Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 07:44
Если вы не заинтересованы в просветлении, не занимайтесь буддизмом, это последний вариант....
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 05:49
Наверное вы думали накануне о Шиве) А в каком виде он вам приснился?...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45143

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вам повезло. У меня под окнами всю ночь бывает..Сплошная Махабхарата. Сплошная экранизация :)
Это отдельная тема. Ещё 3-5 назад можно было спокойно в парке посидеть, даже "помедитировать", грубо говоря.
А сейчас откуда ни возьмись стекаются элементы бессознательного эгрегора.
Они не повторяются! Это исполнители воли Дьявола, ставшие проводниками его энергии.
Распространяется такая энергия через ТВ. Обучение жить по принципу возбуждённого инкубатора.
Никто не должен находиться в покое, его нужно обязательно "дёрнуть" чтобы вывести из состояния покоя.
Думающий человек может оценить всё происходящее в обществе как очень примитивное существование.
И тогда кто будет покупать кока-колу?
Такая жизнь не имеет никакого смысла. Лучше умереть, чем так жить.

1-2 минуты покоя и твоя энергия привлекает асуров во всём их многообразии.
И они не повторяются, эти стобрюхие и тысячеголовые антропоморфно-зооморфные формы Вишну.
И куда он  только смотрит? Спит, наверное по несколько месяцев в году, как и сказано в эпосе.

Ещё 10 лет назад можно было держать высокий уровень энергии от замечательного события месяцами, если не годами.
Потом стало сжиматься до 2-3 дней.
Сейчас счёт идёт на минуты, а потом будут лишь секунды.
Поэтому советую всем тем, кто понял о чём я говорю, обращать внимание на те виды искусства, где наивысшая скорость имеет место быть. Где всё происходит в доли секунды.
Нужно развивать скорость восприятия! Мультивосприятие и многоцветье.
Как в культуре телугов, их ритмы легко влетели в современную жизнь и сразу же опередили её.
Никто так не может!
 
 
 Разве что Deep Purple....
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
1-2 минуты покоя и твоя энергия привлекает асуров во всём их многообразии
 По моему скромному мнению - презирать не надо. ( ну или просто самовозноситься, что, в принципе одно и то же, ибо из второго непременно выльется первое )Люди это чувствуют хоть трезвые хоть пьяные  хоть асуры хоть бессознательный эгрегор. И не энергия одной-двух минут покоя их привлекает. Просто идет агрессия на агрессию. Ведь презрение это тоже агрессия.
Попробуйте по доброму с юмором. Это иногда необычайно трудно,но иногда получается :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Попробуйте по доброму с юмором. Это иногда необычайно трудно,но иногда получается :)
 Время не учит Вас?
Не из той ли Вы плеяды интеллигенции, которую холопы вилами выгнали из страны?
Хотя, как говорил Шер-Хан: "Кто же устоит против целого стада?".
Но всё-таки потомки тех людей, которые убивали высокие сословия должны испытывать угрызения совести.
В этом задача интеллигенции.

Это я по-доброму. Я добро знаю добре. Но христианская позиция не подходит мне.
Интеллигент от слова "интеллект". А не от "тот, кто не жужжит".
Я так думаю.)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Не из той ли Вы плеяды
  А вот плеяды попрошу не касаться. Ну давайте все же без перехода на личности. Я же вас об этом просил в другой ветке :)
Я горожанин от рождения в первом поколении. Мои деды пахали землю.
Оставим спор. здесь,все же, "Махабхарата" :)
( хотя ведь я ,в принципе,сам спор и начал :)   )
P.S.

YES сказал(а):
Время не учит Вас?
 Учит
Что посеешь то и пожнешь :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Оставим спор. здесь,все же, "Махабхарата" :)
 Вот и я хотел предложить.
Поле Курукшетра в Махабхарате - это поле сражения, где по разные стороны находятся родственники.
Отцы и сыновья, братья и сёстры.
Иисус сказал: "Я не мир вам принёс но меч (разделение). В семье, где пятеро, трое будут против двоих, и двое против троих".
Тут даже о политике речь не идёт. Политика и война - это разборки асуров и ракшасов между собой.
Оставим их вариться в геенне огненной. Шива приходит к каждому индивидуально.
Недавно слышал историю. Один местный асур имел четыре дома, у каждого сына из четырёх от трёх жён также было по дому.
Пошел он с друзьями на охоту, да оторвался от коллектива, присел в камыши по нужде.
Друзья подумали, что утка, да и случайно застрелили его.
Шива поддержал слова президента о том, где и кого нужно мочить...

А поле Курукшетра (в переводе "поле Куру") - это многомерное поле сражения.
Ваша версия, Ваше видение этого эпоса - микрофон включен.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES Предлагаете присоединиться " по теме " ?
Спасибо, с удовольствием.:)
Махабхарату во всем объеме я не очень, но Бхагават гиту  люблю и перечитываю.
Ну так я постепенно ненавязчиво так и вольюсь :)
Но не сегодня :)
P.S.    Deep  Purple тоже очень люблю 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Один местный асур имел четыре дома, у каждого сына из четырёх от трёх жён также было по дому. Пошел он с друзьями на охоту, да оторвался от коллектива, присел в камыши по нужде. Друзья подумали, что утка, да и случайно застрелили его.
 На притчу тянет :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

YES 
" исполнители воли Дьявола..." говорите?
Дьявол - джентльмен. Он никогда не приходит без приглашения (с)  )))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


staricc сказал(а):
P.S. Deep Purple тоже очень люблю
 В Махадэве я про них написал несколько страниц ко дню рожденья Гиллана потянулись руки как-то интуитивно.
И ещё одну заключительную мысль выдвину однажды об этом явлении.
А именно об исполнении Child in Time 1984 года.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7025

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Дьявол - джентльмен. Он никогда не приходит без приглашения (с)  )))
 Я только вчера слушала отрывок из Фауста. :-) Так Гёте говорит, что нечистого надо звать трижды. :-) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Но не сегодня :)
  А начну.пожалуй.чего уж там :)

YES сказал(а):
А поле Курукшетра (в переводе "поле Куру") - это многомерное поле сражения.
  Когда человек ( на улице.скажем,в глухом темном сквере ) по первому импусльсу тебе крайне неприятен и по всем внешним признакам достоин брезгливой гримасы.то ты....этот первый "законный" импульс гасишь в себе, делаешь своей голове почти что болезненную лоботомию....и.знаете.ситуация.бывает,меняется. И человек меняется ! Вернее ,наверное, становится больше самим собой....И улыбнется виновато. А случается и "извините " пробормочет.
Так вот.
Это тоже Сражение.
Да простят мне Боги мою самонадеянность :))

Бывает что и голова потом болит. Но потом все равно лучше и легче.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
то ты....этот первый "законный" импульс гасишь в себе, делаешь своей голове почти что болезненную лоботомию....и.знаете.ситуация.бывает,меняется. И человек меняется !
 Вот я не умышленно привожу примеры из жизни.
Не популярные примеры, достойные поручика Ржевского. Потому и считаю его Богом русского анекдота!
У меня опыт наблюдения за утренними людьми. Я закрываю глаза и слушаю энергию прохожих, не надевая на себя никакую "защиту". А ведь учат этому, дожили!
Есть настоящие пылесосы. От них даже кончики пальцев на ногах холодеют. Это асурки.
Мужики не умеют втягивать энергию от другого, и поэтому они "пылят" своей, просмаркивая обозримое пространство!
Собаки гадят аккурат за компанию - напротив меня. Я их вижу только в таком состоянии.
А ведь у человека меньше прав, чем у собаки... Попробуйте присесть рядом с ней...
И кормят их бесплатно. И на работу никто не гоняет.
А вчера, как раз чувствую идёт из одной беседки "негатив", как Вы сказали. Ну, думаю, дай Бог им здоровьичка...
Ан нет! Сначала кашлять начал, потом блевать... Другой его повёл и меня стал звать, мол, помоги довести.
Я его послал. Тот посадил своего кореша на лавку, на которой я обычно сижу - и он её освятил всю!

Это мои утренние медитации такие насыщенные. Я уже и дислокацию менял и Ом Намах Шивайя Нах произносил.
Тёмных скверов у нас уже давно нет.
Везде стоят видеокамеры и фонари, как в Сингапуре, этом анклаве дрессированых кроликов.
Так что мордобой даже как-то оживил бы ситуацию.

А поле Курукшетра - в сердце каждого из нас. Если возвратиться к эпосу.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Сначала кашлять начал, потом блевать
  Так это Вам (нам ) (мне ) Всевышний карму чистит, что бы жизнь медом не казалась и голова не кружилась. А орудием кармы избрал вот этого вот...Причем орудием,заметьте,щадящим,не через колено. А ведь многих по судьбе именно через колено...Так может его поблагодарить надо ( который кашляет ). Ведь он тоже единственное и неповторимое творение Божие, а работу ,в отличии от Вас грязную выполняет.Кстати,приведите из Гиты пример ( может я плохо помню ?)  где  в ходе Сражения нужны были бы презрение,брезгливость,уничижение. А я вот. В переводе Смирнова


"3. Без ненависти к существам, сострадательный, милосердный,
Без собственности, без самости, равный в горе и радости, терпеливый
 "




YES сказал(а):
. Я уже и дислокацию менял
  А вот агхори дислокацию не меняют. Сидят у трупов и медитируют
 

 :)))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Всевышний карму чистит, что бы жизнь медом не казалась и голова не кружилась.
"Вам бы книжки писать, а не в милиции работать".
Вериги у Вас тяжёлые, не в подым.))
Это он не карму чистит, а просто водка палёная...
Для атеистов.
"Эстетика домарксистского периода" - недавно этой фразой пол-дня упивался. Всем друзьям рассказал, оценили.
Коаном жечь сердца людей!
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

staricc сказал(а):
этот первый "законный" импульс гасишь в себе, делаешь своей голове почти что болезненную лоботомию....и.знаете.ситуация.бывает,меняется. И человек меняется !
 Красиво. И действительно такое сражение мы встречаем чуть не каждый день,чем не Махабхарата.


Красивые картинки выложили вконтакте - Персонажи Махабхараты (

автор Робсант Роокарангсаритх ) 
Некоторые из них
 

 Арджуна

 

 Этого все узнают. Кришна.

 

 Кунти.

 

 Угадайте кто?

 

 Гандхари

 

 и не в тему, но всегда удивлялась этому изображению Парвати, как же на Сонарику похожа!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45143

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis Мне все понравились картинки, кроме Великого Бхишмы - если бы не стрелы, то я бы подумала, что это - Дурьёдана
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Indis Картинки откуда происхождением? Новодел?
Робсант - это наверное "росич" какой-то. По стилю похож.
Трёхэтажная выдуманная имя-фамилия.
Творцы русских мифов, они такие...
Парвати-Сонарика - это да. Из какого храма?


Elena Vasta сказал(а):
Мне все понравились картинки, кроме Великого Бхишмы - если бы не стрелы, то я бы подумала, что это - Дурьёдана
 А мне не понравились. На Египетские похожи. Мрачные картинки...

Интересно бы посмотреть на интервью актёра сыгравшего Великого Бхишму в этом сериале.
Он вообще разговаривать умеет? Ему 28 лет только. В самом начале развития ментального тела.
Мохиту, например уже есть что сказать от себя, он постарше.
Но "прадеда Бхаратов" в 28 лет не сыграешь.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 А сама Кунти? Сначала заделала себе ребенка от Солнца ради эксперемента, а потом обрекла его на сиротство, испугавшись замарать свою честь! Вспомнила о нем только тогда, когда стала грозить гибель от его руки ее законным деткам- пандавам... Пришла слезы лить и просить пощадить своих братьев! А когда его унижали (он рос на воспитании у конюха), она и рта не открыла, чтоб заступиться за свою кровинку! Хороша мамаша!!!
 По фильму так и было. По первоисточникам, Кунти всю жизнь следила за Карной, знала о каждом его шаге, и очень мучилась от невозможности быть рядом. Там даже была история, как мне кажется, слизанная потом в библию (вспомните историю о Моисее).  Кунти пустила корзину с младенцем по реке и шла за корзиной до того момента, пока не увидела, что мальчика вытащили из реки добрые люди и не взяли его к себе. В фильме этого не показали.
А вообще, "виноват" во всём мудрец, давший мантру. Он не сказал Кунти, что мантра работает всегда - только произнеси - получишь результат. Предупреди он её, ничего бы не случилось. Но мы-то понимаем, что случайности не случайны. И так должно было произойти...  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
А вообще, "виноват" во всём мудрец, давший мантру. Он не сказал Кунти, что мантра работает всегда - только произнеси - получишь результат. Предупреди он её, ничего бы не случилось. Но мы-то понимаем, что случайности не случайны. И так должно было произойти...  
Мне кажется, скорей, виновата неполная вера Кунти. Если на 100% веришь в действие мантры, пробовать незачем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45143

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне кажется, скорей, виновата неполная вера Кунти. Если на 100% веришь в действие мантры, пробовать незачем.
 Такая простая и такая верная мысль!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти