Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 10:45
Отличные новости! Как сообщает издание Thai News Agency, власти Таиланда согласовали введение 60-дневного безвизового режима для...
Блоги
Сегодня в 10:06
ТАСС пишет о "признаках изъятия органов" у убитых в Газе палестинцев https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20656779 Обычный стандартный Палевуд, который...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Так торжественно-красиво. А где монахи?.
 Были монахи, но я людей не люблю фотографировать
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
я людей не люблю фотографировать
 А мы хотим себяшечек твоих !   :))))))  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 А мы хотим себяшечек твоих !   :))))))  
 Завтра будут, я на Пунген гомпе насебяшилась ), но довольно пугающие, я же только с антибиотиков слезла. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 16. 13 ноя. Шьяла - Пунгьен гомпа (вью поинт) - Самогаон (23.9 км) 
 
Записки, которые я иногда вела на телефоне закончились, теперь буду писать по памяти, что вспомню. Вчера я разведала дорогу к Пунгьен гомпе, но не дошла. Сегодня опять пойду, потому что до некоторых с первого раза не доходит! Взяла с собой перекус и пошла сразу после рассвета. Сири оставила в лодже на хозяйстве, чтоб под ногами не путался. Шьяла находится на высоте 3500, Пунгьен гомпа - на 4000, идти не далеко.

На картинке нарисованы тропы к Пунгьен гомпе из Шьялы. Оранжевая - новая тропа, которая начинается сразу за школой. Зеленый кусочек - это мое вчерашнее ответвление от тропы Красная - старая тропа, по которой я вчера спускалась.


Поднимаюсь знакомой тропой, это перед выходом на ледник.Уже знаю что сейчас начнется ВАХ, в пейзаже доминирует красавица Манаслу, гора мудрости, 8-я вершина мира.




Ее еще называют японской горой, так как на нее впервые поднялась японская экспедиция, перед этим сделав несколько неудачных попыток, одна из которых связана с драматическими событиями в месте, куда я сейчас иду.

В 1954 году, уже третья японская экспедиция в составе из 14 человек попыталась подняться на Манаслу, но их не пустили жители Самогаона, потому что в 1953 году японцы поднималась на гору без разрешения их старейшин и поэтому осквернила жилище богов; которые, после ухода японцев, вызвали огромную лавину, убившей 18 местных жителей в Пун гьен гомпе. Японская команды вынуждена была отступить, так и не подойдя к горе. Более того, в результате серьезной враждебности местных жителей, японская команда буквально бежала к Ганеш Химал. Что бы успокоить разъяренных местных жителей японцы сделали большое пожертвование местной общине на восстановление разрушенной лавиной Пунгьен гомпы, однако это не помогло и не смягчило ситуацию. Даже последующие японские экспедиции 1955 и 1956 года столкнулась с тем же самым настроем местных жителей именно к японским альпинистам.
Поднялась на ледник


Пересекла ледник и свернула в нужном месте, поднявшись на морену. Моя тень.



Дальше тропа более чем очевидная и хорошо натоптанная, она тут сливается со старой тропой



Манаслу показывает мне рожицы из облаков



Далее открывается красивейшая, ровная долина, которую то и дело пересекают ручейки с ледников, которые легко перешагиваются.



Облака сгущаются на глазах. Впереди видно синюю крышу гомпы



На склон ползут другие здания, но вокруг ни души



Иду к гомпе



 
 

Она закрыта, рядом с дверью - грозное объявление.Я позаглядывала в окошки, походила вокруг.



Перед поездкой я до дыр засмотрела это видео  Романа
 
и знала, что можно подняться на горку над гомпой. Горок разных тут много, пошла искать на какую именно подняться.
Сначала начала подниматься на ту, что ближе к гомпе. Показалсь, что это наверное не она, как-то низковата, такого вида как в видео с нее не покажут.



Решила залезть на эту. Пошла потихоньку.





Лезу, лезу, а облачность все сгущается.





Но виды...

























Долезла. До Манаслу - рукой подать. По горизонтали километров 5.
 
 



Жаль, Манаслу в облаках, но с другой стороны - синее небо. Отсюда даже видно то красивое треугольное зеленое моренное озеро, до которого я вчера дошла.

Всего поднялась на до высоты 4400, на 400 м выше Пунгьен гомпы.



Я и Манаслу. Но она прячется, не хочет со мной фотографироваться.



Я и долина Пун Гьен











Пошла вниз. Прощальный взгляд на Манаслу.











Уходить не хочется, но сегодня еще идти в Само. Жалею, что вчера не додумалась прийти сюда с палаткой и переночевать.

В Шьялу спускаюсь новой тропой, она проще и короче вчерашнего спуска по старой тропе, да и красивее.
Новая гомпа явно строится не только на японские деньги, но и по японскому проекту.



Пришла на час позже, чем мы договаривались с Сири, он переживал, сидел на заборе и выглядывал меня. Поесть уже некогда, быстро собрала рюкзак, расплатилась (1950 руп) и мы пошли в Само.




В Само пришли на закате. От Шьялы идти недалеко, меньше часа. Мне и в прошлый раз не понравилась это место, и сейчас тоже. Чем-то напоминает Мананг. Так же людно, суетно. 

Над Само нависает Манаслу и ее красивейший ледник. Завтра пойду к ним поближе.    


Там я хотела заселиться в тот же лодж, где мы останавливались в прошлый раз, но Сири сказал, что там дорого. Я устала сегодня, не было сил спорить, хотя надо было. Потом оказалось, что в том лодже цены такие же, но комнаты комфортнее и сам лодж большой и добротный. В общем, гидам верить нельзя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Манаслу показывает мне рожицы из облаков
 А какая над ним облачная комбинация! На танцовщицу похожа)
_newra сказал(а):
Далее открывается красивейшая, ровная долина,
 Ну просто ах
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Решила залезть на эту. Пошла потихоньку.
 Ох, ну и облака тут! Картины!

Изумительной красоты место. А почему его мало в отчетах? Уж не так сложно туда подниматься
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
. А почему его мало в отчетах? Уж не так сложно туда подниматься
 Да вроде не мало. В последних трёх на Винском есть. В нашем прошлом не было.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В последних трёх на Винском есть.
 Последние не читала, но раньше много читала, все, что писалось. Мне показалось, что туда мало кто ходил
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в этой компе монахи-то не постоянно живут? Это мужская или женская обитель?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в этой компе монахи-то не постоянно живут? Это мужская или женская обитель?
 Монастырь мужской. Судя по тому, что все кельи были закрыты на замок рано утром, наверное монахи ушли в теплые места. Даже из Цума зимой уходят, хоть там гораздо ниже  теплее. А тут 4000 все-таки. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот интересно посетить Занскар зимой. Там в монастырях зимуют!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот интересно посетить Занскар зимой. Там в монастырях зимуют!
 Много где зимуют, В Тенгбоче , в Тубтен Чолинг 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Себяшечки прекрасны ! 
 Сейчас такие подлые телефоны (для людей с ранимой самооценкой), что все себяшечки встроенными фильтрами делает прекрасными. Я тут недавно пилинг морды лица делала, хотела запечатлеть стадии заживления. Он, гад, меня преукрашивает и разглаживает! Никак не удавалось правду сфотографировать, даже когда все фильтры отключила!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нюра, осталось совсем немного) Сделай рывок!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нюра, увидим ли мы Бхимтанг твоими глазами? 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45122

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сгруппируйся и начни, и дальше пойдёт как по маслу  

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти