Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:21
wizard сказал: И вот таких пар, как на фотке ниже, у нас не мало. О-хо-хо...Но...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 16:39
))))...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Вринда наказана, так наказана, хуже некуда, а про Вишну нет ощущения, что он наказан...
 Тоже значения слов надо сверить. Если наказана, то за что?
А Вишну потом понесёт наказание. Прокляла его Вринда.
И давно хотел узнать. Где-то читал или смотрел, что когда Рама и Сита вернулись домой, то родственники не приняли Ситу, потому что она была у Равана и тем самым стала нечистой. Она то ли провалилась сквозь землю, то ли Рама туда упал.
Так и не соединились.
Откуда это, я не помню. Подскажите, кто знает. В сериале Вишнупурана, например - хэппи-энд.

Для меня лично всё, что связано с отношениями Джалардхана и Вринды - всё красиво. И то как Джалардхан сватался, и как трогал пепел костра, и как он спрашивал себя, что же он такого сделал, почему остался один - всё красиво и имеет значение.
Это вообще отдельная тема. Гимн преданности. А потом вдруг вместо могучего Джалардхана появляется Кролик с циркуляркой на пальце. Это какой-то деревообрабатывающий комбинат, а не религия...

Единственной целью таких историй является расплавить анахату человека. Ведь она склонна кристаллизоваться. И чаще всего в неудобных формах. То жмёт внутри, то натирает... Поэтому её нужно постоянно расплавлять, каждый день, чтобы она оставалась текучей. И легче это делать, когда две анахаты помогают друг другу. Одному не справиться, это уж точно. Остывают люди, становятся простыми.

И как-то отстраненно мы о Богах. Боги - они внутри нас. Мы и есть Боги. Зачем отдаляться?
Не понимаю. :-)
Скромность что ли мешает?
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

YES сказал(а):
И как-то отстраненно мы о Богах. Боги - они внутри нас. Мы и есть Боги. Зачем отдаляться?
 Так ведь трудно быть Богом....
Всегда поступать так, как мог бы поступить, подумать, сделать Бог? Чтобы не стыдно было перед этим внутренним Божеством? Не знаю, у меня не получается.  




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Чтобы не стыдно было перед этим внутренним Божеством?
 Хорошо сказано) Я недавно думала, что я могла бы отдать во имя....или от чего отказаться... Так вот заглянув честно-пречестно себе в глаза поняла, что не так уж много от чего. В основном от того, что мне и так не нужно. Так что пока хожу по земле))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Чтобы не стыдно было перед этим внутренним Божеством?
Это двойственность, когда внутреннее божество воспринимается как "чужой", перед которым стыдно.  
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Да, двойственность, конечно. Но Божество не чужое. Перед собой стыдно бывает, перед собственной совестью. 
Очень мучительная для меня ситуация, к примеру. Мне 6-й десяток. Сижу в автобусе. Заходит женщина на лет 10 старше. Никто из молодых не встает. И я не встаю. И понимаю, что не права, что здоровье позволяет стоять. И не встаю, потому что молодые парни сидят. (Они у нас в городе только девушкам место уступют)))
И представьте, я всегда в такие минуты думаю о Боге, мне стыдно перед ним, то есть, перед собой. Конечно, двойственность.
А Вы от нее свободны уже? ;)
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Так любая борьба предполагает двойственность! Единство не борется, Ему не с кем бороться. Бороться могут двое, минимум.
Отлавливать - это да, пытаться контролировать, если можно так выразиться, эту двойственность.
Возможно, я ошибаюсь, но борьба к отказу от двойственности привести не может. А как победить - еще не знаю.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Возможно, я ошибаюсь, но борьба к отказу от двойственности привести не может. А как победить - еще не знаю.
 Совершенно верно. Не борьба, а осознание своего единства с миром и богом. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

А еще мне обидно за Ашок Сундари. Никто ее ничему не учит, суперсил не дарит, даже на аскезу отпускать не хотели - сиди, доча дома, вари борщ кхир. Ее родили для того, чтобы маме не было скучно, пока сын совершает подвиги. Картикея обиделся, увидев в Ганеше конкурента за родительскую любовь, а из Ашок Сундари какой конкурент, чего на ее обижаться. Особенно обидно было, когда ей даже не предложили поучаствовать в соревновании на приз кому будут поклоняться первому. И ездового животного у нее нет. Сыновья участвуют, а дочка стоит в сторонке, хлопает глазами. Ее наивысшее достижение в жизни - выйти замуж за Нахуша. И когда она пришла спасать Нахуша, могла только кричать "Мама!", хотя при должном обучении могла бы сама помахать шашкой с черепами на шее и покидаться светящимися шарами. Не то, чтобы я удивлена, все так, как в жизни. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Да, у меня тоже ощущение "лишнего персонажа". Пока самый сильный женский образ, кроме Парвати/Сати, конечно, это образ Вринды. А еще очень короткий эпизод с русалкой - приемной матерью Джаландхара, но он мне врезался в память. Пожалуй, если не считать Вринды, то это самое яркое и чистое проявление любви
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Svetlana27 сказал(а):
Перед собой стыдно бывает, перед собственной совестью. Очень мучительная для меня ситуация, к примеру. Мне 6-й десяток. Сижу в автобусе. Заходит женщина на лет 10 старше. Никто из молодых не встает. И я не встаю. И понимаю, что не права, что здоровье позволяет стоять.
 Многомерность Шива-Пураны позволяет найти решение для любой ситуации. :-)

Во-первых чувство стыда подавляет волю. Центр воли - манипура-чакра. У Вас слабая сила воли. Не подавляйте её дополнительно.

Во-вторых, сидя в маршрутке Вы рискуете вивихнуть позвоночные диски. Лучше стоять. Но Вы даете шанс престарелому человеку минимизировать возможность травмы для его уже не молодой спины. Так что это можно считать благим делом. Пусть постоит, так безопаснее.

В-третьих, у Вас есть полное право сидеть потому что Вы понимаете этот великий сериал. Я бы вообще лежал в общественном транспорте, если бы там были такие места. После просмотра нескольких серий хочется лечь и долго не подниматься. Духовный труд ещё тяжелее чем умственный, и тем более физический. Но никто об этом даже не думает. Нам запрещено думать о том, что духовный труд - это самый тяжелый и самый главный труд человека. Его прямая обязанность.
Как пример. Мой друг живет в своём доме, в деревне. Однажды ему не с кем было поделиться впечатлением от Махабхараты Рави Чопры и он дал флэшку с этим кино соседу. Сосед, так же как и его отец и дед, все жили в деревне. И казалось бы, находясь близко к природе, они могут понять что такое духовность. Но через три дня тот вернул ему флэшку со словами: "Посмотрел две серии... Вторую посмотрел только потому, что сначала подумал, что только первая серия - говно...". (цитата без купюр).
Так что сидите смело в общественном транспорте.

А вот осуждение молодых людей, которые сидят - это из категории чувства вины. Чувство вины подавляет энергию свадхистхана-чакры, которая отвечает за радость. Любая обида на кого-то имеет причину в недостатке энергии свадхистханы. А человек, на которого обижаются и который знает об этом (и даже если не знает) теряет энергию свадхистханы. Она уходит к тому, кто его осуждает.
Вам также нужно укреплять свадхистхану.
Будьте бдительны, не поддавайтесь на общественную идеологию.
Планета в опасности...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
 
YES сказал(а):
Планета в опасности...
 
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

YES сказал(а):
А вот осуждение молодых людей, которые сидят - это из категории чувства вины.
 Хотела написать, что не осуждаю этих молодых людей, а потом подумала, что, наверное,  Вы правы, осуждение присутствует)))). Да простят они меня))))).
И спасибо Вам за характеристики мои и моих любимых чакр - со стороны виднее)))

_newra сказал(а):
А еще мне обидно за Ашок Сундари. Никто ее ничему не учит, суперсил не дарит, даже на аскезу отпускать не хотели - сиди, доча дома, вари борщ кхир.
 Вы знаете, я пыталась найти что-нибудь про Ашок Сундари. "Сундари", как я понимаю, значит - Красавица. Ну, Ашок для меня вообще - мужское имя. (Хотя, императора звали Ашока. Трудно разобраться).
Так вот, нигде, ни в Википедии - "источнике знаний", ни на сайтах, посвященных Шиве, шиваизму и др (возможно, не те сайты я читаю, конечно) я не нашла даже упоминания о ней. У Шивы были сыновья. Всё. А дочери? Откуда-то взял же Деваддут Паттанаик дочерей. И мне тоже за неё обидно - жена должна говорить мужу "Свами" и слушать его. Ну, кхир готовить не хуже бабушки. Да и все?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
И мне тоже за неё обидно - жена должна говорить мужу "Свами" и слушать его.
 Вот мне и за Парвати обидно. Пока Шива отговаривал преданного тыкать себе стрелой в глаз, Парвати спасает дочь и рубит асуров, которые пришли убить Нахуша, Ашок Сундари, сожгли ашрам и поубивали много детей (!). И что же мы видим после того, как под конец дела наконец пришел Шива? Парвати опять просит у него прощения.
Svetlana27 сказал(а):
Так вот, нигде, ни в Википедии - "источнике знаний", ни на сайтах, посвященных Шиве, шиваизму и др (возможно, не те сайты я читаю, конечно) я не нашла даже упоминания о ней.
 В Википедии есть. И вот еще. Пишут, что мало известна, потому что не упоминается в Ведах и Пуранах. В общем, есть у меня подозрение, что это дочка продюсера. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
И спасибо Вам за характеристики мои и моих любимых чакр - со стороны виднее)))
 И Вам спасибо, что правильно меня поняли. Я был чемпионом института по залезанию в троллейбус на конечной остановке. В студгородке была настоящая толпа асуров. Мы соревновались. Интуиция помогала стать там где открываются двери и элегантно войти.
Но так как все были молодыми, то угрызений совести не возникало никогда.


_newra сказал(а):
В общем, есть у меня подозрение, что это дочка продюсера.
 Она как-то мне не понравилась сразу внешностью и особенно голосом. Но как они сделали, что она повзрослела и кажется даже что стала выше ростом? На свадьбе была уже симпатичная.

Вы ратуете за равноправие? :-) У нас и так уже три статуи стоят: "Свободы", "Родина-Мать зовёт" и "Рабочий и Колхозница".
Ну и хватит. Ашок Сундари ведь не стремилась участвовать в гонке по Вселенной. Оно ей не надо. Так мне кажется.
Пора возвращаться к истокам женского начала в Индию!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вы ратуете за равноправие? :-)
За справедливость ) 
YES сказал(а):
Ашок Сундари ведь не стремилась участвовать в гонке по Вселенной. Оно ей не надо. Так мне кажется.
 Конечно не стремилась - трезво оценила свои шансы:  не тренирована, не обучена, ездового животного нет. 
YES сказал(а):
У нас и так уже три статуи стоят: "Свободы", "Родина-Мать зовёт" и "Рабочий и Колхозница".
 А Христос в Рио? А Петр I в Москве?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45154

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
нас и так уже три статуи стоят: "Свободы", "Родина-Мать зовёт" и "Рабочий и Колхозница".
 
_newra сказал(а):
А Христос в Рио? А Петр I в Москве?
  

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Конечно не стремилась - трезво оценила свои шансы: не тренирована, не обучена, ездового животного нет.
 Вот я уже отмечал грандиозный замысел пуранописцев Индии. Кто как не женщины передадут из уст в уста. что негоже женщине скакать по Вселенной (это для местных), и кто как не вы, женщины, передадите дальше это послание, остальному миру, но уже в другой форме, под видом недоумения: и мы бы скакали.
Но только куда и зачем? Когда вот они: вкусные модаки и индийский вегетарианский борщ, да дети счастливые вокруг.
Что там делать во Вселенной? Мгла да асуры.
А Картикея тогда зачем?
Всё на своих местах в Шива-Пуране. Чем дальше думаешь, тем больше удивляешься - придраться-то не к чему!
Надо до конца смотреть.
Завершающее выступление Шивы в последней серии в колонном зале дома союзов всех народов было блистательным завершением всему действию.
Оно гласило: Мы всё видим, мы всё знаем, всех вас найдём, ежели что... Тришулу вы мою знаете.
Но разговаривать готовы со всеми. Выслушаем, сделаем выводы и на всех поворотах судьбы удержимся в сёдлах.

P.S. Индия - единственное государство, которое состоит в дипломатических отношениях со всеми странами мира без исключения.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но только куда и зачем? Когда вот они: вкусные модаки и индийский вегетарианский борщ, да дети счастливые вокруг.
Владение саблей не мешает Парвати лепить модаки по собственной воле и с удовольствием. А у Ашок Сундари нет другого выбора. 
YES сказал(а):
P.S. Индия - единственное государство, которое состоит в дипломатических отношениях со всеми странами мира без исключения.
 Казалось бы, при чем здесь Индира Ганди?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти