Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Комната ужаса
07 мая 2024 в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Мне с моим диагнозом "бронхиальная астма напряжения" вообще  запрещено напрягаться)) (про возраст деликатно умолчу)

Поэтому я хожу  с портером. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне с моим диагнозом "бронхиальная астма напряжения" вообще  запрещено напрягаться)) (про возраст деликатно умолчу)
И это пишет один и тот же человек? 

Elena Vasta сказал(а):
встала из-за стола, одела кроссовки, спустилась со своего 14-го этажа на первый - пешком, назад пошла, шагая  через ступеньку. Дошла до 10-го этажа, задохнулась, дальше пошла еще 4 этажа "обычно"
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И  еду на них тащи, и спать укладывай. Я за соло-трекинг. 
Тут свои ограничения: соло -  трекинг подразумевает под собой только хоженные и изученные маршруты. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут свои ограничения: соло -  трекинг подразумевает под собой только хоженные и изученные маршруты. 
 Это для матрасных соло-трекеров вроде меня. А настоящие соло-трекеры ходят по нехоженным и неизученным маршрутам. 

Но если серьезно, нужно искать портера с палаткой? Это же сильно сужает круг ((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И это пишет один и тот же человек? 
 Ну если бы я лежала на диване, то задыхалась и при подъеме на второй этаж. Но я знаю свои возможности. Тренируюсь, конечно, поэтому и могу забраться на десятый этаж через ступеньку.

Я помню про свою проблему, и не иду в лоб, а обхожу ее с боку))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Это для матрасных соло-трекеров вроде меня. А настоящие соло-трекеры ходят по нехоженным и неизученным маршрутам. 
 Ну не правда. Я знаю очень крутых ребят, которые пересекли плато Барунтзе,  прошли три перевала 6000 плюс, но с гидами. Им за 50 лет. Они супер! 

Самостоятельно в одного там ходил Леша Ульянов (Кувиркот), но он - горный гид. Для любителей совсем не зазорно брать гида, так разумнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
палаткой
 Пока не приедешь - ситуация не прояснится. Я советую положиться на Будду и отправиться в трек. Может на этот трек не дают пермит? Может ты выше Данту не сможешь идти? 
ОК. Разрешение есть. Далее: навести справки насчет гида в отеле, я тебе вышлю телефон Лакшмана Кутияла, я нашла его визитку. 
Далее:  нанять гида в Дхарчуле получилось по каким-то причинам (например дорого).  Тогда идти и спрашивать в деревнях. 

Можно начать уже в Наглинге активно интересоваться, возможно есть проход там. Или они знают того, кто знает переход Ралам. Вот там, кстати, в Наглинге, очень советуют сделать радиалку к леднику: народ пишет, что очень красиво.
В Наглинге мне мера бачча показал двух местных, которые собирались идти через Намо Пасс (это перевал в Селе) в долину Кутти с двумя огромными почти в свой рост газовыми баллонами за спиной! А идти этот перевал два дня!

Одеты они были кое-как, и у них было по небольшой сумочке. Я спросила, где они собираются ночевать, мне сказали, что в пещере. 

Знаю, что вроде в Мартоли местный гид ходил водил ребят со своей палаткой. Может и там  (в Сипу) тоже такие есть. Я видела пастухов с брезентовыми палатками, у меня есть такая фотка в топике о Мунсьяри и о моих страхах (последний или предпоследний пост)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Ты посмотрела мою последнюю ссылку? Там есть имена и фамилии гидов через Ралам Дхуру, они живут в Сипу
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Сорри за не сразу ответ сами понимаете между купаньями и борьбой за смартфон все же удаётся написать и то хлеб.
Зовут меня Валентина, по необходимости могу спать хоть в пещере, но конечно если вопрос станет выбирать: молодой симпатичный и 2 девушки, решительно выбираю... Девушки!
Времени у меня много и если все сложится я бы через этот страшно снежный перевал тоже попыталась пробиться.
Гид вернее портер знающий местность хотя там вроде как тропа думаю будет полезен особенно если говорит по английски. И вообще на месте видно будет 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Сорри за не сразу ответ сами понимаете между купаньями и борьбой за смартфон все же удаётся написать и то хлеб.
Да мы понимаем, нелегко вам там приходится ). Держитесь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну ?  А если она не пойдет, то где будет спать несчастный портер ? 
 Все посчитано и продумано, портеру будет  уголок. И горелка у нас будет тоже) Мед и сгущенку положи уже сейчас в рюкзак, а то забудешь - как потом идти? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
орри за не сразу ответ сами понимаете между купаньями и борьбой за смартфон все же удаётся написать и то хлеб
 А вот тот, второй, который отнимает смартфон - он идет в трек?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Нет к сожалению, а то нам портер был бы не нужен ))), ему работать уже пора да и наша собака совсем заскучает. 
Температура за бортом +27 и это в 8 утра! Хочу в горы!

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Какая умница и мёд и сгущенка а мы тут амботиком и бибеткой давимся! Мёд тут конечно есть но это же не мёд а сироп, сгущенка была в ЮВА а вот здесь не вижу. Орешки дорогие хотя ведь растут на каждом шагу, кешью 10 баксов кг или это уже с курсами и ничего, зато нашла геркулес, кстати он здесь мелкого помола и заваривается лучше чем наш кипятком. Есть сухое молоко и кокосовое сухое тоже есть.
Сыра твердого хорошего нет и гречки тоже не видела.
Лена есть супчики кружки заварные!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
амботиком и бибеткой давимся
 ой, а что это?
lavary сказал(а):
Лена есть супчики кружки заварные!
 Возьмешь штучек 4?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но если серьезно, нужно искать портера с палаткой? Это же сильно сужает круг ((
  
Elena Vasta сказал(а):
Далее: навести справки насчет гида в отеле, я тебе вышлю телефон Лакшмана Кутияла, я нашла его визитку.  Далее:  нанять гида в Дхарчуле получилось по каким-то причинам (например дорого).
  Как вариант: договариваться, чтобы гид был со своей палаткой и едой на нужное количество дней в переходе, плюс с минимальным английским. Просите сопроводить вас до деревни Ралам. Просто перевести через перевал и сразу же назад не получится - гиду тоже нужен будет отдых и продовольствие на обратный путь. Договоритесь о встрече, скажем сразу в Сипу, а до этого гуляйте вдвоем. Ну или в Дукту - пусть он вас по ледникам Панчачули  поводит (ледники Меола и Сона), там должно быть круто. Без гида можно дойти до ледника, и поглядеть на него со стороны

Вы будете знать - когда вам быть в точке старта, исходя из этого будете двигаться по долине

 Помните пословицу: "сабкуч милега!" (в Индии возможно всё)

Аня, если ты еще не прочитала мою ссылку "на ход ноги": переход от Сипу до Ралам у тренированых людей занял три дня и две ночи
_newra сказал(а):
У нас палатка двухместная, наш несчастный портер будет спать где попало.
  Вам нужен не портер, а гид, и вот у гида палатка может быть своя. А там, по описанию, когда пересекли перевал и устраивались на ночлег, люди снег копали, чтобы палатку поставить - так что абы где - не поспишь.

Уверена, что есть другие переходы, не только из Дара или Сипу. Поэтому можно положиться на везение и искать гидов на местах в деревнях. В Селе, пожалуй, такого перехода только быть не может (там на западную сторону просто вертикальная стена), но люди деревни могут знать дорогу из Наглинга - все же Села - очень большая деревня с постоянно живущим контингентом
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Оки буду присматривать что можно покушаться. А амботик это вкусняшка гоанская может быть креветочный или рыбный вкус кисло острый. Ещё есть вкусненький ксакути, виндалу, кальдин. Бебинка такие блинчики кокосовым сиропом пропитанные.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

А вот главная причина, почему мы не пройдем Ralam pass ((. Высота Sipu - всего 3400 м, до перевала подниматься 2200 м. Чтобы нормально акклиматизироваться с 3400 до 5630 м, нужно не меньше 5 дней (по 500 м в день подниматься и дневка на 4500), + спуск к Ralam. Столько на автономке мы не протянем, надо много еды с собой тащить ((.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Перед Сипу вроде еще Меола ВС на высоте 4100
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Перед Сипу вроде еще Меола ВС на высоте 4100
 Это тоже мало. Перед тем, как лезть выше 5, должна быть дневка на 4500 или выше ( 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти