Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Красавица Пумори (7161м) -  "незамужняя дочь", говорит интернет. 

А потом да, случилось то, что уже рассказывала.
На спуске белоснежная стена вершин втянула своей бесконечной чистотой. Внутри все осветилось любовью, светом и радостью. Сложно было спускаться. Потому что не хотелось. Как только замечался камешек побольше, сразу же на него усаживалась и смотрела, смотрела, смотрела, пропитываясь новыми ощущениями.

За что мне такое Благословение?  

Все вокруг, весь материальный мир стал казаться некой полупрозрачной декорацией, которая не имеет никакой плотности. Все стало понарошку. И было страшновато ставить ноги, казалось, что это сейчас совсем исчезнет, тропинка растворится и бесконечность меня поглотит.  



tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Зависла на чтении
рассказов про походы Дока Турика и Василия Васильевича.
 Сложно оторваться :)

Все-таки да, походы осенью и весной - это совершенно разные Гималаи... 

Полезно такие вещи читать, понимаешь, что по леднику, в принципе, без тропинки можно ходить и перевалы перелазить без ориентиров :)))

Если кто-то смог, значит не так это и трудно. Основное препятствие это таки неверие в свои силы - это много что блокирует напрочь.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну, да ладно.

Переночевала в Лобуче и начала спускаться по столбовой дороге в сторону Тенгбоче. Но повернув на развилке вниз и спустившись немного встретила Валентина, в семье которого останавливалась в КТМ. Он шел с группой к БЛ Эвереста. Кстати, ему тогда было 75 лет. И он все хотел на Эверест сгонять, но у него не получалось. Три экспедиции не удачных. 300 метров не доходил до вершины.

И он сказал: "Не, надо обязательно на восток сходить, в Дингбоче. Там красивая широкая долина и совсем по-другому". Не смотря на мои протесты, взял мой рюкзак, причем не пристегивая пояс, а так - по-старинке и мы все вместе пошли опять вверх. Сначала по этой же тропе, а на развилке повернули направо. Там действительно было удивительно красиво.

Цвели эдельвейсы. Никогда их не видела. Это не они, конечно :))) 

Это взгляд в долину, которая ведет к Эвересту. Вот на этом гребне и цвели эдельвейсы:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 

Так красиво, и причем кажется, что я там была - удивительное домашнее ощущение от последней фотографии)

скажи, для тех,  кто в этой местности абсолютно не ориентируется: это далеко? От Лобуче до Тенгбоче? А какая высота в этой долине?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Полезно такие вещи читать, понимаешь, что по леднику, в принципе, без тропинки можно ходить и перевалы перелазить без ориентиров :))) Если кто-то смог, значит не так это и трудно. Основное препятствие это таки неверие в свои силы - это много что блокирует напрочь.
Совсем другие у меня выводы. Он ОЧЕНЬ серьезно готовится к походам. Скрупулезно подбирает лучшее снаряжение, тренируется физически, штудирует отчеты, многократно ощупывает в google earth все тропы, перевалы. Рассчитывает раскладки по еде, делает заброски. Чертит графики-маршруты, учитывающие все возможные варианты, куда можно свернуть, если где-то пройти не получится. Именно это дает ему возможность ходить там, где никто не ходил и давать свои имена безымянным горам и перевалам. Именно поэтому его Богиня (которую он часто упоминает) ему помогает.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
по леднику, в принципе, без тропинки можно ходить и перевалы перелазить без ориентиров :))) Если кто-то смог, значит не так это и трудно. Основное препятствие это таки неверие в свои силы - это много что блокирует напрочь.
 Это ОЧЧЕНЬ вредные мысли. Горы , они такие, Влез не на тот перевал и спустился совершенно в другую долину . И сколько ты будешь выходить оттуда ... Мы шли раз на Тянь-Шане два дня без еды.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka 

Пошли же дальше, Таня. Не томи!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Совсем другие у меня выводы. Он ОЧЕНЬ серьезно готовится к походам. Скрупулезно подбирает лучшее снаряжение, тренируется физически, штудирует отчеты, многократно ощупывает в google earth все тропы, перевалы.
  
IrinaVolga сказал(а):
Это ОЧЧЕНЬ вредные мысли. Горы , они такие, Влез не на тот перевал и спустился совершенно в другую долину . И сколько ты будешь выходить оттуда ... Мы шли раз на Тянь-Шане два дня без еды.  
Я имею в виду другой аспект. 
Например, в прошлом году на Кавказе. Проснулась неожиданно в 4 утра. Сложила палатку и пошла через перевал. Спуск довольно крутой, немного дальше большие осыпи каменные. Шла долго - вот часа 4. Внизу стояли две группы. Они собирались, когда я к ним подошла. Я шла по маркированной тропинке - и вот как раз в этом месте она уходит в обрыв. Метров сто отвесной тропинки :) И все - тут скалы - там река. Куда идти непонятно.
 
И ребята мне подсказали, что надо перейти эту реку - спуститься, а дальше перейти другую реку и тогда уже можно по тропинке идти вниз в долину. Когда я дошла до первой реки. Она не широкая - метра 3. И не очень глубокая до колена. Просто камни и течение сильное. Пришел парень с девушкой из ближнего лагеря и помогли мне перейти. Парень забрал рюкзак. Я удивилась и была страшно благодарна, потому что опыта перехода рек по воде у меня не было.

И они сказали, что сейчас вторая группа туда пойдет и что пойди с ней, потому что там серьезная река. Но они еще собирались и я пошла одна. 

Спустилась к реке, а она раза в три больше. А главное круче. И течение больше и глубина. Так я там и топталась туда-сюда, пока пришла группа. Ибо страшно. А страх парализует и искажает восприятие. А когда пришла группа, то девушка-гид - это была коммерческая группа - быстренько эту реку перебежала в месте, которое я ей показала, потому что довольно долго на нее смотрела и поняла, где проще. И когда все это увидели, то поняли, что ничего страшного. Т.е. даже страховочную веревку они не перебрасывали, а просто все перешли и все.

О страхе, который парализует, потому что нет этого опыта. 
И делает тебя не  адекватным. А когда видишь, что все не так и сложно, это как будто бы мир поворачивается совсем другой гранью, и то, что казалось невозможным, вдруг оказывается легким. Не знаю как точнее это описать.  "В лесу безопасности ради, надо ничего не бояться". 

Так вот тут и второй аспект подтягивается. Что если бы не встала так рано, как не собиралась вставать, то группы бы ушли. И что бы я там на том пятачке делала большой вопрос. Причем, за весь день я больше никого и не встретила...

Вообщем, в горах я себя ощущаю в гостях. И надо очень чутко слушать "хозяина", тогда никаких особых проблем не будет, куда бы не шел, потому что действие "санкционировано". И идет поддержка :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И когда все это увидели, то поняли, что ничего страшного. Т.е. даже страховочную веревку они не перебрасывали, а просто все перешли и все.
 А мы тонули вшестером, и мою сестру вообще унесло , ладно парень из другой группы выловил, когда её к оставленному нами берегу подтащило,  пока нас , как кутят, повыбрасывало на островок. Вот с островка, хоть там и поуже уже было и течение поменьше, мы уже на страховке Серегу выпустили,  Потом рюкзаки перетащили, потом сами. 
И, кстати, положило нас , когда вода чуть выше колен была.  И переходили мы по всем правилам, сцепившись за локти, боком к течению. 
Вывод: не верь воде !  А когда одна - и подавно .
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
... Мы шли раз на Тянь-Шане два дня без еды.  
Но зато теперь есть что вспомнить. И вообще, трудности закаляют :)
Тот же Боб (Док с Туриком) он же расстраивается, когда ничего нестандартного, трудного не происходит, потому что весь смысл ощущает в преодолении.  В более суровых условиях куется дух. 

Но это мой такой взгляд на вещи. Просто интересно как люди меняются. Ведь в тепличных, стандартных условиях это сделать практически не возможно. Надо очень-очень сосредоточенным быть на этом, ловить себя за хвост...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 А мы тонули вшестером, и мою сестру вообще унесло , ладно парень из другой группы выловил, когда её к оставленному нами берегу подтащило,  пока нас , как кутят, повыбрасывало на островок. Вот с островка, хоть там и поуже уже было и течение поменьше, мы уже на страховке Серегу выпустили,  Потом рюкзаки перетащили, потом сами. 
Ого...
Там мне потом тоже пастухи рассказывали, что в этой реке недавно девушка ногу сломала. Попала нога между камней, а течение сильное, и она упала...

Но вот да, это видимо только мое. Внутренняя сосредоточенность, целостность. Когда она есть ничего плохого не может случиться никак. Невозможно...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Внутренняя сосредоточенность, целостность. Когда она есть ничего плохого не может случиться никак. Невозможно...
 :))) Мы были очень сосредоточены и в себя верили. :))))))))))))  

Ни в коем случае не хочу подорвать твою веру в себя. Просто, будь осторожней. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так красиво, и причем кажется, что я там была - удивительное домашнее ощущение от последней фотографии) скажи, для тех,  кто в этой местности абсолютно не ориентируется: это далеко? От Лобуче до Тенгбоче? А какая высота в этой долине?
Может, и была, кто знает? Или будешь :) 

Лобуче вот вверху. Потом пошла вниз. Тропа простая очень - полого вниз. Дошла до развилки, которая внизу этой карты и пошла в сторону Тенгбоче. Но где-то через километр встретила наших соотечественников и повернула в Дингбоче - там высота 4410. Все очень недалеко.

От Лобуче до Тенгбоче, где большой красивый монастырь за день, думаю, можно дойти. Вниз же, в основном.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
:))) Мы были очень сосредоточены и в себя верили. :))))))))))))   Ни в коем случае не хочу подорвать твою веру в себя. Просто, будь осторожней. 
:)))
Ну, не знаю тогда. У меня что-то плохое происходило, когда шуршание внутри. Особенно, если негатив и раздражение, то вообще никакой гарантии нигде :)))

А так это не то чтобы самоуверенность и спокойствие, это скорее доверие миру. Когда одна ткань, и ты как элемент узора...

Невозможно :) Вот он такой и никаким другим быть не может.  

Но мне очень приятно, что ты беспокоишься... Спасибо! Я почувствовала...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Может, и была, кто знает? Или будешь :) 
 Почти была, я же 2 отчета про эти края писала )
tan_ka сказал(а):
От Лобуче до Тенгбоче, где большой красивый монастырь за день, думаю, можно дойти. Вниз же, в основном
Запросто. Я от Горак Шепа дошла до Пангбоче часам к 2-3, причем от Фериче начался сильный снегопад и ветер. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 :))) Мы были очень сосредоточены и в себя верили. :))))))))))))  
А вот еще подумала, вы же шли вместе. Вполне возможно, что у кого-то таки внутри были сомнения и беспокойство. Это же не всегда видно. А когда "вместе", то "кармы" складываются...

А про Тянь-Шань нет тут  нигде отчета? Интересно как-то там без еды два дня было дело? 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В Дингбоче остановилась в одном лодже с той семейкой, которую первый раз в Джанбези увидела. Они уже совсем акклиматизировались и были бодрыми, веселыми и легкими - совсем местные и домашний уют рядом с ними ощущался. 

На следующий день пошла утром в сторону Айленд Пика. Набор высоты 600 м, но тропинка пологая, подъем почти незаметен. Но почему-то устала. Может, потому что дальше, чем на Кала Патар было. 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но почему-то устала. Может, потому что дальше чем на Кала Патар было. 
 Конечно, от Чуккунга к БЛ Айсленд пика  - радиалка на целый день )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В Дингбоче остановилась в одном лодже с той семейкой, которую первый раз в Джанбези увидела. Они уже совсем акклиматизировались и были бодрыми, веселыми и легкими - совсем местные и домашний уют рядом с ними ощущался. 
 Это женщина с двумя детьми?

ну пошли дальше))

tan_ka сказал(а):
На следующий день пошла утром в сторону Айленд Пика. Набор высоты 600 м, но тропинка пологая, подъем почти незаметен. Но почему-то устала
 Где ночевала?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти