Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:23
Парное выступление...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да все женщины Махабхараты нравственно безупречны. Нет ни одной отрицательной героини 
 Так уж и все?
Мадри, вторая жена Панду, не была хорошей женщиной. По первоисточнику она хитростью выпросила мантру на рождение детей, и хитростью же попросила у Ашвинов двойню. А потом соблазнила-таки Панду, от чего тот и умер (по проклятью). И Кунти должна была (и очень хотела) взойти на погребальный костёр мужа (был тогда такой обычай, чтобы потом снова родится вместе - такой вот своеобразный символ вечной любви), но Матри опередила её и прыгнула в костёр первой, а Кунти пришлось воспитывать пятерых детей. 
Гандхари не безупречна. Как мать, она полностью провалилась. Никому не привила ни одной ценности, а главное - ценность жизни. Да, Кауравы были кшатриями, война - дело всей их жизни. Но одно дело защищать свой народ, другое - бить слабого. 
Сатьявати из страха, что её дети не сядут на престол, лишила нормальной жизни Бхишму (из-за неё он дал обет безбрачия).
   
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

YES сказал(а):
После его победы над Пандавами можно делать окончательные выводы о жизни. В сериале Махабхарата Рави Чопры тоже этого нет. Я честно говоря офигел в свое время после этой главы. Поначалу расстроился, будто почва из-под ног ушла. Опора-то была на победу Добра в виде Пандавов и Кришны. Уже всё разложил было по полочкам, "что такое хорошо, а что такое плохо".
 Ашваттхаму прокляли на вечность и уродство за убийство детей Пандавов. Он-то думал, что убивает самих Пандавов, но ошибся, это были дети. Ашваттхама постарел, стал ужасно омерзительным. Но он получил дар жизни до конца Кали-Юги. И всё это время Ашваттхама будет бродить в одиночестве по Земле и не находить покоя. Такое вот наказание за предательство и убийство невинных во сне.

А не может быть победы добра над злом. Они должны быть всегда равны. Наш нынешний Брахма сочинил такой сценарий про дуальность. Поэтому и есть такие понятия, как добро и зло, мужчина и женщина, миг и вечность, Махатма и атма, Бог и человек, макрокосм и микрокосм, боги и асуры, любовь и ненависть... 
В новой игре, возможно, что-то изменится, и не будет таких понятий, а пока они есть. Их нет только на уровне Махадева.
Кстати, пятеро Пандавов только и остались в живых. И то, потому что были "полукровками" - отпрысками богов. Были бы людьми - поубивало бы и их насмерть! 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

YES сказал(а):
По тексту "Мести Ашватхамана" очень похоже на решающее сражение как раз Шивы с Вишну.
 Ой, как красиво и ужасно! 
А по-моему, Шива просто был беспристрастен. Не может в данном мире при данных условиях одна сторона победить другую. Должен быть баланс, просто обязан быть! Пандавы победили Кауравов, но это нарушило равновесие. Поэтому Шива взял на себя грязную работу, и вселившись в Ашваттхаму, зачистил Пандавов (их родню и войско). 
Да, в сериале этого нет. Там просто показано, что Ашватхама дал умирающему Дурьёдхане клятву убить пятерых братьев. И под покровом ночи он прокрадывается в стан врага, заходит в царский шатёр, думая, что там спят Арджуна и его братья. Но там легли спать их дети (ради безопасности, кстати говоря). А оказалось, что опасность-то как раз в этом месте. Ну, Ашваттхама их всех во сне прирезал, они даже не проснулись. И он успел сказать Дурьёдхане, если не путаю, что он исполнил свою клятву. Дурьёдхана умер счастливым. А потом оказалось, что произошла ошибка. Все побежали его искать, чтобы отомстить. Арджуна свою брахмастру не стал применять, Ашваттхама свою пульнул в Уттару. Кришна спас её и младенца в её утробе (кстати, уттара по латыни - утроба). И Кришна проклял Ашваттхаму. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
И Кунти должна была (и очень хотела) взойти на погребальный костёр мужа (был тогда такой обычай, чтобы потом снова родится вместе - такой вот своеобразный символ вечной любви), но Матри опередила её и прыгнула в костёр первой, а Кунти пришлось воспитывать пятерых детей.
 

 Но тут такое зло сомнительное, мне кажется это было осознание своих ошибок и желание понести за них расплату. Потом она понимала, что не стоит и мизинца Кунти. и лишь Кунти под силу вырастить детей достойно

 Зимовея 

А вообще мне он нравится ход твоих мыслей и твой анализ, надо будет вчитаться и обдумать как следует

Зимовея сказал(а):
А не может быть победы добра над злом.
 Да-да, как говорил позднее Воланд, что без теней не было бы света, Но когда мир заволакивают тучи - вот тогда и возраждается Вишну среди людей. Остается только додумать, кто приходит на землю, когда ее чрезмерно заливает светом)
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вообще мне он нравится ход твоих мыслей и твой анализ, надо будет вчитаться и обдумать как следует
 Благодарю! Люблю дискуссии. Тогда можно до много докопаться. С удовольствием пообщаюсь! )))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Гандхари не безупречна. Как мать, она полностью провалилась. Никому не привила ни одной ценности, а главное - ценность жизни. Да, Кауравы были кшатриями, война - дело всей их жизни. Но одно дело защищать свой народ, другое - бить слабого. 
 Ей выпала участь быть женой слепого деспота. И она очень достойно прошла свой тяжелый путь. И она никогда не поддерживала неправедные поступки своих сыновей.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ей выпала участь быть женой слепого деспота. И она очень достойно прошла свой тяжелый путь. И она никогда не поддерживала неправедные поступки своих сыновей.
 А на мой взгляд, она совсем не святая.
Слепой деспот? Я не вижу в нём деспота. Я вижу ранимого и беззащитного человека, который полон комплексов. И то, что Дритараштра такой, отчасти "заслуга" и Гандхари. Ну, посудите сами, она никого не спросив, ни с кем не посоветовавшись, принимает решение завязать себе глаза. "Я буду жить в мире моего мужа!" Ах, как благородно! Но она даже не подумала, а вдруг муж захочет жить в её мире? Если бы она осталась зрячей, всей этой истории вообще бы не случилось. С точки зрения вечности и Божественного проведения всё случилось именно так, как и должно было случится, но с точки зрения человеческой логики и психологии Гнадхари - эгоистка, ни больше , ни меньше. 
Если бы она была зрячей, то муж полюбил бы её в первую же брачную ночь, а не динамил бы её со злости целый год. Вспомните, сколько усилий прилагали Сатьявати и Амбика с Амбаликой, чтобы помирить молодых, чтобы умерить гнев Дритараштры. 
Можно, конечно, рассуждать и о том, что он преследовал бы амбициозные, корыстные цели, будь Гандхари не слепа.  Она стала бы его глазами и тем самым помогла крепче держаться на троне. Возможно, Дритараштра так и думал. Но ведь есть старая, как мир, мудрость: муж - голова, а жена - шея... К Индии это тоже вполне применимо. И, возможно, Гандхари смогла бы уравновесить нрав своего супруга. А она своим поступком лишь добавила перекоса. Конечно, супруги должны глядеть в одну сторону, но они должны и дополнять друг друга. А тут - усиление негатива в виде слепоты. 
Дождалась бы свадьбы, а уж после, обдумав такую возможность с мужем, приняла бы окончательное решение...
Ещё до свадьбы Гандхари знала, что у неё будет 100 сыновей и дочь. И завязав себе глаза она лишила не только себя радости видеть детей, но и детей - видеть мать. Ведь человек, чтобы понять другого, чаще всего смотрит в глаза. Иногда можно промолчать, но глаза скажут всё во сто крат красноречивее.
Ребёнок ориентируется по взгляду матери, понимая, верно он поступает или нет. 70% информации мы получаем глазами. Представьте, скольких ошибок она могла избежать...
В общем, я думаю, совсем незрелый поступок она совершила. 
А по поводу потакания своим детям и их жестоким "шалостям"... Разве любовь к детям сводится только к безмерному обожанию и поддакиванию? Иногда надо  и в угол поставить, и голос повысить. Ну, если не понимают. Дети Гандхари - принцы. Они были избалованы с рождения. Ведь к Гуру Дроне они попали уже довольно взрослыми. Ну, не младенцами, однозначно. А значит, Гандхари вместе со своими помощницами, мамками-няньками не смогла воспитать их правильно. Они были жестоки не только к слугам (вспомните эпизод с Дурьёдханой и стражником), но и к братьям Пандавам. Они были жестоки и с матерью, и с отцом. Вели себя ужасно. Выйдите из канвы "Махабхараты", прикиньте такую ситуацию в реале: многодетная семья, где дети - полные оторвы. Что бы Вы сказали? Родители виноваты! 
Когда её дети выросли, Гандхари уже, может, и не поддерживала неправедные поступки своих отпрысков. Но что с этого толку? Дети её мнение ни в грош не ставили! Они и не любили её, по всей видимости. 
Гандхари всегда просила простить её детей, если те делали что-то дурное. Но ведь это неправильно! Надо понимать и признать, что наказание неотвратимо, если вести себя гадко. И она могла бы осудить детей, сказать, что они не правы и ДОЛЖНЫ понести наказание. Но разве такое было? Нет. Она оправдывала их всегда и прощала. А детишки этим нагло пользовались. 
Сравните, какое уважение и какую любовь испытывали Пандавы к Кунти (хотя и там были перекосы). Да, пятеро братьев были не совсем людьми. Но ведь и Кауравы тоже были какими-то гомункулами. 
В первоисточнике, кстати, сосуды с младенцами не висели в пещере, а были закопаны в землю. И Гандхари сама их зарывала  и сама же их откапывала...
Так что, я не стала бы идеализировать Гандхари. Её жаль, но... Но она сыграла свою роль в этой Лиле! ))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не идеализировала Гандхари. Более того-она мне никогда не нравилась и вызывала раздражение. Но надо прожить ее жизнь и претерпеть ее муки, чтобы предъявить ей претензию на неисполнение долга жены и матери. Судьба выбрала ее орудием мести демонического брата, матерью сотни демонов и женою физического и душевного инвалида, наделенного безграничной властью. Ее светлая юность сменилась тьмою кошмара, но к ней не прилипла грязь. Бесправная женщина в индийском обществе, машина по производству на свет наследников в царском доме - разве можно с нее спросить за ненадлежащее воспитание детей?
Несправедливо сравнивать ее с Кунти, которой судьбою достался великодушный муж и божественные дети
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не идеализировала Гандхари
 Простите, но мне так показалось. Что ж? Ладно.

Elena Vasta сказал(а):
Бесправная женщина в индийском обществе, машина по производству на свет наследников в царском доме
 Что-то я не заметила, чтобы она детей, как пулемёт, строчила. За один раз отстрелялась. ))))))
В "Махабхарате", вообще-то, самая многодетная и часто рожающая была Панчали. Только про это не показали. Пятеро детей, между прочим. ))) 
А у Гандхари хоть и 101 детёныш, так за один раз. Правда, переносила "чуток". )))
У Сатьявати было трое.
У Амбики и Амбалики - по одному.
У Кунти - четверо своих, вместе в Карной. В фильме она вообще детей готовыми получала. Без беременности и родов. 
У Мантри - двое. Тоже божественные.

Не такие уж и "машинки". ))))

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несправедливо сравнивать ее с Кунти, которой судьбою и кармой достался великодушный муж и божественные дети
 А сравнивать вообще не справедливо! Каждый свой собственный! ))))
Но они находились в примерно одинаковых условиях. Поэтому сравнение неизбежно.
Муж, может, и великодушный был у Кунти. Да жизнь тоже не сахар. Просто она легче принимала все тяготы. Мужняя жена не познавшая мужа ни разу. Приехал с войны, привёз вторую бабу. Забыл про проклятье, умер, оставив семью на произвол судьбы. Ну, да, был светел и весел, жил праведно и по совести. Немало. Но всё же...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
В первоисточнике, кстати, сосуды с младенцами не висели в пещере, а были закопаны в землю. И Гандхари сама их зарывала и сама же их откапывала...
Да, вот если бы знать, спросить у кого-нибудь, что это означает.
Очень много думать придётся... Ведь это символы, переложенные на человеческие формы.
Индусы и сами не задумываются над своим эпосом уже давно. Просто следуют ему.
Женщины несут дальше эти мудрости в виде семейных историй.
Мне например совсем не видится в этом эпосе только история людей и их взаимоотношений. Всё - аналогии.
Всё это происходит внутри одного человека, точнее пары людей Шивы и Парвати. Это микрокосм, подобный макрокосму.

Я изложил своё видение своему доброму другу кастовому брамину (они брамины ещё с тех пор как Вишну рыбой был).
Про Раму, про энергию чакр, про то что война в Махабхарате - это длительный период, что поле Курукшетра в сердце каждого из нас... Особенно про Картикею, о котором он написал книгу, но ещё не опубликовал. Это его любимый Бог после Шивы. Про оружие в руках Дурги, о Ненависти, которая есть обратная сторона Любви и тоже оружие, об уме человеческом, как о Дьяволе... О символе Шивы как о символе Творения, а не разрушения, о том, что интегрированный индуизм очень запутан и нечист в сравнении с Триединством Шивы и много всего, что идёт против канонов, которым он следовал всю свою жизнь.
А так же про Юги, что это не хронология, а процентное содержание Знания в самом человеке. Обо всём том, что я писал в теме Махадэва для "своих,любимых". Но меня называют троллем...

Но брамин написал мне следующее. Я ничего не добавил и не удалил:

Shiv ur mercy
May lord shiv shower hymn blessings on u my dear brahman


Excellent boss!
murugan is the symbol of brave heart. yes.
the under elements in puranas are . it is like a un-believed stores. but under current it was shown plenty of inner sense of knowledge of truth. as you explain in the above.
you are a rushi. you came from russia. russia ws rushya sring. (the place of rishis )
my father told the that
i am really thankful for your great explain. i am really proud of you . you had a great knowledge power in hindu religiion. see you are in first bench student and i am last bench student in knowledge. once again i heart fully thanks and proud of your friendship
shiv is pure knowledge. shiv gives knowledge . vishnu gives moksha means no re-birth

Меня нельзя сейчас пускать жить на Юг, потому что соберу вокруг себя дравидов, мы возьмём в руки ножи для рубки сахарного тростника и все вместе пойдём на Север. Дискутировать.
Просто ножи будут в наших руках, для придания веса словам.
Мы соединим Добро и Зло в Одно. Не будет никакого разделения. Не будет никакого ханжества и идолопоклонства или толерантности.

Только любовь останется жить. Остальное умрёт.))


И я ещё не всё сказал в теме Махадэва. Остались Мата Кали, Дурга, Лохитанг кое-какие асуры.
Я благодарен всем женщинам за вдохновение с которым я думаю обо всём этом.
Это пригодится и вам всем когда-нибудь.


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
 Так уж и все? Мадри, вторая жена Панду, не была хорошей женщиной. По первоисточнику она хитростью выпросила мантру на рождение детей, и хитростью же попросила у Ашвинов двойню. А потом соблазнила-таки Панду, от чего тот и умер (по проклятью). И Кунти должна была (и очень хотела) взойти на погребальный костёр мужа (был тогда такой обычай, чтобы потом снова родится вместе - такой вот своеобразный символ вечной любви), но Матри опередила её и прыгнула в костёр первой, а Кунти пришлось воспитывать пятерых детей.  Гандхари не безупречна. Как мать, она полностью провалилась. Никому не привила ни одной ценности, а главное - ценность жизни. Да, Кауравы были кшатриями, война - дело всей их жизни. Но одно дело защищать свой народ, другое - бить слабого.  Сатьявати из страха, что её дети не сядут на престол, лишила нормальной жизни Бхишму (из-за неё он дал обет безбрачия).
 А сама Кунти? Сначала заделала себе ребенка от Солнца ради эксперемента, а потом обрекла его на сиротство, испугавшись замарать свою честь! Вспомнила о нем только тогда, когда стала грозить гибель от его руки ее законным деткам- пандавам... Пришла слезы лить и просить пощадить своих братьев! А когда его унижали (он рос на воспитании у конюха), она и рта не открыла, чтоб заступиться за свою кровинку! Хороша мамаша!!!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Мне запомнилось, что она переживала не за свою честь, а за честь своего отца.
 Ну, это по фильму, наверное. А в книге- именно за свою честь. Тогда с залетевшими девушками особо не церемонились. Но вступиться-то, вступиться, она за сына могла?! Чисто по-человечески?!  Для этого не обязательно было говорить, что это ее сын.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Но вступиться-то, вступиться, она за сына могла?! Чисто по-человечески?!
 Могла. Но Махабхарата построена на цепи неправильных решений, без этого все бы жили долго и счастливо и кино было бы скучное.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но Махабхарата построена на цепи неправильных решений
 Вот Ашваттхаман всё и исправил. Как гора с плеч.

Не упускайте главного события Махабхараты, главы "Месть Ашваттхамана".
Умышленно игнорируемая современными режиссёрами часть эпоса, без которой всё видится иначе.
В исполнении Герасимова и стихотворном переводе Липкина.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но брамин написал мне следующее. Я ничего не добавил и не удалил:
 Прекрасное письмо! Я надеюсь от вас также не ускользнуло   приятное слуху, что вы-мудрец, и вообще Россия-страна Риши))) А то вы все сокрушались: что нет жизни нигде, кроме Индии. А тут такая хвалебная песнь...ммм... Зачем же уходить из страны мудрецов))
YES сказал(а):
И я ещё не всё сказал в теме Махадэва. Остались Мата Кали, Дурга, Лохитанг кое-какие асуры.
 Ждём-ждём. Я считаю, что там можно еще капнуть и не мало. Тем более пришлось посмотреть несколько серий из "Махадева" ( в виде лекарства после Махабхараты), так сказать "освежила в памяти" А теперь о ней, родимой, о Махабхарате.
YES сказал(а):
Мне например совсем не видится в этом эпосе только история людей и их взаимоотношений. Всё - аналогии.
 вот согласна! Ибо ну как можно трактовать ту же сцену с "игрой в кости" , ну это же чистой воды- психология.  Как эго-ум ловит  твою совесть и выкручивает тебе "руки" и твои  ложные представления о добре и зле ( неуловимое слово дхарма)  все поварачивается против. Сначала поднимается гнев, справедливость- все летит в пропасть, потому что всё -асуры наступили, и  внутри тебя целая борьба разворачивается...но все-таки ум-эго (установки общества, твой прошлый опыт- все то, что входит в эго) положил тебя на лопатки. Вот тут он вытащит и протащит твою душу ( так я вижу смысл персонажа Драупади) и у нее в этот момент единственный шанс для спасения- Позвать Бога.  Я как-то так это увидела. 
Если эту сцену рассматривать. как исторически произошедшую...когда-то...то у меня слов нет, что куча сильных мужиков сидела потупя взор, когда одну единственную женщину волокли...Это что же тогда за общество было, что даже слуг МОЖНО было так наказать? Даже Бог с ней, с царицей и т.д. Дело в том, что допускалось унижение...а тогда грош цена такому обществу- смести с лица земли, что Кришна и сделал)))
SHVETA сказал(а):
А в книге- именно за свою честь. Тогда с залетевшими девушками особо не церемонились. Но вступиться-то, вступиться, она за сына могла?! Чисто по-человечески?!
 Кунти...ну она потом-то пыталась несколько раз сказать сыну правду...но тут другая чаша весов- Пандавы... короче действительно
_newra сказал(а):
Но Махабхарата построена на цепи неправильных решений, без этого все бы жили долго и счастливо и кино было бы скучное.
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я надеюсь от вас также не ускользнуло приятное слуху, что вы-мудрец, и вообще Россия-страна Риши))) А то вы все сокрушались: что нет жизни нигде, кроме Индии. А тут такая хвалебная песнь...ммм... Зачем же уходить из страны мудрецов))
 Да как можно не любить этих людей? Я ему жалуюсь, что каждое утро просыпаюсь в Аду материализма и атеизма и выхожу из дома в 5:30 на 1-2 часа, чтобы восстановить связь с Богом. А он мне пишет, что Россия - это страна риши!
 Я можно сказать сбросил с его плеч груз 4-х Юг длиной в миллиарды лет. А заодно приблизил Сатья Югу, приведя её в сегодняшний день. Ну как не радоваться такой встрече? Ведь вся магическая и завораживающая сила индуизма - в его игре в огромные промежутки времени. Тут все падают ниц перед древностью. Но это лишь приём. Индусы изучали только свой внутренний мир, весь гений Индии был направлен на медитацию. А потом они, открывая глаза, умножали эти внутренние расстояния на километры и годы, описывая процессы Творения всего космоса. Потому что все процессы подобны.
 Они создавали героев эпоса в ментальном теле, по течениям энергий внутри себя. А после этого строили города называя их именами этих героев. Каждая гора в Индии, стоящая посреди равнины может стать источником вдохновения. Вся их земля живая, будто рукотворная. Подобное я увидел на Липарских (Эоловых) островах, которые рядом с Сицилией. Они вулканического происхождения и побыв там недолгое время, можно создать достоверный эпос о происхождении Всего. Там до сих пор витают греческие боги. Хотя культуры больше нет. Но земля до сих пор является источником знаний.

Indis сказал(а):
Как эго-ум ловит твою совесть и выкручивает тебе "руки" и твои ложные представления о добре и зле ( неуловимое слово дхарма) все поварачивается против.
 Я по старой экранизации заметил, что Юдхиштхира - это чистой воды кшатрий (Юд - значит "война"). И любой асур-кшатрий азартен, ими легко манипулировать через Эго. Он не должен отказываться от игры и от вызова на поединок. Какой устав напишешь для него, тому он и будет следовать.

Indis сказал(а):
Если эту сцену рассматривать. как исторически произошедшую...когда-то...то у меня слов нет, что куча сильных мужиков сидела потупя взор, когда одну единственную женщину волокли...
 Кшатрию дела нет до чужой чести. Только если это вписывается в устав его Эго. Так и получилось. Они не могут вырваться из ситуации. Хотя так и кажется, вот встань, нарушь правила общественной морали и защити по-понятиям женщину и всё бы разрешилось в один момент. Но это правила Эго, они внутренние и поэтому все сидят, как закованные в цепи. И как я уже отмечал, мужской шовинизм имеет кшатрийское происхождение.

Но и тут двояко. В старой версии явно прослеживается мысль, что Драупади далеко не положительный персонаж. Её распущенные волосы и постоянные призывы к мести как раз и привели к войне. То есть Драупади - главный провокатор войны. О воспитании и поведении женщины это так же говорит, но не так явно.

Кришна, как колесничий - это символ того, что он только направляет. Человеку имеющему внутри себя Двапара-Югу предстоит делать тяжёлый выбор самому. Он уже отключён от 4-х естественных добродетелей Крита-Юги, которая символизирует полное знание, и также не может следовать принципам Рамы, потому что от Трета-Юги в нем осталась также только половина. То есть только 1 добродетель из 4-х естественных. Поэтому Кришна - последний и единственный совершенный Бог, который появляется в образе человека, который подходит всем, на всех уровнях. Дальше отступать некуда, дальше - материализм Кали-Юги.
 Люди, живущие материализмом, всегда живут в Кали-Югу, в прошлом, настоящем и в будущем. Юги измеряются не временем, а количеством знания в человеке. Труднодостижимость знаний риши из Крита-Юги, имеющих полное знание символизируется миллиардами лет в хронологии.
Вот на эту мысль мой брамин откликнулся таким эмоциональным письмом, посоветовавшись с родственниками.))
Я боюсь, как бы они барашка не зарезали по такому случаю. Барашек ведь ни при чём...

И очень бы хотелось найти возможность и настроение к изучению Упанишад. В них вся эссенция Вед, все выводы, я думаю, проанализированная теми же исконными индусами для создания интегрированного индуизма. Упанишады - это самое вкусное. Это блюдо, приготовленное из Вед дравидийскими шиваитами. Так я догадываюсь...

Ведь разноцветная Индия кажется непонятной без корней. Кто настоящий хинду, кто пришелец, принявший индуизм.
Вот ещё другой сердечный друг написал мне очень простые слова:
south is more cultural than north, as north had many invasions and got mixed up with other cultures
But south remains with original

То есть Юг остался таким же как и был - первоисточником.
Сама Индийская земля меняет любую религию, которая туда пришла.
Значит надо слушать тех, кто на ней жил изначально. Они лучше слышат свою землю.
И как показывает жизнь, даже тысячи лет проживания на ней не дают полного её понимания.
Только если там, в первый раз родилась твоя душа, однажды, давным-давно.













But south remains with original















staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я ему жалуюсь, что каждое утро просыпаюсь в Аду материализма и атеизма и выхожу из дома в 5:30 на 1-2 часа, чтобы восстановить связь с Богом. А он мне пишет, что Россия - это страна риши!
 Так вы тогда в  планетном масштабе самореализуйтесь каждое утро в 5: 30  Какая тогда большая разница - Индия,Россия ? А если в межпланетном ,так вообще никакой разницы :)
Или в масштабе электронных орбит и элементарных частиц. Одинаково подойдет :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А если в межпланетном ,так вообще никакой разницы :)
Про "Клуб четырёх коней" слышали?
Я там работаю. Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий.

А про 5:30 - это время когда алкаши ещё не проснулись. Спешу жить, пока Солнце не взошло.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
5:30 - это время когда алкаши ещё не проснулись
  Вам повезло. У  меня под окнами всю ночь бывает..Сплошная Махабхарата. Сплошная экранизация :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти