Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот отчет. Он писал его на
  Elena Vasta, Лена, убойный отчёт на форуме Винского , его надо бы вынести отдельным топиком для обсуждения! Я согласна с ним на 100%, хотя и не стала бы «давиться» из-за 200 непальских рупий... но я понимаю товарища, который как танк «прет» против тысячелетней непальской философии, состоящей в том, что иностранец - это «ходячий мешок с деньгами», а не человек.  Это единственное условие, на котором иностранцу позволяют ездить там и там в гималайском королевстве Непал.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
иностранец - это «ходячий мешок с деньгами», а не человек.  Это единственное условие, на котором иностранцу позволяют ездить там и там в гималайском королевстве Непал.
  А где не так?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya 
там у этого парня перекос в сторону негатива. Когда что-то происходит хорошее, доброе, он про это рассказывает, но как бы не оценочно, ну как бы чего тут такого. А может   и правда хорошее не замечает). Я не к тому веду, что надо на каждое проявление доброты и гостеприимства раскланиваться и на полстраницы восторгаться, но на хулу он слов не жалеет) 

В общем, я понимаю причины его раздражения, но не разделяю его зацикленности. Вот мне в треке к Апи в одну сторону назначили за джип одну цену, а на обратном пути, когда мы позвонили, задрали ее в два раза, причем сделал это не водитель, а хозяин, далеко не бедный человек.  Я не обрадовалась этому факту, как вы понимаете, но все же у меня эта реакция в отчете не доминировала. Я это возмущение до Москвы не довезла, да и до Дарчулы не довезла, покипела там на месте, и потом описала спокойно . Лавари тоже рассказывала о таких вот непальских прецендентах, и тоже аккуратно и незлобливо, но с обидой. 

Я считаю, что об этом надо рассказывать и надо обсуждать, но спокойно. Надо давать людям высказаться, но не ожидать, что все видят то, что видите вы.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот мне в треке к Апи в одну сторону назначили за джип одну цену, а на обратном пути, когда мы позвонили, задрали ее в два раза,
 А мне в Минске Убер выставил цену за поездку на вокзал в 3 раза выше, чем обычно. И что теперь? Жадные белорусы видят во мне кошелек на ножках,  аяяй... 

В Непале в лоджах меня часто угощали едой, в Минске в кафе - никогда (ну ладно, пару комплиментов от заведения были). Про Европу молчу. Просто так, без спросу делали скидку от цены в меню. Чужие гиды подкармливали меня сыром и сервелатом, бесплатно добавляли лишний пакет лапши в суп. Без спросу меняли матрас на помягче и поновее. Яблоками угощали, мандаринами. Да много чего. 

Что-то особенно плохое за 10 поездок даже напрягшись не могу вспомнить. Хотя было конечно, но не запомнилось. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
напрягшись не могу вспомнить. Хотя было конечно, но не запомнилось. 
 Это ключевое. Прошло и забылось. Поэтому я говорю про зацикленность на негативе у этого трекера. Про хорошие мимоходом, про плохое подробно
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому я говорю про зацикленность на негативе у этого трекера.
 Меня больше расстраивает негатив по отношению к стране. Ну вот скажи, неужели ты на родине и в других странах не кошелек на ножках?

Тут еще надо брать во внимание пропасть в доходах трекеров и местных (не такую очевидную в Европе например).  Они месяц живут на сумму, которую трекер тратит за день. Тут кого угодно перекосит. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Негатив как раз не мешает. Это его путь, и его выбор. Он по сути и очень четко все пишет. Раскрывает глаза на многое. Очень полезный отчёт! И мужик прикольный. Спасибо, Newra!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

«А теперь о том, кто такой гид. В большинстве своём это очень сволочной и жадный контингент. Многие из них знают только основную тропу, и, порою, я знал больше, чем они. Гиды очень сильно влияют на ценообразование на этом треке. Если я общался с местными напрямую, то они часто называли вполне адекватную сумму. Но, если вдруг возникал рядом гид, то человек, с которым я говорил буквально минуту назад, сразу забывал английский язык и продолжал диалог через своего соотечественника. Цена моментально возрастала в разы, так как теперь она была переведена с непальского на английский более правильно. Я поражался этому поведению.»
Какая точная характеристика!  Мужик прикольный)))
Или вот тоже:
«Трек вокруг Манаслу является матрасным, т.е. все идут от одного гест-хауса к следующему». 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
«А теперь о том, кто такой гид. В большинстве своём это очень сволочной и жадный контингент. Многие из них знают только основную тропу, и, порою, я знал больше, чем они. Гиды очень сильно влияют на ценообразование на этом треке. Если я общался с местными напрямую, то они часто называли вполне адекватную сумму. Но, если вдруг возникал рядом гид, то человек, с которым я говорил буквально минуту назад, сразу забывал английский язык и продолжал диалог через своего соотечественника. Цена моментально возрастала в разы, так как теперь она была переведена с непальского на английский более правильно. Я поражался этому поведению.»
 Как она может возрасти, если все в меню написано? И цена на еду, и цена за комнату. Меню есть везде, и цены одинаковые везде, кроме Дармасалы.

Другое дело, что ему меню не нужно, он сразу требует бесплатную комнату и бесплатную еду.
photinya сказал(а):
«Трек вокруг Манаслу является матрасным, т.е. все идут от одного гест-хауса к следующему». 
 Лодж трек, да. Автор с пренебрежением, через губу относится не только к непальцам, но и к тем трекерам, кто идет без палатки. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Автор с пренебрежением, через губу относится не только к непальцам, но и к тем трекерам, кто идет без палатки. 
 Похож на сибиряка, а они грубы  и прямолинейны, но не со зла. Впрочем может быть из русской глубинки. Манера такая говорить, и ничего больше. Ну нет у парня столичного лоска - это добавляет «изюминку»  в его стиль. Читаю с восторгом - это нечто! 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Похож на сибиряка, а они грубы  и прямолинейны
 Вот так вот..  всех сибиряков в грубияны записали..  ;)))))))
А парень из Пензы, сам пишет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нюра, пошли. Нас ждут великие дела! 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 15. 12 ноя. Ло - Шьяла. Пунгьен гомпа (19.3 км)


Утром встала рано, в окне на меня смотрит утренняя Манаслу. И справа волшебный холм с монастырем близко-близко. 


Почему-то захотелось позавтракать. Съела овсянку (вкусную очень, и порция большая), пошла в монастырь на горке. Вообще-то туда можно было и по дороге в Shyala зайти, все так делают, но я пошла торжественно отдельно. Всегда представляла как буду подниматься по серпантину этого сказочного холма, еще с прошлой поездки.





Не торопясь осмотрела монастырь, посидела в гомпе.







Сидела одна, не хотела уходить. Но тут завалили голдящие топающие евротрекеры, пришлось спасаться бегством. В монастыре все новое, капитальное, не дешевое, идёт стройка. Для Lho характерна необычная архитектура с резными деревянными элементами, не только здесь, но и в лоджах, видимо у них завелся какой-то плотник.




Вид на Lho с холма. 





Пошла вниз. Прошла через знаменитые ворота, но канонический вид ворот с Манаслу сфотографировать не получилось.





Вернулась в лодж, собралась, докупила ещё сникерсов в магазине мы двинули в Shyala. Сделали новую верхнюю дорогу, которая идёт мимо монастыря.



3 года назад мы шли иначе, дольше, поворачивали до монастыря и шли вниз. Тропа красивая, пустая, только одна большая группа прошла мимо. 








Неторопясь часов в 11 пришли в Shyala.



Сири выбирает лодж. Деловой такой, думает я ему дам выбрать )

 

 

Перед непальскими женщинами не стоит непростой выбор - карьера или материнство. Ясное дело - карьера!

 

 



Мы вообще-то собирались идти в Само, и оттуда идти и в Пунгьен гомпу и в Манаслу BC. Но у нас же 7 пятниц на неделе, все меняется. В конце деревни, у школы, увидели указатель, что тут начинается тропа в Пунгьен гомпу, идти 2 часа. А не за мостом у ступы, как я считала раньше. Выходит, сделали новую более короткую тропу. Ну и решили остаться в Shyala и сегодня же сходить в Пунгье гомпу.  
 
Остановились в этом лодже, почти последнем в деревне. Называется он, прямо скажем, витиевато: Royal idea sharing cafe.



Пока пообедали, уже 12. Пошла в Пунгьен Гомпу налегке. 


Я просила Сири остаться в лодже, все пыталась отвязаться от него и идти одна.  Но он увязался за мной.  Наконец уговорила, он пошел вниз. Точнее, зацепился языками с какими-то пацанами (как раз этот момент на фото, здесь я его и оставила). 


А он вообще общительный, со всеми болтает. Не успеешь оглянуться, он уже забился в какую-то дымную кухню и смеется там с кем-то или дидишек кадрит. Хотя он женат, у него дочке 5 лет. Но он, я так поняла, красавчик, и дидишки охотно с ним болтают.
Тропа простая, сначала идет через лес, потом немного круче выходит вдоль реки на ледник. 

Вид на Шьялу с тропы


Участок перед самым подъемом на ледник





Когда переваливаешь через край ледника, открывается BAХ!

 
 


Потом нужно перейти через ледник вправо, переходя ручейки по камешкам и небольшие речки по мостикам. Ниже эти реки становятся неперходимыми, если идти по традиционной тропе, которая начинается по дороге в Само за ступой, то их переходят по длинным подвесным мостам.



Я шла себе куда глаза глядят, увидела развилку. Одна тропа идет вправо и перелезает через морену, а ругая идет влево, до морены. Левая мне понравилась больше, идя по ней не пропадает вил на Манаслу. Сначала тропа была уверенная, потом стала ветвиться на ячьи тропы, потом пошла по крутому склону морены так, что пришлось цепляться руками за кусты. В итоге я вышла к красивому зеленому озеру с белоснежными берегами и стало окончательно ясно, что я выбрала неправильную тропу, дальше тропы не было и идти было проблематично.







Тогда я пошла по белому берегу туда, где на maps me была правильная тропа, перелезла через морену. Вид с морены на красивое зеленое озеро





Тут солнце начало садиться за горы, а до Пунгьен гомпы еще пару км. Я решила, что надо идти обратно, а завтра сходить сюда с утра, как положено.



Вниз, для разнообразия, решила идти по старой тропе. Она мне не понравилась. Более крутая и ноголомательная, да и виды на ней начнутся гораздо позже, если идти вверх



Перешла 2 мостика





Вернулась в Шьялу когда уже почти стемнело. Поужинала в столовой, где топилась печка, впервые на треке. Раньше было тепло, печка была не особо нужна. Зато здесь тоже, как и в Lho, уже нет розеток в комнате. Электричество тут от солнца, но в столовой зарядиться можно за деньги. Мой телефон поставил заряжаться Сири и с меня денег не взяли. 
 
Расходы сегодня - 1950 р (это я заплатила в Lho):
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Неторопясь часов в 11 пришли в Shyala.
 А во сколько же "рано" ты встала, что и в монастырь налегке успела сходить, и посидеть в нем?
_newra сказал(а):
Сири выбирает лодж. Деловой такой, думает я ему дам выбрать )
 красивое место на видео эта Шьяла
_newra сказал(а):
Участок перед самым подъемом на ледник
 тропа к Пунгьен компе всегда легко читается?
_newra сказал(а):
Когда переваливаешь через край ледника, открывается BAХ!
 о да!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А во сколько же "рано" ты встала, что и в монастырь налегке успела сходить, и посидеть в нем?
 не помню, наверное в полшестого, как обычно
Elena Vasta сказал(а):
 тропа к Пунгьен компе всегда легко читается?
 да, новая тропа помечена синей краской на камушках, через ледник ведут турики. Да и развилка очевидная, просто я пошла куда мне было интереснее
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra в прошлом году туда просто не успевали?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra в прошлом году туда просто не успевали?
 И туда тоже не успевали. Никуда не успели, ни в одну радиалку.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Аня, просто невозможное небо на фото, не могу оторваться. 
А какая температура на улице ?  Дай хоть немного себяшечек, ну пожалуйста !
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти