Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 17. 14 ноя. Самогаон - Manaslu BC - Самогаон (19 км) 


С тех пор, как писала про вчерашний день, поход в Пунгьен гомпу, столько всего изменилось! Теперь страна моей души, которая всегда была на расстоянии вытянутой руки, нужно только заработать немножко денег и дождаться отпуска и вот оно, опять счастье. И вдруг мир перевернулся вверх ногами, я уже не уверена что осенью смогу опять попасть туда. Тем драгоценнее для меня этот отчет.

Пишу его без заметок, по памяти. А все потому, что от жадности переходы не по своим силам делаю, к вечеру еле хватает сил только съесть свой далбат и упасть лицом в вниз в спальник. Какие уж там романтичные посиделки у печки и написание мемуаров...

Сегодня я пойду в базовый лагерь Манаслу. В прошлый раз я туда не пошла, не было времени, о чем сильно жалела. Находится он примерно вот здесь. За точность своего рисунка я не ручаюсь, поправьте меня, если я не права, но мне показалось, что он именно там, а не где стоит метка в google maps, потому что переходила 2 речки. Ну и вообще он оказался высоко, гораздо выше, чем на бумажной карте.



Утреннее фото. Солнце еще не встало, а луна еще не села.






А вот и солнце встает над Самогаоном. В 6:30 заказала завтрак - овсянку и чапати. Овсянку съела, а чапати намазала ореховым маслом, купленным еще в Намрунге, и взяла с собой на обед.









К сожалению, с самого утра уже облачно. Сири я, конечно, оставляю в лодже, но он мужественно вызвался проводить меня до поворота на бейскемп, я его уговариваю остаться, мол, еще с прошлого раза помню, где указатель, не заблужусь, не тупая, но он все равно пошел со мной. Видно слишком много выходных я ему даю.









Тропы к бейскемпу две, можно идти через озеро Бирендра (надеюсь, его назвали не в честь того принца, который перестрелял свою семью), так красивее, (но я этого еще пока не знаю), а можно идти по тропе к Самдо и потом свернуть влево, так я и пошла. Вскоре после поворота на BC стоит указатель вправо вверх, к пещере Миларепы. Написано 40 минут. Очень хотела туда сходить (я очень люблю пещеры), но путь впереди высокий, могу не успеть. Надо было сходить на следующий день, по дороге в Самдо, но не сообразила. Придется еще раз возвращаться. И я почти не шучу. Мне ооочень нравится район Манаслу.

Это виды на Манаслу по мере продвижения. Все больше открывается грандиозный ледник , который меня заворожил еще в прошлый раз и все звал вернуться к нему. Так как непальские виды у нас теперь в дефиците, не буду удалять фотографии, пусть будут все.





Тропа очень широкая и натоптанная, просто хайвей. А вот и первый вид на озеро Бирендра. Оно очень фотогенично, изумительного бирюзового цвета, обрамлено белоснежными персчаными пляжами и имеет странную прямоугольную форму, будто рукотворный бассейн.



Меня обогнала группа испанцев, все их гиды по очереди не поленились спросить где же мой гид, я неопределенно махала рукой в сторону Само. Они цокали языками и качали головами. Вери денжерос ходить тут одной!

Тучи все сгущаются и хотят спрятать от меня Манаслу.





Прямой пологий хайвей сменяется частыми серпантинчиками. Чем выше поднимаюсь, тем роскошней вид.





Дошла до пещеры. Она указана на maps me и я ее высматривала, не зная, можно пройти. Внутри чье-то место для медитаций. Посидела там немного. Хорошее место.



Рюкзак выглядит большим, но он полупустой и легкий. Там только теплая одежда, перекус и термос. Я для экономии веса не беру с собой маленький рюкзак для радиалок.



Потом тропа проходит через большой участок сгоревших кустов можжевельника. Жалко как.



Начинает открываться ледник. Он такой красивый и грандиозный, что невозможно отвести взгляд.







 
 

Озеро Бирендра все удаляется





Вот я уже выше полосатой части ледника. Отметка 1400 м, на которой на бумажной карте отмечен базовый лагерь, давно пройдена, а никакого лагеря все нет и нет. Я уже поднялась от Самогаона на 1000 м, идти очень трудно. Меня обогнали американцы, с которыми жила в лодже в Шьяле, лоси еще те.



Я уже еле переставляю ноги, часто сажусь отдыхать. В голову забираются мысли - да ну его этот бейскемп, и тут вид хороший.



Стоит посмотреть вверх, видишь впереди вверху крошечные человеческие фигурки и понимаешь, что еще пилить и пилить. Но вот впереди показался чортен. Наверное это уже оно. Вокруг появился снег, стало заметно холоднее, я уже откровенно мерзну. Не дойдя до лагеря, остановилась, надела флисовые штаны, шерстяные носки и еще одну флиску. Вот так-то лучше.

 
 



Ну вот я и на месте.



Maps me показал 4800 м. От Само я поднялась на 1300 м, это много. Это же еще 300 м, и будет высота Ларке Ла!



Красотища вокруг неземная. До Манаслу рукой подать, хоть она и прячется в облаках. Так близко к ней я еще не подбиралась.  

 
 























Долго не хотела идти вниз, все фотографировала, любовалась. Потом нехотя пошла вниз. 











Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тоже чуть не со  слезами читаю. Как будто это все было в другой жизни.
Но еще будет!
Сколько всего времени у тебя занял этот поход?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сколько всего времени у тебя занял этот поход?
Ты в смысле сколько еще дней буду описывать? ))  Подневка на первой странице. 23 дня.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ты в смысле сколько еще дней буду описывать? )) 
 Нет. Слазить наверх к ВЛ и вниз
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Нет. Слазить наверх к ВЛ и вниз
Ну день занял, до заката спустилась в Само. Да, в этот день много фотографий, я его разбила на 2 поста. Еще вниз пойдем и к озеру Бирендра зайдем.

Спойлер! 

 
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
persons $ ACAP 1 30 MCAP 2 60 TSUM 2 80 Special permit 2 200 Bus ticket 2 10 Agency fee 60 total 440 Guide $20x24 480
 Анна,на одного то есть- 30,30,40,100,5,60= 265. Насколько эти цены актуальны в 22 году? Да и можно ли выбить гида за 20 в 22году. Цены то меняются.Как я понял в агентстве нужно четко демонстрировать знание реальных цен во избегания надувательства их.и ,кстати,высокий сезон это и начала октября? И тогда насколько изменяется стоимость Манаслу и Цум в отличии от этого ценника. Возможно повторяюсь и где то это есть,но свежих цен здесь и на винского не нашел.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал:
Насколько эти цены актуальны в 22 году? Да и можно ли выбить гида за 20 в 22году. Цены то меняютсяне мо

Не знаю, не интересовалась. Можно узнать у Раджендры, я ему доверяю, он оформлял мне документы и на Канченджангу,  и многим другим, у всех хорошие отзывы, никого не пытался обмануть. https://www.facebook.com/mountainsunvalleytreks

iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Special permit 2 200
 А что это за специальный пермит? пермит за аннапурну,цум и манаслу понятно.входной билет тоже,ну агентские сборы.а специальный пермит нигде не описан.проясните пжлст.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
 А что это за специальный пермит?
 Я уже не помню, давно было, надо заново разбираться. Вот ссылка на официальную информацию. https://ntb.gov.np/plan-your-trip/before-you-come/trekking-permit
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти