Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 02:38
Здравствуйте! Ещё плохо ориентируюсь на сайте, поэтому решила задать вопрос здесь. Сегодня приснился Шива, никогда...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Все - это кто?
Например, Махадев, когда объясняет Парвати важность аскезы для Ашок Сундари, и Картикея так говорил, рассказывая ей об аскезе. 

Вот, кстати, странно, почему Парвати вдруг включила режим наседки и стала так переживать из-за аскезы дочери, кто как не она должна понимать, как это важно?

tan_ka сказал(а):
Мне кажется, это чисто внутреннее. Можно повторять мантры и отвлекаться мыслями куда-то.
У нендро, например, есть количественное выражение - 111 111 повторений, но это не аскеза, а предварительные практики. Ретриты, которые и есть аскезы, измеряются временем.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У нендро, например, есть количественное выражение - 111 111 повторений, но это не аскеза, а предварительные практики. Ретриты, которые и есть аскезы, измеряются временем.
У буддистов да. Но там цели другие. 100 тысяч простираний, мантр. Зачем? - это предварительные практики, это для очищения.  

Ретрит - 3 года, 3 месяца и 3 дня - это уже более глубокие практики и они идут под руководством Учителя, обычно. 

Но мне когда-то давно Наташа присылала историю про одного монаха, который в "буддийской иерархии" - никто, можно сказать - самый простой монах. И все что он делал - это повторял мантру Гуру Ринпоче. И его преданность настолько огромна была, что появились все признаки реализации.

Т.е. он, по сути, не шел этим классическим буддийским путем. Но я, конечно, буддизм изнутри не знаю - может у них это тоже есть это - гугу-йога, например :) 

Старцы в христианский монастырях тоже ведь исусову молитву читают.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но мне когда-то давно Наташа присылала историю про одного монаха, который в "буддийской иерархии" - никто, можно сказать - самый простой монах. И все что он делал - это повторял мантру Гуру Ринпоче. И его преданность настолько огромна была, что появились все признаки реализации. Т.е. он, по сути, не шел этим классическим буддийским путем. Но я, конечно, буддизм изнутри не знаю - может у них это тоже есть это - гугу-йога, например :) 
Напоминает жизнеописание Шантидэвы )
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

- Когда я выйду на пенсию, то не буду абсолютно ничего делать. В течение первых месяцев я буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну качаться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Например, Махадев, когда объясняет Парвати важность аскезы для Ашок Сундари, и Картикея так говорил, рассказывая ей об аскезе. 
 Там, как я поняла, была аскеза ради очищения, никакого бога не призывали.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Там, как я поняла, была аскеза ради очищения, никакого бога не призывали.
То есть аскезы бывают разные: для очищения эго, для поиска своего предназначения, для загадывания желаний? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Я могу пошутить, а ответа реального не знаю)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
То есть аскезы бывают разные: для очищения эго, для поиска своего предназначения, для загадывания желаний? 
 Может быть дело в намерении?
Визуализации - они же тоже работают. Идет вкладывание энергии в образ.
Любой каприз за ваш счет :)
Расходуется же жизненная энергия.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Многие темы в Махадэве были раскрыты очень дипломатично и намёками. Чтобы никого не обидеть и чтобы дошло постепенно.
В этом смысле показательно занятие Парвати йогой...
Так же и Ашок Сундари нуждалась в том, чтобы её мамик (то есть Парвати) не мешала ей хотя бы своими мыслями. А ведь кровное родство имеет самые сильные энергетические связи.
И таких не прямых указаний в фильме больше чем прямых.
Для людей с богатым жизненным опытом, для наблюдательных тут просто море юмора.
А для начинающих это выглядит как руководство к действию. Так что я думаю не стоит брать ничего на вооружение буквально.
То, о чём говорится напрямую как правило либо не полно, либо ложно.
Ни о чем нельзя сказать однозначно.

Количество мантр, количество ступеней, количество лет или месяцев в аскезе - не имеет значения.
В современных фильмах по этому поводу много шуток. Всё это работает в хороших условиях.
Но даже там, сядет муха на лоб во время медитации и всё, начинай заново считать.
Частокол из цифр 111 111 упорядочен для глаза, и для ума комфортен, чтобы его щекотать пиками острых единиц.
Но попробуйте произнести это прописью, как в ведомости: "Сто одиннадцать тысяч тысяча одиннадцать" - уже не так привлекательно,
не так щекочет ум.
А если спеть эту цифру? Куда денется её важность?
Так же как в итальянских фильмах о католичестве - один сарказм и больше ничего.
Никакого уважения к папе римскому у простого народа.
А казалось бы должно всё быть наоборот.

Будем же гибче в современных условиях.
Я разговаривал с одним санньясином Свами Ганга и говорил ему, что индуизм очень интересен.
Он согласился, что "индуизм очень интересен, но сейчас - это просто пыль и грязь в сравнении с тем, что было когда-то".
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonata сказал(а):
Значит, конец аскезы - это достижение некой "критической массы". Интересно. В этом направлении я не думала.
  Думаю да. Читала недавно книгу про Йоги Рамсурамкумара.
Он за 7 суток "управился" :)
Вот здесь на форуме цитировала.

_newra сказал(а):
Напоминает жизнеописание Шантидэвы )
 Отправила ту историю в личные сообщения.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Вчера посмотрел фильм "Шри Анджанейя" (2004). Это о Ханумане. Он на юге так называется.
И исток этого имени не в Рамаяне. Приведение к единой системе двух религий нашло соответствие Ханумана в Анджанейе.
Главный герой поклоняется Шри Анджанейе. От него он получает невероятные силы.
Сам же Анджанейя, являясь перед ним в образе другого человека настаивает, что его силы в том, что он поклоняется Раме.
Но это как-то тоже дипломатично и корректно отходит на второй план.
Анджанейя в итоге есть воплощение ядерной энергии по всем качествам.
Только эта энергия ядерного синтеза, она намного превосходит энергию ядерного распада.
Действия происходят в Хампи. Красивые съёмки, спецэффекты и невероятная скорость действия, как и всегда у Южан.

Это к вопросу длительности пути к душе. Энергия необходима для этого.
От неё и зависит срок аскезы или практик.
Я думаю, что это всегда энергия раджаса. Из которой рождается саттва.
Есть также тонкий раджас, который легко спутать с саттвой по приятственности ощущений.
Но это раджас! Я люблю раджас.
Только из него рождается саттва.

Если в анахате не течет энергия любви, то никакая практика не поможет.
Потому что любовь - это топливо для жизни. Так поговаривают индусы на фэйсбуке. :-) (Это наверняка цитата)
И о том же говорит Экклезиаст в Библии: Береги сердце свое пуще всего на свете, ибо оно - источник жизни.

Так вот подумалось, очень простое размышление...
Зачем идти куда-то пешком, за горизонты твоего понимания?
Или даже ехать туда на велосипеде или автомобиле (да ещё взятом напрокат). По чужим следам искать путь...
Когда вот она - ракета в небо! Оттуда виднее всё.
Самая мощная из энергий принадлежащих только человеку - любовь.
И она доступна в одно мгновение!
Нет долгого пути в ней.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
"Шри Анджанейя" (2004). Это о Ханумане. Он на юге так называется. И исток этого имени не в Рамаяне.
  Анджантея - это значит сын Анджаны. Анджана - это мать Ханумана. Я вот тут вскользь касалась этого
YES сказал(а):
Так вот подумалось, очень простое размышление... Зачем идти куда-то пешком, за горизонты твоего понимания? Или даже ехать туда на велосипеде или автомобиле (да ещё взятом напрокат). По чужим следам искать путь... Когда вот она - ракета в небо! Оттуда виднее всё. Самая мощная из энергий принадлежащих только человеку - любовь. И она доступна в одно мгновение! Нет долгого пути в ней.
 ну да, размышление простое, и вроде путь обозначен. Только по этому пути надо заново учиться ходить, поэтому и нужны учителя, или книги, или медитации) А то любовь заканчивается там, где начинается либо сфера твоих интересов, либо ранится твоё эго))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ну да, размышление простое, и вроде путь обозначен. Только по этому пути надо заново учиться ходить, поэтому и нужны учителя, или книги, или медитации) А то любовь заканчивается там, где начинается либо сфера твоих интересов, либо ранится твоё эго))
 Из Махадэва:
"Когда есть любовь, то нет никаких вопросов. Когда есть вопросы, то не может быть никакой любви".

От себя добавлю: миллионы людей живут без любви. Поэтому и так много учителей. :-)))
Но не нужны они, эти посредники...

А вот кадр о предназначении Ханумана, который соединил Раму и Ситу. Тоже простое и понятное объяснение:
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonata сказал(а):
У меня небольшой вопрос. В сериале время от времени Махадев или Брахма говорят, что аскеза того или иного асура или человека вот-вот подойдет к концу. А чем аскезы ограничены: просто временем или количеством повторов мантры?
 А теперь слайды:



  
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Да, про успешность аскезы - это интересно. Но, ведь, в конечном итоге, Богу от нас ничего не нужно (прошу прощения, если мой взгляд расходится с принятым здесь), ведь Он, Господь,  совершенен. Это человеку  (ну, или асуру) нужно поклонение, чтобы не забыть, а куда, собственно, мы идем. Поклонение, аскеза, т.е., возжигание и поддержание внутри себя огня тапаса, позволяет отрешиться, в конечном итоге, от мира внешнего, сжечь то, что мешает на пути к Богу. Так кому это больше нужно, нам или Ему-Ей? Ну, а когда, на взгляд Божества, необходимая степень чистоты достигнута, тогда преданный и удостаивается лицезрения. Т.е., Махадэв или Брахма видят - догорают последние остатки,он сможет увидеть Меня, не сгорит от Моего присутствия, и являются...
Мне думается, что успешность аскезы определяет Бог в каждом конкретном случае. Ведь преданные, как правило, удивляются, что аскеза завершена, и Господь перед глазами.
Разумеется, это мое личное мнение, и оно может быть ошибочным...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
(прошу прощения, если мой взгляд расходится с принятым здесь)
 У нас нет единого взгляда, так что вы высказывайтесь свободно и без оглядок))
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

http://bigcinema.tv/series/bog-bogov-mahadev-serial-2011-devon-ke-dev-mahadev.html
Здесь, вроде, дисками идет, по 3 часа без перерыва.

Хотя я смотрю на  Мир-Вед, здесь  http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html ,
тут эпизодами. 

А это - на облаке, тоже эпизодами, и качество неплохое, я бы сказала даже, хорошее  https://cloud.mail.ru/public/97xv/5yDwYsd2Y/
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Почему 2 последние ссылки - не ссылки, не знаю, вроде, из строки адреса копировала.
Ага, если их обратно))), в строку адреса вставить, работают.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пожалуйста, поделитесь ссылкой, у кого она есть, на первые 10 трехчасовых дисков.
 Первые 9 дисков, дубляж голосом, но на дисках сокращенная версия. Когда частично пересматривала сериями то, что на дисках, видела, что сокращения довольно сильные.   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4522875 

Sonia сказал(а):
_newra, из какой серии (эпизода) цитаты?
294 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти