Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:00
Добрый день гостям и завсегдатаем этого форума)) Задался целью третий раз посетить Тибет . В 2010...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Что почитать и посмотреть об индуизме

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для знакомства с индийскими религиозными традициями от протоиндийской цивилизации и эпохи Вед до современного индуизма и "экспортных" форм неоиндуизма является сборник статей "Древо индуизма":

Древо индуизма. / Ответственный редактор и руководитель проекта И.П. Глушкова. Координатор проекта Е.Ю. Ванина. — М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1999. — 559 с.: иллюстрации. Серия: "Культура народов Востока". ISBN 5-02-018032-7.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение (И.П.Глушкова)
I. КОРНИ
>< Неоиндуизм и неоиндусский мистицизм (А.А.Ткачева)
Библиография
Список иллюстраций
Указатели
Священные тексты и другие источники, упоминаемые авторами
Реалии и термины
Имена богов, исторических и мифологических персонажей
Географические названия
Summary
Иллюстрации


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Субрамуниясвами Садгуру Шивайя. Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма 
  Вышла новая редакция, стоит недешево 

 Дополнения, изменения и особенности нового издания «Танца с Шивой»:
1) Это первое цветное издание книги с оригинальными иллюстрациями художника С.Раджама и Индра Шармы впервые (!) соответствующее оригинальному изданию книги, (таким, каким его задумал Гурудэва) и изданное Гималайской Академией Кауаи Адхинам в США.
2) Перевод целиком выполнен Андреем Костенко.
3) Добавлено Предисловие 163-го Джагадачарьи Кайласа-парампары Нандинатха-сампрадайи Садгуру Бодхинатха Вейлансвами к 3-му русскому изданию «Танца с Шивой» (стр. 5).
4) Добавлено Предисловие «От издателя» к 3-му русскому изданию «Танца с Шивой» Динанатха Бодхисвами (стр. 18-21).
5) Изменения в таблице количественного состава индуистов в мире (стр. 34-35), согласно 6-му оригинальному изданию книги.
6) Добавлена статься С.Ш. Субрамуниясвами «Мастер курс» - порядок изучения и преподавания основ индуизма, аштанга-йоги и духовных дисциплин в древнейшей традиции Нандинатха сампрадайи и Шайва-сиддханты , опираясь на Трилогию Шивы (стр. 38-43).
7) Добавлена статья С.Ш. Субрамуниясвами «Шивананда тандава» - Космический Танец Шивы, раскрывающая значения и эзотерические смыслы атрибутов образа Шивы Натараджа (стр. 44-47)
8) Добавлено Приложение №3 «Традиция Учителей», Натха сампрадайя (стр. 569-580).
9) Добавлено Приложение №4 «Монизм и плюрализм в Шайва-сиддханте». Сравнительный анализ двух ветвей Школы Шайва-сиддханты Адвайта-двайты на основе разбора их основополагающих текстов – «Тирумантирама» и Мейкандар-шастры (стр. 581-626).
10) Добавлен Раздел для детей (стр. 771-786).
11) Добавлена описательная статья в Приложении №10 Разделе «Таблицы» - «Высшие и низшие чакры» (стр.807, стр. 810-813).
12) Добавлена таблица «Состав Вед» с указанием соответствующих им Самхит, Брахман, Араньяк и Упанишад (стр. 955).
13) Добавлены статьи «Об Авторе» - краткий биографический экскурс жизни Гурудэвы и «Вехи служения», где перечислены основные дары Духовного Учителя всем нам (стр. 956-971).
Итого, 3-е издание книги дополнено новым материалом на 112 страницах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потрясающая книга М. Элиаде. ЙОГА -  БЕССМЕРТИЕ И СВОБОДА

Всем советую! Книга захватывает с первых страниц. Написанная мудрым, знающим и светлым человеком, историком религии и исследователем мифологии 

 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

У Элиаде много хороших книг на разные темы. 
Связанные с Индией - его дневники и проза о любви с бенгальской девушкой, названий не помню, но обе издавались на русском.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
У Элиаде много хороших книг на разные темы.  Связанные с Индией - его дневники и проза о любви с бенгальской девушкой, названий не помню, но обе издавались на русском.
 Вот список лучших книг Элиаде
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
о любви с бенгальской девушкой, названий не помню
 "Бенгальская ночь" 

Elena Vasta сказал(а):
Мире Элиаде.Написанная мудрым, знающим и светлым человеком, историком религии и исследователем мифологии 
 Потрясающего кругозора был человек. Выучил пали, чтоб прочитать в оригинале Типитаку,
 изучал древние тексты на санскрите, китайском, персидском, бенгальском, тибетских языках, латыни. Свободно владел французским, английским, немецким, португальским, ну и румынским естественно. Изучал иврит и русский. Языки для него всегда были лишь средством, но никак не целью. Преподавал во французских, немецких, английских университетах. Очень нравится его философский роман "Молодость без старости". Часть действия романа происходит в Индии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Потрясающего кругозора был человек.
 Интересно, сейчас встречаются такие ученые-энциклопедисты?
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сейчас встречаются такие ученые-энциклопедисты?
 
Они точно должны быть. Я лично о них еще просто не знаю. Может, не уровня Элиаде. Он был все-таки очень эклектичной личностью и сочитал в себе много достоинств. 
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне очень понравилась книга Еремея Парнова "Боги лотоса" . Зачиталась ею. Критические заметки о мифах, верованиях и мистиках Востока. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Критические заметки о мифах, верованиях и мистиках Востока.
 Люблю такие вещи, обязательно почитаю, спасибо за наводку.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4712

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Интересно бы составить опись тамильских верований.
очень уж много у них странно-интересного ;)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Потрясающая книга М. Элиаде. ЙОГА -  БЕССМЕРТИЕ И СВОБОДА
  Лучше поздно, чем никогда: добавлю ссылку на книгу в формате для электронных читалок
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Интересно бы составить опись тамильских верований.
 У меня приятель есть в СПб тамил-брахман, я у него спрошу.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Приятно удивлена. Девадатт Паттанаик (самый известный мифолог Индии, чьи книги по индийской мифологии в Индии - супер-бестселлеры, переведен на русский. Всем, интересующимся индией и ее культурой, рекомендую почитать - пишет очень интересно, собирая воедино разные варианты одних и тех же сюжетов, тщательно прорабатывает предмет, толкуя все в современном, понятном обычному человеку ключе. Именно Девадатт Паттанаик был консультантом по мифологии в сериале про Шиву. Уже перевели книги про богов и один очень занимательный роман, так, глядишь, и пересказ Махабхараты и Рамаяны переведут. Купить можно здесь
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
Спасибо за информацию.
У Девадатта есть свой сайт, где публикуются его статьи, для тех, кто читает на английском, просто клад.
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вот спасибо!

Правда наши переводчики выбрали "всем сёстрам по серьгам", т.е.
1-я книга для женщин
2-я для вишнуитов
3-я для шиваитов
и 4-я похоже для феминисток, называется "Беременный король" ))))))))
Очень конъюнктурное название, в духе времени!
Наверное снова бесконечные семейные замесы, плач и стоны.
И король в реале там забеременел (по описанию)
Про Шиву точно куплю.

И рядом еще книга попалась:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/30232990/

Тут я думаю всё по-честному. Ибо древность... ))) И про любовь.

wichy, вы теперь в каноническом анфасе "... but my smile still stays on", как пел Фредди Меркьюри.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Переводы  нашей драгоценной Wichy

Переводы статей Девдатта Паттанаика - главного мифолога современной Индии

Храмы 64 йогинь (перевод статьи Девдатта Паттанаика)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Основы кашмирского шиваизма
Лекция Виктории Дмитриевой: потрясающе интересного и вдохновенного ученого-индолога (санскритолога) и путешественника.

Я уже давала анонс  её книги "Бродячее блаженство", сейчас ставлю ролик из Ю-туба. Руки, конечно, оторвать тем, кто записывал этот ролик, но его содержание  примиряет с огрехами операторской работы. Есть в сети другие варианты этой же лекции, но они не настолько полные.

Рекомендую от души, но смотрите с 8-й минуты, до этого идет запись как рассаживались люди по залу, и эти минуты почему-то не обрезали 
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Спасибо, Лена, я начала смотреть видео, очень интересно индолог рассказывает. Нашла на Озоне её книгу, дороговато, но чуть позже куплю обязательно. Пока читаю Рыбакова "Индия. 33 незабываемые встречи".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Нашла на Озоне её книгу, дороговато,
 Возможно я буду в Питере в конце ноября, тогда я тебе привезу - не покупай)
lotusik сказал(а):
Пока читаю Рыбакова "Индия. 33 незабываемые встречи".
 Нравится?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти