Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
09 мая 2024 в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
09 мая 2024 в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Мантры

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А мелодий в мантрах нет, есть ритмическое чтение, вот типа как в Адитья Хрдайям, на которую тут Лена ссылку дала
Тут как раз и мелодия, и музыкальные инструменты слышны. И вроде поют?

Получается, мантра в чистом виде должна быть без мелодии.

Даже "Ом" тогда по-разному может звучать - мелодично или нет.

А может быть то, что мелодично одному, быть немелодично другому и наоборот?
Можно слышать и видеть только своими встроенными инструментами, а как они настроены, вот в чем вопрос.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино. Говорю же - не смотрела. Ну и ещё куча всяких людей распевает их на все лады, безусловно. И сама я тоже иногда некоторых из них с удовольствием слушаю - под настроение. Но вообще-то назначение у них другое. 
И  про инструменты тоже согласна. Мантра - она и сама в первую очередь инструмент, даже исходя из этимологии слова. И действует она по-другому , когда ей пользуешься, а не когда услаждаешь свой слух. Вот мы на занятиях по санскриту , когда определённым составом (уж не знаю почему) их читали , тоже очень необычные (чтоб не сказать невероятные) вещи слышали - внутренними ли инструментами или внешними не могу точно сказать, но впечатление это на меня произвело неизгладимое.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино. Говорю же - не смотрела.
 А вы посмотрите. :-)

Из пяти органов чувств четыре (зрение, обоняние, осязание, вкус) проходят сначала через ум.
И только звук - сначала через сердце.
В Махадэве поразительная музыка. Бескомпромиссная. Исполненная осозннанности и силы. Но в тоже время очень свободная и лёгкая. Наравне с видеорядом важна. Каждое появление Махадэва сопровождается разной музыкой. Не только Karpur Gauram Karunavtaaram великая. Все темы великие. :-) Karpur как раз-таки простая, хитовая, легко запоминающаяся. Для первичной симпатии и вовлечения подходит. Но если бы она звучала каждый раз, то быстро бы приелась.
Я читал, что первую часть сериала озвучивали музыканты, которых планировалось потом заменить. Но получилось очень хорошо и они продолжили озвучивать до конца.

И дай им бог здоровьичка...
А вот кстати то произношение, которое мне больше нравится: Ом намо шивай :-)
В первом треке: https://www.youtube.com/watch?v=MKuc_szTp28

К тому,что разбирать слова, произношение и их значения - дело ненужное.
Кто, зачем, на каком диалекте, с какой целью - не важно.
Лучше слушать и вибрировать с ними.
Вживую, на концерте - оптимальный вариант.

Так же как и спорить о версиях пуран совершенно не нужно. Работа ума и больше ничего полезного.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И действует она по-другому , когда ей пользуешься, а не когда услаждаешь свой слух.
Вот, абсолютно согласна. Чтение мантры - это пробуждение духовной силы.
Это работа, вкладывание энергии в определенном направлении. 
Организация себя по однонаправленности ума.
Слушание - это совсем другое. Более пассивное.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, может где-то и слышны мелодии и музыкальные инструменты - например, в кино.
 Нет, это речь шла не взагали, а о том ролике, на который Elena Vasta ссылку давала. Там Вы сказали, что речитатив, а я слышу музыку. А так да, в основном в инете мантры в музыкальном сопровождении. Я, как чайник, выбирала их себе по мелодиям.

Если кто найдет ссылку на мантры речитативом, дайте, пож-та, ссылку (где-то была вроде тема "Мантры")

Скорее всего Tan_ka дала ответ на то, что мне надо было:
tan_ka сказал(а):
Чтение мантры - это пробуждение духовной силы. Это работа, вкладывание энергии в определенном направлении. Организация себя по однонаправленности ума. Слушание - это совсем другое. Более пассивное.
  Elena Vasta, Вам тоже большое спасибо! Как Вы успели везде побывать да ещё и так интересно описать? Я даже перечитать все не успеваю...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Sonia сказал(а):
Если кто найдет ссылку на мантры речитативом, дайте, пож-та, ссылку
 
Где-то есть у меня, поищу. С рутрекера всё скачал. Там есть и веды речитативом, без музыки. Но как-то некрасиво на мой слух.
А вот тётенька, которую уважаю. Самое на мой взгляд сильное исполнение Махамритьюнджая мантры.
https://www.youtube.com/watch?v=51dbuDzTxp8
Множество есть вариантов пения мантр. И как определить для себя интонации? Можно, конечно пробовать. Это энергия... удана-ваю.
Но я предпочитаю слушать. Пение происходит внутри в любом случае. :-)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ха, прочитала про" тетеньку" и подумала - ща будет Гурумаа.... Открываю ссылку - и вправду она)))
Мне она тоже очень нравится. Правда софийское "ху" в её исполнении рулит. Хотя её мртьюнджаю я не поленилась летом на диске купить+ впридачу ещё её же диск "авадхут" взяла - тоже хорош. 
Sonia 
У меня в принципе много есть "речитатива", но поделиться могу только физически - все на дисках. Будет желание - обращайтесь)) особенно , если вы в Москве))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
У меня в принципе много есть "речитатива", но поделиться могу только физически - все на дисках. Будет желание - обращайтесь)) особенно , если вы в Москве))
  Будет! Приеду и перекачаю, а потом попробую прикрепить в эту тему 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


enchanted сказал(а):
Ха, прочитала про" тетеньку" и подумала - ща будет Гурумаа.... Открываю ссылку - и вправду она)))
 Великая женщина. Мать Земля. Гуру Мата.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Будет! Приеду и перекачаю, а потом попробую прикрепить в тему "Мантры"
 Зачем откладывать? :-) Рутрекер закрыли, но он доступен в обход. Настройте и качайте тут:
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Anandmurti%20Gurumaa
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Некоторые мантры действительно вызывают внутренние вибрации, некоторые - даже отторжение
 У меня тоже так. Теперь поняла, что это не в самой мантре дело, а в голосе исполнителя и той мелодии, в которой мантра звучит. Одна и та же мантра у разных исполнителей может вызывать и приятие, и неприятие.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted, спасибо, но я далёко.

Elena Vasta, спасибо! Вы опять в дороге, в пути? Вот Вы неугомонная Душа )))
Спасибо за тему "Мантры". Там Niil тоже выкладывал Maha Mrityunjaya Mantra. Но она совсем по-другому звучит, чем в исполнении Anandmurti Gurumaa по ссылке YES. Прям даже ощущение, что и слова разные, - вот что значит голос и музыка, - они все меняют. Мне нравится Gurumaa.
Но все же слова самой мантры сильнее музыки, получается.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Elena Vasta, спасибо! Вы опять в дороге, в пути? Вот Вы неугомонная Душа )))
  Спасибо) Но я уже месяц как дома!
YES сказал(а):
 Зачем откладывать? :-) Рутрекер закрыли, но он доступен в обход. Настройте и качайте тут: http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=Anandmurti%20Gurumaa
Так я не знаю, чего искать. А тут мне готова подборка от человека, который очень здорово в теме разбирается) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Так я не знаю, чего искать. А тут мне готова подборка от человека, который очень здорово в теме разбирается)
По той ссылке в поиске, у неё следующие альбомы (если рутрекер не открывается):
Nataraja (2013)
Shiva's Extasy (2007)
Chants Of krishna (2013)
Gayatri Mantra (2010)
Maha Mrityunjaya (2010)
Divine Reverence (2008)
Zikr - Call Of Sufi (2007)

В lossless, без потери качества.

А ещё рекомендую S.Janaki. Например: http://mp3take.co/download/264b65c8c65707038a1ddf/sudarshana-gayatri-mantra/
Как думаете, можно ли в таком стиле самому спеть? :-) Я бы не рискнул...
В сопровождении вины и южноиндийской флейты. Переносит в древность.
Южная флейта деликатная и быстрая, флейта Кришны. И вокал совсем не такой как на Севере. Сложный и глубокий.

Gayatri в её исполнении - моё любимое, я сейчас не нашел. Не попалось почему-то.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessа Танечка, а кто исполняет - не знаешь?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти