Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:07
На последней фоточке Номка?...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот Пуджа когда пришла
 До Пуджи я еще не дошла, я на 258 серии. Но буду смотреть с надеждой в будущее )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу вернуться пересмотреть кое-какие серии с мудрецом Дахчиди. Он - один из моих самых любимых персонажей)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочу вернуться пересмотреть кое-какие серии с мудрецом Дахчиди. Он - один из моих самых любимых персонажей)
Как раз вот 600-какую-то смотрела, где Нараян сказал Нанди, что Шива обязательно появится на Махашиваратри, потому что Дахчиди очень искренний преданный и Махадев не сможет не прийти. 

И как-то на контрасте интересно было наблюдать за Нанди и Дахчиди - насколько второй более зрелый, целостный и мудрый. 

Тоже да, один из самых любимых персонажей :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
насколько второй более зрелый, целостный и мудрый. 
 Он разговаривает глазами. Хочу пересмотреть тут серию, когда они с Махадевом все решили без слов - обменялись взглядами и Дахчиди...не могу слова подобрать, возможно их и нет - как он взглядом же предался  Махадеву (когда из его костей сделали ваджру)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А мне не нравится та, которая Сонарика :( Вот когда вытаращится, как Ади Шакти - хорошая, а в "расслабленном состоянии" - буфетчица :(.
 У Сонарики главное получалось, когда она сбоку смотрела на Шиву, не поворачивая головы.
Да и понятия красоты, нравится-не нравится, человек ищет похожее на себя.
Если что-то не похоже - не нравится.
Я видел там женщин с очень вытянутым вперед лицом, таким же как на статуях в Каджурахо. Пока не увидел, думал, что скульптуры гротесковые.
Но такие лица есть и они очень красивые.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А может выложите? Я не настаиваю, конечно же, но почему бы не выложить?
 Я в процессе. Решил собрать всё в один файл. Вырезаю некоторые фрагменты некачественные. Если программа склеит, то получится кино. Мне нравится вспоминать.
Ещё там повозку катали с Минакши вечером. Тоже есть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Если программа склеит, то получится кино. Мне нравится вспоминать.
 А я  люблю смотреть! Очень жду. В какой программе склеиваете?
YES сказал(а):
У Сонарики главное получалось, когда она сбоку смотрела на Шиву, не поворачивая головы.
Да, есть такое. Играла она хорошо, очень хорошо, просто ее типаж лица мне не нравился и визгливый голос. 
tan_ka сказал(а):
И как-то на контрасте интересно было наблюдать за Нанди и Дахчиди - насколько второй более зрелый, целостный и мудрый. 
Ведь оба - воплощенная вера и преданность, но у Дахчиди - осознанная, а у Нанди - как у ребёнка, который погибнет без матери)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я люблю смотреть! Очень жду. В какой программе склеиваете?
 В том-то и проблема. В SolveigMM Splitter. Склеивается хорошо, да только иногда не загружаются такие склеенные файлы в youtube.
Там ещё дополнительная перекодировка идёт и загрузка останавливается. Но я попробую. Или на dailymotion.com, как вариант.


Elena Vasta сказал(а):
Да, есть такое. Играла она хорошо, очень хорошо, просто ее типаж лица мне не нравился и визгливый голос.
 Тип лица не совсем канонический. Привыкание невозможно. Но из трёх Парвати она лучшая. Богиня - не человек.
В конце сериала она должна была выйти на сцену, как в театре и под несмолкающие овации и крики "Браво!" долго раскланиваться!
Мне, кстати, нравится её голос. Я даже не заметил резкости. А так и надо с миром, если он плохо слышит. :-)
Elena Vasta сказал(а):
Ведь оба - воплощенная вера и преданность, но у Дахчиди - осознанная, а у Нанди - как у ребёнка, который погибнет без матери)
 Дополню Вашу истину до целого.
"Мысли преданного простые и ясные" - так сказал Нараян, когда Нанди вышел против Джалардхана.
Он не учитель. Хотя его учение о преданности самое правильное.
Оно подходит всем без исключение. Преданность - это прыжок в бездну. Нужна смелость.

Дадхичи же - учитель. Я не помню ничего из того, что он сказал. Все его слова правильные, но подходят не всем.
На него возложена передача подробностей культуры, нюансов жизни.
Но если применять его мудрые высказывания так, как он сказал, то можно по ошибке создать себе систему "правильного" поведения.
"Так сказал Дадхичи", "так сказал Христос" - получится новое христианство.
Он оставил свою жену ради подвига во благо мира. Это красиво. Для них.
Но я, живущий в России, наблюдаю, как уже миимум 100 лет приносят в жертву людей ради блага общества.
А это ожидаемое благо всё никак не наступает.

Три самых великих преданных Махадэва:
1. Дашананд - его финиш прошел не по той беговой дорожке, он на очередном кругу не справился со скоростью и выбежал вообще со стадиона.
2. Дадхичи - очень правильный, не дерзкий, не революционер. Его сердечность принадлежит всему человечеству.
Пристанище в ашраме Дадхичи может найти уставший на пути поисков садхака. Слушай мастера и найди себе покой.
Дадхичи - учитель. Его учение основано на культуре Индии. Его сын Пиппалада, его продолжение, обучал Лохитанга, рассказывал ему о 12-ти священных Шивалингамах. Это подходит для Индии. Но ни в Америке, ни в России нет этих шивалингамов.

Духовность - это внутренняя революция. "Мы приходим в этот мир в одиночестве, живем в одиночество и уйдем из него тоже поодиночке. Никакая общность невозможна" (цитата).

3. Нанди - самый вдохновляющий меня персонаж. Никто не может жить без Махадэва. Если кто-то может, то ему лишь кажется, что он живет.
Температура его преданности высока. И только так из горной породы выплавляется металл. И превращается в золото.
В последней серии Нанди получил звание самого великого преданного. Именно он, а не Дадхичи.

Потому что мысли преданного простые и ясные.
:-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А смотрите, какая колоссальная разница между  преданностью Дахчиди и Нанди и преданностью Банасура и Бали?  Да и даже самого Лакулеша? Лакулеш чуть было сам не преступил черту и не стал подобен Банасуру.  В чем же эта разница? А в том, что они любовались своей преданностью и гордились ей, а Дахчиди и Нанди полностью растворили свое эго. 

Так бывает у влюбленных, которые на самом деле не любят объект своей любви, а любят себя и свою любовь, и тутошкаются с ней, и гордятся ей. Ах, как я красиво и сильно люблю! Их любовь по сути своей - жажда обладания.

У Нанди и Дахчиди преданность сродни материнской любви: когда любят до самопожертвования. Или наоборот, матери любят своих детей как богов)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ведь оба - воплощенная вера и преданность, но у Дахчиди - осознанная, а у Нанди - как у ребёнка, который погибнет без матери)
Да, вот этих нескольких сериях в районе 620 проявлен именно этот аспект.
Меня он немного удивил даже может.  

Что Нанди очень страдал от отсутствия Махадева. И он не понимал, что происходит - просто такая дикая внутренняя боль, беспомощность и невозможность жить "без". Он везде ходит просит помощи. Потому что внутренняя катастрофа - не на что больше опереться.

А Дахчиди он видит, что происходит, осознает причину и чувствует боль Махадева как свою - он в его сердце. Всегда в его сердце. И он делает все, чтобы помощь Махадеву обрести покой.

Он видит ситуацию в целом - не "из себя" - и способен действовать на поддержку. Способен помочь.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так бывает у влюбленных, которые на самом деле не любят объект своей любви, а любят себя и свою любовь, и тутошкаются с ней, и гордятся ей. Ах, как я красиво и сильно люблю! Их любовь по сути своей - жажда обладания.
 Вот тут мы подходим вплотную к тому, что такое преданность. :-)
Любовь ещё как-то можно объяснить в терминах скрытой корысти. Продолжение рода, обладание, энергообмен с человеком.
Но как сказал бы Винни-Пух: "Это какая-то неправильная любовь", если она корыстна.
А преданность - она вопреки всему. Никакой видимой выгоды. Более того, проверка на преданность - это когда человек теряет всё в этом мире. Но остается преданным.
Это - Зов.
Душа хочет освободиться от оков тела.


tan_ka сказал(а):
Что Нанди очень страдал от отсутствия Махадева. И он не понимал, что происходит - просто такая дикая внутренняя боль, беспомощность и невозможность жить "без".
 А я вот слова Нанди хорошо помню. Он сказал, опустившись головой на камень, на котором в тот момент отсутствовал Махадэв.
Нанди сказал: "Я без тебя даже умереть не могу." Такая сила в словах, не правда ли?
Нанди в двух словах выражает всё .
Не льёт воду на мельницу мирового империализма, другими словами.

А как Вам, когда Нанди вернулся из мирового турне? Весь замызганный, в листьях пальм и сибирской хвое. С поникшим взглядом. Он сказал Шиве: "Это я тут на Кайлаше живу хорошо. Но посмотри, как живут остальные животные в мире."
Вот это - пять!

tan_ka сказал(а):
А Дахчиди он видит, что происходит, осознает причину и чувствует боль Махадева как свою - он в его сердце. Всегда в его сердце. И он делает все, чтобы помощь Махадеву обрести покой.
 А вот это очень опасная тенденция - желание помогать Всемогущему Богу. :-) Дашананд тоже "отличился" в этом ключе однажды.

Дадхичи может себе такое позволить - знать, чего хочет Махадэв.
Но что будет, если туда же ринуться недооформленные души последователей?
На таких чувствах людей делаются большие деньги сейчас. И все культуры разрушаются именем Бога.
Уже люди не слышат призыва самого Бога. Но они слышат призывы помогать мирозданию.
Каллиане сансарке! - для успокоения альтруистически настроенной части кинозрителей, я думаю.

Я немного осветил с другой стороны эту благородную по сути тему.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
Нанди сказал: "Я без тебя даже умереть не могу." Такая сила в словах, не правда ли?
Я это не помню. Наверное, правда, что каждый видит только то, что актуально в данный момент для него.  Что резонирует.
Но вот сейчас помню, как он просил Нараяна и Брахмадева убить его.

Так как я что-то похожее переживала, то хочется от этого отстраниться.
Маячит красный кирпич тупика. Свои личные ассоциации :)
По-этому, то, как действует Дахчиди, в этой ситуации, воспринимается как выход.  Как открытые двери. Вот эта вот целостность.  И готовность слышать. Вдохновляет очень.

В этот конкретный момент, в этом месте и в это время :))))) 

И я не хочу ничего плохого сказать про Нанди.
Чудесный персонаж. Мне очень нравится и близки его проявления. Но вот так здесь...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


tan_ka сказал(а):
По-этому, то, как действует Дахчиди, в этой ситуации, воспринимается как выход. Как открытые двери. Вот эта вот целостность. И готовность слышать. Вдохновляет очень.
"Я думаю, что спор здесь не уместен".
Но мы и не спорим, но высказываемся о различных аспектах одного и того же. Фраза Нанди о невозможности даже своей смерти без Махадэва - это амплитуда его преданности. И эту фразу можно вспоминать, как источник вдохновения. А ведь Нанди не дает никаких советов. Ведь это не его дело.
А своё дело он знает добре...
Как ребёнок...
"Истинно говорю вам, покуда не станете,как дети, не войдёте в Царство Небесное".

Я вот ещё что давно заметил про Дадхичи.
Шива ошибается, и признаёт свои ошибки. Картикея, Нанди, Ганеш - все ошибаются.
Парвати... может быть в одном из переводов с санскрита это и означает "ошибка". Я не удивлюсь.
Все борются, сражаются, раскаиваются, потом страдают.
Нараян, бедняга, отдувается за фантазии арийских сказителей.
То в ссылку, то в тюрьму, то проклятие, то Голгофа...
Один Дадхичи - непогрешим! Как это может быть?

Его реинкарнация в Пиппаладу тоже ведь имеет смысл. Нужны такие люди на планете Земля.
Они не обретут освобождения до самого конца.
Поэтому те, кто хочет освобождения, голосуют за Нанди.
А те, кто ещё здесь пожить хочет - за Дадхичи.
:-)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
"Я думаю, что спор здесь не уместен". Но мы и не спорим, но высказываемся о различных аспектах одного и того же.
 
YES сказал(а):
Поэтому те, кто хочет освобождения, голосуют за Нанди. А те, кто ещё здесь пожить хочет - за Дадхичи. :-)
Вот вы "хитрый" :))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Поэтому те, кто хочет освобождения, голосуют за Нанди. А те, кто ещё здесь пожить хочет - за Дадхичи.
  Хотеть ведь мало, царь Химаван хотел освобождения и даже заслужил. Но ему сказали: а вас, Штир Химаван, я попрошу остаться. 
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Спасибо огромное за ваш сайт-форум-тему! Всем!
Читаю вас, и смотрю Махадева параллельно и с огромным интересом. Читаю давно, наконец-то решилась поблагодарить. Ничего не знаю, почти, ни об Индии, ни мифологию индийскую, ну, тоже почти... И в Индию только собираюсь-планирую-мечтаю...
Но от фильма в немом восторге, а рядом никто меня не понимает. Поэтому - выплескиваю свой восторг здесь.  И учусь.... Частенько останавливаю просмотр и читаю-читаю-читаю.
Еще раз благодарю вас всех за многое, что объясняете, обсуждая промеж себя)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Но от фильма в немом восторге, а рядом никто меня не понимает. Поэтому - выплескиваю свой восторг здесь.  И учусь.... Частенько останавливаю просмотр и читаю-читаю-читаю.
 Приходите, беседуйте, высказывайтесь - мы вам рады)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Svetlana27 сказал(а):
Ничего не знаю, почти, ни об Индии, ни мифологию индийскую, ну, тоже почти... И в Индию только собираюсь-планирую-мечтаю... Но от фильма в немом восторге, а рядом никто меня не понимает.
Поддержите идеями, мыслями.
Обогатим же друг друга новыми взглядами. :-)

Самое смешное, что я и бывал, и читал. Но после сериала понял, что, оказывается, почти ничего не знал об Индии. :-)
А самое удивительное, что действительно, мало кто понимает, что это великое кино.
Оно своеобразное, и что-то такое придумано для постановки, что делает его из ряда вон выходящим. При всех современных атрибутах в нём, оно ни на какое другое совсем не похоже.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

YES сказал(а):
А преданность - она вопреки всему. Никакой видимой выгоды. Более того, проверка на преданность - это когда человек теряет всё в этом мире. Но остается преданным. Это - Зов. Душа хочет освободиться от оков тела.

Ванкханди говорил, люди думают, что просветление - это то, что можно захотеть и как обычные желания, рано или поздно оно реализуется. Но здесь так не будет - другой механизм - нужна жертва. 

Так что да, наверное, так и есть - Зов, который перевешивает Все.
Т.е. все остальное надо отдать. 

YES сказал(а):
Его реинкарнация в Пиппаладу тоже ведь имеет смысл. Нужны такие люди на планете Земля. Они не обретут освобождения до самого конца.
 
_newra сказал(а):
Хотеть ведь мало, царь Химаван хотел освобождения и даже заслужил. Но ему сказали: а вас, Штир Химаван, я попрошу остаться. 
А что значит освобождение?
Вишну все рождается и рождается на Земле в разных образах.
Потому что у него есть какие-то задачи.  И Шива постоянно то в одном образе, то в другой является миру.

Мне все-таки кажется, что освобождение - это постижение своей бессмертной сути. И там уже не важно в теле ты или нет. 

Дальше у тебя уже нет своей воли, ты часть Божественной Воли. И если возникает перерождение, то это идет как необходимое миру действие, оно не рождается из твоих желаний и привязанностей, того, что связывает тебя с телом.  

Но это опять же идеи. Доживем до всего, что после - увидим :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти