Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
09 мая 2024 в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
вайшнавы и шиваиты - это два основополагающих направления, как бы противоположных друг другу (в моем понимании).
 Что ж тут противоположного? Это Дакша пытался установить противоположность, а Вишну и Шива ( вместе с Брахмой), составляют, как известно, основную божественную триаду, на которой зиждется мироздание! А остальные так, в пристяжке...  Идут, так сказать, в одной упряжке. Может они в чем-то и противостоят друг другу, но и друг без друга, как видно, им не обойтись!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Да, кстати! На какой ветке обсуждается Махабхарата? Буду и ее тоже паралельно смотреть- одно другому не мешает )). Я уже смотрела несколько кусков и у меня есть некоторые вопросы...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Посмотри свежим взглядом - это великая вещь безусловно. И там много чего есть
Да, я уже созрела почти - даже на ВК почитала про актеров из Махабхараты ))) Досмотрю когда "Махадева" - пойду в Махабхарату ))) Правда, пока меня напрягает огромное  количество персонажей и героиня с повязкой на глазах (кусочек видела). Но к концу Махадева я дозрею ))))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет



SHVETA сказал(а):
А насчет забав Кришны- некоторые меня тоже напрягают.
 И меня ))) Причем вот пошутишь в отместку иному подобному шутнику - так он почему-то сразу не весел становится.
У меня почему-то вторым дном на подобного рода шутки и приколы видится подспудное желание шутника унизить другого.
SHVETA сказал(а):
Это Дакша пытался установить противоположность, а Вишну и Шива ( вместе с Брахмой), составляют, как известно, основную божественную триаду, на которой зиждется мироздание!
 Наверное, это я так воспринимаю. Почитала русский сектор последователей (ака преданных) - битва идет не на шутку. Опять же дрались-то Вишну и Шива. И они передрались ((( (пошла листать тему - где-то я упустила обсуждение этого момента)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Да, кстати! На какой ветке обсуждается Махабхарата
  Если у нас - тут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Досмотрю когда "Махадева" - пойду в Махабхарату ))) Правда, пока меня напрягает огромное  количество персонажей и героиня с повязкой на глазах (кусочек видела). Но к концу Махадева я дозрею ))))
 судить по этому эпизоду по фильму - все равно что судить о слоне даже не по хвосту, а по кисточке на кончике хвоста) А параллельно с Махадевом смотрится отлично.
Sonia сказал(а):
А насчет забав Кришны- некоторые меня тоже напрягают.  И меня ))) Причем вот пошутишь в отместку иному подобному шутнику - так он почему-то сразу не весел становится. У меня почему-то вторым дном на подобного рода шутки и приколы видится подспудное желание шутника унизить другого.
 Ну фильм не про это. Для сравнения: это все равно, что сказать, что Девон ке Дев Махадев про то, как Шива отрубил Ганеше голову. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, да, согласна.
Это я не о фильмах, а так, взагали, так сказать - это меня унесло в сторону. Это были мысли вслух безотносительно фильмов.

Вообще мне нравится на ВК под некоторыми сериями кроме краткого содержания есть комментарии, поясняющие глубинный смысл. Вот мне такое бы нужно было для каждой серии. А то я смотрю и толкую всё в меру своей ограниченности и своего невежества.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А то я смотрю и толкую всё в меру своей ограниченности и своего невежества.
 Ничего страшного, я- тоже! Зато от души!!!))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А то я смотрю и толкую всё в меру своей ограниченности и своего невежества.
 Это гораздо интереснее - твои мысли после просмотра) Когда они возникли сами, а не были заложены извне
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда они возникли сами, а не были заложены извне
 Если смотреть без титров, не понимая, что говорят, - это одно, с титрами - совсем другое, а с комментариями владеющими темой людьми - это самое лучшее ))))))

Сейчас перескочила в другую часть, вперед, и помотрела историю Кали, Маллы и Мани и воплощение Махадева - Агхору. Чем дальше, тем разнообразнее и глубже игра Мохита Райна. А как он сыграл в серии, где Нарайна воплотился в Раму !!! И его Агхора мне очень понравился.

Интересно, почему с Брахмой и Сарасвати не происходит таких перипетий, как в семье у Махадева. Не успеет разрешиться одна проблема, как на пороге уже другая стоит.

И ещё, почему у Махадева и Парвати куча разных форм, а у Лакшми, Сарасвати и Брахмы нет? У Вишну есть, но не много. Самые разнообразные - это Парвати и Махадев. Или Лакшми и Сарасвати - это тоже формы Ади Шакти?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
У Вишну есть, но не много.
  Да ты что! Вот топик - и это я только до половины описала. И это общеизвестные формы, а сколько еще тех, о которых не знают многие. Вот многие ездят в храм Баладжи не подозревая, что это храм Вишну, ну и еще много разных других форм, например (Витхоба, Пандуранга).


Sonia сказал(а):
Интересно, почему с Брахмой и Сарасвати не происходит таких перипетий, как в семье у Махадева. Не успеет разрешиться одна проблема, как на пороге уже другая стоит.
 А ты уверена? Если мы не знаем чего-то, то это не значит, что этого нет))


Sonia сказал(а):
Или Лакшми и Сарасвати - это тоже формы Ади Шакти?
 именно так
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Sonia сказал(а): Или Лакшми и Сарасвати - это тоже формы Ади Шакти?  именно так
 Бедные Брахма с Вишну! Даже жена одна на двоих, да и ту вынуждены у Шивы занимать )))...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Интересно, а сериал  Махадев уже весь кончился?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И это общеизвестные формы, а сколько еще тех, о которых не знают многие
Elena Vasta сказал(а):
Общепризнаны десять аватар Вишну: - Рыба (Матсья) - Черепаха (Курма) - Вепрь (Вараха) - Человек-лев (Нарасимха) - Карлик (Вамана) - Рама с топором (Парашурама) - Рама Чандра - Кришна - Будда Шакьямуни - Калки
 Так я только вот эти аватары и встречала. Из чего и сделала вывод, что у Вишну их немного.

Elena Vasta сказал(а):
А ты уверена? Если мы не знаем чего-то, то это не значит, что этого нет))
 Ну, насчет уверенности я вообще никогда ни в чем не бываю уверена ))))))))
Это я по сериалу судила ))) В целом Вишну и Брахма с женами ведут спокойную жизнь, а у Шивы сплошь расколбас. Причем этот расколбас в основном Парвати создает ))) Ну все как у людей )))

SHVETA сказал(а):
Бедные Брахма с Вишну! Даже жена одна на двоих, да и ту вынуждены у Шивы занимать )))...
 Как это одна на двоих? Они же разные - Лакшми и Сарасвати. Или ты имеешь в виду, что одна на троих? )))))))

Elena Vasta , да, вот так вот почитаешь про Вишну и его свойства, и понимаешь - он Всевышний:
 
Elena Vasta сказал(а):
..Он - материал и действующая причина Вселенной. Он - источник, опора и истинная сущность мира, и Он постоянно пребывает в нем. Но, в тоже время, Он свободен от ограничений пространства и времени, и в своей высшей форме
 А потом почитаешь про Шиву - то же самое, и понимаешь, что всё есть Шива, и нет ничего вне Шивы, значит он - Всевышний.

Так вот и маешься между Вишной и Шивой ))))))) Как индусам удается выбрать?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Причем этот расколбас в основном Парвати создает ))) Ну все как у людей )))
 100- процентная женщина!!!
Sonia сказал(а):
 Как это одна на двоих? Они же разные - Лакшми и Сарасвати. Или ты имеешь в виду, что одна на троих? )))))))
 Ну да, получается на троих )). Если Лакшми и Сарасвати все равно формы Ади Шакти, а Ади Шакти- по сути жена Шивы!!!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Так вот и маешься между Вишной и Шивой ))))))) Как индусам удается выбрать?
 Индусы в этом смысле свободнее. ) От них не требуется принятие какого-то одного бога целиком и безоговорочно, как у нас. Они свободно могут сменить поклонение одному богу на другого, могут даже отрицать их всех ради абстрактного божественного абсолюта. Вот такое у них мировоззрение ).
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Чем дальше, тем разнообразнее и глубже игра Мохита Райна
 Совершенствуется!!! И я рада за него, как за актёра ). Желаю ему еще больших успехов и новых актёрских вершин!!!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Если Лакшми и Сарасвати все равно формы Ади Шакти, а Ади Шакти- по сути жена Шивы!!!
 На сколько я понимаю, ситуация несколько иная. Есть Ади Шакти - Вселенская энергия. Ее формы - это Дурга, Сарасвати и Лакшми.
Брахме для создания миров было нужно Знание -  поэтому его дополняет Сарасвати.
Вишну для поддержания творения необходимы изобилие и достаток, которые питают жизнь. Поэтому с ним Лакшми. 
А Шиве для разрушения нужна сила Дурги/ Кали.

Это очень грубая интерпретация того, что я когда-то читала, но смысл в том, что чужую жену как раз никто не делит.
Наиболее ярко эта концепция отражена в празднике Наваратри, когда в первые три его дня почитают Сарасвати, в следующие три - Лакшми, а в заключительные - Дургу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В целом Вишну и Брахма с женами ведут спокойную жизн
  Не всегда
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В целом Вишну и Брахма с женами ведут спокойную жизнь, а у Шивы сплошь расколбас. Причем этот расколбас в основном Парвати создает )))
 Еще надо не забывать, что мы все-таки сериал про Шиву смотрим, поэтому в центре событий именно он. Если смотреть экранизацию Вишна-пуран, то там,  уверена, всё будет с точностью до наоборот. :)
А если когда-нибудь будет доступен перевод сериала о Дурге, то выяснится, что и ошибки Парвати - это во многом выдумки сценаристов.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти