Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Если чей-то вопрос пропустила - это не нарочно, можно повторить здесь или напомнить мне в личку.
Про окончание на единицу в числах - откуда пошла эта традиция?
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
и что одежда в которой ходили, как я понимаю вторую половину дня, считается вполне чистой что бы в ней спать? У них нет специальной одежды для сна?
Как правило (очень часто) спят в той же одежде, в которой отходили день или полдня. Зато стирают ежедневно.

Это не строгое правило. Существует женская спецодежда НАйти от слова Найт, т.е. вроде бы Ночнушка. Это неприталенное хлопковое платье в пол, которое полностью скрывает очертания фигуры.

Но тк в индийской культуре нет стандарта специальной одежды для сна, НАйти постепенно превратилось в домашнюю женскую одежду. На юге Индии оно стало обычным платьем, в котором ходят по магазинам и даже путешествуют. На севере (например, в Уттар Прадеш) Найти носят строго в пределах дома, а для самых коротких и ближних выходов женщины переодеваются в Сари или Шальвар Камиз.
В общем, история Найти — это неудачная попытка англичан ввести в Индии специальную одежду для сна.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про окончание на единицу в числах - откуда пошла эта традиция?
Чичас-чичас, доберусь и до этого, я стараюсь по порядку)
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
с утренним омовение понятно, а с вечерним? На ночь не моются и не переодеваются?
Нет, так как во сне человек погружается в Тамас, это состояние считают более Грязным (Ритуально Грязным), чем бодрствование, поэтому перед сном не очищаются, очищаются после сна!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Нет, так как во сне человек погружается в Тамас, это состояние считают более Грязным (Ритуально Грязным), чем бодрствование
Ужасно все это в моем сознании не увязывается с тем представлением, которое сложилось ранее. 
Да вот даже процитирую Рамана Махарши:

 В глубоком сне человек не сознаёт себя, после пробуждения он выглядит сознающим, но это одна и та же личность. Реальных изменений при переходе от крепкого сна к бодрствованию нет. В глубоком сне человек не сознаёт своего тела, и поэтому телесное сознание отсутствует, а бодрствуя, он сознаёт тело, и телесное сознание имеется. Следовательно, различие кроется только в появлении сознания тела, а не в каком-либо изменении реального Сознания. Тело и сознание тела вместе возникают и вместе исчезают. Другими словами, в глубоком сне ограничений нет, но они появляются в бодрствующем состоянии и становятся нашими узами. Чувство ”Я есть тело” — ошибка, и это ложное значение “Я” должно уйти”.

ТЕ, только во сне человек соответствует своему истинному Я, неподвластному страстям и физическим потребностям, и это осознание своего истинного нетелесного Я уходит с пробуждением. Так я понимала до сих пор, вот теперь у меня возникает миллион вопросов.

 Такое было стройное понимание, а ты, Катя, его разрушила)))
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ужасно все это в моем сознании не увязывается с тем представлением, которое сложилось ранее.
Это очень серьезная тема, не хотелось бы сейчас наспех ляпнуть что-то необдуманное.
Отмечу два момента:

1. Кроме глубокого сна существует фаза сновидений, в которых мы сознаем себя слабее и отрывочнее, чем наяву. То есть сновидения, очевидно — Тамас.

2. Глубокий сон бессознателен, и в этом его несовершенство. Из состояния глубокого сна мы не можем прийти к просветлению.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma 
Да...во время шавасаны тоже предостерегают от того, чтобы уснуть. Что таким образом не будет эффекта от шавасаы
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про окончание на единицу в числах - откуда пошла эта традиция?
Шунья (или Ноль), символизирует воронку пустоты, которая засасывает в себя весь материальный мир. Единица в конце числа стоит как символический заслон на страже мирского благополучия, охраняя семью и дом от всепоглощающего жерла — Шунья.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta
Ср.П 33 Мурти богов не хранят на постели — Это правило тоже связано с представлением о сне как о зоне Тамаса.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Ср.П 33 Мурти богов не хранят на постели - Это правило тоже связано с представлением о сне как о зоне Тамаса
какое отличие от христианства! Ведь часто именно под подушку, особенно ребенку, кладут иконку
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
почему цифра 108 такая популярная?
Наверное, если задавать этот вопрос индийцам, можно услышать самые разные точки зрения. Я знаю такую: 108 — число созвездий в гороскопе Джьотиш.
Кроме того,108 красиво делится без остатка на множество натуральных чисел: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 27, 36, 54.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Теперь мне понятно, почему в гостишках горячая вода по утрам. И сроду ее нет вечером, приходится ее добиваться. Причем часто меня искренне не понимали: почему я не довольна тем, что горячая вода подается утром, а не вечером)))
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще у Энизмы такой шикарный топик, я его читаю по пунктам, сначала весь пробежала, а сейчас проползаю. Следовать или нет - это другой вопрос. Но знать - КАК правильно - мне очень интересно, и полезно. Езжу много, бываю в разных местах, информированность о законах и порядках для меня важна
Спасибо! Я тоже считаю, надо знать КАК правильно, чтоб как минимум осознавать, ЧТО нарушаешь)).
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД АСКЕЗЫ — ОДНОДНЕВНЫЙ ПОСТ РАЗ В НЕДЕЛЮ. День назначают индивидуально в зависимости от Ишта-Девата, личного божества, и от целей поста. Раскладка по дням недели для поста (таблица):

Elena Vasta сказал(а):
А Лакшми не принимает такого рода аскезы?
 Лакшми — это форма Деви (Дурги), ее Приемные Дни — вторник и пятница)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
30. ПОЗДНИЙ ЗАВТРАК — ЕЩЕ ОДНА ДУХОВНАЯ ДОБЛЕСТЬ.  Откладывая первый прием пищи до одиннадцати утра или полудня, продлевают благость Саттвических утренних часов. 
А во сколько у них последний прием пищи?
 Меня вот ужином не корми, но за завтрак я Третью мировую развяжу! :)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Каковы основные правила игры, помогающие сохранить в неприкосновенности собственный статус кво? Если угодно, заповеди?  Не выполнять за слуг (и низших по статусу) их работу. Не делить с ними трапезу. Не демонстрировать в их присутствии легкомысленность и слабость. Не исповедоваться перед подчиненными. Не просить у них совета. Жестко пресекать фамильярность со стороны нижестоящих. 

Enizma сказал(а):
Индийцы имеют вкус к философии всеобщего единства, но им абсолютно чужд концепт социального равенства. Превосходство И Подчинение — формула мироустройства, подобно Ахам Брахмасми. Каждый член общества занимает строго определенную позицию относительно других, принимает знаки уважения и обязанности соответственно своему статусу и защищает его от посягательств. 
И надо найти эту тонкую грань между доброжелательной вежливостью и то, что могут истолковать как приглашение или разрешение фамильярного обращения с тобой. Мне особенно трудно играть на этом поле, не могу раздуваться от осознания собственной значимости, хотя законы эти знакомы, и знакомо то, как легко можно дать повод тебя/cебя разуважать.

Сейчас те, кто следит за индийской прессой, могут видеть, в какой тупик, к какой трагической развязке привел неравный брак между юношей-далитом и девушкой из более высокой касты. Развитие сюжета круче Болливуда, смерть следует за смерью - нарушены вековые устои!
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юлиана  Смотри: Enizma сказал(а): Не отзываться плохо о своей семье, родне, касте, стране. Меня иногда очень задевает пренебрежительное отношение к моей стране. Я ее сама люблю покритиковать, и тут нам есть , где развернуться, но терепеть не могу слова РАШКА и тд. Меня коробит.
не поняла твоего "смотри" 
ты хочешь сказать, что я хаю свою страну на каждом углу или при любом удобном случае называю её рашкой?
или о том какие индийцы молодцы, что не отзываются плохо о своём? Каждый уважающий себя гражданин во всем мире так поступает. 
За исключением.
или ты на что-то сверхестественное заостряешь меня? 
Не поняла, поясни.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
не поняла твоего "смотри" 
Просто обратила твое внимание на пункт, который мне понравился
Юлиана сказал(а):
ты хочешь сказать, что я хаю свою страну на каждом углу или при любом удобном случае называю её рашкой?
Вот откуда ты это взяла - не поняла. Никогда от тебя не слышала "Рашка". Ты была в топике, вот к тебе и обратилась
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот откуда ты это взяла - не поняла. Никогда от тебя не слышала "Рашка".
глюкануло меня видать - сама терпеть не могу когда так о России говорят и всегда удивлялась, что индийцы на вопрос - откуда ты - фром раша - а! россия и улыбались) Странно, для них произнести Россия удобнее чем Russia/ Причем в разных городах и весях, где русская речь не так популярна как на курортах. 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
18. ЖЕНЩИНЫ НЕ ПОКИДАЮТ КУХНЮ В ДНИ МЕНСТРУАЦИИ. Вопреки религиозному запрету большинство индианок не покидает кухню, так как в современных условиях нЕкому заменить их у плиты. 
здесь, наверное, описка? скорее, женщины не покидают кухню... и тд
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти