой винтовкой ППШ в руках.

Поднявшись на ноги, он повис на прикладе, а я крепко вцепился в дуло. Я замахнулся на него правым кулаком, но не попал, потому что он отскочил назад со своей винтовкой в руках, он держал ее за приклад, а я за дуло. 

Шикельгрубер встал между нами. Толстый офицер прибыл на место происшествия, крича по-китайски, но не осмеливаясь ввязываться в драку. 

Я отпустил ППШ коротышки, и он снова шлепнулся на спину. Шикельгрубер и офицер спорили, а Шикельгрубер вцепился в дуло винтовки Коротышки, пытаясь отвести ее в сторону от меня, и тут раздался выстрел.

Мы были поражены почти мгновенной переменой в поведении Коротышки. Он превратился в хнычущего труса и старался держаться от нас на почтительном расстоянии.

Дамодар попал в самую точку. 

- По-моему, этот коротышка кричал, что убьет тебя, Сид-Сахиб. Вот почему толстый офицер приказал Шикельгруберу завладеть его пистолетом, а тот его чуть не застрелил.

Чунгня догнал нас, когда спор еще продолжался. Его сопровождал тибетский мальчик, который нес мешок ручной работы. 

- Цампа, - как всегда улыбаясь, сказал он. В мешке было около пятнадцати пудов цампы и маленький кусочек мяса. Мяса, пожалуй, хватило бы на две трапезы для Харропа, Дамодара и меня во время нашего недельного путешествия через хребет Гималаев. Я благодарно улыбнулся Чунье в знак признательности.

Харроп смотрел в сторону Налканкара. Огромные белые столбы снега сдувало с вершины и западного гребня. 

- Там, наверху, ветер дует со скоростью от семидесяти до ста миль в час, - заметил Хэрроп. 

- Господи, надеюсь, что Урай-Лех не будет таким.

Мы снова сели на лошадей и направились в Хатанг. Тибетский мальчик тащил за нами пешком, неся наш паек для похода обратно в Непал.

Подъем становился все круче, и мой мул отставал от остальных. Он также имел склонность сбиваться с пути в поисках зарослей чертополоха. Удар по боку животного не производил на него никакого эффекта. Мой мул был усталым и полуголодным, его ребра просвечивали сквозь кожу. Я спешился и, ведя под уздцы своего теперь уже облегченного скакуна, догнал остальных. 

Один за другим они спешились, Харроп и Дамодар первыми, Коротышка последним. Он безжалостно хлестал своего мула, пока толстый офицер не приказал ему остановиться. Мы поднялись на перевал. 

В тусклом угасающем свете я разглядел пещерные жилища, в которых предки Фрупы жили задолго до того, как была построена деревня Хатанг. Внизу горел свет. Через открытую дверь двух домов я видел мерцание масляных ламп яка. Китайцы снова сели на лошадей, но Харроп, Дамодар и я предпочли пройти оставшееся расстояние до Хатанга пешком. Мул Шикельгрубера сбил меня боком с тропы, и я соскользнул вниз по склону примерно на пять футов. Это был несчастный случай, и все засмеялись, кроме Коротышки, который свирепо смотрел в мою сторону.

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Когда мы добрались до деревни Фрупы было уже темно, и мужчины - члены семьи Фрупы - вышли из своих зданий, чтобы помочь разгрузить наших вьючных животных. Мы вошли в тот же темный проход и снова ударились о низкую притолку нашими головами. Я  понял, почему китайцы послали с нами  толстого чиновника и коротышку Рунти: они прекрасно говорили на  тибетском. 

Было так темно, что мы не видели стены, Дамодар запнулся за тибетский табурет и упал. Тогда одноглазый Фрупа принес крошечную лампу с маслом яка, свет осветил его печальный облик. У Фрупы было лицо голливудского злодея экрана Фу Манчу, и пустая глазница совсем не украшала его внешность.

Но он  был неплохим старикашкой! 

- С таким лицом старый  Фрупа мог заработать состояние! - прокомментировал Харроп.

Нам показали нашу комнату. В Англии это помещение было бы вышедшим из употребления угольным подвалом, тут же это считалось жилой комнатой. Стены были не больше, чем пяти футов высотой, и мы не имели возможности стоять в полный рост. Дверной проем более походил на Люк, чем на дверь, и мы должны были почти выползать из него. Стены были покрыты толстым слоем сажи. 

Мы надули наши  матрасы и разложили наши спальные мешки.Тибетские мальчики прибежали и принесли нам дополнительные светильники, с их приходом в воздух поднялось облако сажи. Только они ушли, как к нам вернулся одноглазый Фрупа с двумя пустыми маленькими лампами в расчете на то, что мы отольем ему немного киросина. Дамодар мудро рассудил, что в нашем положении нам чрезвычайно полезно иметь Хатанга  по крайней мере одного союзника. 

Я заполнил лампы Фрупы, и он выразил благодарность. Затем прибыл Чугня. У него также было две маленьких индийских масляных лампы. Фрупа сообщил нам, что они принадлежали толстому чиновнику, и он также хотел керосина для своих ламп. Я следил за уменьшением количества  драгоценного керосина, того, чего осталось, едва ли хватило на три дня приготовления самого скудного пайка. И это при том, что при самом благоприятном раскладе путь до ближайшей непальской деревни Дхули займет не менее восьми дней!

Фрупа выразил нам свою благодарность, притащив  большой железный чайник, наполненный чаем. Наш ужин состоял из цампы.  Мы ели ели ее в тибетском стиле, смешивая с чаем, пока не образовался шарик теста. 

Я размышлял над советом Тильмана для нашей неудавшейся попытки тайно взобраться на Гурлу Мандхату. "Определите  свои минимальные требования к пайкам, а затем уменьшите их вдвое. Вы будете голодны, но вы будете путешествовать  налегке". Нам сейчас придется сделать это!

Харроп открыл нашу маленькую коробку с лекарствами. 

- Как твоя дизентерия?

- У меня не было дозы тибетских таблеток  в течение дня или двух," - ответил я. 

- Ну так вот, - продолжил Харроп, - когда китайцы забрали твою бутылку с сульфатами, они не смогли обнаружить мои заначки. У меня осталось  шесть таблеток сульфата в бутылке без опознавательных знаков. Если вы начнете принимать по три штуки в день в течение двух дней,  то вы будете  в лучшей форме для этого путешествия через Урай Лекх и ущелье  Сети. 
Я углубился в наши вещи и, к своему удивлению, нащупал рукоятку своего 7,65-миллиметрового самозарядного пистолета Браунинг. Я вытащил его и под мерцающей лампой с маслом яка показал его друзьям:

- Слушайте, я получил мой пистолет обратно, правда без  боеприпасов! 

Харроп чуть не свалился от удивления.

- Эти люди...я не понимаю их. Разве они  не допрашивали вас об этом паршивом пистолете? 

- Ни разу никто об этом и не упоминал, - ответил я. - Меня это тоже озадачило. Я  на каждом допросе ожидал, что этот дерьмо Смузи спросит меня, зачем безобидные гималайские исследователи носят с собой смертоносное оружие. 

- Они, похоже, действуют строго по инструкции из Пекина, - прокомментировал Харроп. - Это включало бы конфискацию наших фотографий, наших дневников и наших карт. А еще наших паспортов.  Но они должны были бы  спросить, почему два англичанина и непалец носят  паспорта при восхождении на гору!   И, кстати, а действительно зачем, черт возьми, вы несли заряженный автоматический пистолет для подпольного восхождения на горы в Тибете? 

- Я просто чувствовал себя комфортно с ним в моемкармане", возразил я.  - А если бы мы наткнулись на  медведя. снежного барса, а то и прожорливого йети?

- Тем не менее, у нас, вероятно, будут с ним проблемы, когда мы перейдем непальскую границу с Индией. К тому же комитет  Таклакота забрал наши паспорта. У нас нет реальных средств идентификации, зато есть револьвер.

- "Китайцы не забрали наши паспорта, Сид Сахб," - вмешался Дамодар. — Посмотрите:  здесь все ваши документы и мои, а также ваша копия разрешения, полученная в Катманду  для восхождения и исследования в Регионе Апи-Нампа-Сайпал. 

— Чудеса никогда не прекратятся," сказал Харроп. 

С этим мы легли спать. 

Около 2 часов ночи я проснулся с сильными спазмами в  желудке и вышел из комнаты,. Наблюдения за нами особого не было,  и китайцы все спали, очевидно, полагая, что раз нас отпускают, то нам нет никакого смысла пытаться сбежать. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Около десятка членов семьи Пхрупы сидели вокруг чайного котла. Они пригласили меня вниз. Присев в круг тибетцев и скрестив на их манер ноги я принял небольшую деревянную миску чая. Болтовня прекратилась, уступив тяжелому и гнетущему молчанию. Это было совершенно не похоже на тибетцев, которых я знал  и уважал. Обычно они сплетничали и хохотали. Пхрупа поднялся со своего места  и, удалившись из комнаты, вернулся вместе с Дамодаром, которого он вытащил из спального мешка. 

- Пхрупа хочет поговорить с тобой сейчас, Сид Сахиб, пока китайцы спят.

- Пхрупа беспокоится, то китайцы могут не найти надежных мужчин для вашего груза, чтобы вы могли пересечь Урай Лех. Пхрупа думает, что китайцы хотят, чтобы вы  умерли на обратном пути, иначе они бы позволили бы вам  вернуться в Индию через Липу Лекх или Тинкар. Пхрупа также говорит, что липу леи - это всего лишь один дневной марш от Таклакота, и он и другие тибетцы знают из своих разговоров с индийскими торговцами в Таклакоте, что пост индийской армии находится чуть выше перевала на индийской стороне перевала

— Я тоже так думаю, Дамодар. А Коила и наши носильщики? 
Дамодар продолжил: 

— Фрупа говорит, что когда Коила и три других наших носильщика были освобождены, Чини Бурра Раджа Сахиб проинструктировал их, что они должны  сказать, когда вернутся  к радже  Оом Юнг в Чейнпуре.

Им было велено сказать, что тибетцы очень счастливы, живя под властью Китая, и что китайцы заплатили за всё серебряной монетой и ничего не взяли у тибетцев, не заплатив прежде  за это, и что Коила должен был сказать, что он видел тракторы и другое механическое сельскохозяйственное оборудование, которое китайцы предоставили бесплатно, чтобы помочь тибетцам улучшить свой уровень жизни, и что тибетцы любят китайских коммунистов и отвергли буддийскую веру, и добровольно приняли марксизм .
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

- Койла скажет всю правду, возразил я. - Он не будет повторять эти сказки!

Дамодар продолжал:

- Коила говорил об этом с Пхрупой. Он сказал Пхрупе, что китайцы угрожают, что, если он и три других носильщика не сделают этого, китайцы введут эмбарго на всю торговлю, идущую через Урай Лекх из Непала. 

- Что Коила сказал?  

- Коила сказал Пхрупе, что он должен будет сделать, как велят  китайцы, потому что его средства к существованию зависят от торговли с Тибетом, как и большинства людей в Чайнпуре и Дхулье.

-  Скажите Пхрупе, что я свяжусь с Раджой Оом Чжуном. Я расскажу ему, народу Непала и народу Индии, я расскажу всему миру, что эти ублюдки делают с народом Тибета, с их религией и с их культурой. Когда мы были в торговом лагере Сайпала в Непале, Дамодар, и вы спросили от моего имени тибетцев,  любят ли они китайцев, они все сказали, что им нравятся китайцы. Мне нужна правда, Дамодар! Спроси их сейчас - так ли это?

Пхрупа налил мне щедрую чашу рисового вина, которую я выпил залпом и почувствовал его эффект почти сразу. Дамодар долго совещался с тибетцами, потом повернулся ко мне.

— Им велят говорить, что они любят китайцев и ненавидят лам. Тибетцам в Сайпале разрешают выезд из Тибета и в Непал только в том случае, если они находятся под наблюдением оплаченного  информатора. Тот человек в красном плаще в Сайпале был китайским информатором. Он вернулся сюда, в Хатанг, чтобы сказать Пхрупе, что в Сайпале находятся европейцы, и когда Пхрупа отказался помогать ему, он отправился в Таклакот на одном из пони Пхрупы, чтобы предупредить китайцев о вашем присутствии в районе. 

— После нашего ареста к Пхрупе приходили китайцы?

— Пхрупа говорит, что китайцы отправляют регулярные патрули в Хатанга и сейчас, но они никогда не заходят через перевал Хатанг в Чжун Чжун Холу. Пхрупа также говорит, что совсем недавно китайский патруль обыскал близлежащие пещеры Хатанг и спросил Фрупу, были ли в этом районе какие-либо  еще иностранные дьяволы.

Из этого я сделал вывод, что Смузи и Мальчики из Гартока поверили моей истории о том, что старый добрый Чарли Браун, прятался в пещерах Хатанга, ожидая встречи со мной. 

Старший сын Фрупы, очень достойно выглядящий, носил обувь европейского образца, импортированную из Индии. Он предложил мне чай, который я выпил, чтобы за ним последовали дополнительные заправки цампы. Я вспомнил, как мы учились правилам поведения за тибетским столом в Джиткот компе, когда наслаждались гостеприимством аббата Джин Дин Роу. "Когда у вас было достаточно чая, всегда оставляйте полную чашку".

Я, наконец, отказался от предложения "Она-Она," что означает, "пожалуйста, дайте мне еще." Я ответил "Я-я," сказав тем самым, что я выпил достаточно. Потом я удалился в нашу комнату и нырнул  в свой спальный мешок. 

На следующее утро  я наблюдал, как беззубая и полуслепая старушка начала мыть ребенка. Это был единственный раз за время моего пребывания в Тибете, когда я видел, как тибетский ребенок принимал ванну. Старуха просто наполнила рот холодной водой из чашки, а затем обдала ею  изо рта ребенка. После примерно шести таких опрыскивай ребенок, который  кричал так, что у него должны были лопнуть его маленькие легкие,   считался достаточно чистым, чтобы его можно было вытирать одной  из тряпок, которые составляли его постельное белье.

Одна из замужних дочерей Пхрупа сидела с маленькой девочкой приблизительно шести лет, выбирая вши из волос ребенка. Женщина не убивала  вшей, а осторожно складывала  их на землю. Верная своей буддийской религии, она не забирала их жизнь. Я также узнал, что каждая из дочерей Пхрупы была замужем по обычаю за всеми братьями мужа. Согласно тибетской традиции, все дети, которых она родила, легально были потомством ее мужа, а не его братьев. Это относилось ко всем женщинам в Хатанге, и как сказал нам  Пхрупа, это было обычаем во всем регионе Гнари Корсум в западном Тибете, местным административным центром которого был Таклакот. Самое странное в этом тибетском брачном соглашении заключается в том, что оно приводит к рождению гораздо большего числа девочек, чем мальчиков. И никто не смог мне объяснить6 почему это получается именно так.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Тут в комнату вошел толстый офицер вошел и заявил,  что тибетцы и "иностранные дьяволы" не должны говорить друг с другом. Мы наблюдали это самое неразумное правило до полудня, когда офицер удалился в свою комнату для снуза, после чего Дамодар снова помог нам с переводами, так как Пхрупа хотел узнать больше о европейцах, и я старался узнать как можно больше о тибетском образе жизни. Пхрупа хотела знать вот что: "Насколько широка трубка, и как далеко она слышит?" 

Ни Дамодар, ни я не могли понять этого вопроса, пока Пхрупа не сказал нам, что тибетцы, которые вернулись через Урай Лекх до зимы, сказали ему, что у европейцев есть машина, которая "разговаривала" (наше коротковолновое радио) и что оно говорило на странном языке (англ.) а также на урду, и на урду оно доставляло сообщения из индийского Дели в Сайпал в Непале, даже рассказывая сахибам, какой будет погода, что для Пхрупы вообще не имело смысла, потому что даже полоумный тибетец всегда знал, какая погода будет на непальско-тибетской границе. 

Я пытался объяснить, что сообщения передавались на некой "волне," которая путешествовала по всему миру. Фрупа нахмурился, выражая всем своим видом недоверие. 

— Какие волны, сахиб, могут путешествовать по всему миру? Мир не круглый, он плоский. 

Я спросил Пхрупу об утилизации тибетских  мертвых. Мы не видели ничего отдаленно напоминающего погост,  ни у Хатанга, ни у Таклакота. Фрупа не понял слова "погребение". Перевод Дамодара предполагал, что Пхрупа говорил об "утилизации" мёртвых. 

— Пхрупа говорит, что они распоряжаются мертвыми так же, как и вы.

Меня это озадачило. 

– Откуда он знает, как европейцы распоряжаются мертвыми?

- Он сказал, что ты просто выбрасываешь тела, как  и он.

Когда я возразил, что мы закапываем мертвых в землю, Пхрупа была очень расстроен том, что мы поступаем с нашими покойниками неприличным и неправильным образом. 

— Наши бедные люди просто бросают тело в овраг, чтобы стервятники и шакалы ели, не оставляя плоти на костях. Те, кто может позволить себе гробовщика, нанимают одного, и он отводит тело в особое место на склоне горы, где отрывает  плоть из костей и разрубает  кости топором, после чего бросает останки в реку. В некоторых районах, где есть большая община и люди умирают чаще, ламмергейеры и стервятники селятся в этом районе, а затем толстеют обедая мертвой плотью. Мы не рассматриваем утилизацию тела как священный обряд. Как только жизнь уходит, душа улетает в мистическое состояние Бардо, ожидая вызова, чтобы вновь появиться на земле в человеческой или какой-то другой форме.

Очень святой и благочестивый человек после многих перевоплощений, ведущих к безупречному существованию, может оказаться в Нирване— как капля дождя, сливаясь в озеро или реку, в которую он впадает. Стремление к Нирване само по себе эгоистичный акт и считается Буддой достаточным основанием отказать в попадании в Нирвану претенденту. Но есть Бодхисатва – тот, кто после многих перевоплощений, умирая, восходя к мистическому состоянию Бардо, в состоянии благодати, вот-вот попадает  в Нирвану, и тут же отрекается от Нирваны  и возвращается на землю, чтобы взять на себя грехи  этого мира.

Я был глубоко впечатлен достоинством старого одноглазого Пхрупы, который преподал мне этот сокращенный урок о буддийской вере. 

— Чтобы взять на себя грехи человечества? Дамодар, скажи Пхрупе, что в нашей религии был только один Бодхисаттва, и его звали Иисус Христос.

Пхрупа позвал  нас на крышу своего дома и указал в направлении перевала Хатанг, который мы пересекли  двумя месяцами ранее, но в сопровождении китайских солдат и Джин Дин Роу. 

— Слева, когда вы подойдете близко к нижней части перевала, вы увидите скалу. Именно здесь мы избавляемся от своих мертвых.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Появились китайцы и приказали нам вернуться в дом Пхрупы. Они требовали еды, Пхрупа же настаивал на том, что ему и его семье не хватает цампы из-за позднего муссона и раннего наступления зимней погоды, сокращающей торговый сезон. У них не было мяса. 

Тогда негодяй Рунти открыл наши пакеты с пайками и достал скудную порцию мяса, которая должна была помочь нам преодолеть недельный  марш от Урай Леха  в Дхули. Карманным ножом он отрезал от нашего  запаса мяса значительный  кусок, сел на пол и стал есть мясо сырым. 
Пхрупа сказал нам, что китайцы прибыли без продовольствия, и что где бы они ни находились в Тибете, они требуют у тебетцев, чтобы те их кормили, и значительную часть скудного пайка просто уносят с собой. Толстый офицер потребовал, чтобы Пхрупа приготовил чайник чая для него и его людей, и приступил к опустошению половины нашего сахарного пайка. Потом он начал поглощать нашу цампу, рявкая на меня, когда я стал ему возражать. Дамодар спросил у Пхрупы, платили ли китайцы за кров или за еду, которую они потребляли. 

— Китайцы берут то, что хотят", - ответила Пхрупа, — Кров, еда и топливо - они никогда за это не платят. Когда ваш носильщик Коила только прибыл, китайцы жестоко избили его, чтобы заставить признаться, что он вёл иностранных шпионов в Тибет. Когда я сказал им не бить Койлу, они избили и меня. Мы не смеем просить оплаты. Мы боимся Чини Бурра Раджа Сахиба. Днем толстый офицер передал наши пайки для марша по Гималаям. 

Я отметил, что почти половина нашей драгоценной цампы была съедена в основном китайцами, и в качестве компенсации мне передали три небольших хлопковых мешка с атой, простой мукой, которая требовала приготовления. У меня все еще были весы весеннего баланса, которые мы принесли с собой, и общий вес цампы и аты был менее 30 п.н. Я сказал это толстому офицеру. Он усмехнулся, и что-то сказал по-тибетски Пхрупе, а Дамодар нам перевёл: 

— Нам плевать, если они умрут на обратном пути в Хиндустан.

Я нашел то, что осталось от нашего мясного пайка. Это был кусочек размером с нашу книгу поэзии. Дамодар приготовил его и испек немного хлеба из  муки ата. Это должно было быть нашей основной едой в течение следующих семи дней. 

Затем состоялся спор между толстым офицером и Пхрупой. Пхрупу обвинили в сокрытии еды. 

Накапливать еду в тибетском регионе Китая - серьезное преступление, - кричал толстяк. Затем он схватил наши драгоценные мешки с мукой. Когда Харроп попытался отнять у него нашу сумку, Рунти уперся ему в грудь дуло винтовки. Затем мы наблюдали, , как китайцы делают лепешки и чай с цампой  для всех китайцев из наших  пайков. Было израсходовано десять фунтов аты и цампы. То, что не было съедено, вместо того, чтобы быть предложенным тибетцам, было выброшено наружу на землю. 

У меня начался рецидив дизентерии. 

— Возьмите сейчас три таблетки сульфы.  У нас будет тяжелая поездка впереди. Вы  должны быть в лучшей форме. Я не с нетерпением жду, чтобы перенести вас через Урая Лех, — сказал Харроп.

Явыпил три таблетки  и лежал на спине, бледный, как смерть. В конце концов я задремал и проспал как бревно до следующего утра. Приехали наши четверо специально нанятых тибетских носильщиков, и это был комичный квартет. Главный проводник - человек  невысокого роста,  был одет в красную шубу и шляпу воина гуркха. Поверх шляпы он привязал около кружева и розовый шелковый шнур.  Двое других были среднего роста, а вот  четвертый был настоящим гигантом. Он хвастался, что когда-то был бандитом, охотясь на путешественников в Кайлас. 

Четыре носильщика сидели спиной к стене двора и настаивали на том, чтоничего не понесут и вообще не тронутся с места до тех пор,  пока им не будет поставлено либеральное количество чанга. Толстый офицер прошептал свои указания в ухо большому тибетцу, представлявшемуся сирдаром группы, а затем зашел в помещение. Появился Фрупа с бутылкой чанга. Они поспорили о чем-то, и большой тибетец сделал угрожающие шаги в сторону  старого одноглазого Пхрупы. После этого появились еще две деревянные бутылки чанга. После этого гигант утихомирился.

Он вызвал Дамодара на беседу. 

—Вы знаете, как далеко мы будем нести ваши грузы?

— Китайцы сказали, что вы переведете нас через Урай  Лекх и ущелье  Сити до Дхулии, ответил Дамодар.

Гигант  засмеялся. 

— Нам предписано перевести вас через  Урай Лех. Мы должны сбросить ваши грузы в Гаранпху у входа в ущелье Сети. Нам запрещено вести вас в Дхули. Если погода ухудшится, и облака закроются на той стороне Леха, мы бросим ваши грузы раньше и вернёмся, а вы понесёте все сами.

Дамодар подошел ко мне. Я сидел на на заднем дворе Пхрупа на маленькой тибетской табуретке, наслаждался лучами солнца. Дамодар рассказал мне, что говорили тибетцы. 

— Спросите, сколько платят им китайцы, Дамодар.

Дамодар так и сделал. 

—Четыре рупии, Сид Сахиб. 
— Четыре рупии в день?
— Нет, Сид Сахиб. Они получают по четыре рупии за всю поездка.
— Что за скряги эти китайцы! — присоединился к разговору . 

— Возвращайся и поговори с ними, Дамодар. Скажи им, что у нас есть немного денег, и что мы будем платить им четыре рупии в день за путешествие в Дхули, — предложил я.

Дамодор так и поступил, и вернулся с ответом не просто отрицательным,  а зловещим. Гигант ответил ему следующее:

— Никто не может пройти через ущелье Сети зимой. Мы бы не пытались  сделать это и за пятьдесят рупий в день. Ты и твои два Сахиба уже  мертвы.

Мы зашли в помещение, чтобы поговорить с толстым офицером. Четверо китайцев, включая Чунгню, сидели вокруг плиты, сделанной из старой горчично-масляной жести, кормя ее карликовым хворостом можжевельника и сушеным навозом яка. Фрупа выступал в качестве переводчика, и мы обвинили офицера в том, что он намеренно пытается отправить нас на  смерть. Он отрицал это, заявив, что приказал четырем тибетцам нести наши грузы в Дхули. 

Я посмотрел на лица трех других китайцев, когда говорил толстый офицер. Рунти и Шикельгрубер не предпринимали попыток скрыть свое удовольствие, в то время как Чунгня выглядел беспокойным и избегал моего взгляда. 

Мы уже выходили из комнаты, когда толстый офицер сделал заявление. Он сказал, что независимо от того, что произойдет с нами, он только повиновался вышестоящим приказам. Он также сообщил нам, что он должен был оставаться в Хатанге в течение недели, чтобы мы не вернулись в Тибет. 

-— Если вам не нравятся наши носильщики, вы всегда можете нанять новых носильщиков из одной из многочисленных деревень в Чон Чжун Холе.

Сказав это он рассмеялся. Конечно он знал, что деревня одноглазого Пхупы -единственная деревня в этой части Тибета.  этим он рассмеялся. Я посмотрел короткому толстому офицеру прямо в глаза. Он выдержал мой взгляд. По веселому блеску  его голубиных маленьких глазок я понимал, что он с радостью встретит известие о нашей гибели.

- Сид Сахиб, если я умру на обратном пути, то я пропущу еще один срок в колледже, и моя семья будет очень зла на меня. Время идти, Сид Сахиб, пошутил  Дамодар, и китайцы приказали четырем тибетцам забрать наши грузы. Харроп, мы с Дамодаром водрузили рюкзаки на спину. В 11 утра мы отправились в путь.

Меня сильно беспокоил тот факт, что тибетцы были сильно пьяны. Маленький, одетый в шляпу гуркха, вообще не стоял на ногах. 

В нескольких футах от входной двери Пхрупы была буддистская хорда, и все четыре носильщика уронили груз, и, встав на колени, молились князю Гаутаме Будде. Толстый китайский офицер ругался на них до тех пор, пока они не подняли груз. 

Харроп, Дамодар и я попрощались со старым одноглазым Пхрупой и его восхитительной семьей, заверяя его, что мы высоко ценим тибетский народ и жаждем того дня, когда он освободится от ига китайского коммунизма. Старик, очень тронутый, плакал: "Хали-пхе, Кхали-пхе," что означало "Иди изящно и иди хорошо."
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта