Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Индия. Долина Дарма, Панчачули, трек в мае 2016

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я размышляла на тему, что нынешние бхотия не имеют такого сильного стремления к красоте, ведь новые дома, что они строят, уже не украшает такая тонкая резьба, да и вообще никакая не украшает
 Мне кажется, это характерно не только для бхотия, а в целом для страны. Посмотрите на придорожные маленькие мандиры - они выглядят как бетонные трансформаторные будки, сделанные кроманьонцами. Никакой эстетики, минимального украшения. А с появлением профнастила искусство строительства жилых домов вообще погибло. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там кажется мост на Филинг? Или это от Балинга мост на Филинг? Нужно проверить свои записи
   

    Вот Чал (Чхал) и на том берегу  несерьезный мост. Увеличила -можно разглядеть.

 Мост от Бона не нашла, но есть фото канатки рядом с мостом. 
 

 
Есть вид на реку с моста. Мост из железных конструкций- основательный. 
 
 
 Это место на другом берегу, где мы вышли. Между Балингом и Дукту. Ближе к Дукту 
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Мост от Бона не нашла, но есть фото канатки рядом с мостом.
 Мост из БонаP130031920160508_095900
Старый мост из Бона, смытый в 2013

P1300323
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Чхал
 Что такое- Чхал?

Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но я не видела тропы по другому берегу от Наглинга до Балинга
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Лена, вот он !  Валентина спрашивала местных " уот зыс? " Они ей говорили "Чал", "мост есть", "дорога есть", люди тоже есть. Местные говорят Чал. У нас на картах автоматический перевод буквы "h" как "х". Вот и получается, что мы говорим Бхаткапур, над нами ржут непальцы и говорят, что если нам так удобно говорить, то они не против конечно, но на самом деле Бактапур.( Непалец был русскоговорящий) .Delhi и Buddha мы же не произносим как Делхи и Буддха. Leh местные произносят как Лей. Lhasa - как Ласа.  Примеров много.

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но я не видела тропы по другому берегу от Наглинга до Балинга
 Вот на этой фотографии вид от Балинга в сторону Наглинга. При увеличении слева не могу разглядеть тропу. Да и склон, похоже, очень крутой со скальными выступами. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но я не видела тропы по другому берегу от Наглинга до Балинга
 Нашла тропу в своем фотике! Погода была не очень  и Алексей не снимал путь. Мы с Валентиной видели тропу временами, и пару раз людей на ней с грузами, они отдыхали на пути. Была даже палатка на том берегу. Не знаю зачем это снимала, но объектив с грязным пальцем, простите.  Но снято точно между Наглингом и Балингом. 
 

  

 
И мостик сняла там же между Наглингом и Балингом 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Товарищи, давайте сообща напишем нитку деревень по правому берегу Дармаганги от Селы и выше:
1) Села
2)
3)
4)
....
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

1) Села
2)Чал
3)Бон
4)Филам
5)Го 
На последних трех мы были во время радиалки вокруг Дукту . Расскажем позднее. На карте есть мосты 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
И мостик сняла там же между Наглингом и Балингом 
 Да уж.... мостик...
Вот ролик, снятый немного не доходя до Наглинга: отара овец поднимается куда-то очень высоко. По карте в этом месте только Chal, но он вроде ниже. Может идут на высокогорные пастбища
 
 

 
photinya сказал(а):
Чал. У нас на картах автоматический перевод буквы "h" как "х". Вот и получается, что мы говорим Бхаткапур, над нами ржут непальцы и говорят, что если нам так удобно говорить, то они не против конечно, но на самом деле Бактапур.( Непалец был русскоговорящий) .Delhi и Buddha мы же не произносим как Делхи и Буддха. Leh местные произносят как Лей. Lhasa - как Ласа.  Примеров много.
 Не совсем согласна. Произносят, но еле слышно, скорее обозначают, чем произносят. И есть колоссальная разница - есть там "h", или нет. Пример для тебя - Darma valley. Нет никакого "h" Но если появится, то это уже будет "Dharma" - и совсем другое значение

Поизносить надо на выдохе, еле слышно, или, как говорит Тарджуман, с предыханием
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И есть колоссальная разница - есть там H, или нет. Пример для тебя - Darma valley. Нет никакого "H" Но если появится, то это уже будет "Дхарма"
Есть  разница между произнесением русскими слово Лхаса. Так только русские говорят и больше никто. Без предыхания - просто Лхаса.  В слове Дели никакого предыхания ни разу не слышала.  "h" англичане употребляют также для указания твердости согласной. На мой слух двойная согласная и всё. Я так слышу. Буквы "х" в русской транскрипции вносят произношение этой "х". И именно для русских.
В Лаосе, помню,   Луанг Пхобанг местные произносят как Лонг Пробонг. Русская калька с  английского
не удобна для произношения и не верна . Англоязычные свою транскрипцию читают правильно, а мы нет.





photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
отара овец поднимается куда-то очень высоко. По карте в этом месте только Chal, но он вроде ниже.
Класс! 

 Мы видели эту дорожку с Валентиной. Она очень хотела попасть в этот Чал.  

 Чал достаточно высоко. Выше что-то тоже было в виде отдельных домиков. 




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Мы видели эту дорожку с Валентиной. Она очень хотела попасть в этот Чал.    Чал достаточно высоко. Выше что-то тоже было в виде отдельных домиков. 
Наверное интересно туда подняться! Должны быть изумительные виды
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Продолжение четвертого дня. Дукту.

А вот и Дукту!
 

 
Деревня делится на две основных части , большую вы видите на фотографии и малую, в которую вы входите со стороны Балинга. Есть также несколько домов, стоящих отдельно. В пределах видимости видны и другие деревни. Долина в этом месте густо заселена. В глубине над деревней белеют индуистские храмы. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В начале мы попали на почту. Это был первый  населенный людьми двор, когда мы вошли в деревню. Во дворе сидели женщины, которые предложили питание и ночлег по умопомрачительно низкой цене - 200 рупий. Самая низкая цена во всей долине. Как оказалось почта открывается по нашему желанию, а одна из женщин становится вдруг настоящим почтальоном. Валентина отправила открытку в Алма-Ату за 17 рупий. Если она прочитает этот отчет, пусть напишет сколько времени шла открытка. Нам очень интересно дошла ли она вообще или с таким же успехом можно было запечатать письмо в бутылку и кинуть в реку. 
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
У нас появилась мысль: пустить среди местных слух, что там, где пройдет турист - червяк жирнее. И тогда все тропы наши ;)
 Ой, надо это будет провернуть))
photinya сказал(а):
Нам очень интересно дошла ли она вообще или с таким же успехом можно было запечатать письмо в бутылку и кинуть в реку. 
 )))))))))))))))))))))
photinya сказал(а):
Хозяйка, она же начальник почты,  показывает нам комнату
 Красавица! А я пришла в Дукту, когда там никого не было - все дома были закрыты. Пока ходила в Данту, пока на храмовый холм - пришли дуканщики. 

Нет, надо реально идти в эти треки не ранее середины мая!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
А вот и Дукту!
 А выше - Сона. Или Сон - как правильно, так и не поняла
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Мы бросили вещи и налегке пошли искать отель получше. Нам показалось немного опрометчиво селиться в первый попавшийся дом в деревне.  Ничего лучшего мы не нашли, т.к. люди только что пришли в деревню, буквально два-три дня назад. Многие дома не заселены. Общая обстановка производила впечатление запустения и неряшливости. Местом, где кипела жизнь была площадка, на которой стояло аж три дукана. Развьючивали пони, играли в карты, выпивали что-то горячительное. К вечеру так напились, что приличным девушкам не советуем там появляться. Нас спасало присутствие собственного мужика. 
 

  

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти