Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:09
Вот такое в Израиле - норма Автомат, питон, тфилин на голове :))))...
Спорт и здоровье
Сегодня в 14:59
В борьбе с лишним весом поможет исключительно ваша воля и настрой на результат. Потребуется самоконтроль,...
Спорт и здоровье
17 мая 2024 в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела:

они ночевали не в самой Сипу, а на 150 выше  - на высоте 3550, потом на альпийском лугу на высоте 4200 m, затем на морене moraine at 4725 m, затем взошли на перевал (в 14 час) и сбросили 300 м до 5000, там ночевали, потом уже был ночлег в деревне Ралам
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
они ночевали не в самой Сипу, а на 150 выше  - на высоте 3550, потом на альпийском лугу на высоте 4200 m, затем на морене moraine at 4725 m, затем взошли на перевал (в 14 час) и сбросили 300 м до 5000, там ночевали, потом уже был ночлег в деревне Ралам
Если до этого побываем на 4000, можно от Сипу идти сразу на 4500 и там ночевать. Тогда следующим днем на перевал и спуститься до 5000. На месте будет видно. Да, без проводника не пройдем, суд о твоей ссылке там проводники путались и искали тропу. В общем, будем планировать там радиалку к перевалу. 

Посмотрела профиль высот перехода от Дара к дороге на Мунсьяри, непростой такой переход: 3 перевала, самый высокий 4000. Всего надо набрать 4550 м и сбросить 5525. Есть участки 73%, это как Харакири в Майрхофене ) . По расстоянию это как от Дара до Сипу, а по набору.сбросу высоты - в полтора раза больше ). Все как мы любим.  

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ань, сделай , пожалуйста, мне вот такую схемку по высотам на наш маршрут. Хочу посмотреть , какими такими ап-даунами меня Лена пугает. :-) Если не сложно, конечно. Ибо, это только любопытство. :-)


1) Munsyari - Darkot, 1700m, 15km (1hr by bus/jeep)
2) Darkot - Liliam, 1900m, 7 км
3) Lilam -  Budgiar, 2700m, 14 км - это место, где отмечают пермиты
4) Budgiar - Rilkot, 3200m, 16 км
5) Rilkot- Martoli, 3400m, 7 км - трек плюс прогулки по окрестностям 6) Martoli - Pachu - NDBC (около 4200-4300), приблизительно  15 км, ночлег в палатке 

7) NDBC - Milam приблизительно 10 км
8) Milam- MBC (около 4300) - Milam - Burphu, 3200m, приблизительно 15-17 км
9)  Burphu - Samdu BC, 3600 м, 10 км (отсюда старт на перевал Brijganga, ночлег в палатке)
10) Samdu BC - Brijganga Pass (4700), Ralam, 3400m,  13 km

11) Ralam - ледник Sankalpa (около 4200м) - Ralam 15 km

12) Ralam -Lingurani (это не деревня, а просто местность), ночлег на лугу, в палатке, дистанция -  сколько пройдем

13) От лагеря до Paton - иногда эту деревню называют Pato, но на другом от неё  берегу находится  - Lilam - место старта трека)

14) Мунсьяри




_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ань, сделай , пожалуйста, мне вот такую схемку по высотам на наш маршрут. Хочу посмотреть , какими такими ап-даунами меня Лена пугает. :-) Если не сложно, конечно. Ибо, это только любопытство. :-)
Это можно в google earth посмотреть, если маршрут провести.  Я не уверена, что правильно провела маршрут, просто вела от Даркота до  Bilju от  фоточки к фоточке, без радиалок, их нужно отдельно. Но ничего особенно страшного там нет, только переход через горку за Leelam - подъем 1200 и сброс 700.  

 

 При загрузке фотографий на форум очень падает качество, не разглядеть цифр. тут посмотри эту же картинку. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
google earth
 Мы не можем на рабочих компах ничего устанавливать. Большой брат бдит !
А горочка лиламская да, не слишком приятненькая ...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
осмотрела профиль высот перехода от Дара к дороге на Мунсьяри, непростой такой переход: 3 перевала, самый высокий 400
 Зато там есть деревни.
IrinaVolga сказал(а):
Budgiar - Rilkot
 Тропа идет низом, а чтобы попасть в Мартоли, надо забраться наверх. Некоторые советуют, чтобы избежать этого подъема, идти в Мартоли на обратном пути, но я против. Потому что если планировать долину Ралам, то после посещения Мартоли придется возвращаться в Бурфу: только там есть мост через Горигангу. И тогда, облегчив себе попадание в Мартоли, мы удлиним себе путь до Бриджганга пасс ВС на 8-10 км (если считать оба конца Бурфу-Мартоли-Бурфу), а там и так нужно будет тупо лезть в гору. Поэтому я и планирую перед Мартоли короткий маршрут в 7км, чтобы не устать и еще сходить по окрестностям. В березовую рощу, может подняться на пик Мартоли - если будет ясное небо, прогуляться в глубь ущелья в сторону Нанда Деви ВС

После Мартоли до Милама дорога будет легкой
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Зато там есть деревни.
 Лен, а как там с температурой днем в это время на высотах около 3000? Жарко наверное? 

Я вот думаю, раз переход в другую долину так много времени занимает, может нам не идти туда, а сходить в долину Kuthi? Там ведь тоже красиво наверное?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я вот думаю, раз переход в другую долину так много времени занимает, может нам не идти туда, а сходить в долину Kuthi? Там ведь тоже красиво наверное?
 Я писала про переход в долину Кутти - как раз насчет нее и просила вас уточнить: можно ли иностранцам пройти классический трек к Ади Кайлаш и Парвати кунд - очень хочу сама там побывать. Долина очень красивая даже на плохих фотографиях. Про переход из Дармы в Кутти я тоже писала и прикладывала фото рисунка Лакшмана Кутияла.  Иностранцу возможно только так попасть в долину Кутти: через Намо Пасс в Селе или через Син ла пасс в Биданге (почти на уровне Сипу, чуть выше). Как мне говорил Лакшман, на это разрешение дают, лишь бы вы не приближались перевалу Липу Лех и открытой границе с Китаем.

Сами перевалы он описывал как сложные не технически, а физически, они круглый год под снегом. Говорил, что можно пересекать только в сопровождении гидов, ну или местных, которые хоть и редко, но там ходят. Он мне и рисовал такой трек: 
Дхарчула - Урсинг - Села - Намо Пасс - долина Кутти - Джолинконг - Син Ла пасс - Биданг-Сипу - Данту (Панчачули)- Балинг -Наглинг - -Села -Урсинг -Дхарчула
_newra сказал(а):
 Лен, а как там с температурой днем в это время на высотах около 3000? Жарко наверное? 
 В целом в Индии холоднее, чем в Непале, но мне было днем тепло. Но флизка была на бедрах, а сама шла в футболке, как оказывалась в тени или дул ветер, то одевалась
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я писала про переход в долину Кутти - как раз насчет нее и просила вас уточнить: можно ли иностранцам пройти классический трек к Ади Кайлаш и Парвати кунд - очень хочу сама там побывать.
Лен, извини, что переспрашиваю. Я все читала очень внимательно, но информация из чужого отчета выветривается, до тех пор, пока сама не пройдешь там ногами или не начнешь всерьез готовить по ней свой трек. Неужели только через Sin La и Намо пасс? А вдоль границы от Дхарчулы нельзя?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не-не, переспрашивай конечно!

Вдоль границы от Дхарчулы после поворота на Тибет и в сторону Кайлаша (местечко Tawaghat) можно перемещаться только индийцам. И то они оформляют пермит. Иностранцам вроде можно, в теории, но сложно. Разрешение на трек к Ади Кайлаш иностранным туристам выдают не в Дхарчуле, а  в Питхорогархе, некоторые говорили что аж в Дели, и его еще нужно было ждать. 

Я как раз просила тебя узнать, не поменялись ли эти правила? Если бы в прошлом году было бы можно, то я бы прошла туда  - ведь ехала с запасом времени на два трека: к Панчачули и к Ади Кайлаш, но иностранцам дальше Нараян Ашрама был путь закрыт.

Говорили, что может быть в будущем  послабление. Я написала парню, о котором вам говорила, Хему, который работает в Дхарчуле в STM офисе, но он не ответил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я вот думаю, раз переход в другую долину так много времени занимает, может нам не идти туда, а сходить в долину Kuthi? Там ведь тоже красиво наверное?
 Если утром в Дхарчуле соберетесь ехать в Мунсьяри, то в обед уже будете оформлять пермиты. Опять же напоминаю, что можно спросить насчет пермитов в Дхарчуле. Ехать до Мунсьяри на джипе почти столько же, сколько к началу трека Ади Кайлаш. Один день уйдет на это, на следующий день утром уже будете в пути. Можно и до Даркота идти сразу, мы так собирались, просто не хватает немного времени, поэтому поедем на джипе.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ехать до Мунсьяри на джипе почти столько же, сколько к началу трека Ади Кайлаш.
 А зачем ехать к началу трека Ади Кайлаш на джипе? Мы же (если пойдем) к Sela спустимся от Sipu и пойдем через Нама пасс.  Просто хочется минимизировать переезды, заброски, подходы по низинам, а подольше побыть в высокогорной красоте. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А зачем ехать к началу трека Ади Кайлаш на джипе
 Ты спросила про возможность идти в долину Кутти, не через перевал. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мы же (если пойдем) к Sela спустимся от Sipu и пойдем через Нама пасс.  П
 Не совсем поняла маневра. Напиши по точкам: от Дхарчулы до Дхарчулы
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не совсем поняла маневра. Напиши по точкам: от Дхарчулы до Дхарчулы
 Укрупненно: Дхарчула - Сипу, потом обратно до Selа, от Sela через Нама пасс до Кути, там до Ганджи, потом обратно через Нама пасс до Selа и обратно до Дхарчулы.  Да, неаккуратненько получается, 2 раза Нама пасс. Можно, конечно туда через Sin la pass (он же от Дукту начинается?), а обратно через Нама pass.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Можно, конечно туда через Sin la pass (он же от Дукту начинается?), а обратно через Нама pass.
  Он даже вроде как легче, во всяком случае пересекается за один день, а вот Намо Пасс - за два.
_newra сказал(а):
(он же от Дукту начинается?)
  Нет, выше! Выше Сипу, в районе Биданга

Это не такой уж редкий трек, по сравнению с Ралам Дхурой и Намо Пасс


Вот тут с фото - на Панчачули с перевали (последний абзац)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Он даже вроде как легче, во всяком случае пересекается за один день, а вот Намо Пасс - за два.
 Это специальная программа для индийцев? Они через Буди в Ганжи идут (не нашла что за Gala). Или со спец пермитами?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это специальная программа для индийцев? Они через Буди в Ганжи идут (не нашла что за Gala). Или со спец пермитами?
 Это я не поняла - что за специальная программа? Есть Ади-Кайлаш ятра - паломнический маршрут. Но многие идут его с целью трекинга или полюбоваться на красивую гору. А Син Ла - это стопроцентно трекинговый маршрут.

Иностранцы в регионе очень редки, но все же бывают, и через Син Ла ходили.

Вот фото одного из них с перевала Намо Пасс 

 

 Мне говорил Лакшман Кутиял (кстати, Кутиял - значит из долины Кутти, Дарьял - из долины Дарма - так образуются фамилии бхотия), что на такой трек - перевалы и долина Кутти без дороги в районе Липу Леха иностранцам пермит дают
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45216

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13570

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это я не поняла - что за специальная программа?
У них маршрут проходит вдоль непальской границы 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти